Спасательное средство (варианты)

Изобретение относится к области спасательных средств на воде. Спасательное средство содержит поплавок, основание, барочувствительный элемент. Основание закреплено на теле человека или одежде. Поплавок соединен с основанием прочной нитью и закреплен на нем посредством барочувствительного элемента. При погружении утонувшего человека на глубину 1-1,5 м поплавок освобождается и всплывает, оставаясь связанным с основанием нитью. Всплывший поплавок сигнализирует о несчастном случае, указывает его точное место, а нить позволяет вытянуть утонувшего человека к поверхности. Для больших глубин предусмотрен соединенный с шнуром спасательный груз. Спасательный груз пускается по нити вниз, соединяется через усиленный поводок с основанием и позволяет вытащить человека с помощью шнура. Достигается ускорение и облегчение спасения уже утонувшего человека. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к спасательным средствам на воде.

Изобретение предназначено для облегчения и ускорения спасения уже утонувшего человека.

Область применения - от купающихся до профессиональных моряков.

Известно спасательное, точнее - сигнальное устройство, сигнализирующее о затоплении какого-либо объекта по пат. России №2288861 С2. Но оно сложно и не очень чувствительно.

Сущность изобретения в том, что после потери человеком контроля над плавучестью и погружения тела человека /и устройства, закрепленного на нем/ на определенную глубину освобождается поплавок, связанный нитью с устройством, закрепленным на теле человека. Всплывший поплавок, во-первых, сигнализирует, что произошел несчастный случай, во-вторых, указывает точное местонахождение утонувшего, и, в-третьих, при небольшом весе утонувшего /ребенок/ и небольшой глубине /допустима короткая прочная нить/ позволяет вытянуть утонувшего на поверхность за нить.

Возможны два варианта устройства спасательного средства: барочувствительный элемент может воздействовать непосредственно на элемент, запирающий поплавок, или может воздействовать на промежуточный запирающий элемент, являющийся аккумулятором энергии /"взведенный"/, который усиливает воздействие барочувствительного элемента. Последний вариант сложне, но более точен и стабилен в работе.

Первый вариант спасательного средства содержит прикрепленное к телу человека основание, с которым нитью соединен поплавок, закрепленный на основании барочувствительным элементом. Причем барочувствительный элемент одновременно является поплавком.

Во втором варианте взводимым промежуточным запирающим элементом может быть пружина, запирающая поплавок и удерживаемая в таком положении барочувствительным элементом. В остальном второй вариант аналогичен первому.

В качестве барочувствительного элемента могут быть использованы газонаполненные или вакуумированные сильфон, мембранная коробка, эластичная замкнутая полость и т.п.

Оба варианта спасательного средства могут иметь дополнительную пружину, выталкивающую поплавок, если устройство оказалось ориентировано поплавком вниз. Пружина находится между поплавком и основанием.

Барочувствительный элемент может одновременно являться поплавком. Поплавок может иметь светодиод и гальванический элемент. Причем гальванический элемент может работать на морской воде, если предполагается эксплуатация средства только в соленой воде. При этом выключателем может являться диэлектрическая пластина, расположенная между двумя контактами и связанная с основанием метаспасательного средства, например, являющаяся выступом на основании или привязанная к основанию короткой нитью.

Оба варианта могут иметь между основанием и нитью усиленный поводок с утолщением /узелок, шарик, конус/ для соединения со спасательным грузом.

Спасательный груз представляет собой обтекаемое металлическое тело с запираемой осевой полостью или щелью и с привязанным в центре тяжести или позади него /относительно направления погружения/ шнуром.

Запоры для удержания нити могут быть простейшей конструкции, например лабиринтные, в виде двух лапок на разных сторонах продольной щели, отогнутых навстречу друг другу.

Для лучшего "планирования" по наклонной нити груз имеет крыльевые дестабилизаторы, расположенные впереди /относительно направления погружения/ центра тяжести груза. В частности - V-образные.

В передней части груз имеет защелку /защелки/, захватывающую при соприкосновении утолщение на поводке. После защелкивания утонувший вытаскивается шнуром.

Захват утолщения защелкой может происходить непосредственно под действием веса и инерции груза, или же груз может иметь захват, являющийся аккумулятором энергии /"взведенный" - принцип мышеловки/ и срабатывающий от соприкосновения с утолщением на поводке.

Для недопущения обрыва шнура при подъеме вытаскивание утонувшего может производиться с помощью лебедки, в частности - безинерционной, имеющей предохранительную фрикционную муфту.

На Фиг.1 изображен простейший вариант спасательного средства, состоящий из частично гофрированного тонкостенного цилиндра 1 /не обязательно круглого/ с намотанной на него нитью 2. По торцам цилиндра имеются шпеньки 3, входящие в отверстия в основании 4. Основание в "купальном" варианте может крепиться на запястье /как часы/, а в профессиональной - для моряков - на груди или плече одежды /как бляха или эполет/.

Работает устройство так: при погружении утонувшего человека на глубину около 1-1,5 м гофрированная часть цилиндра I - сильфон - сжимается, шпеньки 3 выходят из отверстий, и цилиндр - он же поплавок - всплывает.

Вариант на Фиг.2 состоит из мембранной коробки 5, на боковой поверхности которой намотана нить 6, а снизу на мембране имеется шпенек 3. Между мембранной коробкой и основанием 4 имеется выталкивающая пружина 7.

Мембранная коробка удерживается на основании с помощью загнутых концов запирающей пружины 8. На Фиг.3 показана запирающая пружина в плане.

Работает этот вариант спасательного средства так: при погружении на глубину мембрана мембранной коробки 5 втягивается, шпенек 3 освобождает петли запирающей пружины 8, ее загнутые края отпускают реборду мембранной коробки, пружина 7 выталкивает мембранную коробку, и она всплывает.

Если человек утонул на небольшой глубине - 5÷6 м, то спасатель может нырнуть, ориентируясь по нити и даже осторожно перебирая ее руками.

Если утонул ребенок, а нить достаточно прочная - 5÷6 кГ, то он аккуратно вытаскивается за нить.

Если же человек утонул на глубине, недоступной для спасающих, то следует применить спасательный груз.

Спасательный груз на Фиг.4, 5 состоит из согнутой в виде буквы П металлической полосы 9 с лабиринтными замками для нити 10 спереди и сзади. Груз имеет V-образные дестабилизаторы II, имеющие крыльевой профиль или закрепленные под углом атаки относительно направления продетой нити. Внутри груз имеет односторонне закрепленную рычажную защелку 12, подпружиненную в направлении закрытия /пружина не показана/. Сверху к грузу привязан шнур 13.

Работает спасательный груз так: нить последовательно продевается через лапки лабиринтных замков 10 и пропускается в щель под защелку 12. Груз опускается в воду и скользит по нити вглубь, стремясь за счет дестабилизаторов планировать над нитью, чтобы не допустить прогиб наклонной нити под весом груза или чтобы компенсировать ее прогиб под действием течения. При соприкосновений с конусом-утолщением 14 последний проходит вод защелкой 12 и оказывается запертым. Потянув за шнур 13 спасатель через усиленный поводок 15 вытаскивает утонувшего.

Применив современные материалы /углеродное волокно, кевлар/, можно в сравнительно компактном устройстве /меньше пачки сигарет/ разместить 300-400 м нити диаметром около 0,05 мм. А для купальщиков - 10 м нити в устройстве размером с наручные часы.

1. Спасательное средство, состоящее из крепящегося к телу человека основания, с которым нитью соединен поплавок, закрепленный на основании барочувствительным элементом, отличающееся тем, что барочувствительный элемент одновременно является поплавком.

2. Спасательное средство, содержащее крепящееся к телу человека основание, с которым нитью соединен поплавок, отличающееся тем, что поплавок закреплен на основании с помощью взводимого промежуточного замка, являющегося аккумулятором энергии и управляемого барочувствительным элементом.

3. Средство по п.2, в котором барочувствительным элементом является газонаполненный или вакуумированный сильфон.

4. Средство по п.2, в котором барочувствительным элементом является газонаполненная или вакуумированная мембранная коробка.

5. Средство по п.2, в котором барочувствительным элементом является эластичная полость.

6. Средство по п.2, в котором барочувствительный элемент функционально является поплавком.

7. Средство по п.2, имеющее между поплавком и основанием пружину, выталкивающую поплавок.

8. Средство по п.2, имеющее между основанием и нитью усиленный поводок с утолщением, например узелок, шарик, конус.

9. Средство по п.2, в котором поплавок имеет источник света, например светодиод, и источник электроэнергии, например гальванический элемент, в частности, работающий от морской воды, а выключателем является диэлектрическая пластина, расположенная между двумя контактами и связанная с основанием спасательного средства.

10. Спасательный груз, состоящий из обтекаемого металлического тела с запираемой продольной полостью или щелью, имеющий захват (захваты) с передней по ходу погружения стороны, и имеющий шнур, прикрепленный в центре тяжести или позади него.

11. Груз по п.10, отличающийся тем, что имеет взводимый пружинный захват (захваты), срабатывающий от контакта с утолщением на поводке.

12. Груз по п.10, имеющий крыльевые дестабилизаторы, например, v-образные, размещенные в центре тяжести или впереди него.

13. Груз по п.10, имеющий с целью удержания нити лабиринтные запоры, состоящие из двух лапок на разных сторонах продольной щели, отогнутых навстречу друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения. .

Изобретение относится к дымообразующим средствам спасения. .

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к жилетам рабочим страховочным с бронезащитой, предназначенным для поддержания человека на поверхности воды, а также для защиты от поражения пулями, осколками, и может использоваться личным составом морской пехоты при высадке десанта, морских антитеррористических подразделений и личным составом, несущим вахту на верхней палубе кораблей.

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения. .

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения. .

Изобретение относится к технике спасения экипажей затонувших подводных лодок и может быть использовано для ведения подводно-технических и водолазных работ на внутриконтинентальных водных бассейнах, в удаленных районах Мирового океана, а также в суровых гидрометеорологических условиях морей Арктики.

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местонахождения. .

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местонахождения. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к судам временного убежища персонала при наличии в окружающей атмосфере токсичного и/или взрывоопасного газа и способам эксплуатации машинного отделения таких судов.

Изобретение относится к водолазному снаряжению и касается конструирования водолазных гидрокомбинезонов. .

Изобретение относится к оборудованию для судов и прочих плавучих средств, в частности к устройствам для подводного разъединения сцепных устройств. .

Изобретение относится к технике океанологических исследований и может найти применение при постановке на якоре буйковой и донной морской гидрологической, сейсмической, электромагнитной и другой аппаратуры и обеспечивает отдачу якоря на любых глубинах с последующим всплытием измерительной аппаратуры.
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавающим спасательным средствам

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения человека

Изобретение относится к устройствам спасения людей на море

Изобретение относится к устройствам спасения людей на море
Наверх