Способ очистки газа от высокоомной пыли в электрофильтре

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, в черной и цветной металлургии, цементной и в других отраслях промышленности. Слой пыли на осадительных электродах охлаждают до температуры, при которой не возникает обратная корона в электрофильтре. В качестве хладагента используют проточный атмосферный воздух, жидкость или другой хладагент. Технический результат состоит в увеличении степени очистки газа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, в черной и цветной металлургии, цементной и в других отраслях промышленности.

Известен способ очистки газа от пыли в электрическом поле электрофильтра при определенной температуре газа (см. Справочник по пыле- и золоулавливанию. - М.: Энергоиздат, 1983, с.197-234).

Его недостатком является неудовлетворительная очистка газа от высокоомной пыли, т.е. пыли с высоким удельным электрическим сопротивлением (УЭС), когда в электрофильтре при рабочей температуре в слое пыли на осадительных электродах возникает обратная корона.

С целью устранения этого недостатка используют способ очистки газа в электрофильтре при повышенной температуре газа, при которой УЭС слоя пыли имеет величину ниже критической и обратная корона не возникает (см. Энергетика и охрана окружающей среды / Под ред. Н.Г.Залогина, Л.И.Кроппа, Ю.М.Кострикина. - М.: Энергия, 1979, с.104-116).

Реализация такого способа в «горячем» электрофильтре приводит к следующим недостаткам: увеличение объема очищаемого газа, габаритных размеров и стоимости аппарата.

Задача предлагаемого технического решения - разработка способа очистки газа от высокоомной пыли, обеспечивающего максимальную степень очистки в электрическом поле электрофильтра при рабочей температуре газа.

Поставленная задача решается путем уменьшения температуры непосредственно слоя пыли на осадительных электродах электрофильтра до величины, при которой не возникает обратная корона в электрофильтре. Для этого используется известная зависимость удельного электрического сопротивления слоя пыли от температуры, представленная на фиг.1 (см. Энергетика и охрана окружающей среды / Под ред. Н.Г.Залогина, Л.И.Кроппа, Ю.М.Кострикина. - М.: Энергия, 1979, с.104-116).

Здесь максимальное значение слоя пыли соответствует определенной температуре Т3. При рабочей температурой газа Т2 УЭС1 слоя пыли может составлять 109-1010 Ом·м. При пониженной температуре Т1 и при повышенной температуре Т4 значение УЭС2 слоя пыли имеет критическую величину около 108 Ом·м, при которой обратная корона в электрофильтре не возникает. Выше этой критической величины, как правило, в электрофильтре возникает обратная корона, приводящая к снижению степени очистки газа.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Температура слоя пыли на осадительных электродах электрофильтра снижается до определенной величины путем уменьшения температуры поверхности осадительных электродов за счет специальных устройств.

На фиг.2 показана схема горизонтального пластинчатого электрофильтра, продольный разрез последнего электрического поля. Здесь 1 - корпус электрофильтра, 2 - балка встряхивания осадительного электрода, 3 - осадительный электрод, 4 - коронирующий электрод, 5 - балка подвеса осадительного электрода, 6 - трубопровод хладагента, 7 - изолятор, 8 - диффузор, 9 - бункер.

Очищаемый газ проходит электрическое поле между осадительными и коронирующими электродами, где происходит зарядка пыли и ее осаждение на осадительных электродах.

Слой пыли на поверхности каждого осадительного электрода охлаждается за счет проточного хладагента, который поступает в балку подвеса осадительного электрода 5, проходит внутри полости осадительного электрода 3 и выходит через балку встряхивания 2. Возможен вариант, когда обе балки не используются для протока хладагента, а для этой цели устанавливают отдельные трубопроводы.

В качестве хладагента используют проточный атмосферный воздух, жидкость или другой хладагент.

На угольных электростанциях электрофильтры эксплуатируются, как правило, при рабочей температуре Т2=140°С. При сжигании углей с малым содержанием серы и влаги УЭС1 слоя пыли может составлять 1010 Ом·м, что приводит к интенсивной обратной короне на поверхности осадительных электродов и к снижению степени очистки газа. При температуре Т1=110°С УЭС2 уже может составлять 108 Ом·м, обратная корона не возникает и резко увеличивается степень очистки газа.

Отсюда следует, что в предложенном способе критерием охлаждения слоя пыли на осадительных электродах может быть определенная, заданная температура слоя пыли на осадительных электродах для каждого технологического процесса, где применяют электрофильтры.

1. Способ очистки газа от пыли с высоким удельным электрическим сопротивлением в электрическом поле электрофильтра, отличающийся тем, что слой пыли на осадительных электродах охлаждается до температуры, при которой не возникает обратная корона в электрофильтре.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве хладагента используют проточный атмосферный воздух, жидкость или другой хладагент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе генерации импульсов для генерирования высоковольтных импульсов, обеспечивающих энергией электростатический осадитель (10). .

Изобретение относится к устройствам очистки от механических примесей диэлектрических жидкостей или газов. .

Изобретение относится к системам автоматического регулирования высоковольтных агрегатов для питания электрофильтров газоочистки выпрямленным током высокого напряжения при работе системы «выпрямительный агрегат-электрофильтр» в условиях с резким изменением технологических параметров очищаемого газа.

Изобретение относится к технике электрической очистки производственного воздуха от пыли и может быть использовано в металлургической, химической, цементной промышленности, сельском хозяйстве и рядом других производств, а также для создания оптимального аэроионного состава в жилых и производственных помещениях.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых и(или) жидких частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и др.

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для электрического обеспыливания газов, содержащих твердые частицы, в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к системам очистки воздуха и газов, а именно к электрическим очистителям, и может быть использовано на промышленных предприятиях, в медицине, детских садах, яслях, образовательных учреждениях, а также в быту для очистки воздуха от частиц пыли и других загрязнений

Изобретение относится к системам очистки воздуха и газов, а именно к электрическим очистителям, и может быть использовано на промышленных предприятиях, в медицине, детских садах, яслях, образовательных учреждениях, а также в быту для очистки воздуха от частиц пыли и других загрязнений

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и обеспечивает повышение дальности пневмотранспорта пыли из бункера, экономию электроэнергии и надежность работы

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и тумана в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования контроля и защиты систем регенерации электрических, рукавных и других фильтров газоочистки

Изобретение относится к системам очистки воздуха с использованием электрического поля для поляризации частиц и материала и может использоваться в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, автономных блоках фильтров или вентиляторах, а также в промышленных системах очистки воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции, а именно к изготовлению и использованию электрофильтра для очистки воздуха, работающего на принципе электростатической очистки воздуха и имеющего оригинальную конструкцию

Изобретение относится к устройствам для очистки, дезинфекции, стерилизации и активации воздуха
Наверх