Вибровозбудитель (варианты)

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности. Техническим результатом является расширение сфер применения при наличии вариантов технологичных конструкций. Вибровозбудитель содержит корпус с отверстиями впуска и выпуска, ударник со сквозным каналом, установленный в корпусе с возможностью перемещения за счет изменения разницы оппозитных усилий, действующих на ударник - усилия упругого элемента, связанного одним концом с корпусом, другим концом взаимодействующего с ударником, и усилия рабочей камеры, или за счет изменения разницы оппозитных усилий рабочих камер, действующих на ударник, систему газораспределения, включающую клапан с отдельными запорными органами, при этом один запорный орган служит для перекрытия подачи рабочей среды в рабочую камеру при одновременном соединении ее другим запорным органом с атмосферой и наоборот. Причем отдельные запорные органы расположены со стороны одного из торцов клапана, имеющего сквозное отверстие, соединяющее его торцы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вибрационной пневматической технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и в других отраслях.

Известен вибровозбудитель, содержащий корпус с отверстиями впуска и выпуска, ударник со сквозным каналом, установленный в корпусе с возможностью перемещаться за счет изменения разницы оппозитных усилий, действующих на ударник - усилия упругого элемента, связанного одним концом с корпусом, другим концом взаимодействующего с ударником, и усилия рабочей камеры, систему газораспределения, включающую клапан с отдельными запорными органами, при этом один запорный орган служит для перекрытия подачи рабочей среды в рабочую камеру при одновременном соединении ее другим запорным органом с атмосферой, и наоборот (патент РФ №2296627, МПК B06B 1/18, опубл. 10.04.2007, бюл. №10).

Известен также вибровозбудитель, содержащий корпус с отверстиями впуска и выпуска, ударник со сквозным каналом, установленный в корпусе с возможностью перемещаться за счет изменения разницы оппозитных усилий рабочих камер, действующих на ударник, систему газораспределения, включающую клапан с отдельными запорными органами, при этом один запорный орган служит для перекрытия подачи рабочей среды в рабочую камеру при одновременном соединении ее другим запорным органом с атмосферой, и наоборот (патент РФ №2266792, МПК B06B 1/18, опубл. 27.12.2005, бюл. №36).

К недостаткам этих вибровозбудителей можно отнести оппозитное расположенение отверстий впуска и выпуска на корпусе, которое затрудняет применение этих устройств в использовании для ряда специализированного оборудования (погружные вибраторы, вибраторы для пыльных помещений и тому подобные). А также невозможность применения в конструкциях этих устройств стержня корпуса, соединяющего противоположные стенки корпуса и размещенного в сквозном канале ударника, что не позволяет в ряде частных случаях выполнения вибровозбудителя иметь более технологическую конструкцию.

Поэтому в основу изобретения поставлена задача создания вибровозбудителя, сходного по принципу действия с известными устройствами, но с расширенной сферой его применения и при наличии вариантов более технологичной конструкции.

В первом варианте, как и в первом прототипе, вибровозбудитель содержит корпус с отверстиями впуска и выпуска, ударник со сквозным каналом, установленный в корпусе с возможностью перемещения за счет изменения разницы оппозитных усилий, действующих на ударник - усилия упругого элемента, связанного одним концом с корпусом, другим концом взаимодействующего с ударником, и усилия рабочей камеры, систему газораспределения, включающую клапан с отдельными запорными органами, при этом один запорный орган служит для перекрытия подачи рабочей среды в рабочую камеру при одновременном соединении ее другим запорным органом с атмосферой, и наоборот. В отличие от прототипа, отдельные запорные органы расположены со стороны одного из торцов клапана, имеющего сквозное отверстие, соединяющее его торцы.

Во втором варианте, как и во втором прототипе, вибровозбудитель содержит корпус с отверстиями впуска и выпуска, ударник со сквозным каналом, установленный в корпусе с возможностью перемещения за счет изменения разницы оппозитных усилий рабочих камер, действующих на ударник, систему газораспределения, включающую клапан с отдельными запорными органами, при этом один запорный орган служит для перекрытия подачи рабочей среды в рабочую камеру при одновременном соединении ее другим запорным органом с атмосферой, и наоборот. В отличие от второго прототипа, как и в первом варианте, отдельные запорные органы расположены со стороны одного из торцов клапана, имеющего сквозное отверстие, соединяющее его торцы. В частных случаях выполнения вибровозбудителя клапан может быть установлен подвижно относительно патрубка корпуса, содержащего канал выпуска, который расположен коаксиально сквозному отверстию клапана и соединяет сквозной канал ударника с отверстием выпуска или установлен подвижно относительно стержня корпуса, соединяющего противоположные его стенки и размещенного в сквозном канале ударника, при этом стержень корпуса содержит канал выпуска, расположенный коаксиально сквозному отверстию клапана и соединяющий сквозной канал ударника с отверстием выпуска. Ударник может быть выполнен в виде поршня или установлен подвижно в корпусе за счет эластичных диафрагм, которые прикреплены к корпусу и ударнику без зазора.

На фиг.1 схематически изображен вибровозбудитель в разрезе по первому варианту с ударником в виде поршня и с клапаном, установленным подвижно относительно патрубка корпуса, фиг.2 - по второму варианту с ударником, установленным в корпусе за счет эластичных диафрагм и с клапаном, установленным подвижно относительно стержня корпуса.

Вибровозбудитель содержит корпус 1 с отверстиями впуска 2 и выпуска 3, ударник 4 со сквозным каналом 5, установленный в корпусе 1, который имеет возможность перемещаться за счет изменения разницы оппозитных усилий, действующих на ударник 4 - усилия упругого элемента 6 и усилия рабочей камеры 7 в первом варианте (фиг.1), или за счет изменения разницы оппозитных усилий рабочей камеры 6 и рабочей камеры 7 - во втором варианте (фиг.2). В обоих вариантах клапан 8 имеет отдельные запорные органы, расположенные со стороны одного из торцов клапана 8 - запорный орган 10 служит для перекрытия рабочей среды в рабочую камеру 7, а запорный орган 11 для одновременного соединения этой камеры с атмосферой, и наоборот, в зависимости от положения ударника 4 относительно корпуса 1, а также содержит сквозное отверстие 9, соединяющее его торцы. В частных случаях выполнения вибровозбудителя клапан 8 может быть установлен подвижно относительно патрубка 12 корпуса 1 с каналом выпуска 13, соединяющим сквозной канал 5 ударника 4 с отверстием выпуска 3 (фиг.1) или установлен подвижно относительно стержня 12 корпуса 1, размещенного в сквозном канале 5 ударника 4 и содержащего канал выпуска 13, при этом последний соединяет сквозной канал 5 с отверстием выпуска 3 (фиг.2). Ударник 4 может быть выполнен в виде поршня (фиг.1) или установлен за счет эластичных диафрагм 14 и 15 (фиг.2). Все эти частные случаи выполнения допускают размещение отверстия выпуска 3 с той же стороны корпуса 1, где и расположено отверстие впуска 2.

Вибровозбудитель работает следующим образом.

В исходном положении ударник находится в крайнем положении, клапан 8 запорным органом 11 перекрывает выход из рабочей камеры 7 в атмосферу через канал выпуска 13, доступ рабочей среды в рабочую камеру 7 открыт запорным органом 10. Рабочая среда под давлением подается через отверстие впуска 2 в рабочую камеру 7 (фиг.1) или в рабочую камеру 6 и через сквозной канал 5 в рабочую камеру 7 (фиг.2). За счет разницы усилий, действующих на ударник 4, последний перемещается, сжимая упругий элемент 6 (фиг.1) или уменьшая объем рабочей камеры 6 до взаимодействия запорного органа 10 с поверхностью корпуса 1 (фиг.1) или с поверхностью ударника 4 (фиг.2). Доступ рабочей среды в рабочую камеру 7 перекрывается при одновременном ее соединении с атмосферой через сквозной канал 5 и канал выпуска 13. Давление в рабочей камере 7 падает, при этом ударник 4 продолжает движение за счет силы инерции, далее сжимая упругий элемент 6 (фиг.1) или уменьшая объем рабочей камеры 6 (фиг.2). Изменение направления разницы оппозитных усилий от рабочей камеры 7 и упругого элемента 6 (фиг.1) или от рабочих камер 7 и 6 (фиг.2), действующих на ударник 4, вначале останавливают его, а затем возвращают его в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Таким образом, видно, что заявляемый вибровозбудитель за счет отличия в выполнении элементов системы газораспределения от известных устройств может иметь более широкую сферу применения, так как появилась возможность располагать отверстия впуска и выпуска со стороны одного из торцов корпуса. Возможность соединять противоположные стенки корпуса стержнем, размещенным в сквозном канале ударника, дополнительно позволяют получать более технологичные конструкции вибровозбудителя.

1. Вибровозбудитель, содержащий корпус с отверстиями впуска и выпуска, ударник со сквозным каналом, установленный в корпусе с возможностью перемещаться за счет изменения разницы оппозитных усилий, действующих на ударник - усилия упругого элемента, связанного одним концом с корпусом, другим концом взаимодействующего с ударником, и усилия рабочей камеры, систему газораспределения, включающую клапан с отдельными запорными органами, при этом один запорный орган служит для перекрытия подачи рабочей среды в рабочую камеру при одновременном соединении ее другим запорным органом с атмосферой и наоборот, отличающийся тем, что отдельные запорные органы расположены со стороны одного из торцов клапана, имеющего сквозное отверстие, соединяющее его торцы.

2. Вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем, что клапан установлен подвижно относительно патрубка корпуса, содержащего канал выпуска, который расположен коаксиально сквозному отверстию клапана и соединяет сквозной канал ударника с отверстием выпуска.

3. Вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем, что клапан установлен подвижно относительно стержня корпуса, соединяющего противоположные его стенки и размещенного в сквозном канале ударника, при этом стержень корпуса содержит канал выпуска, расположенный коаксиально сквозному отверстию клапана и соединяющий сквозной канал ударника с отверстием выпуска.

4. Вибровозбудитель по п.2 или 3, отличающийся тем, что ударник выполнен в виде поршня.

5. Вибровозбудитель по п.2 или 3, отличающийся тем, что ударник установлен подвижно в корпусе за счет эластичных диафрагм, которые прикреплены к корпусу и ударнику без зазора.

6. Вибровозбудитель, содержащий корпус с отверстиями впуска и выпуска, ударник со сквозным каналом, установленный в корпусе с возможностью перемещаться за счет изменения разницы оппозитных усилий рабочих камер, действующих на ударник, систему газораспределения, включающую клапан с отдельными запорными органами, при этом один запорный орган служит для перекрытия подачи рабочей среды в рабочую камеру при одновременном соединении ее другим запорным органом с атмосферой и наоборот, отличающийся тем, что отдельные запорные органы расположены со стороны одного из торцов клапана, имеющего сквозное отверстие, соединяющее его торцы.

7. Вибровозбудитель по п.6, отличающийся тем, что клапан установлен подвижно относительно патрубка корпуса, содержащего канал выпуска, который расположен коаксиально сквозному отверстию клапана и соединяет сквозной канал ударника с отверстием выпуска.

8. Вибровозбудитель по п.6, отличающийся тем, что клапан установлен подвижно относительно стержня корпуса, соединяющего противоположные его стенки и размещенного в сквозном канале ударника, при этом стержень корпуса содержит канал выпуска, расположенный коаксиально сквозному отверстию клапана и соединяющий сквозной канал ударника с отверстием выпуска.

9. Вибровозбудитель по п.7 или 8, отличающийся тем, что ударник выполнен в виде поршня.

10. Вибровозбудитель по п.7 или 8, отличающийся тем, что ударник установлен подвижно в корпусе за счет эластичных диафрагм, которые прикреплены к корпусу и ударнику без зазора.



 

Похожие патенты:

Вибратор // 2391148
Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и других отраслях. .

Изобретение относится к устройствам для создания потоковой гидродинамической кавитации в проточной жидкой среде. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной индустрии и горной промышленности. .

Изобретение относится к области топливно-энергетического комплекса, а именно к способу получения водотопливной эмульсии, используемой в качестве жидкого топлива. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве теплообменных устройств типа газоструйных акустических для интенсификации тепломассообменных процессов в газовых средах (горение, смешение, коагуляция, сушка и др.), а также для очистки разных активных поверхностей от сыпучих и иных отложений и применено в различных отраслях промышленности, например, для чистки загрязненных поверхностей.

Изобретение относится к гидродинамической технике для генерации акустических колебаний в жидкотекучих средах. .

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость - жидкость» и «твердое - жидкость».

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и в других отраслях. .

Изобретение относится к механике возбуждения колебаний скорости и давления жидкости с помощью гидравлических генераторов и может быть использовано в горнодобывающей и нефтяной промышленности.

Изобретение относится к роторно-статорным устройствам для интенсификации технологических процессов путем воздействия на проточную жидкую среду кавитационно-гидроударными импульсами и может быть использовано в машиностроении, химической, пищевой, медицинской и др

Изобретение относится к вибрационной технике и может найти применение в качестве генератора механических колебаний (например, при обработке древесины)

Изобретение относится к устройствам для генерации колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано в химической, нефтяной, машиностроительной, пищевой отраслях промышленности, сельском хозяйстве для приготовления кормов высокого качества и хорошей усвояемости, а также для обеззараживания различных отходов

Изобретение относится к устройствам для создания импульсного режима нагружения исполнительных органов технологических машин и может быть использовано в машиностроении, химической, бумагоделательной промышленностях, а также в отделочном производстве текстильной промышленности для интенсификации процесса механического обезвоживания текстильного материала

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой, отделочной алмазно-абразивной обработке, например при хонинговании отверстий

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой отделочной алмазно-абразивной обработке, например, хонинговании отверстий

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой отделочной алмазно-абразивной обработке, например при хонинговании отверстий

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов

Изобретение относится к технологии машиностроения, к механической обработке трудношлифуемых металлов и сплавов, склонных к прижогам и микротрещинам, и может быть использовано при изготовлении оснастки для шлифования и полирования плоских поверхностей заготовок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев, округления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках
Наверх