Модульный мат

Модульный мат предназначен для очистки подошв обуви и может быть размещен на полу в местах с интенсивным движением пешеходов. Модульный мат сформирован частичными узлами элементов, которые выполнены с возможностью соединения друг с другом. Каждый узел элементов состоит из базового профиля в форме U-образного паза, в который посредством соединения с посадкой вставлен покрывающий профиль. Покрывающий профиль снабжен поверхностью из эластичного материала, выполненной в виде неровной поверхности, или поверхностью из эластичного материала с выступами. Базовый профиль образует верхние кромки, которые повернуты или утолщены внутрь, и имеет боковые элементы, образующие соответствующие формы для зацепляющегося соединения. Покрывающий профиль имеет на своей нижней грани зигзагообразные штифты или фланцы, благодаря которым формируется защелкивающееся соединение относительно кромок в узле между профилями. Под конструктивным узлом расположен амортизирующий лист, на который опирается сборный мат. Амортизирующий лист обеспечивает соединение между составляющими профилями основания. Боковые элементы базового профиля имеют взаимообратную конфигурацию, благодаря которой возможно параллельное соединение последовательных профилей для формирования сборного мата по ширине. Технический результат состоит в обеспечении удобного и легкого монтажа мата и простоты его демонтажа для очистки, ремонта или замены. 4 з.п ф-лы, 9 ил.

 

Область изобретения

Настоящее изобретение относится к элементам, именуемым матами, которые укладываются на пол для очистки подошв обуви, и согласно настоящему изобретению предлагается вариант модульного узла, который обладает очень удобными свойствами для установки в местах с интенсивным движением пешеходов.

Предшествующий уровень техники

В местах, предназначенных для входа или прохода с улицы в помещение, обычно устанавливают элементы, именуемые матами, для очистки подошв обуви входящего, чтобы обувь не загрязняла полы помещения.

Для этого известно использование элементов в форме напольных матов, которые уложены на поверхность пола и которые практичны в определенных случаях благодаря своей экономической эффективности и простоте, например, в частных домах и в местах, где прохожих немного, однако элементы такого типа не подходят для больших пространств и мест с интенсивным движением пешеходов, поскольку из-за своего характера они непригодны для эффективного покрытия больших площадей и воздействие на них нескольких пользователей приводит к их перемещению по поверхности того места, где они уложены.

Были разработаны крепежные приспособления для решения проблемы сдвига в результате использования, которые привели к увеличению стоимости и трудностям при монтаже и снятии для очистки или для замены в случае износа.

Для решения проблемы растяжения были разработаны модульные решения и соединительные узлы, но известные варианты сложны, дороги, и их практическая полезность в эксплуатации весьма ограничена.

Цель изобретения

Согласно настоящему изобретению предлагается модульный сборный мат, конструктивные признаки которого дают ему конструктивные и функциональные преимущества.

Этот мат, являющийся объектом настоящего изобретения, по существу, состоит из базовых профилей в форме U-образного паза, в который вставлен верхний закрывающий профиль, закрепленный посредством соединения с посадкой, при этом закрывающий профиль на своей внешней поверхности снабжен слоем эластичного материала, например резины и т.п., образованного поверхностью неровной (шероховатой) конфигурации.

Таким образом образован легко монтируемый узел, который требует лишь установки базового профиля на месте применения, при этом закрывающий профиль выполнен с возможностью установки посредством простого крепежа, который также позволяет снимать этот закрывающий профиль, просто извлекая его для необходимой очистки, ремонта или замены.

Сформированный таким образом узел может иметь любую требуемую длину путем разрезания составных профилей (профилей-компонентов) на определенный размер, при этом базовый профиль снабжен боковыми сцепляющимися элементами, которые позволяют последовательно соединять боками такие профили, что позволяет получить узел любой ширины, так что можно совершенно произвольно выбирать размеры сборного мата.

Под базовыми профилями расположен губчатый лист, который служит амортизатором, предотвращающим возникновение шума, издаваемого матом, и способствует посадке мата на месте установки, при этом в состав такого листа входят полосы, проходящие в поперечном направлении. Соединение базовых профилей составного мата осуществляется с помощью этих полос, благодаря чему сборный узел усиливается и соединение профилей становится прочным.

Благодаря вышеизложенному указанный мат, являющийся объектом настоящего изобретения, обладает отличительными признаками, обеспечивающими его индивидуальность и предпочтительные характеристики относительно известных элементов и узлов, предназначенных для решения этой задачи.

Согласно заявленному изобретению заявляется модульный мат, относящийся к типу, сформированному частичными узлами элементов, которые выполнены с возможностью соединения друг с другом, причем каждый узел элементов состоит из базового профиля (1) в форме U-образного паза, в который посредством соединения с посадкой вставлен покрывающий профиль, при этом покрывающий профиль снабжен поверхностью из эластичного материала, образованного в виде неровной поверхности, или снабжен выступами любого типа, причем базовый профиль образует верхние кромки, которые повернуты или утолщены внутрь, тогда как покрывающий профиль имеет на своей нижней грани зигзагообразные штифты или фланцы, благодаря которым формируется защелкивающееся соединение относительно кромок в узле между профилей, причем элементы образуют соответствующие формы для зацепляющегося соединения, причем под конструкционным узлом расположен амортизирующий лист, на который опирается сборный мат, при этом лист обеспечивает соединение между составными базовыми профилями.

Предпочтительно покрывающий профиль также содержит штифты или фланцы, которыми он опирается на дно базового профиля в узле соединенных профилей.

Предпочтительно базовый профиль образует боковые элементы, имеющие взаимообратную конфигурацию, благодаря которым возможно параллельное соединение последовательных профилей для формирования сборного мата по ширине.

Предпочтительно элементы образуют соответствующие формы для защелкивающегося соединения.

Предпочтительно базовые профили на боках содержат зацепляющиеся элементы, длина которых определяет расстояние между базовыми профилями, при этом элементы также соединены по ширине внутренней полости базовых профилей, что позволяет установить соответствующие покрывающие профили на каждый из базовых профилей и установить расстояние между ними для образования непрерывной поверхности мата.

Описание чертежей

Фиг.1 - поперечное сечение узла элементов мата по настоящему изобретению, где соответствующие элементы разнесены в соответствующее положение для сборки.

Фиг.2 - узел по фиг.1 в собранном состоянии.

Фиг.3 - поперечное сечение примера базового профиля с боковыми зацепляющимися элементами.

Фиг.4 - подробный вид соединения узла для параллельного зацепления двух профилей по фиг.3.

Фиг.5 - вид двух базовых профилей, соединенных боковыми входящими с зацеплением элементами, при этом нижний лист для установки узла показан штрихпунктирной линией.

Фиг.6 - вид в перспективе трех базовых профилей, соединенных так же, как и на предыдущем чертеже.

Фиг.7 и 8 - вид соответствующих базовых профилей, соединенных удлиненными боковыми зацепляющимися элементами по другому варианту.

Фиг.9 - формирование мата из базовых профилей, соединенных удлиненными боковыми зацепляющимися элементами и содержащих идентичные покрывающие профили на каждом базовом профиле и между ними.

Подробное описание изобретения

Объект настоящего изобретения относится к модульному сборному мату, позволяющему собрать мат любого размера в длину и в ширину и обладающему конкретными конструктивными свойствами.

Предлагаемый мат, по существу, сформирован из базового профиля (1) и покрывающего профиля (2), которые соединены посредством установки покрывающего профиля (2) в базовый профиль (1), как показано на фиг.1 и 2.

Для этого базовый профиль (1) имеет конфигурацию U-образного паза, с верхними кромками (1.1), которые повернуты или утолщены внутрь, тогда как покрывающий профиль (2) на своей нижней грани имеет зигзагообразные штифты или фланцы (2.1), которые в узле образуют удерживающий шов с кромками (1.1) базового профиля (1), при этом покрывающий профиль (2) далее содержит штифты или фланцы (2.2), упирающиеся в дно базового профиля (1).

Верхняя грань покрывающего профиля (2) содержит слой (3) синтетического материала, например резины или т.п., который снабжен неровной поверхностью в форме вершин или выступов любого другого типа, образующих поверхность, способную счистить грязь с подошвы обуви.

Таким образом получается узел, который легко установить, поскольку он требует лишь установки на место использования базового профиля (1) и затем установки в него покрывающего профиля; такой узел (сборка) может иметь требуемую длину за счет простого разрезания профилей (1 и 2) на нужный размер.

Далее, покрывающий профиль можно снять просто и быстро, вынимая его, и очистка, ремонт или замена такого покрывающего профиля (2) при необходимости производится очень легко.

В практическом варианте базовый профиль (1) сформирован с взаимно ответными боковыми элементами (4 и 5), которые позволяют соединять зацеплением последовательно расположенные профили (1) для формирования составного мата требуемой ширины, что в сочетании с отрезанием нужной длины последовательных базовых профилей (1) и соответствующих вставленных в них покрывающих профилей (2) позволяет формировать маты любого размера.

Взаимно ответные (сопрягающиеся) боковые элементы (4 и 5) базовых профилей (1) могут иметь разные формы, что не меняет концепцию настоящего изобретения, например, как показано на фиг.3-6, где элементы (4 и 5) образуют удерживающее зацепление профилей (1), или, как показано на фиг.7, где один из элементов (5) заглублен так, что боковая часть профилей (1) на этой стороне не имеет выступающих деталей, что позволяет прислонить его к вертикальной стенке на месте монтажа, или, как показано на фиг.8, где элементы (4 и 5) образуют защелкивающееся соединение.

Однако эти варианты не являются ограничивающими, поскольку при той же концепции соединения последовательных профилей (1) друг с другом элементы (4 и 5) могут иметь различные формы.

Губчатый лист (6) или подобный элемент расположен под сборным матом, и на этот губчатый лист опираются базовые профили (1). Таким образом, лист (6) образует амортизатор, предотвращающий шум от мата, когда на него наступают.

Согласно предпочтительному варианту лист (6) сформирован полосами, которые расположены в поперечном направлении сборного мата так, что лист (6) образует средство, усиливающее соединение профилей (1), делая сборку более компактной.

Согласно фиг.9 в одном варианте боковые элементы (4 и 5) базовых профилей (1) имеют такую длину, что при соединении последовательных базовых профилей (1) промежуток между ними равен ширине внутренней полости таких профилей (1), что позволяет установить соответствующие идентичные покрывающие профили (2) и в каждый базовый профиль (1), и в промежутки между ними, получая непрерывную поверхность мата.

В этом варианте верхние кромки (1.1) базовых профилей (1) имеют перпендикулярный выступ или утолщение, направленное и внутрь, и наружу для поддержки соответствующих покрывающих профилей (2), тогда как ребра (1.2) поднимаются от дна базового профиля (1) на высоту боковых зацепляющихся элементов (4, 5) так, что поддержка покрывающих профилей (2) фланцами (2.2) осуществляется во всех случаях на одинаковой высоте, поэтому покрывающие профили (2) могут быть идентичными.

1. Модульный мат, относящийся к типу, сформированному частичными узлами элементов, которые выполнены с возможностью соединения друг с другом, причем каждый узел элементов состоит из базового профиля в форме U-образного паза, в который посредством соединения с посадкой вставлен покрывающий профиль, при этом покрывающий профиль снабжен поверхностью из эластичного материала, выполненной в виде неровной поверхности, или поверхностью из эластичного материала с выступами, отличающийся тем, что базовый профиль образует верхние кромки, которые повернуты или утолщены внутрь, тогда как покрывающий профиль имеет на своей нижней грани зигзагообразные штифты или фланцы, благодаря которым формируется защелкивающееся соединение относительно кромок в узле между профилями, причем базовый профиль имеет боковые элементы, образующие соответствующие формы для зацепляющегося соединения, причем под конструктивным узлом расположен амортизирующий лист, на который опирается сборный мат, при этом лист обеспечивает соединение между составными базовыми профилями.

2. Мат по п.1, отличающийся тем, что покрывающий профиль также содержит штифты или фланцы, которыми он опирается на дно базового профиля в узле соединенных профилей.

3. Мат по п.1, отличающийся тем, что боковые элементы базового профиля имеют взаимообратную конфигурацию, благодаря которым возможно параллельное соединение последовательных профилей для формирования сборного мата по ширине.

4. Мат по п.3, отличающийся тем, что элементы образуют соответствующие формы для защелкивающегося соединения.

5. Мат по пп.1 и 3, отличающийся тем, что длина боковых элементов базовых профилей определяет расстояние между базовыми профилями, при этом элементы также соединены по ширине внутренней полости базовых профилей, что позволяет установить соответствующие покрывающие профили на каждый из базовых профилей и установить расстояние между ними для образования непрерывной поверхности мата.



 

Похожие патенты:

Коврик // 2329905

Изобретение относится к устройствам для очистки обуви, а именно к подножным коврикам, половикам и решеткам со щетками. .
Наверх