Способ обработки поверхности головки рельса

Изобретение относится к способу обработки поверхности головки рельса в условиях рельсового пути с применением рельсообрабатывающих поездов. Способ включает установку на разных участках вдоль и поперек рельса со смещением относительно друг друга обрабатывающих инструментов. Обрабатывающие инструменты перемещаются вдоль рельса и вращаются вокруг своих осей. Оси расположены в поперечных сечениях рельса так, что перпендикулярные осям рабочие торцовые плоскости обрабатывающих инструментов касательны к расчетной направляющей ходовой поверхности рельса. Скорость обрабатывающих инструментов относительно перемещения вдоль рельса составляет не менее одной десятой оптимальной скорости резания материала рельса. Согласно способу при обработке рельса в кривых участках пути частоту вращения инструмента, работающего по внутренней плети рельсового пути, увеличивают до значения, определяемого из выражения:n2=√91,28[((πn1r/30)2+v2n)-v2n(R-H/R)2]/r2, где n2 - частота вращения инструмента, работающего по внутренней плети рельсового пути, n1 - частота вращения инструмента, работающего по внешней плети рельсового пути, r - радиус инструмента, vn - скорость движения рельсообрабатывающего поезда, R - радиус криволинейного участка по оси симметрии рельсового пути, Н - ширина рельсовой колеи. Достигается улучшение качества обработки головки рельса при работе рельсообрабатывающих поездов. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам обработки поверхности головки рельса в условиях рельсового пути с применением рельсообрабатывающих поездов.

Известен способ обработки поверхности головки рельса шлифованием, одновременно несколькими вращающимися инструментами, шлифовальными кругами, установленными на разных участках вдоль и поперек рельса со смещением относительно друг друга, их перемещение вдоль рельса и вращение вокруг своих осей с расположением осей в поперечных сечениях рельса так, что перпендикулярные им рабочие торцовые плоскости инструментов касательны к расчетной направляющей ходовой поверхности рельса (см. патент США №4843765, МКИ Е01В 31/17, 1989).

Известен способ обработки поверхности головки рельса, включающий установку на разных участках вдоль и поперек рельса со смещением относительно друг друга обрабатывающих инструментов, их перемещение вдоль рельса и вращение вокруг своих осей, с расположением осей в поперечных сечениях рельса так, что перпендикулярные им рабочие торцовые плоскости инструментов касательны к расчетной направляющей ходовой поверхности рельса, и скорость их относительного перемещения вдоль рельса составляет не менее одной десятой оптимальной скорости резания материала рельса (см. патент РФ №2287039, МКИ Е01В 31/17, Е01В 31/13).

Недостатком данных способов является отсутствие учета изменения суммарной скорости резания металла рельса при работе рельсообрабатывающих поездов в кривых. Наиболее заметно изменение суммарной скорости резания металла на внешней и внутренней рельсовой плети при производстве работ в кривых малого радиуса, что влечет за собой снижение качества обработки поверхности головки рельса.

Техническая задача - устранение факторов, влияющих на качество обработки поверхности головки рельса при работе рельсообрабатывающих поездов в кривых.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обработки поверхности головки рельса, включающем установку на разных участках вдоль и поперек рельса со смещением относительно друг друга обрабатывающих инструментов, их перемещение вдоль рельса и вращение вокруг своих осей, с расположением осей в поперечных сечениях рельса так, что перпендикулярные им рабочие торцовые плоскости инструментов касательны к расчетной направляющей ходовой поверхности рельса, и скорость их относительного перемещения вдоль рельса составляет не менее одной десятой оптимальной скорости резания материала рельса, при обработке рельсов в кривых участках пути частоту вращения инструмента, работающего по внутренней плети рельсового пути, увеличивают до значения, определяемого из выражения:

где n2 - частота вращения инструмента, работающего по внутренней плети рельсового пути;

n1 - частота вращения инструмента, работающего по внешней плети рельсового пути;

r - радиус инструмента;

vn - скорость движения рельсообрабатывающего поезда;

R - радиус криволинейного участка по оси симметрии рельсового пути;

H - ширина рельсовой колеи.

При этом скорость вращения инструмента является величиной переменной и зависящей от изменения скорости перемещения инструмента вдоль рельса, при сохранении общей результирующей скорости резания материала постоянной.

На приведенном чертеже изображена схема результирующих скоростей резания.

Способ реализуется следующим образом.

Рельсообрабатывающий поезд движется по железнодорожному пути и производит обработку поверхности головки рельса режущими инструментами, закрепленными на его оборудовании. При движении его в прямом участке пути продольные подачи режущего инструмента по обеим рельсовым плетям равны одной величине - скорости движения рельсообрабатывающего поезда.

При движении рельсообрабатывающего поезда в криволинейном участке пути продольные подачи режущего инструмента по обеим рельсовым плетям различны и определяются радиусом криволинейного участка пути R и шириной рельсовой колеи Н.

Для выравнивания результирующих скоростей производят увеличение частоты вращения инструмента, работающего по внутренней плети рельсового пути, до требуемого значения, определяемого из выражения:

Реализация данного способа обработки поверхности головки рельса позволит устранить влияние разницы кривизны внутренней и внешней плетей рельсового пути на качество получаемой после обработки поверхности. Полученный при этом результат будет наиболее заметен при работе рельсообрабатывающего поезда в кривых малого радиуса.

Предлагаемый способ позволяет увеличить качество обработки поверхности рельсов в пути независимо от радиуса кривизны участка пути.

Способ обработки поверхности головки рельса, включающий установку на разных участках вдоль и поперек рельса со смещением относительно друг друга обрабатывающих инструментов, их перемещение вдоль рельса и вращение вокруг своих осей с расположением осей в поперечных сечениях рельса так, что перпендикулярные им рабочие торцовые плоскости инструментов касательны к расчетной направляющей ходовой поверхности рельса и скорость их относительного перемещения вдоль рельса составляет не менее одной десятой оптимальной скорости резания материала рельса, отличающийся тем, что при обработке рельсов в кривых участках пути частоту вращения инструмента, работающего по внутренней плети рельсового пути, увеличивают до значения определяемого из выражения

где n2 - частота вращения инструмента, работающего по внутренней плети рельсового пути;
n1 - частота вращения инструмента, работающего по внешней плети рельсового пути;
r - радиус инструмента;
vn - скорость движения рельсообрабатывающего поезда;
R - радиус криволинейного участка по оси симметрии рельсового пути;
Н - ширина рельсовой колеи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способу шлифовки рельсов, и может быть использовано для восстановления поверхности катания головок рельсов, уложенных в железнодорожный путь.

Изобретение относится к технике обработки рельсов железнодорожных транспортных систем. .

Изобретение относится к механизированным путевым инструментам, в частности к легким переносным машинам для шлифования шейки и подошвы рельса, и предназначено для обработки сварного рельсового стыка заподлицо с основным профилем рельса на шейке и подошве после сварки в пути рельсов при текущем содержании и ремонте железнодорожного пути, а также может применяться в технологической цепочке сварки рельса в условиях рельсосварочных поездов и использоваться для быстрого удаления ржавчины и окалины с мест соединений рельса с накладками.

Изобретение относится к способам обработки поверхности головки рельса резанием в условиях рельсового пути с применением рельсообрабатывающих поездов и в заводских условиях на специальных металлообрабатывающих станках.

Изобретение относится к строительству и ремонту железных дорог, а именно к конструкции устройств для шлифовки стыков рельса. .

Изобретение относится к устройствам для шлифования рельсов железнодорожного пути, а именно к системам орошения и пожаротушения этих машин. .

Изобретение относится к станкам для шлифования рельсов железнодорожного пути. .

Изобретение относится к области железнодорожной техники и может быть использовано для шлифования рельсов. .

Изобретение относится к области железнодорожной техники и может быть использовано для шлифования рельсов. .

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности для предварительного фрезерования профиля головки рельсов. .

Изобретение относится к способам обработки поверхности головки рельса резанием в условиях рельсового пути с применением рельсообрабатывающих поездов и в заводских условиях на специальных металлообрабатывающих станках.

Изобретение относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхности шейки рельса для устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов.

Изобретение относится к способу шлифования, по меньшей мере, поверхности катания рельса, в частности железнодорожного рельса, за счет создания относительного движения между шлифовальным кругом, имеющим ответный профиль к профилю поверхности катания и приводимым посредством двигателя, и рельсом в его продольном направлении, а также к устройству для осуществления способа, причем ось шлифовального круга заключает с плоскостью, лежащей перпендикулярно продольному направлению рельса, угол , отличный от 0°.

Изобретение относится к способу профилирования, по меньшей мере, поверхности катания рельса, преимущественно имеющей поверхность катания выпуклой части профиля сечения головки рельса, в частности железнодорожного рельса, посредством периферийного фрезерования, создающего за единственную операцию периферийного фрезерования несколько фрезерных полосок, а также к рельсовой профильной фрезе и к устройству для осуществления способа.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхностей подошвы рельса для устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов

Изобретение относится к оборудованию для обработки профилей и может быть использовано для устранения локальных неровностей продольного и поперечного профиля рельса, в том числе в зоне сварных стыков рельсовых плетей методом профильного фрезерования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для устранения локальных неровностей продольного и поперечного профиля рельса
Наверх