Пылесосная насадка для чистки полов

Напольная насадка предназначена для пылесоса и используется для чистки полов. Напольная насадка содержит расширяющийся во всасывающем отверстии всасывающий канал, переднюю кромку, проходящую перпендикулярно основному направлению главного движения, и по меньшей мере один первый передний напольный ролик и один второй передний напольный ролик, находящиеся на различном расстоянии от передней кромки. Первый передний напольный ролик установлен перед всасывающим отверстием, а второй передний напольный ролик установлен позади всасывающего отверстия. Вблизи первого переднего напольного ролика всасывающее отверстие находится на большем расстоянии от передней кромки, чем вблизи второго переднего напольного ролика. Для обеспечения указанных различных расстояний всасывающее отверстие имеет изогнутую форму или оно выполнено с выемкой, в которой размещен первый передний напольный ролик. Позади первого и второго передних напольных роликов установлены дополнительные задние напольные ролики, которые находятся на одинаковом расстоянии от передней кромки. Технический результат состоит в устранении стука на стыках при перемещении насадки пылесоса и в улучшении ее рабочих свойств во фронтальном направлении. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к напольной насадке для пылесоса в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Уровень техники

В соответствии с уровнем техники различные типы пылесосов по их конструкции можно подразделить на две группы:

В так называемых напольных пылесосах в корпусе, преимущественно опирающемся на колеса, расположены двигатель, вентилятор, блок фильтра и электронное оборудование. Всасывающая труба, часто телескопическая, с изменяемой длиной, на одном конце посредством гибкого всасывающего шланга связана с корпусом и соответственно с вентилятором напольного пылесоса, а на другом конце имеет напольную насадку, которая контактирует с очищаемой поверхностью.

Вторую группу конструкций образуют так называемые ручные пылесосы. В них, в отличие от напольных пылесосов, всасывающая труба жестко связана с корпусом пылесоса. Двигатель, вентилятор, электрика и блок фильтра здесь также размещены в корпусе. Дополнительно для удобства обращения с пылесосом у него на стороне, противоположной месту присоединения всасывающей трубы, имеется ручка, продолжающая всасывающую трубу.

При помощи напольной насадки произведенное двигателем и вентилятором разрежение воздействует на очищаемые поверхности. В качестве таковых имеются в виду, как правило, либо твердые, гладкие поверхности напольных покрытий, такие как паркет, ПВХ, камень и т.п., либо текстильные поверхности, как, например, ковровые покрытия, мебельная обивка и т.п. При этом вследствие различного качества поверхности к функциям напольной насадки предъявляются отчасти противоположные требования.

Одно из этих требований состоит в обеспечении как можно более легкого скольжения напольной насадки пылесоса по соответствующим поверхностям. Это относится также к преодолению границ участков поверхностей, например, в области дверных порогов. Для улучшения качества скольжения в области обращенной к полу подошвы напольной насадки пылесоса установлены несколько роликов, при этом два передних напольных ролика предусмотрены на одинаковом расстоянии от передней кромки напольной насадки. Если передвигать такую напольную насадку пылесоса перпендикулярно канту, ролики вступают в контакт с этим кантом по существу одновременно; вследствие этого напольная насадка преодолевает кант резко, что требует нежелательного усилия и приводит к нежелательному стуку, особенно в случае твердых поверхностей. Такой же стук и по тем же самым причинам отмечается, когда приходится преодолевать углубления на поверхности, например, в случае профилированных синтетических напольных покрытий, поскольку и при этом часты случаи, когда ролики одновременно попадают в углубления, чтобы после этого снова одновременно выходить из углублений.

Во избежание этого известного явления, стука, уже предлагалось располагать ролики на различном расстоянии от передней кромки. Однако это решение, успешное в смысле устранения описанных недостатков, приводит к тому, что между всасывающим отверстием и передней кромкой насадки пылесоса должна иметься относительно большая область для установки роликов. Это имеет свои недостатки относительно всасывающих свойств пылесоса во фронтальном направлении, поскольку, например, когда передняя кромка упирается в плинтус, расстояние от всасывающего отверстия до крайней планки велико.

Раскрытие изобретения

В основе изобретения лежит задача разработки такой напольной насадки для пылесоса, которая устраняет проблему стука на стыках и одновременно обеспечивает хорошие рабочие свойства во фронтальном направлении.

Эта задача решена устройством с признаками независимого пункта формулы изобретения.

Предпочтительные варианты осуществления изобретения представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Изобретение базируется на обычной напольной насадке для пылесоса с учетом того, что первый напольный ролик установлен перед всасывающим отверстием, а второй напольный ролик - позади всасывающего отверстия. Тем самым предпочтительная концепция, предусматривающая различные расстояния от напольных роликов до передней кромки напольной насадки, сочетается с экономией места при размещении роликов. Эта экономия места относится в особенности к области, необходимой для размещения роликов перед всасывающим отверстием. Поскольку второй ролик установлен позади всасывающего отверстия, область перед всасывающим отверстием выполняется очень небольшой.

Кроме того, предусмотрено, что в области первого напольного ролика расстояние от всасывающего отверстия до передней кромки больше, чем в области второго напольного ролика. Большее расстояние до передней кромки в области первого ролика служит для того, чтобы разместить первый ролик. Так как в области второго ролика это большее расстояние не требуется, всасывающее отверстие в области второго ролика может быть приближено к переднему канту с тем, чтобы улучшить рабочие свойства во фронтальном направлении.

Это реализуется, например, благодаря тому, что всасывающее отверстие для реализации различных расстояний имеет изогнутую форму.

Допустимо также, что для обеспечения различных расстояний всасывающее отверстие имеет выемку, в которой установлен первый напольный ролик.

Изобретение далее усовершенствовано особо предпочтительным образом тем, что позади первого и второго напольного ролика установлены дальнейшие напольные ролики, находящиеся на одинаковом расстоянии от передней кромки. В частности, принимая во внимание задние ролики, целесообразно расположить их на одинаковом расстоянии до передней кромки, поскольку это улучшает качество скольжения напольной насадки пылесоса. Так как задние ролики выполнены значительно более крупными, чем передние ролики, они в любом случае легко двигаются по неровностям пола.

Перечень чертежей

Ниже изобретение поясняется на примере наиболее предпочтительного варианта исполнения на основе прилагаемых чертежей.

На них показаны:

фиг.1: аксонометрическое изображение напольной насадки для пылесоса согласно изобретению, вид на ее верхнюю сторону;

фиг.2: аксонометрическое изображение напольной насадки для пылесоса согласно изобретению, вид на ее нижнюю сторону;

фиг.3: горизонтальная проекция нижней стороны напольной насадки для пылесоса согласно изобретению.

Осуществление изобретения

На фиг.1 показана напольная насадка 10 пылесоса согласно изобретению в аксонометрическом изображении, вид с верхней стороны. На фиг.2 показана напольная насадка 10 пылесоса согласно изобретению в аксонометрическом изображении, вид с нижней стороны. На фиг.3 показана горизонтальная проекция нижней стороны напольной насадки для пылесоса согласно изобретению. Напольная насадка 10 пылесоса имеет переднюю кромку 16, проходящую перпендикулярно основному направлению движения напольной насадки 10 пылесоса. На верхней стороне напольной насадки 10 пылесоса установлены элементы 26, 28 управления, которые служат, например, для подъема и опускания щеточной рейки 28. С помощью штуцера 30 всасывающей трубы напольная насадка 10 пылесоса соединяется со всасывающей трубой пылесоса. Штуцер 30 всасывающей трубы выходит в предусмотренный в напольной насадке 10 пылесоса всасывающий канал 12, который в свою очередь оканчивается расширяющимся всасывающем отверстием 14. На напольной насадке 10 пылесоса установлены четыре напольных ролика, а именно два передних напольных ролика 18, 20 и два задних напольных ролика 22, 24. Задние напольные ролики 22, 24 находятся на одинаковом расстоянии от передней кромки 16 напольной насадки 10 пылесоса. Передние напольные ролики 18, 20, напротив, находятся на различном расстоянии от передней кромки 16. Первый напольный ролик 18 находятся на меньшем расстоянии от передней кромки 16, чем второй напольный ролик 20. Для того, чтобы сделать область, требуемую для размещения напольных роликов 18, 20 перед всасывающим отверстием 14 как можно меньшей, перед всасывающим отверстием 14 установлен только первый напольный ролик 18. Второй напольный ролик 20 размещен позади всасывающего отверстия 14. Чтобы при этом все-таки поместить второй напольный ролик 20 на достаточно малом расстоянии от передней кромки 16, с учетом качества скольжения напольной насадки 10 пылесоса, всасывающее отверстие 14 выполнено изогнутым, это означает, что в области второго напольного ролика 20 оно находится на меньшем расстоянии от передней кромки 16. чем в области первого напольного ролика 18. Кроме того, чтобы иметь возможность, для обеспечения рабочих свойств во фронтальном направлении, повсюду расположить всасывающий канал как можно ближе к передней кромке 16, в области первого напольного ролика 16 предусмотрено дальнейшее сужение всасывающего отверстия 14, которое также обозначается как выемка или частичное изъятие всасывающего отверстия.

Признаки изобретения, приведенные в предшествующем описании, на чертежах, а также в пунктах формулы изобретения, могут быть существенными для осуществления изобретения как по отдельности, так и в любых сочетаниях.

1. Напольная насадка (10) пылесоса со всасывающим каналом (12), расширяющимся во всасывающем отверстии (14), с передней кромкой, проходящей перпендикулярно основному направлению главного движения, и по меньшей мере одним первым передним напольным роликом (18) и одним вторым передним напольным роликом (20), находящимися на различном расстоянии от передней кромки, отличающаяся тем, что первый передний напольный ролик (18) установлен перед всасывающим отверстием (14), а второй передний напольный ролик (20) установлен позади всасывающего отверстия (14).

2. Напольная насадка (10) пылесоса по п.1, отличающаяся тем, что вблизи первого переднего напольного ролика (18) всасывающее отверстие находится на большем расстоянии от передней кромки (16), чем вблизи второго переднего напольного ролика.

3. Напольная насадка (10) пылесоса по п.2, отличающаяся тем, что для обеспечения указанных различных расстояний всасывающее отверстие (14) имеет изогнутую форму.

4. Напольная насадка (10) пылесоса по п.2, отличающаяся тем, что для обеспечения указанных различных расстояний всасывающее отверстие (14) имеет выемку, в которой установлен первый передний напольный ролик (18).

5. Напольная насадка (10) пылесоса по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что позади первого и второго передних напольных роликов (18, 20) установлены дополнительные задние напольные ролики (22, 24), которые находятся на одинаковом расстоянии от передней кромки (16).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным элементам. .

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. .

Изобретение относится к насадке пылесоса со щеточной рейкой, которая имеет множество щетинок, находящихся на расстоянии друг от друга, для удаления и чистки щеткой пыли и прочих частиц грязи, в частности, с ковровой основы

Изобретение относится к насадке для чистящего устройства, в частности пылесоса

Изобретение относится к пылесосу, а именно к конкретному устройству для использования в пылесосе

Изобретение относится к узлу насадки для использования в пылесосе, который может универсально использоваться в различных моделях пылесосов

Изобретение относится к пылесосной насадке (1) для чистки полов

Изобретение относится к насадке для пылесоса

Корпус с всасывающим отверстием, содержащий кожух и вращающийся узел, закрепленный на кожухе, при этом вращающийся узел включает в себя вал, поддерживаемый в осевом направлении с возможностью вращения на кожухе; вращающуюся часть, по меньшей мере, часть которой расположена около вала; и средство приведения в действие, которое расположено между валом и вращающейся частью и поддерживает вращающуюся часть вращаемой как единое целое с валом, приводя ее в действие относительно вала в радиальном направлении. При столкновении части подвижного колеса с препятствием часть подвижного колеса перемещается относительно вала и кожуха при приведении в действие части подвижного колеса цилиндрической пружиной и поглощает ударную нагрузку. Без ухудшения характеристики перемещения за счет, например, выполнения более части подвижного колеса более мягкой и увеличения ее толщины амортизирующие характеристики могут быть улучшены. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх