Способ ремонта поворотного переключателя

Способ ремонта поворотного переключателя относится к электрическим переключателям и может быть использован в радиоэлектронной и измерительной аппаратуре, системах автоматики и телемеханики, устройствах связи и др. Способ включает чистку контактов, а электрическое соединение подвижного контакта ротора с постоянно соединенным с ним контактом статора производят посредством отрезка провода, предназначенного для подвижного монтажа соединений в электрических устройствах. При этом отрезок провода укладывают в несколько витков свободно вокруг оси переключателя, один конец отрезка провода жестко соединяют с подвижным контактом ротора, а другой - с указанным контактом статора. Техническим результат - повышение надежности работы поворотного переключателя после ремонта. 2 ил.

 

Изобретение относится к электрическим переключателям и может быть использовано в радиоэлектронной и измерительной аппаратуре, системах автоматики и телемеханики, устройствах связи и др.

Поворотный переключатель представляет собой устройство для коммутации электрических цепей, которое приводится в действие поворотом привода. Особенностью поворотных переключателей является скользящий электрический контакт. Различают галетные, щеточные и программные поворотные переключатели.

Известен способ ремонта поворотного галетного переключателя [Сергей Бобин. Мультиметры М832: устройство и ремонт. - Ремонт электронной техники, 2003, №1, с.43-47], который включает разборку переключателя и протирку спиртом контактов переключателя.

Недостаток этого способа состоит в том, что спирт не удаляет окислов с поверхности контактов.

Известен способ ремонта поворотного переключателя [Кузин В.М. Переносные комбинированные приборы: Справочное пособие. - М.: Радио и связь, 1991, 144 с.; (Массовая радиобиблиотека: Вып.1162); с.32] (прототип), который включает устранение деформации контактов, их зачистку мелкой наждачной бумагой и промывку растворителем.

Недостаток данного способа состоит в том, что ремонт не обеспечивает хорошего качества электрического соединения подвижного контакта ротора переключателя с постоянно соединенным с ним контактом статора.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы поворотного переключателя после ремонта.

Технический результат достигается тем, в способе ремонта поворотного переключателя, включающем чистку контактов, новым является то, что электрическое соединение подвижного контакта ротора с постоянно соединенным с ним контактом статора производят посредством отрезка провода, предназначенного для подвижного монтажа соединений в электрических устройствах, при этом отрезок провода укладывают в несколько витков свободно вокруг оси переключателя, один конец отрезка провода жестко соединяют с подвижным контактом ротора, а другой - с указанным контактом статора.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 показана плата поворотного галетного переключателя; на фиг.2 показана схема электрического соединения контактов переключателя.

Поворотные переключатели состоят из одной или нескольких плат, насаженных на ось, и фиксирующего механизма и характеризуются числом положений и направлений [Фролов В.В. Язык радиосхем. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1988, 128 с.; (Массовая радиобиблиотека: Вып.1114); с.51]. Для определенности рассмотрим переключатель галетного типа на 11 положений (фиг.1). Для такого переключателя число направлений равно количеству плат. Каждая плата состоит из двух частей: неподвижной (статора 1), закрепленной на основании фиксирующего механизма (не показан), и подвижной (ротора 2), сквозь которую проходит ось 3. На статоре закреплены пружинящие неподвижные контакты 4-15, один из которых (контакт 4) длиннее остальных, а на роторе - контакт 16 в форме кольца с выступом 17. Контакт 4 статора постоянно соединен с подвижным контактом 16 ротора, остальные контакты 5-15 соединяются посредством выступа 17 с подвижным контактом 16 поочередно при переводе ротора 2 из одного положения в другое. Крепление контактов обычно производят с помощью заклепок.

По мере эксплуатации поворотного переключателя происходит окисление и загрязнение всех контактов, помимо этого для контактов статора характерны ослабление упругих свойств и зачастую деформация. Наиболее подвержен износу контакт 4, так как он в отличие от остальных контактов 5-15 статора постоянно соприкасается с подвижным контактом 16 ротора. Вместе с тем электрическое соединение контактов 4 и 16 является наиболее ответственным, поскольку, в то время как нарушение электрического контакта между подвижным контактом 16 и каким-либо из контактов 5-15 приводит к неустойчивой работе переключателя только в соответствующем положении привода, нарушение электрического контакта между подвижным контактом 16 ротора и контактом 4 статора, соединенным с ним постоянно, приводит к полной неработоспособности платы переключателя.

При чистке контактов мелкозернистой наждачной бумагой или куском ткани контакты статора легко деформировать, в результате чего ослабнет сила, с которой контакты 4-15 статора прилегают к подвижному контакту 16 ротора, и, как следствие, ухудшится качество электрических соединений. И если контакты 5-15 можно подогнуть в изначальное положение, не снимая со статора, то в случае контакта 4 это сделать невозможно, поскольку он постоянно упирается в подвижный контакт 16. Произвести коррекцию формы контакта 4 можно было бы лишь сняв его со статора 1, для чего пришлось бы высверлить крепежные заклепки.

Предлагается способ, при котором состояние контактной пары - подвижный контакт 16 ротора - постоянно соединенный с ним контакт 4 статора - является совершенно некритичным (контакт 4 вообще может быть даже отогнут или поломан!). Надежное электрическое соединение между контактами 4 и 16 создается с помощью отрезка 18 провода, который укладывается в несколько витков свободно (т.е. без натяга, с некоторым запасом) вокруг оси 3 переключателя (фиг.2). Для этой цели нужно подбирать такую марку провода, которая предназначена для подвижного монтажа соединений в электрических устройствах. Концы 19, 20 отрезка 18 жестко соединяются с подвижным контактом 16 и контактом 4 статора соответственно. Соединение производится способом, обеспечивающим надежный электрический контакт, в частности, пайкой.

Фиксирующий механизм поворотных переключателей снабжен ограничителями угла поворота оси в пределах одного оборота. Благодаря этому исключается плотная намотка на ось 3, натяг и обрыв отрезка 18 провода при поворотах ротора 2.

К преимуществам заявляемого способа ремонта поворотного переключателя можно отнести создание высоконадежного электрического соединения между подвижным контактом ротора и постоянно соединенным с ним контактом статора. Также отпадает необходимость проводить чистку всей поверхности подвижного контакта ротора, достаточно зачистить только его выступ. Данный способ пригоден для ремонта поворотных переключателей галетного и щеточного типов, имеющих ограничители угла поворота привода.

Пример. Заявляемый способ был применен при ремонте галетных переключателей типа 12EXVS5 /11×1/ - 5 шт. и 12EXVS5 /5×2/ - 1 шт.(изготовитель «Torotex»), являющимися элементами электрической схемы селективного нановольтметра типа 237 производства завода научной аппаратуры UNIPAN (Польша). Износ переключателей привел к чрезмерному увеличению шумов и появлению скачков напряжения на выходе прибора. В ходе ремонтных работ переключатели были извлечены из прибора и разобраны. У каждой платы электрическое соединение подвижного контакта ротора с постоянно соединенным с ним контактом статора было произведено при помощи отрезков провода марки МГТФ 0,2 посредством пайки припоем ПОС-40. Провод был свободно уложен кольцами вокруг оси переключателя, число витков - три. Остальные контакты статора и выступ на подвижном контакте ротора зачищались наждачной бумагой мелкой зернистости, после чего тщательно промывались техническим спиртом. После ремонта переключателей работоспособность нановольтметра была полностью восстановлена.

Способ ремонта поворотного переключателя, включающий чистку контактов, отличающийся тем, что электрическое соединение подвижного контакта ротора с постоянно соединенным с ним контактом статора производят посредством отрезка провода, предназначенного для подвижного монтажа соединений в электрических устройствах, при этом отрезок провода укладывают в несколько витков свободно вокруг оси переключателя, один конец отрезка провода жестко соединяется с подвижным контактом ротора, а другой - с указанным контактом статора, причем жесткое соединение производится с установлением элктрического контакта между концами отрезка провода и названными контактами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для создания электрического соединения между двумя поворотными вокруг одной оси по отношению друг к другу частями, в частности частями транспортного средства.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к опоре для легких электроприборов, таких как светильники и небольшие вентиляторы. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструкции переключателей, применяемых в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях. .
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для плавной регулировки при помощи поворота ручки в цифровых устройствах. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроизмерительных аппаратах для коммутацииэлектрических цепей. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике в частности к переключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей постоянного и неременного тока. .

Изобретение относится к конструкции переключателей, применяемых в измерительной технике, в частности в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах. Переключатель содержит панель 1 с коммутационными контактами 2 и распределенным общим контактом 3, ось переключателя 7, несущую траверсу 5, в которой размещен щеточный узел 6, состоящий из плоских проводящих дисков, размещенных с зазором на оси траверсы 5. Отверстия в траверсе выполнены овальными в направлении, параллельном оси переключателя. На панели по окружности выполнены выступы и впадины, например синусоидальной формы, взаимодействующие с аналогичными выступами на траверсе, что снижает радиальное усилие при переключении. В траверсе могут быть установлены дополнительные оси с роликами, посаженными на них и взаимодействующими с выступами и впадинами на панели, что уменьшает трение пары «ролик-выступ». Технический результат - улучшение контактирования, уменьшение вариации переходного сопротивления контактных пар и повышение ее стабильности до уровня, необходимого при применении переключателей в многозначных мерах сопротивления высокой точности, а также снижение радиального усилия при переключении. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству коммутации электрического тока. Электрический выключатель содержит модуль (100) корпуса, вмещающий подвижный контакт (122) и неподвижный контакт (110), имеющий контактный участок (110В), предназначенный для контактирования с подвижным контактом (122). Неподвижный контакт содержит установочный участок (110А), и этот установочный участок (110А) расположен ближе к центру модуля (100) корпуса, чем контактный участок (110В) неподвижного контакта. Техническим результатом является улучшение коммутирующей способности. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к опорам для легких электроприборов

Изобретение относится к электрическому соединителю для соединения низковольтного устройства с электрифицированным каркасом подвесного потолка

Изобретение относится к высоковольтному соединению между двумя подвижными относительно друг друга опорными изоляторами. Высоковольтное соединение имеет окруженную изолирующим телом (15) токопроводную штангу (9), которая установлена на одном своем конце (10) на одном опорном изоляторе (11) с возможностью согласования по расстоянию и удерживается на своем другом конце (12) на другом опорном изоляторе (14). С концами (10, 12) токопроводной штанги (9) электрически соединены соответствующие отходящие токопроводы (16, 19). Кроме того, изобретение относится к электрическому рельсовому транспортному средству, содержащему, по меньшей мере, два вагона с проходящим по крыше проводом высокого напряжения, и опорным изолятором на крыше в переходной зоне между обращенными друг к другу концами вагонов (2, 3). Технический результат заключается в обеспечении выполнения высоковольтного соединения в компактном исполнении и повышении надежности его работы согласно изобретению. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для многоканальной передачи электроэнергии с неподвижной части объекта на поворачиваемую относительно нее в ограниченном угловом диапазоне подвижную часть. Соединитель содержит неподвижное основание с соосно установленной вертикальной трубой и с установленной сверху поворотной платформой. На всей высоте трубы установлены, чередуясь, диски и промежуточные кольца с возможностью поворота на углы, сумма которых определяет угол поворота платформы за счет наличия выступа на каждом диске, расположенном в секторном пазу сопрягаемого кольца. Кабели закреплены зажимами в поворотных цапфах, расположенных на наружной окружности дисков, неподвижном основании и поворотной платформе вертикально к дискам и равномерно по их окружности. Технический результат - уменьшение габаритов соединителя, а также снижение его износа за счет исключения трения оболочек кабелей о стенки дисков в процессе работы соединителя. 7 ил.

Изобретение относится к устройству для прокладки по меньшей мере одного провода внутри кожуха. Устройство содержит центральную втулку, от которой отходит по меньшей мере один провод, и по меньшей мере один рукав, отходящий от центральной втулки в направлении кожуха. По меньшей мере один рукав вмещает по меньшей мере один провод. Кожух может быть трубкой, диаметр которой больше диаметра центральной втулки. По меньшей мере один рукав может содержать пару рукавов. Пара рукавов расположена Y-образно. Устройство может состоять из первой части и второй части. Обе части, первая и вторая, могут быть частью по меньшей мере одного рукава. Обе части, первая и вторая, могут быть частью втулки. Также изобретение относится к ручному прибору, содержащему трубку, определяющую путь потока текучей среды от входа для текучей среды в трубку до выхода для текучей среды из трубки, и устройство для прокладки по меньшей мере одного провода в трубке. Обеспечивается снижение вероятности перекручивания проводов и осевая прочность при любых усилиях, прикладываемых к кабелю, а также обеспечивается снижение турбулентности, создаваемой рукавами в пути потока текучей среды, что сводит к минимуму потери давления и шума. 3 н. и 39 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх