Способ формирования лоскута для проведения lasik при "плоской" роговице

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей. Предварительно проводят измерение радиуса кривизны роговицы. При его значении 7,9-8,09 мм формирование лоскута выполняют с использованием микрокератома, на вакуумное кольцо которого нанесена метка на расстоянии 1 мм от конечной точки поступательного движения лезвия микрокератома. Процесс срезания роговичного лоскута прерывают на уровне этой метки. При значении радиуса кривизны роговицы 8,1-8,4 мм дополнительно проводят наложение вакуумного кольца со смещением в носовую сторону на 1-2 мм. Таким образом, формируют лоскут роговицы диаметром 8,5 мм на ножке, расположенной с носовой стороны. Использование изобретения предотвращает полный срез роговичного лоскута, обеспечивает формирование лоскута с более широкой ножкой и при этом сохранение площади роговичного ложа, необходимой для лазерной абляции.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута перед проведением Laser in situ keratimilesis (LASIK) по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей.

Полный срез лоскута роговицы ("free cap") является серьезным операционным осложнением LASIK, требующим дополнительного хирургического вмешательства, усиления послеоперационного медикаментозного лечения и увеличения сроков реабилитации (Баталина Л.В. 2002). Вышеперечисленные отклонения от неосложненного хода операции приводят в послеоперационном периоде к развитию неправильного астигматизма, воспалительной реакции (диффузный ламеллярный кератит), отеку лоскута, появлению стрий лоскута, врастанию эпителия под лоскут, развитию стромальных помутнений (Utz V.M. 2008, Cheng A.C. 2007, Lin J.M. 2005).

Прототипом изобретения является способ формирования роговичного лоскута во время LASIK при помощи автоматического микрокератома МК-2000 («Рефракционная хирургия», Балашевич, 2002). Этим микрокератомом производится срез лоскута роговицы диаметром 8,5 мм на ножке, расположенной с носовой стороны. Однако при плоской роговице увеличивается вероятность полного среза лоскута.

Технический результат при использовании изобретения - предотвращение полного среза роговичного лоскута, формирование лоскута с более широкой ножкой и при этом сохранение площади роговичного ложа, необходимой для лазерной абляции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе формирования лоскута для проведения Lasik путем среза лоскута роговицы диаметром 8,5 мм на ножке, расположенной с носовой стороны, с использованием микрокератома, согласно изобретению предварительно проводят измерение радиуса кривизны роговицы, при его значении 7,9-8,09 мм формирование лоскута выполняют с использованием микрокератома, на вакуумное кольцо которого нанесена метка, на расстоянии 1 мм от конечной точки поступательного движения лезвия микрокератома, при этом осуществляют прерывание процесса срезания роговичного лоскута на уровне этой метки, при значении радиуса кривизны роговицы 8,1-8,4 мм дополнительно проводят наложение вакуумного кольца со смещением в носовую сторону на 1-2 мм.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Во время дооперационного обследования пациента проводят измерение радиуса кривизны роговицы. При его значении 7,9-8,09 мм диагностируют «плоскую» роговицу и относят пациента в группу риска развития интраоперационного осложнения (полный срез лоскута). При отсутствии противопоказаний пациенту проводят стандартную дооперационную подготовку. Формирование лоскута выполняют с использованием оптимизированного авторами микрокератома, на вакуумное кольцо которого нанесена метка, на расстоянии 1 мм от конечной точки поступательного движения лезвия микрокератома. В ходе операции осуществляют прерывание процесса срезания роговичного лоскута на уровне этой метки, то есть за 1 мм до ограничителя микрокератома. Это позволяет сформировать лоскут с более широкой ножкой и при этом сохранить площадь роговичного ложа, необходимую для лазерной абляции. В тех случаях, когда работа лазера в переходной зоне может повредить ножку роговичного лоскута, проводят его защиту с помощью тупфера. Особую группу составляют пациенты с радиусом кривизны роговицы в пределах 8,1-8,4 мм, т.е. еще более плоской роговицей. В таких случаях помимо применения оптимизированного авторами микрокератома проводят наложение вакуумного кольца со смещением в носовую сторону на 1-2 мм. Дальнейший ход операции не отличается от общепринятого.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пациентка Г., 28 лет. Диагноз OU Миопия средней степени. Острота зрения 0,1/0,1 с коррекцией -4,25/-4,5 Д=1,0/1,0. Внутриглазное давление 13/12 мм рт.ст. (бесконтактно). Рефрактометрия в условиях циклоплегии: sph -4,00/-4,25 Д cyl -0,25/-0,25 Д ax 87°/92°. Кератометрически определена оптическая сила роговицы 43,50/43,75 Д, радиус кривизны роговицы 8,15 мм. OU Спокойные. Конъюнктива бледно-розовая. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Зрачок круглый, реакция на свет живая, содружественная. Хрусталик прозрачный. Рефлекс с глазного дна розовый. ДЗН бледно-розовый, границы четкие, физиологическая экскавация. Макулярная область без изменений. Сосуды нормального калибра. Формирование лоскута роговицы проводилось по предлагаемому авторами способу. Провели наложение вакуумного кольца со смещением в носовую сторону на 1-2 мм, формирование лоскута выполняли с использованием микрокератома, на вакуумное кольцо которого нанесена метка, на расстоянии 1 мм от конечной точки поступательного движения лезвия микрокератома, прерывание процесса срезания роговичного лоскута осуществили на уровне этой метки. Произвели срез лоскута роговицы диаметром 8,5 мм на ножке, расположенной с носовой стороны. На этапах лазерной абляции и фиксации лоскута не было осложнений. Пациентка получала стандартное послеоперационное лечение. Через 3 месяца после операции острота зрения составила 1,0/1,0. Сфероэквивалент рефракции -0,37/-0,37 Д, цилиндрический компонент -0,25 и -0,5 Д соответственно. Следовательно, применение предлагаемого способа формирования роговичного лоскута во время LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей позволяет избежать интраоперационного полного среза лоскута и не оказывает влияния на оптический результат операции.

По предлагаемой методике было прооперировано 28 глаз (14 пациентов), у которых до операции была выявлена «плоская» роговица. Во всех случаях были получены высокие функциональные результаты и не наблюдались операционные осложнения.

Способ формирования лоскута для проведения Lasik путем среза лоскута роговицы диаметром 8,5 мм на ножке, расположенной с носовой стороны, с использованием микрокератома, отличающийся тем, что предварительно проводят измерение радиуса кривизны роговицы, при его значении 7,9-8,09 мм формирование лоскута выполняют с использованием микрокератома, на вакуумное кольцо которого нанесена метка на расстоянии 1 мм от конечной точки поступательного движения лезвия микрокератома, при этом осуществляют прерывание процесса срезания роговичного лоскута на уровне этой метки; при значении радиуса кривизны роговицы 8,1-8,4 мм дополнительно проводят наложение вакуумного кольца со смещением в носовую сторону на 1-2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей.

Изобретение относится к хирургической офтальмологии и может быть применимо для формирования двух век из одного оставшегося. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) в цилиарной борозде при факоэмульсификации катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС), с имплантацией внутрикапсульного кольца.
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа.
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при врожденных эктопиях хрусталика, например при синдроме Марфана, при значительном смещении хрусталика относительно зрительной оси глаза.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении катаракты методом факоэмульсификации на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв
Изобретение относится к медицине, а именно к глазным болезням, и может быть использовано для лечения катаракты
Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интраокулярного электрохимического лизиса внутриглазных новообразований
Изобретение относится к медицине. Экстрасклеральный электрод имеет форму круга, выполнен из платиновой сетки и снабжен ручкой-держалкой. Применение изобретения позволяет образовывать зоны некроза во всем объеме опухоли.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы. Выполняют конъюнктивальный разрез. Формируют поверхностный склеральный лоскут. Формируют глубокий склеральный лоскут с обнажением цилиарного тела у его вершины. Глубокий склеральный лоскут иссекают. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на прежнее место. Под поверхностный склеральный лоскут в сформированную интрасклеральную полость кзади от склеральной шпоры параллельно лимбу укладывают гидрогелевый дренаж размером 2×3 мм, заполняя интрасклеральное ложе. Погружают дистальный конец дренажа в зону колобомы склеры между цилиарным телом и склерой. Склеральный лоскут фиксируют одним узловым швом по центру. Выполняют парацентез роговицы на 3 часах, через который, с помощью канюли, переднюю камеру заполняют вискоэластиком ПРОВИСК в количестве 0,2 мл. Вводят с помощью канюли 0,1-0,2 мл дренажного имплантата Healaflow в субконъюнктивальное пространство. Конъюнктивальный разрез герметизируют непрерывным швом. Способ обеспечивает создание интрасклеральных путей оттока внутриглазной жидкости за счет использования гидрогелевого дренажа оптимального размера, также предотвращение избыточной фильтрации, плавную стабилизацию офтальмотонуса и гидродинамики во время операции и в раннем послеоперационном периоде за счет введения дренажного имплантата Healaflow в субконъюнктивальное пространство и профилактику измельчения передней камеры глаза, контакта корня радужки с зоной антиглаукоматозной операции за счет заполнения передней камеры глаза вискоэластиком ПРОВИСК. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для субретинального введения стволовых клеток. Устройство включает иглу 25g, внутри которой расположена канюля 41g, на выходе из иглы канюля изогнута под углом 90°, а ее конец заточен кнаружи под углом 60°, переходник для соединения иглы с изогнутой канюлей с инсулиновым одноразовым шприцем и дозатор, который содержит корпус, в который ввинчивается резьбовая втулка, имеющая ходовую резьбу с шагом 0,7 мм для перемещения дозирующего винта, снабженного маховичком, с противоположной стороны относительно маховичка в корпус ввинчивается стопорный винт для фиксации инсулинового одноразового шприца, внутри корпуса расположена пружина для набора жидкости в шприц и устранения люфта между штоком шприца и ходовым винтом, на резьбовой втулке и маховичке нанесены метки для отсчета количества оборотов маховичка. Изобретение обеспечивает локальное контролируемое введение через pars plana точного дозированного объема суспензии стволовых клеток в субретинальное пространство с наименьшей травматизацией сетчатки. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим линзам. Линза содержит внутреннюю оптическую зону, внешнюю периферическую зону, окружающую внутреннюю оптическую зону, промежуточный участок, расположенный между внутренней оптической зоной и внешней периферийной зоной и кромку линзы вдоль внешнего периферического участка. Кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, некруглой и неплоской. Второй вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, некруглой и плоской. Третий вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, круглой и неплоской. Четвертый вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является прерывистой, некруглой и неплоской. Использование группы изобретений обеспечивает повышение рабочих характеристик офтальмологических линз при сохранении высокой степени комфорта. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии
Наверх