Каскодный дифференциальный усилитель с малым напряжением смещения нуля

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ) с малыми значениями эдс смещения нуля). Технический результат - уменьшение напряжения смещения. Каскодный дифференциальный усилитель с малым напряжением смещения нуля содержит входной дифференциальный каскад (1) с первым (2) и вторым (3) коллекторными выходами, связанными с эмиттерами соответствующих первого (4) и второго (5) выходных транзисторов, вспомогательный источник напряжения (6), соединенный с базами первого (4) и второго (5) выходных транзисторов, токовое зеркало (7), вход которого соединен с коллектором первого (4) выходного транзистора, а выход - с коллектором второго (5) выходного транзистора и базой входного транзистора (8) буферного усилителя, цепь нагрузки буферного усилителя (9), соединенную с его выходом (10). В схему введен дополнительный транзистор (11), база которого подключена ко второму (3) токовому выходу входного дифференциального каскада (1), эмиттер соединен с коллектором входного транзистора (8) буферного усилителя, а коллектор связан с выходом (10) буферного усилителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, широкополосных операционных усилителях (ОУ) с малыми значениями эдс смещения нуля Uсм).

В современной радиоэлектронной аппаратуре находят применение дифференциальные усилители (ДУ) с существенными различными параметрами. Особое место занимают ДУ с каскодной архитектурой, относящиеся к числу наиболее высокочастотных. Предполагаемое изобретение относится к данному типу устройств [1-16].

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому ДУ является классическая схема фиг.1 (патент США №4.232.273), которая стала основой построения большого числа аналоговых устройств и интерфейсов.

Существенный недостаток известного ДУ фиг.1 состоит в том, что он имеет повышенное значение напряжения смещения нуля UCM.

Основная цель предлагаемого изобретения состоит в уменьшении UCM.

Поставленная цель достигается тем, что в каскодном дифференциальном усилителе фиг.1, содержащем входной дифференциальный каскад 1 с первым 2 и вторым 3 коллекторными выходами, связанными с эмиттерами соответствующих первого 4 и второго 5 выходных транзисторов, вспомогательный источник напряжения 6, соединенный с базами первого 4 и второго 5 выходных транзисторов, токовое зеркало 7, вход которого соединен с коллектором первого 4 выходного транзистора, а выход - с коллектором второго 5 выходного транзистора и базой входного транзистора 8 буферного усилителя, цепь нагрузки буферного усилителя 9, соединенную с его выходом 10, предусмотрены новые элементы и связи - в схему введен дополнительный транзистор 11, база которого подключена ко второму 3 токовому выходу входного дифференциального каскада 1, эмиттер соединен с коллектором входного транзистора 8 буферного усилителя, а коллектор связан с выходом 10 буферного усилителя.

Схема усилителя-прототипа показана на чертеже фиг.1. На чертеже фиг.2 представлена схема заявляемого устройства в соответствии с п.1-п.3 формулы изобретения. На чертеже фиг.3 показаны статические токи в схеме заявляемого устройства фиг.2. Однако тип проводимости применяемых в схеме фиг.3 транзисторов противоположен типу проводимости соответствующих транзисторов в схеме фиг.2.

На чертеже фиг.4 показана схема ДУ-прототипа в среде компьютерного моделирования PSpice на моделях интегральных транзисторов ФГУП НПП «Пульсар» и результаты расчета его напряжения смещения нуля: Uсм=576 мкВ.

На чертеже фиг.5 показана схема заявляемого устройства в среде компьютерного моделирования PSpice на моделях интегральных транзисторов ФГУП НПП «Пульсар», а также результаты определения систематической составляющей его напряжения смещения нуля: Uсм=-38,8 мкВ.

Каскодный дифференциальный усилитель фиг.2 содержит входной дифференциальный каскад 1 с первым 2 и вторым 3 коллекторными выходами, связанными с эмиттерами соответствующих первого 4 и второго 5 выходных транзисторов, вспомогательный источник напряжения 6, соединенный с базами первого 4 и второго 5 выходных транзисторов, токовое зеркало 7, вход которого соединен с коллектором первого 4 выходного транзистора, а выход - с коллектором второго 5 выходного транзистора и базой входного транзистора 8 буферного усилителя, цепь нагрузки буферного усилителя 9, соединенную с его выходом 10. В схему введен дополнительный транзистор 11, база которого подключена ко второму 3 токовому выходу входного дифференциального каскада 1, эмиттер соединен с коллектором входного транзистора 8 буферного усилителя, а коллектор связан с выходом 10 буферного усилителя.

На чертежах фиг.2 и фиг.3, в соответствии с п.2 формулы изобретения, токовое зеркало 7 содержит p-n переход 12 и выходной транзистор 13, причем база выходного транзистора 13 соединена со входом токового зеркала 7 и первым выводом p-n перехода 12, коллектор связан с выходом токового зеркала 7, а эмиттер подключен ко второму выводу p-n перехода 12.

На чертеже фиг.4, соответствующем п.3 формулы изобретения, выход 10 буферного усилителя соединен со входом выходного повторителя напряжения 14.

Рассмотрим работу схемы фиг.3 на постоянном токе.

В связи с конечной величиной коэффициента передачи тока базы транзисторов (β=20÷50) для схемы фиг.3 можно составить следующие уравнения Кирхгофа:

где Iк4, Iк5, Iк8, Iк13 - коллекторные токи транзисторов 4, 5, 8, 13;

I12 - ток через p-n переход 12;

Iэ5, Iэ13 - эмиттерный ток транзисторов 5 и 13;

2I0 - суммарный ток общей эмиттерной цепи входного дифференциального каскада.

Сумма токов для узла «А»

или после преобразования

С учетом численных значений β последнее уравнение можно представить в виде

.

Таким образом, при β8≈β11≈β13 и одинаковом изменении β транзисторов под действием радиации (или температуры) в узле «А» обеспечивается взаимная компенсация токов ошибки, связанных с конечными значениями токов базы. Как следствие, это уменьшает Uсм, так как разностный ток Iр в узле «А» создает Uсм, зависящее от крутизны преобразования входного напряжения uвх ДУ фиг.3 в выходной ток узла «А»

,

где rэ1=rэ2 - сопротивления эмиттерных переходов входных транзисторов дифференциального каскада 1. Поэтому для схем фиг.1 - фиг.3

Uсм=Iр(rэ1+rэ2).

В ДУ-прототипе IR≠0, поэтому здесь систематическая составляющая UCM получается на порядок больше (фиг.4), чем в заявляемой схеме (фиг.5).

Таким образом, предлагаемое техническое решение имеет существенное преимущество в сравнении с прототипом.

Источники информации

1. Патент США №3.660.773.

2. Патент Франции №1.484.340.

3. Патент ФРГ №1.214.775.

4. Патент Англии №1520085.

5. Патент США №3.482.177.

6. Патент Англии №1212342.

7. Патент ФРГ №1537590.

8. Патент Франции №1548008.

9. Патентная заявка ФРГ №2418455.

10. Патент Франции №2227574.

11. Ав. свид. СССР №970638.

12. Патент Швеции №359989.

13. Патент Англии №1500993.

14. Ав. свид. СССР №276170.

15. Патент Англии №1334759.

16. Патент Японии №53-35352.

1. Каскодный дифференциальный усилитель с малым напряжением смещения нуля, содержащий входной дифференциальный каскад (1) с первым (2) и вторым (3) коллекторными выходами, связанными с эмиттерами соответствующих первого (4) и второго (5) выходных транзисторов, вспомогательный источник напряжения (6), соединенный с базами первого (4) и второго (5) выходных транзисторов, токовое зеркало (7), вход которого соединен с коллектором первого (4) выходного транзистора, а выход - с коллектором второго (5) выходного транзистора и базой входного транзистора (8) буферного усилителя, цепь нагрузки буферного усилителя (9), соединенную с его выходом (10), отличающийся тем, что в схему введен дополнительный транзистор (11), база которого подключена ко второму (3) токовому выходу входного дифференциального каскада (1), эмиттер соединен с коллектором входного транзистора (8) буферного усилителя, а коллектор связан с выходом (10) буферного усилителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что токовое зеркало (7) содержит p-n переход (12) и выходной транзистор (13), причем база выходного транзистора (13) соединена со входом токового зеркала (7) и первым выводом p-n перехода (12), коллектор связан с выходом токового зеркала (7), а эмиттер подключен ко второму выводу p-n перехода (12).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выход (10) буферного усилителя соединен со входом выходного повторителя напряжения (14).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ) с малыми значениями э.д.с.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления ВЧ и СВЧ аналоговых сигналов в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ)).

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ)).

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве буферного усилителя аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, повторителях сигналов с высоким КПД и повышенным петлевым усилением, драйверов линий связи и т.п.).

Изобретение относится к измерительной технике, системам связи и радионавигации. .

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в устройствах автоматической регулировки усиления, фазовых детекторах и модуляторах, в системах фазовой автоподстройки и умножения частоты или в качестве усилителя, коэффициент передачи по напряжению которого зависит от уровня сигнала управления.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в устройствах автоматической регулировки усиления, фазовых детекторах и модуляторах, а также в системах фазовой автоподстройки и умножения частоты или в качестве усилителя, коэффициент передачи по напряжению которого зависит от уровня сигнала управления.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в устройствах автоматической регулировки усиления, фазовых детекторах и модуляторах, а также в системах фазовой автоподстройки и умножения частоты или в качестве усилителя, коэффициент передачи по напряжению которого зависит от уровня сигнала управления.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в устройствах автоматической регулировки усиления, фазовых детекторах и модуляторах, в системах фазовой автоподстройки и умножения частоты или в качестве усилителя, коэффициент передачи по напряжению которого зависит от уровня сигнала управления.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ) с малыми значениями э.д.с

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ) с малыми значениями эдс смещения нуля в условиях воздействия радиации или температуры)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве буферного усилителя (БУ) аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, повторителях сигналов с высоким к.п.д

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, решающих усилителях с малыми значениями эдс смещения нуля и его дрейфа в условиях воздействия температуры и радиации)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве широкополосного усилителя, коэффициент передачи, по напряжению которого зависит от уровня сигнала управления (uy)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве усилителя переменного тока, коэффициент передачи по напряжению которого (Кu) зависит от уровня сигнала управления (uy)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, в решающих усилителях (ОУ) с малыми значениями напряжения смещения нуля UСМ в условиях воздействия радиации или температуры)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства преобразования аналоговых сигналов, в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения (например, решающих усилителях, драйверах линий связи)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ)

Изобретение относится к устройствам согласования высокоомного выхода пьезодатчика для контроля вибрации и измерительной аппаратуры для контроля вибрации
Наверх