Автономное устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к их оголенным частям. Автономное устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении снабжено источником электроэнергии (аккумулятором, батарейками или др.) и вертикально поставленным редукторным электродвигателем. Электродвигатель имеет на конце вала скобу для подвески, а в средней части - коническую шестерню, которая постоянно взаимосвязана с такой же шестерней горизонтального вала. Горизонтальный вал несет на другом конце эксцентрик с боковым круговым пазом и одним или несколькими кулачками с покатыми боковыми сторонами, периодически взаимодействующими с головкой клапана баллончика. Головка находится в ограничителе ее боковых смещений. Техническим результатом изобретения является компактность, удобство, многофункциональность, равномерное распыление в воздухе закрытого помещения аэрозоля, что может найти широкое применение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к ним.

По патенту РФ №2228234 [1] известно устройство, имеющее на валу редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель чашу с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно в течение времени, заданного пульту управления, взаимодействует с прижимным винтом, имеющее на конце этого же вала коническую шестерню, взаимосвязанную с такой же шестерней вала, несущего на другом конце цилиндрическую шестерню, взаимодействующую о такой же шестерней чаши для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси, взаимосвязанное с источником электроэнергии временной электропроводкой.

Цель изобретения - создание беспроводного автономно работающего устройства рассеивающего аэрозоль баллончика по одному горизонту воздуха закрытого помещения вращающимся устройством.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено автономным источником электроэнергии (аккумулятором, батарейками и др.), вертикально поставленным редукторным электродвигателем, имеющим на верхнем конце вала скобу для подвески, в средней части - коническую шестерню, постоянно взаимосвязанную с такой же шестерней горизонтального вала, несущего на другом конце эксцентрик с боковым круговым пазом, с одним или несколькими кулачками с покатыми боковыми стенками, периодически взаимодействующими с головкой клапана баллончика, находящейся в ограничителе ее боковых смещений, устройство имеет защелку с металлическим экраном, передний соленоид электромагнита перемещающий защелку вперед, фиксирующей на заданное время в рабочем положении клапан, выпускающий непрерывно аэрозоль и задний соленоид электромагнита, перемещающий защелку в первоначальное положение.

Устройство схематически изображено на чертеже.

Устройство имеет корпус 1, основание 2 с ограничителями смещения 3, баллончик 4, пружинящий фиксатор 5, головку 6 клапана, ограничитель 7 ее боковых смещений, эксцентрик 8 с боковым круговым пазом 9, с одним или несколькими кулачками с покатыми боковыми стенками, защелку 10, передний 11 и задний 12 соленоиды электромагнитов, металлический экран 13.

Эксцентрик 8 закреплен на одном конце вала 14, на его другом конце - коническая шестерня, постоянно взаимосвязанная с такой же шестерней 16 средней части вала 17 редукторного электродвигателя 18, имеющего на верхнем конце скобу 19.

Позицией 20 обозначен отсек для автономных источников электроэнергии (аккумулятора, батареек или др.), 21 - отсек для пульта управления работой автономного устройства, беспроводного.

Работа устройства: неподвижно прикрепляют скобу 19 к потолку помещения, на основание 2 между ограничителями 3 смещения размещают дно баллончика 4, его среднюю часть закрепляют в пружинящем фиксаторе 5 так, чтобы головка 6 располагалась в ограничителе 7 ее боковых смещений под эксцентриком 8, в отсеке 20 устанавливают автономный источник электроэнергии, пульту в отсеке 21 задают программу работы.

В заданное время пульт управления из отсека 21 включает в работу автономный источник электроэнергии в отсеке 20 и редукторный электродвигатель 18. Его вал 17 через коническую шестерню 16 приводит во вращение такую же шестерню 15 и все устройство вокруг вертикальной оси вала 17 благодаря неподвижному закреплению скобы 19.

Вместе с конической шестерней 15 вращается вал 14 и эксцентрик 8, Его кулачки поочередно приходят во взаимодействие с головкой 6. При этом ее боковые смещения предупреждаются ограничителем 7, в котором она перемещается вертикально, клапан в это время открывается, аэрозоль рассеивается по кругу одного горизонта воздуха закрытого помещения вращающимся устройством.

В том случае, если пульту управления в отсеке 21 было дано задание на непрерывный выход содержимого из баллончика в заданное время, пульт управления из отсека 21 включает в работу передний соленоид 11 электромагнита, он притягивает к себе металлический экран 13, защелка 10 смещается вперед, ее конец размещается над головкой 6 при включенном клапане на нужное время, передняя часть защелки 10 находится ниже бокового кругового паза 9 и свободному вращению эксцентрика 8 не мешает. После истечения заданного времени пульт из отсека 21 переключает поступление электротока в задний 12 соленоид. Он притягивает к себе экран 13, защелка 10 смещается назад, ее передний конец смещается с верхней части головки 6, пружина клапана приподнимает ее вверх, она приходит во взаимодействие с кулачками эксцентрика 8, происходит пульсирующий выход содержимого из баллончика 4.

После истечения заданного времени пульт управления из отсека 21 выключает из работы автономный источник электроэнергии отсека 20, работа электродвигателя 18 и всего устройства при выключенном клапане баллончика прекращается до нового включения в работу автономного источника электроэнергии.

При наличии в помещении при обработке животных или птиц прибора, определяющего количество действующих веществ аэрозоля в воздухе помещения, его соединяют с пультом управления, он руководит его работой.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение вследствие своей компактности, удобства, многофункциональности, равномерного рассеивания в воздухе веществ аэрозоля.

Литература

1. Моисеев О.Н. Устройство для распыления аэрозоля в закрытом помещении. Патент РФ №2228224, М.кл. В05В 9/04, 10.05.2004, Бюл. №13.

1. Автономное устройство для рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении, снабженное источником электроэнергии и содержащее вертикально поставленный редукторный электродвигатель, имеющий на верхнем конце вала скобу для подвески, а в средней части вала - коническую шестерню, постоянно взаимосвязанную с такой же шестерней горизонтального вала, несущего на другом конце эксцентрик с боковым круговым пазом и с одним или несколькими кулачками с покатыми боковыми стенками, периодически взаимодействующими с головкой клапана баллончика, находящейся в ограничителе ее боковых смещений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет защелку с металлическим экраном, передний соленоид электромагнита для перемещения защелки вперед для фиксации на заданное время в рабочем положении клапана, выпускающего непрерывно аэрозоль, и задний соленоид электромагнита для перемещения защелки в первоначальное положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных, птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья жизни зоне.

Изобретение относится к ветеринарией медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарко-гигиенических обработках животных, птиц и помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим и распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоли в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия в нем человека.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях и санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим включение клапанов баллончиков в работу, рассеивание их содержимого в закрытом помещении при обработках их и животных без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов

Изобретение относится к жидкостному насосу и более конкретно к насосу для напитков, в котором контейнер для напитка преобразован в дозатор фонтанного типа. Жидкостный насос приспособлен для дозирования жидкости из контейнера, где жидкостный насос включает в себя верхний участок, удлиненный корпус, нижний участок, электродвигатель и источник питания. Электродвигатель предназначен для втягивания текучей среды в упомянутый нижний участок через упомянутый удлиненный участок и к упомянутому верхнему участку, когда упомянутый электродвигатель активизирован. Упомянутый нижний участок связан по текучей среде с упомянутым удлиненным корпусом и полностью вмещает упомянутый электродвигатель, который изолирован от текучей среды, которая входит в жидкостный насос, а упомянутый удлиненный корпус связан по текучей среде с упомянутым верхним участком таким образом, что текучая среда, которая втягивается в упомянутый нижний участок, может протекать из упомянутого нижнего участка в упомянутый удлиненный корпус и затем из упомянутого удлиненного корпуса в упомянутый верхний участок. Причем верхний участок включает в себя активатор дозатора и головку дозатора, где активатор дозатора предназначен для активизирования электродвигателя, а головка дозатора предназначена для обеспечения возможности выхода текучей среды, которая течет в упомянутый верхний участок через упомянутую головку дозатора. Предложенный насос обеспечивает возможность удобного распределения текучей среды без необходимости поднимать контейнер. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение касается одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления и может быть использовано для размещения и распыления краски, лака, лазури, средства защиты для древесины или аналогичных жидкостей. Одноразовая емкость, в частности одноразовая емкость для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, состоит из резервуара с газом-вытеснителем, предпочтительно СО2-баллоном. Резервуар с газом-вытеснителем расположен на приемном элементе. Прокалывающий элемент для прокалывания резервуара с газом-вытеснителем позиционируется относительно приемного элемента. Прокалывающий элемент передвигается посредством органа управления, управляемого пользователем. Уплотнительная область закрывает выходное отверстие, выводимое посредством прокалывающего элемента в резервуар с газом-вытеснителем. Описаны также способ создания давления в одноразовой емкости, в частности одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, применение емкости. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности использования, поскольку позволяет избежать ошибочного (непреднамеренного) создания давления в резервуаре, а также позволяет избежать утечки газа и обеспечить возможность очистки устройства без необходимости использования в следующий раз нового резервуара с газом-вытеснителем. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано при мойке различных поверхностей. Корпус насоса выполнен прямоугольного сечения с окнами, в которых размещены перепускные клапаны, связанные отверстиями с верхней и нижней крышками, которые образуют нагнетательную и всасывающую области насоса с впускным и выпускным патрубками. Внутри корпуса поршень прямоугольного сечения смонтирован на ползуне, свободные концы которого соединены с рукоятью. Технический результат изобретения состоит в обеспечении надежности работы насоса и улучшении его перекачивающих свойств. 5 ил.

Изобретение относится к контейнерам, емкостям или канистрам, содержащим вещество под давлением, в частности к контейнерам одноразового использования, которые можно соединять с пистолетом-дозатором, предназначенным для нанесения вещества, которое может быть пригодным для формирования герметика, полиуретановой пены или двухкомпонентного клея. Соединительный узел, предназначенный для использования с дозирующими средствами, содержит первый соединительный элемент, связанный с контейнером, снабженный резьбовой секцией с наружной резьбой и предназначенный для завинчивания в пистолет-дозатор или в адаптер, закрепляемый к пистолету-дозатору. Пистолет-дозатор, первый соединительный элемент и/или адаптер образуют винтовое соединение с контейнером, содержащим клапан. Клапан предназначен для закупоривания контейнера и содержит шток, окруженный наконечником, соединенный посредством фланца с наконечником контейнера. Клапан контейнера предназначен для его открытия при осуществлении соединения с пистолетом-дозатором. Первый соединительный элемент снабжен по меньшей мере одним первым соединителем, предназначенным для соединения с ручным аппликатором для нанесения компонента, содержащегося в контейнере. Соединение с ручным аппликатором предназначено в сборном блоке контейнера с прикрепленным к нему первым соединительным элементом вместе с ручным аппликатором для обеспечения открытия клапана путем воздействия на ручной аппликатор. Первый соединитель содержит элемент, выбранный из направляющей и выступа. Первый соединительный элемент содержит внутренний опорный обод или по меньшей мере одну внутреннюю опорную ножку. Опорная ножка образует внутренний обод или секции внутреннего обода, которые зацепляются с внешней поверхностью наконечника клапана, обеспечивая внешнюю опору для наконечника клапана для поддержания штока клапана в его первоначальном положении при воздействии любого давления внутри контейнера. Способ изготовления соединительного узла включает в себя этап литья под давлением для формирования первого соединительного элемента и этап сборки соединительного элемента с контейнером. Соединительный узел используют для нанесения вещества, содержащегося в контейнере, ручным способом. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности объединения в конструкции двух функций, т.е. контейнера, который пригоден для использования с пистолетом-дозатором, а также с ручным аппликатором, упрощение обслуживания и обеспечение безопасности при работе. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх