Способ микродугового оксидирования титановой проволоки для антифрикционной наплавки

Изобретение относится к сварочным материалам для специальных наплавок при изготовлении изделий из титановых сплавов. Способ включает микродуговое оксидирование в водном растворе жидкого стекла Na2SiO3 с концентрацией 20,0±2,0 г/л при напряжении от 320 до 340 В в течение 15±2 мин при температуре 20±1°С. Технический результат: повышение твердости наплавленного металла до 400-430 кгс/мм2. 1 табл.

 

Изобретение относится к оксидированию материалов методом электрохимической обработки и может быть применено для оксидирования сварочной проволоки из титановых сплавов, применяемой при изготовлении изделий судовой арматуры и механизмов, изделий химического машиностроения и др.

Известна сварочная проволока из титанового сплава марки ПТ-7М по ГОСТ 27265-87, которая применяется как наплавочный материал для упрочнения трущихся поверхностей после предварительного термического оксидирования в открытой воздушной среде при температуре 750-800°С. Такая обработка приводит к образованию на поверхности проволоки окисной пленки, кислород которой является легирующим элементом при наплавке, повышая тем самым сопротивление износу поверхности изделия.

Однако операция оксидирования в воздушной среде приводит одновременно к совершенно нежелательному наводороживанию сварочной проволоки.

Содержание водорода в проволоке возрастает с 0,002% до 0,015-0,020%, что совершенно недопустимо при наплавочных работах на поверхности титановых сплавов.

В связи с этим после оксидирования проволока подвергается дегазации для удаления водорода в вакуумных печах при температуре 750-900°С в течение 5-10 час. Необходимо отметить, что по этой технологии в настоящее время приготавливается практически весь наплавочный материал.

Недостатки указанного метода приготовления сварочной проволоки для наплавки не ограничены только отмеченными технологическими особенностями, приводящими к большой трудоемкости подготовки проволоки. Большим недостатком наплавок, выполненных термически оксидированной сварочной проволокой, является разброс по твердости наплавленного слоя, что связано с неравномерным распределением кислорода. Значения твердости по объему наплавленного слоя колеблются в пределах 270-500 кгс/мм2 (оптимальный диапазон 350-430 кгс/мм2). Такие колебания твердости, а следовательно, нестабильность показателей антифрикционных свойств наплавленного слоя приводят к вынужденному ограничению ресурсных характеристик изделий, работающих в условиях циклических нагрузок (арматура, судовые механизмы).

В связи с отмеченным в настоящем изобретении предлагается заменить термическое оксидирование сварочной проволоки для наплавки на метод микродугового оксидирования, который в большой степени свободен об указанных выше недостатков термического оксидирования.

Для изготовления наплавочного материала будет применена титановая проволока марки 2В по ГОСТ 27265-87.

Наиболее близким техническим решением и принятым нами за прототип является «Метод микродугового оксидирования (МДО) титановых сплавов с целью коррозионной защиты других материалов при контакте с титаном в морской воде, включающий электролитический процесс, протекающий при напряжении от 315 до 330 В в растворе тринатрийфосфата с концентрацией 11,5-14,0 г/л при температуре раствора 25-30°С в течение 7-15 мин, предложенный Дальневосточным отделением АН СССР (авторское свидетельство №1156410 от 05.11.83 г.).

Недостатком данного метода является то, что применение метода МДО как средства коррозионной защиты предусматривает нанесение на титан сравнительно тонких окисных пленок - 5-10 мкм. При такой толщине окисной пленки количество кислорода в наплавочном материале будет невелико и твердость наплавленного металла HV не будет превышать 300 кгс/мм2.

Для сварочной проволоки, как материала для антифрикционных наплавок, требуется существенно большая твердость наплавленного металла HV на уровне 350-430 кгс/мм2, чего можно достичь, увеличив содержание кислорода в наплавочном материале путем увеличения толщины окисной пленки до 200-250 мкм.

Техническим результатом изобретения является разработка способа микродугового оксидирования титанового сплава для антифрикционных наплавок, позволяющего получать окисную пленку на поверхности титановой проволоки толщиной 220-250 мкм и обеспечить повышение твердости наплавленного металла.

Технический результат достигается за счет того, что процесс МДО выполняют в водном растворе жидкого стекла Na2SiO3 по ГОСТ 13078-81 с концентрацией 20,0±2,0 г/л при напряжении 320-340 В в течение 15±2 мин при температуре 20±1°С.

Применение в качестве электролита раствора жидкого стекла Na2SiO3 с концентрацией 20,0±2,0 г/л позволяет получить на поверхности титановой проволоки окисную пленку необходимой толщины и получить твердость металла, наплавленного с применением это наплавочного материала, на уровне 400-430 кгс/мм2.

Пример конкретного выполнения

В лабораторных условиях была взята сварочная проволока из титанового сплава 2В по ГОСТ 27265-87 (Ti-основа, Al - 2%, V-1,5%) и приготовлен электролит с концентрацией жидкого стекла 18,0 г/л, 20,0 г/л и 22,0 г/л. После чего было проведено нанесение покрытий при напряжении 320 В, 330 В и 340 В в течение 13 мин, 15 мин и 17 мин при температуре 19°С, 20°С и 21°С, при этом получена толщина окисной пленки 220 мкм, 235 мкм и 250 мкм соответственно.

В таблице 1 приведены параметры предлагаемого и известного способов.

Важным фактором, что было отмечено при исследовании наплавки, выполненной проволокой с МДО, явилось практически полное отсутствие пор в наплавке. Это очень важно, так как пористость в наплавке крайне отрицательно влияет на работоспособность наплавки и ее устранение требует очень трудоемких ремонтных работ (что характерно для наплавочных материалов, полученных путем термического окисления титановой проволоки).

Режимы МДО оценивались замерами твердости наплавленного металла. Приведенный режим обеспечивает стабильный диапазон распределения твердости в наплавке в пределах 400-430 кгс/мм2. Содержание водорода в наплавке находится в норме и не превышает 0,003% (что очень важно, так как не требует выполнения дегазации проволоки перед наплавкой, как при термическом окислении).

Технико-экономические преимущества от применения указанного способа по сравнению с прототипом выразятся в увеличении срока службы и надежности изделий судовой арматуры и механизмов из титановых сплавов за счет увеличения твердости.

Таблица №1
Способ микродугового оксидирования титановой проволоки
Параметры способа Свойства покрытия
№ п/п Способ Состав электролита Концентрация электролита, г/л Напряжение, В Время, мин Толщина покрытия, мкм Твердость HV, кгс/мм2
Na2SiO3 18,0 320 13 220 400
1 Предлагаемый Na2SiO3 20,0 330 15 235 415
Na2SiO3 22,0 340 17 250 430
2 Известный Na3PO4 11,5 315 7 5 280
Примечание. В таблице приведены усредненные значения по результатам 3-х измерений.

Способ микродугового оксидирования титановой проволоки для антифрикционной наплавки, включающий ведение процесса в электролите при напряжении 320-340 В в течение 15±2 мин, отличающийся тем, что в качестве электролита используют раствор жидкого стекла Na2SiO3 с концентрацией 20±2 г/л, а электролитический процесс ведут при температуре 20±1°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности титановых сплавов, а именно к способам получения защитного покрытия на титановых сплавах методом анодного оксидирования.
Изобретение относится к способам получения материалов, содержащих пирофосфат циркония ZrP2О7. .

Изобретение относится к сварочным материалам для специальных наплавок при изготовлении изделий из титановых сплавов. .
Изобретение относится к получению смешанных оксидов церия и циркония в виде тонких пленок на металлической подложке и может найти применение в катализе. .

Изобретение относится к электрохимическим способам получения покрытий на изделиях, выполненных из титана и его сплавов, и может быть использовано для получения биоактивных поверхностей на имплантатах.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно: к способу получения электролита, содержащего мелкодисперсный коллоидный высокочистый гидроксилапатит, который может быть использован для нанесения медицинских биоактивных покрытий на имплантаты, применяемые в ортопедии и протезировании.

Изобретение относится к электрохимическим способам нанесения тонкопленочных покрытий и может найти применение при изготовлении катализаторов, сорбентов, в том числе применяемых в высокотемпературных процессах, полупроводниковых приборов, сенсоров, а также защитных покрытий.
Изобретение относится к электролитическим способам получения защитных покрытий. .

Изобретение относится к медицине и описывает способ получения биосовместимых фторполимерных покрытий на изделиях из нитинола, который включает предварительную подготовку поверхности изделия в водном электролите следующего состава, г/л: NaAlO 2 10-20, Na2СО3 15-20, Na3PO4 20-25, в анодном режиме при напряжении формирования, изменяющемся от 0 до 180-200 В со скоростью 0,2-0,3 В/с, в течение 10-20 мин, а затем в биполярном режиме при постоянном анодном напряжении формирования в интервале 180-200 В и плотности катодной составляющей тока 1,0-1,5 А/см2 в течение 5-10 мин, нанесение на подготовленную поверхность высокодисперсного низкомолекулярного политетрафторэтилена механическим натиранием и нагрев нанесенного покрытия при 100-120°С в течение 50-70 мин.

Изобретение относится к способам получения магнитных материалов, в частности магнитоактивных оксидных покрытий на вентильных металлах, преимущественно алюминии и его сплавах и титане и его сплавах, и может найти применение в конструкциях электромагнитных экранов и поглотителей электромагнитного излучения

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в двигателестроении

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для защиты от гальванокоррозии металлоконструкций из разнородных металлов и сплавов, работающих в водных коррозионно-активных средах

Изобретение относится к получению покрытий из диборида титана путем высокотемпературного электрохимического синтеза
Изобретение относится к области электрохимической обработки вентильных металлов и может быть использовано в атомной энергетике для защиты от воздействия агрессивных сред и изоляции оболочек тепловыделяющих элементов из циркония
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в авиационной, судостроительной, нефте- и газодобывающей, перерабатывающей промышленности, приборостроении и медицинской технике

Изобретение относится к области получения тонких пленок магнитных материалов, в частности магнитоактивных оксидных покрытий на титане и его сплавах, и может найти применение при изготовлении электромагнитных экранов и поглотителей электромагнитного и высокочастотного излучения для различной аппаратуры, экранированных помещений, защищенных от утечки информации, а также для космической и авиационной техники

Изобретение относится к сварочным материалам для антифрикционных наплавок при изготовлении изделий из титановых сплавов
Изобретение относится к области получения декоративных покрытий на изделиях из стекла, керамики и других материалов с оптически гладкой поверхностью и может быть использовано при нанесении декоративных покрытий на товары народного потребления, отделочно-декоративные и художественные изделия в различных областях народного хозяйства
Наверх