Модифицирующая добавка для водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом

Изобретение относится к модифицирующим добавкам для изготовления защитных полимерных покрытий на основе водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом. Техническая задача - создание модифицирующей добавки с высокой стабильностью, не менее 6 месяцев с момента ее изготовления. Предложена модифицирующая добавка для водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом, включающая (в мас.%): 60-70%-ный раствор в смеси этилгликольацетата и бутанола эпоксиаминокаучукового аддукта, модифицированного меламиноформальдегидной смолой (11,0-14,0); воду, и дополнительно уксусную или фосфорную кислоту (0,1-1,5), а также 80% раствор в смеси ксилола и этилцеллозольва, взятых в соотношении 5:1, диановой эпоксидной смолы (1,0-12,5). 2 табл.

 

Изобретение относится к области производства модифицирующей добавки, используемой для изготовления защитных полимерных покрытий, преимущественно на основе водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом. Данные защитные покрытия наносятся на гильзы патронов стрелкового, охотничьего оружия различного назначения, а также на гильзы строительно-монтажных патронов.

Известен способ нанесения защитного полимерного покрытия на патронную гильзу (патент РФ №2313058, МПК F42B 5/295; С23С 22/12; С23С 28/00; B21D 51/54, опубл. 20.12.2007 г.). По данному изобретению водоразбавляемый защитный полимерный слой наносят путем обработки гильзы в водном растворе основного полимера на основе полимера полиорганосилоксана и сополимера бутадиена со стиролом (промышленное название данного водорастворимого состава: ФПСМ-51, (ТУ 2149-054-10964029-2005) и водоразбавляемого модификатора этого состава на основе феноло-формальдегидных, эпоксидных, полиэфирных или алкидных смол. Использование указанных модификаторов в составе ФПСМ-51, позволяет устранить «липкость» покрытия и повысить его коррозионную стойкость.

Известна композиция на основе водоразбавляемой смолы ВЭК-М (ТУ 6-10-11-519-7-85), представляющей собой 60-70% -ный раствор в смеси этилгликольацетата и бутанола, частично нейтрализованного муравьиной кислотой, эпоксиаминокаучукового аддукта, модифицированного меламиноформальдегидной смолой. Однако покрытие на основе данной композиции требует применение сложной технологии его нанесения.

Известна «Водорастворимая лаковая композиция для нанесения покрытий методом электроосаждения» по патенту РФ №1764307, МПК C09D 119/00, C09D 5/44, опубл. 20.06.1996 г. Данная лаковая композиция содержит 60…70%-ный раствор в смеси этилгликольацетата и бутанола, частично нейтрализованного муравьиной кислотой эпоксиамино-каучукового аддукта, модифицированного меламиноформальдегидной смолой (К-421-02), уксусную кислоту, а также карбонофторид, диацетоновый спирт или этилцеллозольв и воду. К недостаткам данной композиции относится ее недостаточная стабильность в процессе хранения: 30…60 дней с момента изготовления. Кроме того, технология нанесения данного покрытия, а именно метод электроосаждения, весьма сложна и поэтому малоприменима для массового производства патронов стрелкового оружия.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является водорастворимая модифицирующая добавка Э-МД-5а (ТУ225 1-01-34875572-2006) для модификации водорастворимого состава на основе полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом в соотношении 35:65. Данная модифицирующая добавка представляет собой водный раствор 60-70% раствора в смеси этилгликольацетата и бутанола эпоксиаминокаучукового аддукта, модифицированного меламиноформальдегидной смолой К-421-02.

К недостаткам водорастворимой модифицирующей добавки Э-МД-5а относится ее недостаточная стабильность в процессе хранения (3 месяца с момента изготовления).

Задачей настоящего изобретения явилось создание модифицирующей добавки с высокой стабильностью, не менее 6 месяцев с момента ее изготовления.

Это достигается тем, что при изготовлении модифицирующей добавки для водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом, включающей 60-70%-ный раствор в смеси этилгликольацетата и бутанола эпоксиаминокаучукового аддукта, модифицированного меламиноформальдегидной смолой, и воду, дополнительно вводят уксусную или фосфорную кислоту, а также 80% раствор в смеси ксилола и этилцеллозольва, взятых в соотношении 5:1, диановой эпоксидной смолы, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

60-70% раствор в смеси этилгликольацетата и бутанола
эпоксиаминокаучукового аддукта, модифицированного
меламиноформальдегидной смолой 11,0…14,0
уксусная или фосфорная кислота 0,1…1,5
80% раствор в смеси ксилола и этилцеллозольва, взятых в
соотношении 5:1, диановой эпоксидной смолы 1,0…12,5
дистиллированная вода Остальное
до 100%

В результате введения в состав модифицирующей добавки диановой эпоксидной смолы в виде 80% раствора в смеси ксилола и этилцеллозольва, взятых в соотношении 5:1, была получена модифицирующая добавка повышенной стабильности, использование которой для модификации состава ФПСМ-51 приводит к устранению «эффекта налипания» и повышению коррозионной стойкости получаемых полимерных покрытий.

Для экспериментальной проверки была приготовлена серия модифицирующих добавок, результаты восьми из них приведены в таблице №1. Как видно из таблицы №1, стабильность модифицирующей добавки заявленного состава при хранении, по сравнению с прототипом, повышается в 2 раза.

В экспериментальной работе были использованы:

- водоразбавляемая смола ВЭК-М, представляющая собой 60-70% раствор в смеси этилгликольацетата и бутанола эпоксиаминокаучукового аддукта, модифицированного меламиноформальдегидной смолой К-421-02,

- уксусная кислота (ледяная) или фосфорная кислота;

- 80% раствор в смеси ксилола и этилцеллозольва, взятых в соотношении 5:1 диановой эпоксидной смолы (ЭД-20 или ЭД-16);

- дистиллированная вода.

- состав ФПСМ-51, представляющий собой водорастворимый полимер полиорганссилоксана и сополимера бутадиена со стиролом.

Модифицирующие добавки с различной концентрацией исходных компонентов готовили следующим образом: в водоразбавляемую смолу ВЭК-М при перемешивании добавляли уксусную кислоту или фосфорную кислоту, 80% раствор диановой эпоксидной смолы (ЭД-20 или ЭД-16) в смеси ксилола и этилцеллозольва, взятых в соотношении 5:1, и дистиллированную воду.

Стабильность модификатора при хранении определяли по наличию необратимого расслоения раствора на «неразмешиваемый» осадок и воду.

Для оценки свойств защитных полимерных покрытий изготавливали рабочие водные растворы на основе водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом (ФПСМ-51) с использованием модифицирующих добавок составами, указанными в Таблице №1.

Во всех случаях при приготовлении рабочих растворов (Таблица №2) использовали: 4,0 мас.% полимерного состава ФПСМ-51, к которому добавляли 10,0 мас.% модифицирующие добавки, различных составов, и 86,0 мас.% дистиллированной воды.

Покрытия на изделиях получали из рабочих растворов (таблица №2), путем обработки изделий погружением в рабочий раствор в течение 2-3-х минут с последующей сепарацией избытков раствора и отверждением полученных покрытий при температуре 200-220°C в течение 10-20 мин.

Коррозионную стойкость покрытий оценивали путем постоянного погружения образцов изделий с полимерным покрытием в 3% раствор NaCl до появления первых признаков коррозии.

Сплошность покрытий оценивали путем обертывания испытуемых образцов изделий с полимерным покрытием в фильтровальную бумагу, смоченную в растворе следующей рецептуры: хлористый натрий 20 г, калий железистосинеродистый 7,6 г, вода дистиллированная 1 литр. Время выдержки 10 минут.

Эффект «налипания» определяли путем наличия контакта частиц пороха с образцами изделий, на которые было нанесено защитное полимерное покрытие.

Полученные результаты свойств защитных полимерных покрытий на образцах изделий на основе водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом с использование модифицирующих добавок с заявленными диапазонами концентраций исходных компонентов приведены в таблице №2.

Из таблицы №2 следует, что только при заявленной совокупности компонентов и соотношении заявленных концентраций исходных компонентов повышается временная стабильность модифицирующей добавки при сохранении защитных свойств полимерных покрытий и отсутствия эффекта «налипания».

Таким образом, экспериментально показано, что решение поставленной задачи достигается только при заявленной совокупности признаков.

Модифицирующая добавка для водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом, включающая 60-70%-ный раствор в смеси этилгликольацетата и бутанола, эпоксиаминокаучукового аддукта, модифицированного меламиноформальдегидной смолой, и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит уксусную или фосфорную кислоту, а также 80%-ный раствор в смеси ксилола и этилцеллозольва, взятых в соотношении 5:1, диановой эпоксидной смолы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

60-70%-ный раствор в смеси этилгликольацетата и бутанола
эпоксиаминокаучукового аддукта, модифицированного
меламиноформальдегидной смолой 11,0…14,0
уксусная или фосфорная кислота 0,1…1,5
80%-ный раствор в смеси ксилола и этилцеллозольва, взятых в
соотношении 5:1, диановой эпоксидной смолы 1,0…12,5
дистиллированная вода остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам стабилизации в процессе хранения лакокрасочных материалов на алкидной основе и может быть использовано в производстве алкидных эмалей различного назначения.

Изобретение относится к способу получения покрытий на различных материалах (стекло, кремний, пластики) и свободных пленок, обладающих повышенной поверхностной плотностью функциональных групп (амино-, эпокси-, гидразино-, карбокси- и др.).
Изобретение относится к защитным покрытиям, в частности к гибкому полимерному покрытию. Способ получения композиции для покрытия включает получение продукта реакции (а) гибридного сополимера, содержащего (i) первый мономер, включающий гидроксифункциональный органоакрилат, и (ii) второй мономер, включающий органоалкоксисилан; и (b) предоставление второго материала, включающего органоалкоксисилан. При этом гибридный сополимер и указанный второй материал берут в соотношении от 1 до 50 мас.% гибридного сополимера в расчете на общую массу гибридного сополимера и второго материала. Первый мономер может представлять собой гидроксифункциональный акрилат и/или гидроксиалкилакрилат. Второй мономер может представлять собой триалкоксисилан. Второй материал может представлять собой триалкоксисилан. Технический результат - получение защитного покрытия с улучшенной гибкостью, а также с высоким сопротивлением царапанью, истиранию и стойкостью к химическому воздействию. 2 н. и 12 з.п.ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к способу получения автомобильного лака, способу получения покрытия с высокой стойкостью к истиранию, к автомобильному лаку и его применению. Способ получения автомобильного лака включает: (а) обеспечение, по меньшей мере, одного органического мономера, олигомера, преполимера или органосилана с одной или несколькими гидроксигруппами, (б) насыщение описанных на стадии (а) функциональных групп посредством реакции обмена с 3-изоцианатопропил-триэтоксисиланом или 3-изоцианатопропил-триметоксисиланом, причем образующийся при этом силан содержит, по меньшей мере, шесть SiOR-групп и имеет молекулярную массу выше 300, (в) абсорбцию образующегося макромолекулярного силана в среде растворителя, предпочтительно протонного или апротонного растворителя либо их смесей, (г) добавление компонентов по реакции - кислот, кислот Льюиса, оснований или оснований Льюиса. Способ получения автомобильного лака включает: (а) обеспечение, по меньшей мере, одного органического мономера, олигомера, преполимера или органосилана с одной или несколькими гидроксигруппами, (б) насыщение описанных на стадии (а) функциональных групп посредством реакции обмена с 3-изоцианатопропил-триэтоксисиланом или 3-изоцианатопропил-триметоксисиланом, причем образующийся при этом силан содержит, по меньшей мере, шесть SiOR-групп и имеет молекулярную массу выше 300, (в) введение добавок к образующимся макромолекулярным силанам, (г) последующую переработку продукта в порошковый прозрачный лак. Способ получения покрытия с высокой стойкостью к истиранию включает стадии: (д) нанесения автомобильного лака, полученного вышеуказанными способами на субстрат, и (е) отверждения материала покрытия. Лак пригоден, в частности, для применения в многослойном лакокрасочном покрытии для OEM-серийной лакировки, в частности, в качестве прозрачного лака или базового лака. Технический результат - получение покрытия с высокой стойкостью к истиранию. 5 н. и 15 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к композиции для покрытия, отверждаемой в условиях окружающей среды, к способу нанесения покрытия на субстрат, к субстрату с нанесенным покрытием, к способу получения модифицированной силикатом полиэфирной смолы, к полиэфирной смоле, а также к одноупаковочной композиции. Композиция для покрытия содержит продукт реакции тетраалкоксиортосиликата, или его частично конденсированного олигомера с полиэфирной смолой, содержащей гидроксильные группы. Полиэфирную смолу, модифицированную силикатом, получают нагреванием в присутствии катализатора смеси алкоксиортосиликата или его частично конденсированного олигомера с полиэфирной смолой, содержащей гидроксильные группы. Данные композиции для покрытия предпочтительно имеют высокое содержание твердых частиц и/или низкое содержание летучих органических веществ (ЛОВ) в сочетании с низкой вязкостью, способны быстро высыхать и отверждаться в условиях окружающей среды, и могут быть выполнены в одной упаковке. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к термостойким электроизоляционным кремнийорганическим композициям на основе линейно-лестничных блок-сополимеров, содержащих линейные полидиметилсилоксановые и лестничные фенилсилсесквиоксановые звенья, и может быть использовано в микроэлектронике, радиоэлектронике и электронном приборостроении для получения термостойких эластичных и прочных электроизоляционных коррозиопассивных покрытий, предназначенных для защиты активных элементов изделий микроэлектроники от воздействия жестких климатических факторов. Кремнийорганическая композиция для защиты изделий электронной техники содержит силоксановый блок-сополимер линейно-лестничного строения, отвердитель и растворитель, дополнительно содержит полимер «Блоксил 2010», макромолекулы которого состоят из жестких силсесквиоксановых блоков и гибких линейных участков, а в качестве отвердителя содержит кремнийорганический оксим - винил-трис-(ацетоксимо)силан формулы CH2=CH-Si(O-N=C(CH3)2)3. Композицию готовили путем смешивания 20%-ного раствора предварительно очищенного блок-сополимера Лестосил СМ в толуоле с 20%-ным раствором полимера «Блоксил 2010», выпускаемого по ТУ 6-021-653-90, в толуоле с отвердителем винил-трис-(ацетоксимо)силаном. Композиции представляют собой двухкомпонентные составы с жизнеспособностью не менее 3 ч, которые отверждали по следующему режиму: после нанесения на подложку или в специальные фторопластовые формы образцы выдерживали на воздухе при комнатной температуре до полного испарения растворителя, а затем подвергали сушке при температуре +100°С в течение 3 ч. Технический результат - получение термо- и морозостойких эластомерных коррозиопассивных покрытий с повышенными электроизоляционными, адгезионными и прочностными свойствами и твердостью. 2 табл.

Изобретение относится к люминесцентным покрытиям для обнаружения повреждений конструкций и может быть использовано при неразрушающем контроле и диагностике состояния различных конструкций. Люминесцентное покрытие содержит первый по направлению от конструкции индикаторный слой с люминофором и второй защитный покровный слой с рабочим компонентом, поглощающим УФ излучение. Индикаторный слой включает связующее на основе кремнийорганического блок-сополимера в толуоле и 1,4 мас. % люминофора - пивалатного комплекса европия с 4,7-дифенил-1,10-фенантролином. Защитный слой включает связующее на основе кремнийорганического блок-сополимера в толуоле и дибензоилметан в качестве рабочего компонента, поглощающего УФ излучение, с концентрацией 2-6⋅10-2 моль/л. Покрытие получают нанесением индикаторного слоя, высушиванием при 20-25°С 8-10 часов, затем при 90-100°С 2-3 часа. Далее наносят защитный слой и сушат при 20-25°С 1-2 часа, затем при 90-100°С 2-3 часа. Количество наносимых защитных слоев может варьироваться от 2-х до 3-х. Люминесцентное покрытие сохраняет термическую стабильность в интервале температур от -60° до +100°С. Изобретение дает возможность просто и оперативно осуществлять визуальный контроль технического состояния конструкций, в том числе авиационных, с высокой точностью и достоверностью обнаруживать ударные повреждения на их поверхности без использования сложного оборудования, что способствует повышению безопасности полетов. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к композициям самополирующегося и/или противообрастающего покрытия, подходящим для применения в судостроении. Предложена композиция самополирующегося и/или противообрастающего покрытия, содержащая одно или более биоцидное средство и связующее вещество, где связующее вещество представляет собой сополимер, содержащий (i) фрагменты А и (ii) фрагменты В и/или С, где R1 и R2 каждый независимо представляют собой Н, C1-С6 алкильную группу или фенил, R3 и R'3 независимо представляют собой Н, C1-С6 алкильную группу или фенил, R4 и R'4 являются опциональными и, в случае наличия, независимо представляют собой С1-3 алкиленовую группу. Предложен также способ уменьшения и/или предотвращения адгезии морских организмов на поверхностях с использованием указанной композиции и варианты применения предложенной композиции. Технический результат – предложенная композиция позволяет получить самополирующееся покрытие, устойчивое к образованию трещин и эффективное против обрастания за счет биоцидной активности. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к неводной дисперсии, содержащей продукт реакции дисперсионной полимеризации этиленово ненасыщенного мономера и нелинейного неупорядоченного акрилового полимерного стабилизатора. Нелинейный неупорядоченный акриловый стабилизатор характеризуется наличием, по меньшей мере, одной точки разветвления вдоль полимерной цепи и неупорядоченной структурой, то есть практически не содержит блоков или сегментов, имеющих состав, отличающийся от остального полимера. Описаны также покрытие, полученное из неводной дисперсии, и способ покрытия подложки. Технический результат - получение более устойчивой к введению полярных растворителей неводной дисперсии, что позволяет избежать формирования дефектов покрытия, в частности образования кратеров и потери адгезии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 табл., 11 пр.
Наверх