Устройство для укладки и фиксации положения рисунчатых деталей в пачке кроя

Устройство для укладки и фиксации положения рисунчатых деталей в пачке кроя содержит рабочий стол со сквозным пазом. В сквозном пазу рабочего стола установлены направляющие. Внутри направляющих расположены ползуны-иглодержатели с возможностью их относительного перемещения в пазу стола, зажимы для игл с возможностью их синхронного возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении и вращательного движения посредством приводных механизмов. В устройстве установлена каретка с зажимными пластинами со сквозными отверстиями, определяющими базовые координаты укладки материалов с рисунчатой поверхностью по условию заданного положения элементов деталей и их фиксацию в сформированной пачке кроя, причем относительное положение деталей в пачке определяется системой объективного базирования посредством световых лучей от установленных осветителей лазерного типа, равных количеству зажимных пластин. Изобретение обеспечивает повышение точности укладки и фиксации деталей кроя швейных изделий в пачку по рисунку, а также снижение нерационального расхода рисунчатых материалов на единицу изделия. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в подготовительно-раскройных цехах швейных предприятий при производстве изделий из рисунчатых материалов.

Известно устройство (патент РФ №2031827, МПК 6 В65Н 45/12, 1995 г.), содержащее закройный стол со сквозным пазом, иглодержатели, закрепленные на столе с возможностью перемещения по сквозному пазу, ползуны и цанговые зажимы для игл, размещенные внутри иглодержателей с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайних положениях посредством механизма синхронного их подъема и опускания.

Недостатком данного устройства является то обстоятельство, что высота набираемого пакета предварительно накроенных деталей ограничена устойчивостью выступающего над поверхностью стола участка игл, а их отклонение от вертикального положения приводит к снижению точности укладки по рисунку.

Известно устройство (патент РФ №2137699, МПК 6 В65Н 45/12, А41Н 43/02, 1998 г., - прототип), содержащее раскройный стол со сквозным пазом, иглодержатели с возможностью их относительного перемещения в пазу стола, ползуны, зажимы для игл с возможностью их синхронного возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении и вращательного движения посредством приводных механизмов.

Недостатком данного устройства является погрешность операции (Δ) вследствие отсутствия объективной системы начального базирования положения деталей в формируемой пачке кроя, а затем смещение условных точек базирования при взаимодействии с иглами вследствие отклонения деталей от горизонтального положения (см. фиг.1) и послойное накопление погрешности:

,

где - длина дуги, определяющая расстояние до точки прокола при свободном положении пакета деталей на рабочем столе, Lac - расстояние до условной точки прокола деталей, а - условная точка положения деталей кроя в пакете на рабочем столе до начала взаимодействия с иглой.

Наличие этой погрешности ведет к снижению точности укладки по рисунку и, соответственно, к ухудшению качества готовой продукции и дополнительному нерациональному расходу сырья.

На фиг.1 представлена схема для определения погрешности укладки деталей кроя с рисунчатой поверхностью; на фиг.2 - кинематическая схема устройства.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности укладки и фиксирования деталей кроя по рисунку в пачке.

Цель достигается тем, что в устройстве установлена каретка с зажимными пластинами со сквозными отверстиями, определяющими базовые координаты укладки материалов с рисунчатой поверхностью по условию заданного положения элементов деталей и их фиксацию в сформированной пачке кроя, причем относительное положение деталей в пачке определяется системой объективного базирования посредством световых лучей от установленных осветителей лазерного типа, равных количеству зажимных пластин.

Устройство содержит направляющие 1, внутри которых расположены ползуны-иглодержатели 2, зажимы 3 для игл 4, соединительные муфты 5, получающие вращательное движение от электродвигателей 6. На ползунах-иглодержателях 2 закреплены пальцы 7, контактирующие с пазами толкателя 8 несущей рамы 9 для вертикального перемещения ползунов-иглодержателей 2.

Направляющие 1 установлены в армированном сквозном пазу 10 рабочего стола и закреплены в нем с помощью гаек 11, что позволяет менять взаимное расположение игл 4. Направляющие 1 конструктивно связаны с зажимными пластинами 12 посредством угловых рычагов 13, установленных на каретке 14. Тем самым обеспечивается возможность синхронного перемещения зажимных пластин 12 вместе с ползунами-иглодержателями 2 при регулировке их положения относительно рисунка материала. Для установки игл и зажимных пластин в необходимое положение используются световые метки, получаемые с помощью регулируемых по относительному положению светоизлучателей 15 лазерного типа.

Рама 9 смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении по направляющим и кинематически связана через пневмоцилиндр 16 с кареткой 14.

Каретка 14 удерживается в верхнем исходном положении пружиной 17. Рама 9 под воздействием пружины 18 находится в нижнем исходном положении, поджата к упору-направляющей 19 и блокирует кулачками 20 конечный выключатель 21, управляющий электродвигателями 6 при перемещении рамы 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении иглы 4 находятся внизу (под рабочим столом), а зажимные пластины 12 с отверстиями для входа игл и базирования световых лучей - вверху (над столом). Оператор устанавливает иглы 4 и одновременно положение зажимных пластин 12 по световым меткам, соответствующим базовым точкам рисунка первого слоя деталей кроя. По этим же меткам укладываются в пакет следующие детали по условию совпадения рисунка материала по заданным базовым точкам. Таким образом формируется требуемый пакет деталей швейных изделий с рисунчатой поверхностью.

При нажатии на кнопку «Пуск» (на фиг.2 не показано) срабатывает распределитель 22. Сжатый воздух поступает в штоковую полость пневмоцилиндра 16, и его поршень перемещается вниз, преодолевая сопротивление пружины 17. Каретка 14 также перемещается вниз, и зажимные пластины 12 фиксируют положение деталей в пакете на рабочем столе, каретка 14 останавливается. При дальнейшем нарастании давления сжатого воздуха в верхней полости пневмоцилиндра 16 его гильза начинает двигаться относительно неподвижного поршня и перемещает вверх раму 9, преодолевая натяжение пружины 18. В начале этого перемещения конечный выключатель 21 освобождается от воздействия верхнего упора 20, и включаются электродвигатели 6. Иглы 4, перемещаясь вертикально вверх, начинают вращаться, что обеспечивает уменьшение технологического сопротивления проколу иглами пакета деталей кроя. После выхода игл на поверхность пакета электродвигатели 6 отключаются нижним конечным выключателем 20, и рама 9 останавливается в верхнем положении. Оператор по периметру фиксирует клещевыми зажимами сформированный и удерживаемый иглами пакет.

После переключения распределителя 22 в исходное положение сжатый воздух выходит из штоковой полости цилиндра в атмосферу, давление воздуха в системе постепенно снижается, и под воздействием пружин 18 и 17 рама 9 опускается, освобождая зафиксированный пакет швейных деталей.

При перемещении рамы 9 вниз электродвигатели 6 включаются, и иглы, вращаясь, выходят из пакета материала в нерабочую зону. В конце хода рамы 9 вниз электродвигатели отключаются верхним упором 20, воздействующим на конечный выключатель 21, и все звенья устройства останавливаются в исходном положении. Затем цикл повторяется.

Устройство для укладки деталей и фиксации положения рисунчатых деталей в пачке кроя, содержащее рабочий стол со сквозным пазом, направляющие, внутри которых расположены ползуны-иглодержатели с возможностью их относительного перемещения в пазу стола, зажимы для игл с возможностью их синхронного возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении и вращательного движения посредством приводных механизмов, каретку с зажимными пластинами со сквозными отверстиями, определяющими базовые координаты укладки материалов с рисунчатой поверхностью по условию заданного положения элементов деталей и их фиксацию в сформированной пачке кроя, причем относительное положение деталей в пачке определяется системой объективного базирования посредством световых лучей от установленных осветителей лазерного типа, равных количеству зажимных пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению непрерывной тканью в непрерывном технологическом процессе. .

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки.

Изобретение относится к легкой промышленности и используется при непрерывной обработке швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности , в частности к технологическим процессам сборки швейных изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для переработки текстильных изделий, бывших в употреблении, в частности изделий типа «second hand»
Наверх