Устройство для присоединения рукавов к гидроинструменту

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для соединения трубопроводов высокого и низкого давления с гидроинструментом. Устройство для присоединения рукавов к гидроинструменту расположено на боковой поверхности корпуса гидроинструмента перед рукояткой управления и выполнено из двух частей. Одна из частей, охватываемая, установлена неподвижно в корпусе гидроинструмента, а другая выполнена в виде корпуса устройства и соединена с охватываемой частью с возможностью поворота на 360° относительно ее геометрической оси. В корпусе устройства выполнены расположенные рядом под острым углом к геометрической оси охватываемой части присоединительные элементы для присоединения рукавов высокого и низкого давления. Изобретение позволяет повысить удобство при работе гидроинструментом за счет уменьшения линейных габаритов инструмента, исключения перекручивания рукавов, возможного ориентирования положения рукавов, расположения рукавов в поле зрения оператора, а также возможной более комфортной работы оператора в стесненных условиях. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для соединения трубопроводов высокого и низкого давления с гидроинструментом.

Аналогами предлагаемого изобретения «Устройство для присоединения рукавов к гидроинструменту» по мнению авторов являются:

- Устройство для присоединения рукавов к расширителю КРБГС-80, изготавливаемому Пермским агрегатным объединением «ИНКАР», 614600, г.Пермь, ГСП, ул.Куйбышева, 140;

- Устройство для присоединения рукавов к кусачкам ККГС-80, изготавливаемым Пермским агрегатным объединением «ИНКАР», 614600, г.Пермь, ГСП, ул.Куйбышева, 140;

- Устройство для присоединения рукавов к разжим-кусачкам РКГ63, изготавливаемым научно-производственным объединением «Простор», 141292, г.Красноармейск, Московская область, проспект Испытателей, 25/2.

1. Известно устройство для присоединения рукавов к расширителю КРБГС-80, размещенное во втулке, установленной со стороны торца расширителя, при этом скрепление рукавов выполнено резьбовым, а рукава во время работы инструмента не находятся в поле зрения оператора, так как они расположены за правой рукой исполнителя, которой он удерживает инструмент при работе, при этом рукава имеют возможность перекручиваться относительно оси инструмента и ухудшать условия работы (Устройство для присоединения рукавов к расширителю КРБГС-80, изготавливаемое Пермским агрегатным объединением «ИНКАР», 614600, г.Пермь, ГСП, ул.Куйбышева, 140), (аналог), (1).

2. Известно устройство для присоединения рукавов к кусачкам ККГС-80, которое расположено во втулке, установленной со стороны торца кусачек, при этом скрепление рукавов с гидроинструментом выполнено с помощью резьбы, при этом во время работы инструмента рукава находятся за спиной оператора и имеют возможность перекручиваться, что затрудняет оператору возможность манипулировать кусачками при работе (Устройство для присоединения рукавов к кусачкам ККГС-80, изготавливаемое Пермским агрегатным объединением «ИНКАР», 614600, г.Пермь, ГСП, ул.Куйбышева, 140), (аналог), (2).

3. Известно устройство для присоединения рукавов к разжим-кусачкам РКГ63, которое скреплено с хомутом, установленным на поверхности корпуса инструмента, при этом с хомутом скреплены две цилиндрические втулки с присоединительными элементами для скрепления с рукавами высокого и низкого давления, размещенные на расстоянии друг от друга, равном, примерно, высоте втулки, закрытые предохранительными элементами, при этом при таком расположении рукавов они имеют возможность перекручиваться и ухудшать условия работы оператору при изменении положения разжим-кусачек (Устройство для присоединения рукавов к разжим-кусачкам РКГ63, изготавливаемым научно-производственным объединением «Простор», 141292, г.Красноармейск, Московская область, проспект Испытателей, 25/2), (ближайший аналог), (3).

Известные конструкции устройств для присоединения рукавов к гидроинструменту имеют существенные недостатки - они размещены или со стороны торца инструмента в отверстии втулки, при этом рукава удлиняют инструмент, создавая неудобство при работе в стесненных условиях, или размещены на хомутах, установленных на корпусах инструмента, что также не исключает возможности перекручивания рукавов и создания дополнительных неудобств оператору при работе.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание конструкции малогабаритного устройства для присоединения рукавов к гидроинструменту, которое не увеличивает линейные габариты инструмента и обеспечивает лучшую маневренность гидроинструмента при работе в стесненных условиях.

Поставленные задачи решаются за счет выполнения корпуса устройства для присоединения рукавов к гидроинструменту состоящим из двух частей: охватываемой части, размещенной в корпусе гидроинструмента, и корпуса, скрепленного с охватываемой частью с возможностью поворота на 360° относительно геометрической оси охватываемой части; размещения на поверхности корпуса устройства под острым углом к геометрической оси охватываемой части, присоединительных элементов для скрепления рукавов с корпусом устройства и расположения устройства на боковой поверхности корпуса гидроинструмента, перед рукояткой управления, при этом рукава в устройстве крепятся рядом.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется схемами,

где:

на фиг.1 - изображена охватываемая часть устройства для присоединения рукавов к гидроинструменту,

на фиг.2 - выполнено устройство для присоединения рукавов к гидроинструменту (в состыкованном положении),

на фиг.3 - показано размещение рукавов в устройстве (вид А на фиг.2), где:

1 - охватываемая часть устройства,

2 - корпус гидроинструмента,

3 - корпус устройства для присоединения рукавов к гидроинструменту,

α - угол расположения присоединительных элементов,

4 - присоединительные элементы для скрепления рукавов,

5 - рукава,

6 - рукоятка управления.

Предлагаемое «Устройство для присоединения рукавов к гидроинструменту», предназначенное для соединения трубопроводов высокого и низкого давления с гидроинструментом, состоит из двух частей: охватываемой части 1, размещенной в корпусе гидроинструмента 2, и корпуса устройства 3, скрепленного с охватываемой частью 1 с возможностью поворота на 360° относительно геометрической оси охватываемой части 1, при этом на поверхности корпуса устройства 3, под острым углом α к геометрической оси охватываемой части 1 размещены присоединительные элементы 4, для скрепления рукавов 5 с корпусом устройства 3, при этом устройство для присоединения рукавов 5 расположено на боковой поверхности корпуса гидроинструмента 2, перед рукояткой управления 6, а рукава 5 в устройстве крепятся рядом.

Изготовление и сборка предлагаемого «Устройства для присоединения рукавов к гидроинструменту» могут быть выполнены, например, следующим образом. Все металлические детали, входящие в устройство, могут быть изготовлены, например, из профилированного сортового проката, обработкой на металлорежущих станках, а сборка конструкции устройства может быть выполнена, например, следующим образом. Вначале производят сборку и настройку отдельных узлов, а затем производят их установку и скрепление с корпусом гидроинструмента и корпусом устройства, после чего скрепляют охватываемую часть с корпусом устройства с возможностью поворота корпуса устройства на 360° вокруг собственной геометрической оси.

Для изготовления деталей устройства не требуется использования специального и дорогостоящего оборудования и материалов.

Перед началом работы гидроинструмента производят скрепление охватываемой части устройства, размещенной в корпусе инструмента, с корпусом устройства, скрепленного с рукавами, и гидроинструмент готов к работе. Скрепление частей устройства может быть выполнено механическим способом любым известным методом, например с помощью резьбового или шарикового крепления.

Основные размеры, параметры и характеристики

- Номинальное давление МПа (кгс/см2) 80(800)
- Габариты охватываемой части соединения, мм ⌀25×15
- Габариты корпуса устройства для присоединения
рукавов к гидроинструменту ⌀40×40×40
- Масса изделия в состыкованном виде, кг 0,12

Предложенная конструкция «Устройства для присоединения рукавов гидроинструменту» позволяет повысить удобство при работе гидроинструментом за счет:

- уменьшения линейных габаритов инструмента,

- исключения перекручивания рукавов,

- ориентирования положения рукавов,

- расположения рукавов в поле зрения оператора,

- возможной более комфортной работы оператора в стесненных условиях.

Данные преимущества достигнуты за счет:

- обеспечения возможности поворота корпуса устройства относительно геометрической оси охватываемой части устройства на 360°,

- расположения устройства на боковой поверхности корпуса гидроинструмента, перед рукояткой управления,

- размещения присоединительных элементов на поверхностях корпуса устройства, которые расположены под острым углом к геометрической оси охватываемой части корпуса устройства,

- расположения рукавов в устройстве рядом.

Предложенная конструкция «Устройства для присоединения рукавов к гидроинструменту» в настоящее время находится в стадии подготовки к серийному производству.

Устройство для присоединения рукавов к гидроинструменту, расположенное на боковой поверхности корпуса гидроинструмента перед рукояткой управления и выполненное из двух частей, одна из которых, охватываемая, установлена неподвижно в корпусе гидроинструмента, а другая выполнена в виде корпуса устройства и соединена с охватываемой частью с возможностью поворота на 360° относительно ее геометрической оси, при этом в корпусе устройства выполнены расположенные рядом под острым углом к геометрической оси охватываемой части присоединительные элементы для присоединения рукавов высокого и низкого давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для соединения трубопроводов высокого давления. .

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и может быть использовано в различных областях техники, в частности, в сборно-разборных трубопроводах высокого давления для выполнения цементировочных, продавочных и ремонтных работ в нефтяных и газовых скважинах.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах жизнеобеспечения отделений реанимации, интенсивной терапии, физиотерапии и анестезиологии для быстрого подключения дыхательной аппаратуры и другого медицинского пневмооборудования к магистралям подачи кислорода, сжатого воздуха, закиси азота, углекислого газа и вакуума.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для соединения трубопроводов высокого давления, и предназначено для подсоединения гибких шлангов или рукавов гидравлических спасательных инструментов.

Изобретение относится к области ракетной техники, а конкретно к устройствам разделения криогенных магистралей. .

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и может быть использовано в различных областях техники, в частности, в сборно-разборных трубопроводах высокого давления для выполнения цементировочных, продавочных и ремонтных работ в нефтяных и газовых скважинах.

Изобретение относится к машиностроению и теплоэнергетике и касается соединения трубопроводов и подсоединения их к распыливающему устройству, например к форсунке.

Изобретение относится к машиностроению и используется в гидросистемах, работающих в условиях многократного монтажа и демонтажа гидролинии высокого давления с потребителем.

Изобретение относится к устройствам разделения криогенных заправочных магистралей. Разъемное соединение состоит из стационарного и отделяемого штуцеров с двойным уплотнением между ними, поджатие которого осуществляется устройством для затяжки посредством тарельчатых пружин. Оба уплотнения между стационарным и отделяемым штуцерами являются торцевыми. Стык между стационарным и отделяемым штуцерами затягивается с помощью съемных технологических винтов. В отделяемой части между двумя торцевыми уплотнительными элементами выполнена камера дезактивации газа утечки с установленными в ней штуцерами входа и выхода, причем в штуцере входа установлена сменная дроссельная шайба. Изобретение исключает воспламенение и взрыв горючих рабочих сред при контакте с окружающей атмосферой, а также исключает образование конденсата и наледи на разъемном соединении. 1 з.п. ф-лы, 7 ил..

Изобретение относится к разъемным соединениям и предназначено для использования в области ракетно-космической техники, в частности в устройствах разделения криогенных заправочных магистралей, и может быть использовано в машиностроении. В разъемном соединении, состоящем из бортового штуцера с фланцем и сменного штуцера с фланцем, закрепленными на блоках ракетоносителя, с уплотнительным элементом между ними, на торцевой поверхности фланца сменного штуцера выполнена проточка, в которую установлен уплотнительный элемент в виде подпружиненной манжеты из криогенно-стойкого материала. На фланец сменного штуцера навернута накидная гайка, охватывающая торец фланца сменного штуцера, между накидной гайкой и фланцем сменного штуцера установлена шайба, а уплотнительный ус манжеты поджат к уплотнительной поверхности бортового фланца пружинным разрезным кольцом, разрез которого выполнен с зазором под углом в плоскости, перпендикулярной плоскости кольца. На корпусах фланцев бортового и сменного штуцеров установлены элементы временного крепежа, выполненные в виде пар дополнительных ушек, расположенных друг напротив друга. Каждое из ушек фланца бортового штуцера имеет отверстие, а каждое из ушек фланца сменного штуцера имеет резьбовое отверстие, при этом в каждую пару отверстий, расположенных друг напротив друга установлен стягивающий винт. Изобретения обеспечивает герметичность в широком диапазоне температур (от криогенных до плюсовых) с сохранением высокой надежности разделения стационарного и сменного штуцеров с фланцами. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх