Способ развития навыков десятипальцевой печати

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2390854:

Леонтьев Константин Борисович (RU)

Изобретение относится к развитию навыков десятипальцевой печати на клавиатуре. В тексте произведения выделяют отдельные буквы и их сочетания. На клавиатуре при чтении произведения последовательно нажимают соответствующие таким буквам клавиши. Техническим результатом изобретения является увеличения скорости освоения навыков десятипальцевой печати.

 

Изобретение относится к области компьютерной техники и применимо ко всем областям техники, где необходимо освоение клавиатуры в любом представлении последней.

Существует общеизвестный способ самостоятельного освоения клавиатуры, в котором дается 100 упражнений, а также рекомендации и советы, помогающие каждому желающему овладеть слепым десятипальцевым методом работы за пишущей машинкой и компьютером. Технический результат достигается тем, что освоение десятипальцевой печати происходит путем многочисленных, бессистемных, немотивированных и потому гораздо более длительных практических упражнений, в сильной степени зависящих от индивидуальных способностей обучающегося. (Шахиджанян, В.В. "Соло на пишущей машинке", М.: Вся Москва, 1992 г., ISBN: 5-7110-0162-0)

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании общеизвестного способа, относится то, что в общеизвестном способе отсутствуют: мотивировка процесса обучения; возможность системного, последовательного освоения десятипальцевой печати; независимость развития навыков от индивидуальных способностей обучающегося.

Благодаря введению в общеизвестный способ совокупности существенных отличительных признаков, основанных на выделении отдельных букв и их сочетаний в тексте произведения и необходимости последовательного нажатия соответствующих таким буквам клавиш на клавиатуре при чтении произведения, обеспечивающего мотивацию процесса обучения, а также благодаря системе совокупных действий, позволяющих постепенно этап за этапом с меньшей зависимостью от индивидуальных способностей обучающегося развить навыки десятипальцевой печати, заявляемый способ развития навыков десятипальцевой печати является причиной проявления указанного заявителем технического результата.

В основу изобретения положена задача, заключающаяся в создании (разработке) способа развития навыков десятипальцевой печати, лишенного вышеизложенных недостатков, и в котором обеспечивается более быстрое овладение навыками десятипальцевой печати.

Уменьшение времени обучения происходит благодаря наличию мотивации при обучении - интересу к содержанию текста произведения при чтении или его прослушивании, и наличию системы совокупных действий, порядок выполнения которых может быть как последовательным, так и применяемым в различных сочетаниях с учетом индивидуальных способностей обучаемого.

Заявляемый способ лишен недостатков общеизвестного способа и обеспечивает более быстрое освоение навыков десятипальцевой печати благодаря разработанной в этом способе системе совокупных действий, позволяющих последовательно, учитывая индивидуальные способности обучающегося и более совершенную мотивацию при обучении - интерес к содержанию текста произведения, переходить ко все более сложному этапу освоения десятипальцевой печати. При этом всегда имеется возможность повторения пройденных действий в любой последовательности на усмотрение обучающегося, что очень важно при самостоятельном обучении.

Кроме того, в заявляемом способе развития навыков десятипальцевой печати система совокупных действий обеспечивает более высокий результат за счет следующих возможностей:

- возможности установления различной скорости демонстрации текста произведения для его прочтения;

- возможности прослушивания текста произведения и нажатия клавиш по мере звучания соответствующих букв и их сочетаний в словах прослушиваемого текста;

- возможности установления различной скорости демонстрации текста произведения при его прослушивании;

- возможности выбора последовательности изучаемых букв и их сочетаний, а также количества повторов;

- возможности автоматического определения количества рекомендуемых повторений упражнений в отношении каждой буквы или сочетания букв;

- возможности выбора соответствующих обучающих текстов для чтения и прослушивания, адаптированных к различным профессиям в разных сферах деятельности и позволяющих легко освоить терминологию предполагаемой профессии в разных сферах деятельности.

Способ развития навыков десятипальцевой печати, заключающийся в выделении отдельных букв и их сочетаний в тексте произведения и последовательном нажатии соответствующих таким буквам клавиш на клавиатуре при чтении произведения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к типографскому делу, к приемам по созданию рукописного текста и может быть использовано при компьютерном наборе рукописного текста. .

Изобретение относится к клавиатуре, в частности для пишущей машины. .

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов.

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов.

Изобретение относится к обучающим машинам. .

Изобретение относится к автоматике, в частности к обучающим устройствам. .

Изобретение относится к телеграфии. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре телетайпа, и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св.

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов "слепым" методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов.

Изобретение относится к программно-аппаратному комплексу для обучения пользователя навыкам печати на клавиатуре

Изобретение относится к психофизиологии и компьютерной технологии и может быть использовано для профессиональной подготовки операторов персонального компьютера через подключение по локальной сети или Интернет

Изобретение относится к устройствам ввода. Технический результат - ускорение обучения позиционированию пальцев на клавиши механической клавиатуры при слепом печатании. Такой результат достигается за счет того, что в центре верхних поверхностей у большинства клавиш выполнены глухие отверстия с наружным диаметром резьбы от 2,5 до 3,5 мм и в них установлены соответствующие резьбовые штифты, с возможностью их вертикального перемещения, которые содержат по своим осям шлицевые углубления для соответствующего инструмента. Вывернутые по резьбе штифты выше поверхности нескольких клавиш, по которым происходит тренировка, служат тактильным ориентиром для позиционирования пальцев. После их освоения штифты утапливаются, а на следующих клавишах вывинчиваются. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к психофизиологии и компьютерной технологии и позволяет быстро обучить слепому десятипальцевому методу работы на клавиатуре и применимо ко всем областям техники, где используются клавиатуры в любом виде. Способ обучения работе на клавиатуре включает набор текста и/или упражнений на компьютере, измерение и анализ результатов набора, при этом измерение и анализ производят по каждой нажатой букве, цифре или символу на количество их ошибочных нажатий и/или по времени до их нажатия с момента нажатия предыдущей клавиши, а после анализа результатов обучаемый несколько раз нажимает и/или поглаживает соответствующим пальцем выявленную в результате анализа, по меньшей мере, одну клавишу клавиатуры. Техническим результатом изобретения является выявление трудных на момент выполнения упражнения букв и многократное их нажатие или поглаживание соответствующим пальцем, что позволяет гораздо быстрее получить навыки быстрого и безошибочного набора текстов на клавиатуре. 31 з.п. ф-лы.
Наверх