Способ получения рельсов с антифрикционной наплавкой

Изобретение относится к способам обработки рельсов, а именно к способу получения рельсов с антифрикционной наплавкой для сортировочных горок, и может быть использовано на железнодорожном транспорте. Способ получения рельсов с антифрикционной наплавкой заключается в том, что на поверхности катания головки рельса по всей его длине нарезают канавки на расстоянии 25-30 мм друг от друга под углом к вертикали порядка 30°. Затем поверхность катания головки рельса нагревают до 380-420°С и осуществляют наплавку. Технический результат от использования данного изобретения заключается в уменьшении трения в контакте «колесо-рельс», которое достигается за счет нанесения на поверхность катания головки рельса антифрикционной наплавки. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам обработки рельсов, а именно к способу получения рельсов с антифрикционной наплавкой для сортировочных горок, и может быть использовано на железнодорожном транспорте.

На сортировочных станциях с горками малой мощности торможение вагонов осуществляют в основном с использованием «башмаков», что приводит к образованию односторонних ползунов, которые представляют собой локальные, плоские участки на поверхности катания колес, образовавшиеся из-за износа металла колеса при скольжении. Вагоны отправляют в текущий отцепочный ремонт, когда глубина ползунов на колесах превышает 1,0 мм. Однако в эксплуатации ползуны глубиной менее 1,0 мм вызывают выщербины и внутренние трещины на поверхности катания колес, что снижает срок их службы. Кроме этого колеса с ползунами оказывают повышенное динамическое воздействие на рельсы, что приводит к снижению уровня безопасности движения.

В связи с этим возникает необходимость в уменьшении трения в контакте «колесо-рельс» для снижения повреждаемости колес ползунами. Это достигается за счет нанесения на поверхность катания тормозного рельса антифрикционной наплавки.

Известен способ индукционной наплавки для упрочнения поверхности рельсов, включающий нарезку на боковой поверхности головки рельса канавок, заполнение их шихтой и последующую наплавку с использованием индуктора и сварочной дуги плавящегося электрода (см. патент RU № 2154561, В23К 13/01, 2000).

Данный способ не обеспечивает уменьшение трения при взаимодействии колеса вагона с поверхностью катания головки рельса и соответственно не обеспечивает снижение повреждаемости колес ползунами.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является уменьшение трения в контакте «колесо-рельс», которое достигается за счет нанесения на поверхность катания головки рельса антифрикционной наплавки.

Указанный технический результат достигается в способе получения рельсов с антифрикционной наплавкой, включающем нарезку на поверхности головки рельса канавок и последующую их наплавку, причем нарезку канавок осуществляют на поверхности катания головки рельса по всей его длине на расстоянии 25-30 мм друг от друга и перед наплавкой поверхность катания головки рельса нагревают до 380-420°С. Кроме того, нарезку канавок осуществляют под углом к вертикали порядка 30°.

Способ получения рельсов с антифрикционной наплавкой осуществляют следующим образом.

Наплавке подвергают рельс длиной 25 м в стационарных условиях или уложенные в пути сортировочной горки на участке торможения (тормозные рельсы) в рельсовой нити, противоположной нити с устанавливаемыми башмаками.

С помощью линейки и транспортира на поверхности катания головки рельса под выборку канавок наносят разметку на расстоянии 25-30 мм друг от друга по всей длине рельса под углом к вертикали порядка 30°. Затем осуществляют нарезку канавок по разметке.

Нарезку канавок под наплавку производят с помощью ручного электрода диаметром 4,0 мм при токе резки 250 А. Для этого электрод устанавливают в начале разметки под углом примерно 20° в направлении перемещения электрода и после поджига дуги его продвигают вперед короткими пилящими движениями, не давая «зарываться в деталь».

Канавки нарезают быстрыми движениями за 2-3 прохода, при этом ширина канавки составляет 10-11 мм, а глубина канавки - 5-6 мм.

Для снижения деформации рельса в процессе нарезки канавок рекомендуется следующий порядок

После разметки рельс разбивают на участки по 0,5 м и нарезают по пять канавок в начале каждого участка, а затем последовательно, начиная с первого, заканчивают нарезку канавок на каждом участке.

После каждого прохода электродом при нарезке канавок очищают поверхность рельса от брызг и капель металла с помощью секача и металлической щетки. По окончании нарезки кромки канавок обрабатывают с помощью абразивного инструмента для удаления наплывов и шелушений. Затем рельсы очищают от грязи и насухо протирают обтирочным материалом.

Последней операцией подготовки является нагрев поверхности катания головки рельса до 380-420°С на протяжении всей его длины под наплавку. Нагрев осуществляют газопламенным способом с применением многопламенной пропаново-кислородной горелки либо газоструйной инфракрасной пропановой горелкой. При контроле температуры контактными термопарами его производят непосредственно в подготовленной канавке. При использовании термокарандашей наносят риску между двумя соседними канавками, подготовленными под наплавку.

Наплавку производят от источника постоянного сварочного тока, обратная полярность (+ на электроде). Величина сварочного тока 90-140 А, короткая дуга, при этом электрод располагают под углом 10-20° в направлении перемещения электрода. В качестве источника тока сварочной дуги используют источники постоянного тока с максимальным сварочным током не менее 300 А.

Наплавку осуществляют со скоростью 12-18 см/мин. Критерием необходимой скорости является образование плотного шва без пор и подрезов. В наплавленном материале не допускается несплавлений, шлаковых включений, трещин и пор.

Для исключения деформации рельса в процессе наплавки рекомендуется следующий порядок работы.

Как и в процессе нарезки канавок, рельс разбивают на участки по 0,5 м. Наплавку начинают с первого участка от конца рельса. Наплавляют 5 канавок в конце первого участка от конца рельса. Затем электрод перемещают в конец второго участка и производят наплавку 5 канавок. После этого заканчивают наплавку канавок на первом участке, затем на втором участке. При последующей наплавке повторяют процедуру соответственно на третьем-четвертом, пятом-шестом и так далее участках.

При заполнении канавки наплавочным материалом процесс наплавки начинают с любого края канавки и наплавку проводят не более чем на 1/3 ее длины. Окончание процесса осуществляют с противоположного конца и наплавляют оставшиеся 2/3 длины канавки до перекрытия с первой наплавкой. Проводят наплавку в 1-2 слоя.

После наложения каждого слоя отбивают шлак и зачищают место наплавки металлической щеткой. Обработку рельса производят абразивным инструментом (угловая шлифовальная машина) после его естественного охлаждения, не допуская прижогов.

После проведения процесса наплавки высота наплавленных участков должна находиться пределах 0,8-1,5 мм над поверхностью катания головки рельса.

1. Способ получения рельсов с антифрикционной наплавкой, включающий нарезку на поверхности головки рельса канавок и последующую их наплавку, отличающийся тем, что нарезку канавок осуществляют на поверхности катания головки рельса по всей его длине на расстоянии 25-30 мм друг от друга и перед наплавкой поверхность катания головки рельса нагревают до 380-420°С.

2. Способ получения рельсов с антифрикционной наплавкой по п.1, отличающийся тем, что нарезку канавок осуществляют под углом к вертикали порядка 30°.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к технологии восстановления или упрочнения механизированной электродуговой наплавкой изношенных поверхностей железнодорожного рельсового пути без его снятия с полотна.
Изобретение относится к термической обработке сварных соединений, например сварных стыков рельсов, и может быть использовано на железнодорожном транспорте в составе путевых рельсосварочных машин при производстве сварочных работ в пути.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для производства ремонта рельсов железнодорожного пути без удаления их с полотна. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для восстановления рельсов транспортных средств с тормозными колодками, контактирующими с рельсами, электрохимическим способом.

Изобретение относится к строительству железнодорожного полотна, более конкретно к способам для удаления рельсовых плетей, и может быть использовано при удалении дефектного участка рельсовой плети и восстановления ее целостности сваркой.

Изобретение относится к способу удаления поврежденных отрезков рельсов, согласно приведенным в ограничительной части п.1 формулы признакам, а также к машине для подготовки рельсов к сварке.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к комплексам для строительства и ремонта железнодорожных путей. .

Изобретение относится к устройствам поверхностной обработки длинномерных изделий сложного профиля, в частности железнодорожных и иных промышленных рельсовых путей, предназначенных для перемещения тягового подвижного состава.

Изобретение относится к путевому хозяйству железнодорожного транспорта, а в частности к способам выполнения путеремонтных работ. .

Изобретение относится к путевому хозяйству. .

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в машиностроении, судостроении, химическом машиностроении и в других отраслях промышленности при изготовлении узлов и конструкций из стали с наплавленным рабочим слоем из медного сплава, предназначенным для обеспечения их коррозионной стойкости, антифрикционных свойств, электропроводности и др.
Изобретение относится к способу восстановления и упрочнения изношенных стальных деталей и направлено на восстановление ресурса деталей и повышение эффективности и надежности их последующей эксплуатации и может быть использовано в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к технологии восстановления или упрочнения механизированной электродуговой наплавкой изношенных поверхностей железнодорожного рельсового пути без его снятия с полотна.

Изобретение относится к изготовлению и ремонту деталей машин, а именно к устройствам автоматической аргонодуговой наплавки поверхности деталей, и может быть использовано для восстановления изношенных поверхностей цилиндрических деталей, а также для придания поверхности детали особых физико-механических свойств при их изготовлении.

Изобретение относится к устройству механизированной плазменной наплавки деталей типа «Вал» и может найти применение при ремонте валов и других деталей. .

Изобретение относится к области ремонта машин и сварочному производству, а именно к способам восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к технологии дуговой наплавки деталей машин, а именно к способу электродуговой наплавки упорной поверхности подпятника надрессорной балки тележки грузовых железнодорожных вагонов, и может быть использовано на железнодорожном транспорте.
Изобретение относится к электродуговым методам сварки и может быть использовано для электродуговой сварки рельсов железнодорожного пути. .

Изобретение относится к изготовлению и ремонту деталей машин, а именно к способам автоматической аргонно-дуговой наплавки поверхности деталей, и может быть использовано для восстановления изношенных поверхностей цилиндрических деталей, а также для придания поверхности детали особых физико-механических свойств при их изготовлении.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической обработке покрытий никель-алюминий с эффектом памяти формы, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине
Наверх