Зерносушилка

Изобретение относится к устройствам для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, зернобобовых и масличных культур и может быть использовано на крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению. В зерносушилке шахта состоит из входного и выходного каналов теплоносителя, разгрузочного устройства, накопительной секции, вентиляторов, установленных в сушильных и охладительной секциях с подводящими и отводящими теплоноситель коробами и полукоробами, зерносушилка содержит воздухонагреватель с камерами сгорания и горелками, сепаратор и пульт управления. Под накопительной секцией расположена секция предварительного подогрева с подводящими теплоноситель коробами, входной канал теплоносителя разделен до секции отлежки перегородкой на две камеры нагрева, в каждой из которых установлена камера сгорания воздухонагревателя, выполненная в виде пустотелого усеченного конуса, переходящего в цилиндр, причем одна камера нагрева снабжена крышкой и стенка входного канала в упомянутой камере в верхней части выполнена с отверстиями, при этом разгрузочное устройство содержит подвижную раму с закрепленными на ней панелями, соединенную через тягу с эксцентриком, установленным на мотор-редукторе с возможностью перекрытия щелей между рассекателями. Изобретение должно повысить качество сушки зерна и улучшить условия эксплуатации. 8 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, зернобобовых и масличных культур и может быть использовано на крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению, а также на предприятиях агропромышленного комплекса.

Известна шахтная зерносушилка, описанная в книге В.И.Атаназевича, Сушка зерна, М.: Лабиринт, 1997 г., стр.55.

Зерносушилка содержит накопительную секцию, сушильные и охладительные секции с расположенными в них подводящими и отводящими теплоноситель коробами и установленными на боковых стенках отводящими полукоробами, входной и выходной каналы теплоносителя, воздухонагреватель, вентиляторы, осадитель, пульт управления, разгрузочное устройство. В секции шахты в шахматном порядке расположены пятигранные подводящие и отводящие теплоноситель короба, над которыми установлены вертикальные перегородки, разделяющие шахты на отдельные каналы.

Недостатком известной зерносушилки является недостаточное качество сушки зерна.

Известна зерносушилка, защищенная патентом РФ на полезную модель №55455, кл. F26B 17/12, опубл. 2006.08.10.

Зерносушилка содержит шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, приемного устройства, накопительной секции, разгрузочного устройства, вентиляторов, расположенных в выходном канале по высоте шахты, сушильных и охладительных секций с расположенными в них подводящими и отводящими теплоноситель коробами и установленными на боковых стенках отводящими полукоробами. Входной канал теплоносителя разделен вертикальной перегородкой, выходной канал теплоносителя имеет трапецеидальное сечение, подводящие и отводящие теплоноситель короба выполнены с отбортованными по торцам в одну сторону полками на входе и выходе, в приемном устройстве смонтирован распределитель потока зерна с возможностью вращения, а двигатель и рабочее колесо вентилятора установлены в вентиляционных шахтах, расположенных на передних стенках зерносушилки.

Недостатком известной зерносушилки является недостаточное качество сушки зерна.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является зерносушилка, защищенная патентом РФ на полезную модель №46568, кл. F26B 17/12, опубл. 2005.07.10.

Зерносушилка содержит шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, вентиляторов, разгрузочного устройства, накопительной секции, сушильных и охладительных секций с расположенными в них подводящими и отводящими теплоноситель коробами и установленными на боковых стенках отводящими полукоробами, воздухонагреватель, осадитель и пульт управления. Входной и выходной каналы теплоносителя снабжены регулируемыми решетками и горизонтальными клапанами, перед накопительной секцией установлен сепаратор, в выходном канале теплоносителя расположены вентиляторы по высоте шахты, подводящие и отводящие теплоноситель короба установлены в каждой сушильной и охладительной секциях в два ряда и выполнены переменного сечения по длине, входной канал теплоносителя соединен с воздухонагревателем через переходное устройство по всему сечению входного канала, при этом входной канал теплоносителя и боковые стенки сушильных секций снабжены теплоизоляцией.

Недостатком известной зерносушилки является недостаточное качество сушки зерна.

Задача, решаемая предлагаемым решением, - усовершенствование зерносушилки.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении качества сушки зерна и улучшении условий эксплуатации.

Указанный результат достигается тем, что в зерносушилке, содержащей шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, разгрузочного устройства, накопительной секции, вентиляторов, установленных в сушильных и охладительной секциях с подводящими и отводящими теплоноситель коробами и полукоробами, воздухонагреватель с камерами сгорания и горелками, сепаратор и пульт управления, под накопительной секцией расположена секция предварительного подогрева с подводящими теплоноситель коробами, входной канал теплоносителя разделен до секции отлежки перегородкой на две камеры нагрева, в каждой из которых установлена камера сгорания воздухонагревателя, выполненная в виде пустотелого усеченного конуса, переходящего в цилиндр, причем одна камера нагрева снабжена крышкой и стенка входного канала в упомянутой камере в верхней части выполнена с отверстиями, при этом разгрузочное устройство содержит подвижную раму с закрепленными на ней панелями, соединенную через тягу с эксцентриком, установленным на мотор-редукторе с возможностью перекрытия щелей между рассекателями, а пульт управления снабжен измерителями-регуляторами для регулировки температуры теплоносителя и зерна.

На фиг.1 изображен вид спереди зерносушилки; на фиг.2 - вид зерносушилки сбоку; на фиг.3 - разгрузочное устройство, вид спереди, на фиг.4 - разгрузочное устройство, вырез; на фиг.5 - схема разгрузочного устройства; на фиг.6 - шахта зерносушилки, в разрезе; на фиг.7 - входной канал, в разрезе; на фиг.8 - стенка входного канала.

Зерносушилка содержит шахту 1, состоящую из входного 2 и выходного 3 каналов теплоносителя, разгрузочного устройства 4, накопительной секции 5, вентиляторов 6, установленных в сушильных 7 и охладительной 8 секциях с расположенными в них подводящими 9 и отводящими 10 теплоноситель коробами и отводящими полукоробами 11, воздухонагреватель 12 с камерами сгорания 13 и горелками 14, сепаратор 15 и пульт управления 16.

Под накопительной секцией 5 расположена секция предварительного подогрева 17 с расположенными в ней подводящими 9 теплоноситель коробами, конструкция которых аналогична расположенным в сушильных 7 и охладительной 8 секциях. Секция отлежки 18 представляет собой секцию с глухими стенками.

Входной 2 канал теплоносителя разделен вертикальной перегородкой 19 на две камеры нагрева 20, 21 до секции отлежки 18. В каждой камере нагрева 20, 21 установлены камеры сгорания 13 воздухонагревателя 12, выполненные в виде пустотелого усеченного конуса 22, переходящего в цилиндр 23. Одна камера нагрева 20 снабжена крышкой 24, а стенка 25 входного 2 канала в этой камере 20 в нижней части глухая, а в верхней части выполнена с отверстиями 26. Верхние сушильные секции 7, расположенные выше секции отлежки 18, образуют верхнюю зону нагрева. Нижние сушильные секции 7, расположенные ниже секции отлежки 18, образуют нижнюю зону нагрева. Разгрузочное устройство 4 содержит подвижную раму 27 с закрепленными на ней панелями 28, соединенную через тягу 29 с эксцентриком 30, установленным на мотор-редукторе 31 с возможностью перекрытия щелей 32 между рассекателями 33. Пульт управления 16 оснащен частотным преобразователем, реле времени и измерителями-регуляторами для регулировки температуры теплоносителя и зерна (не показаны).

Процесс сушки осуществляют следующим образом.

Сырое зерно направляют в накопительную секцию 5 через сепаратор 15, в котором происходит отделение легких примесей.

В секции предварительного подогрева 17 осуществляется подогрев зерна и далее зерно поступает в верхние сушильные секции 7 верхней зоны нагрева уже предварительно подогретым. Нагретый камерой нагрева 21 воздухонагревателя 12 во входном 2 канале теплоноситель под действием верхних вентиляторов 6 пронизывает слой зерна в верхней зоне нагрева через подводящие 9 и отводящие 10 короба и полукороба 11 верхних сушильных секций 7. Теплоноситель, проходя через зерновой слой, отбирает у зерна влагу, входит в выходной 3 канал и выводится верхними вентиляторами 6 наружу.

Зерно из верхних сушильных секций 7 верхней зоны нагрева поступает в секцию отлежки 18, в которой происходит выравнивание температуры и влажности зерна. Далее зерно поступает в нижние сушильные секции 7 нижней зоны нагрева. Нагретый камерой нагрева 20 воздухонагревателя 12 во входном 2 канале теплоноситель под действием нижнего вентилятора 6, проходя через отверстия 26 в стенке 25 входного 2 канала, пронизывает слой зерна в нижней зоне нагрева через подводящие 9 и отводящие 10 короба и полукороба 11 нижних сушильных секций 7. Благодаря крышке 24 теплоноситель поступает только в нижнюю зону нагрева. Теплоноситель, проходя через зерновой слой, отбирает у зерна влагу, входит в выходной 3 канал и выводится нижними вентиляторами 6 наружу.

Контроль за температурой теплоносителя и зерна осуществляется датчиками (не показаны). Затем зерно поступает в охладительную секцию 8, где под действием вентилятора 6 происходит его охлаждение наружным атмосферным воздухом. Разгрузочное устройство 4 обеспечивает необходимое регулируемое время нахождения зерна в зоне сушки и его разгрузку. При вращении эксцентрика 30, установленного на валу мотор-редуктора 31, подвижная рама 27 с закрепленными на ней панелями 28 перекрывает щели 32 между рассекателями 33. Частотный преобразователь, входящий в состав пульта управления 16, изменяет скорость движения подвижной рамы 27, что позволяет плавно регулировать скорость выгрузки зерна. С помощью реле времени изменяется время остановки мотор-редуктора 31 на каждом обороте. Разгрузочное устройство 4 оборудовано системой позиционирования, позволяющей останавливать подвижную раму 27 в строго определенном месте, как в штатном режиме, так и в аварийных ситуациях. Пульт управления 16 обеспечивает последовательность работы всех механизмов, датчиков зерносушилки по заданной программе сушки и позволяет регулировать температуру теплоносителя и зерна в верхней и нижней зонах нагрева и в секции охлаждения с помощью измерителей-регуляторов. Кроме того, измерители-регуляторы позволяют задавать требуемую температуру теплоносителя в зависимости от просушиваемой культуры.

Входной 2 и выходной 3 каналы, перегородку 19 и крышку 24 изготавливают из оцинкованной листовой стали. Накопительная секция 5, сушильные 7, охладительная 8 секции, секция отлежки 18, секция предварительного подогрева 17, короба 9, 10 и полукороба 11 могут быть изготовлены из листового алюминия или оцинкованной листовой стали. Вентиляторы 6 использованы осевого исполнения, с рабочими колесами из полимерного материала. Пульт управления 16 собран в корпусе с приборами управления и контроля. Измерители-регуляторы могут быть использованы марок ТРМ202 и ТРМ101. Реле времени применяют RE48A.

Крыльчатку сепаратора 15 изготавливают из алюминия. Камеры сгорания 13 воздухонагревателя 12 изготавливают из нержавеющей стали. Газовая горелка 15 может быть использована типа RS. Сепаратор 15, тягу 29, эксцентрик 30, подвижную раму 27, панели 28 разгрузочного устройства изготавливают из стали.

Таким образом, в предлагаемой зерносушилке по сравнению с прототипом повышается качество сушки зерна за счет более щадящего режима сушки, исключения резкого термического воздействия на зерно, более равномерного процесса сушки по всему объему. Улучшаются условия эксплуатации зерносушилки за счет равномерной выгрузки зерна. Повышается ремонтопригодность за счет конструкции разгрузочного устройства.

Зерносушилка, содержащая шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, разгрузочного устройства, накопительной секции, вентиляторов, установленных в сушильных и охладительной секциях с подводящими и отводящими теплоноситель коробами и отводящими полукоробами, воздухонагреватель с камерами сгорания и горелками, сепаратор и пульт управления, отличающаяся тем, что под накопительной секцией расположена секция предварительного подогрева с подводящими теплоноситель коробами, входной канал теплоносителя разделен до секции отлежки перегородкой на две камеры нагрева, в каждой из которых установлена камера сгорания воздухонагревателя, выполненная в виде пустотелого усеченного конуса, переходящего в цилиндр, причем одна камера нагрева снабжена крышкой и стенка входного канала в упомянутой камере в верхней части выполнена с отверстиями, при этом разгрузочное устройство содержит подвижную раму с закрепленными на ней панелями, соединенную через тягу с эксцентриком, установленным на мотор-редукторе с возможностью перекрытия щелей между рассекателями, а пульт управления снабжен измерителями-регуляторами для регулировки температуры теплоносителя и зерна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов в конвективных сушилках, преимущественно для мелкосеменных материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, крошки резины и каучука, гранулированных или рубленых отходов полимеров и т.д.

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к технике сушки мелкокусковых материалов и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленых отходов полимеров и др.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высокопроизводительных сушильных комплексов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушке зерновых смесей. .

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов. .

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам для сушки продовольственного, кормового и семенного зерна колосовых, крупяных, зернобобовых, масличных культур, других зерновых культур и кукурузы, а также других сыпучих материалов и может быть использовано на элеваторах и хлебоприемных предприятиях, крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению, а также на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к технике сушки мелкокусочных материалов и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленных отходов термопластов и других подобных материалов

Изобретение относится к конвективным сушилкам для сушки сыпучих продуктов топочными газами и может быть использовано для сушки щепы, опилок, измельченных отходов древесины и других подобных материалов, допускающих использование в качестве сушильного агента топочных газов

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к технике сушки зерна, послеуборочной и предпосевной обработке семян, обеззараживания зерновых материалов и кормов и может использоваться на предприятиях по производству зерна, элеваторной и хлебопекарной промышленности, в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к сушильному аппарату для сушки топливных материалов, таких как древесная кора, древесные стружки, гудрон, бытовые отходы, торф верховых болот и т.п

Изобретение относится к способам сушки семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок
Наверх