Анкерный кронштейн

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерных кронштейнов для крепления к опорам линий электропередачи и линий связи самонесущих изолированных проводов и оптических кабелей. Кронштейн выполнен в виде стержневой скобы (1) треугольной или иной формы, имеющей на одном конце проушину (3), за которую крепится анкерный зажим с проводом или кабелем, а на другом - заплечики (4), направленные навстречу друг другу с зазором (5). Кронштейн снабжен прижимной пластиной, выполненной с выборками, расположенными по продольной оси симметрии, и овальным отверстием. Выборками заплечики (4) пластины надеваются на скобу (1), и сверху наматывается несколько витков монтажной ленты из нержавеющей стали, которой кронштейн крепится к опорам линий. Прочность конструкции кронштейна обеспечивается оптимальным выбором соответствующих геометрических размеров скобы (1) и пластины (2). Техническим результатом являются снижение его стоимости и затрат на изготовление, а также упрощение монтажа на линиях, обеспечение надежности в эксплуатации и универсальности использования на различных электроэнергетических объектах. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к анкерным кронштейнам, предназначенным для закрепления к опорам воздушных линий электропередачи и линий связи анкерных зажимов, в которых подвешиваются самонесущие изолированные провода.

Известен кронштейн для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты, содержащий не менее одной металлической поперечины, два выполненных из металлического прутка L-образных элемента, ветвь одного их которых имеет удлинение относительно другой ветви и завершается крюком, другой L-образный элемент имеет симметрично выполненные ветви, конец одной из которых имеет жесткое соединение с удлиненной ветвью сопрягаемого элемента с условиями разноплановости углов сопряжения ветвей этих элементов и параллельности расположения осей тех ветвей элементов, что не имеют между собой непосредственного соединения, а поперечина имеет жесткую связь с параллельно расположенными ветвями L-образных элементов и перпендикулярна последним; при этом поперечина выполнена из листового материала в форме швеллера, полки которого обращены в сторону крюка соответствующей ветви, а паз швеллера имеет ширину, достаточную для сочленения с монтажной лентой с минимальными зазорами [1].

Этот кронштейн очень сложен по конструкции из-за наличия поперечины в форме швеллера и двух L-образных элементов из металлического прутка, ветвь одного из которых завершается крюком, при этом в кронштейне необходимо добиваться разноплановости углов сопряжения ветвей L-образных элементов и параллельности расположения осей, не имеющих соединения ветвей этих элементов, что усложняет процесс изготовления кронштейна и его монтаж.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является анкерный кронштейн для крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи, содержащий корпус и элемент для крепления кронштейна к опоре [2].

Основной недостаток данного анкерного кронштейна, как и других анкерных кронштейнов аналогичного назначения, - сложность и трудоемкость конструкции, что приводит к дополнительным затратам при изготовлении, удорожанию технологического процесса производства и снижению эксплуатационной надежности кронштейна.

Перед заявителем стояла практическая задача значительного упрощения конструкции и монтажа анкерного кронштейна для крепления самонесущих изолированных проводов и оптических кабелей, повышения прочностных показателей путем оптимизации его геометрических и весовых характеристик, увеличения срока службы. Этот технический результат был достигнут за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков предложенного технического решения, приведенной в нижеследующей формуле изобретения: «анкерный кронштейн для крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи, содержащий корпус и элемент для крепления кронштейна к опоре; корпус выполнен в виде круглого стержня, согнутого в форме скобы, с одного конца выполненной в виде округления по типу проушины, предназначенного для крепления анкерного зажима, а с другого конца - с горизонтальными заплечиками, направленными навстречу друг другу до образования зазора между ними, при этом кронштейн снабжен прижимной плоской пластиной с ограничителем от перемещения по плоскости пластины элемента для крепления кронштейна к опоре и с, по меньшей мере, двумя выборками, начинающимися от боковых граней пластины и расположенными по ее продольной оси симметрии, причем геометрические размеры выборок соответствуют геометрическим размерам упомянутых заплечиков скобы, а высота H скобы, ее ширина L, измеренная по заплечикам, и ширина L1 зазора между заплечиками определяются в зависимости от диаметра D стержня скобы из следующих соотношений: H:D=(4÷15), L1:D=(1÷14), L:L1=(1,5÷20) таким образом, что при соединении заплечиков с выборками пластины скоба оказывается зафиксированной в прижимной пластине; скоба корпуса выполнена треугольной формы с вершиной треугольника в форме округления по типу проушины; скоба корпуса выполнена в виде части окружности, ограниченной хордой, выполненной с разрезом в форме паза; скоба корпуса и пластина выполнены металлическими; скоба корпуса и пластина выполнены из пластического материала; одна из выборок пластины выполнена в виде отверстия, смещенного в сторону от боковой грани пластины, расположенного по ее оси симметрии, и имеющая диаметр, соответствующий диаметру стержня заплечиков скобы; упомянутое отверстие пластины выполнено овальной формы; в качестве элемента для крепления кронштейна к опоре выбрана монтажная лента из нержавеющей стали».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид корпуса анкерного кронштейна, выполненного согласно настоящему изобретению; на фиг.2 показана плоская прижимная пластина анкерного кронштейна, выполненного согласно настоящему изобретению, вид спереди, вид сверху и вид сбоку; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, вариант по п.6 формулы изобретения.

Предложенный анкерный кронштейн для крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи состоит из корпуса 1, прижимной плоской пластины 2 и элемента для крепления кронштейна к опоре, например монтажной ленты из нержавеющей стали (не показана). Корпус представляет собой скобу, например, треугольной формы, которая сгибается, из металлического или выполненного из другого материала стержня. С одного конца скоба 1 согнута по определенному радиусу округления типа проушины 3, за которую крепится анкерный зажим (не показан). Другие концы скобы 1 согнуты в виде горизонтальных заплечиков 4 навстречу друг другу с таким расчетом, чтобы между заплечиками 4 имелся зазор 5 шириной L1. Кроме того, скоба 1 может быть выполнена в виде части окружности, ограниченной хордой с разрезом в форме паза. Прижимная плоская пластина 2 прямоугольной формы имеет ограничитель 6 от перемещения по плоскости пластины 2 монтажной ленты и две выборки 7 на ее боковых гранях, которые направлены строго по продольной оси симметрии 8 пластины 2. Геометрические размеры выборок 7 точно соответствуют геометрическим размерам заплечиков 4 скобы 1. Как вариант, одна из выборок 7 может быть выполнена в форме овального отверстия 9, также расположенного по продольной оси симметрии 8 пластины 2. Геометрические размеры скобы 1 и пластины 2 с целью достижения оптимизации конструкции анкерного кронштейна по весовым и прочностным характеристикам рассчитываются исходя из диаметра D стержня скобы, в частности, по таким соотношениям: H:D=(4÷15), L1:D=(1÷14), L:L1=(1,5÷20), где H - высота скобы 1, L - ширина скобы 1, измеренная по заплечикам 4. В результате после соединения заплечиков 4 с выборками 7 пластины 2 скоба 1 фиксируется в прижимной пластине 2, образуя прочную и надежно работающую конструкцию.

Изобретение работает следующим образом.

На место монтажа анкерный кронштейн поставляется в собранном состоянии, когда скоба 1 и прижимная пластина 2 зафиксированы вместе. Перед монтажом прижимная пластина 2 отводится таким образом, чтобы через зазор 5 между заплечиками 4 мог быть заведен анкерный зажим до соединения с проушиной 3 скобы 1. Прижимная пластина 2 отводится от скобы 1 путем расцепления одного из заплечиков 4 с одной из выборок 7 и перемещения пластины 2 по касательной дуги окружности по радиусу относительно точки соединения второй выборки 7 со вторым заплечиком 4. После того как прижимная пластина 2 отведена в сторону и анкерный зажим соединен с проушиной 3 скобы 1, она возвращается в исходное положение таким же путем, как и отводилась, но только в обратном направлении, в результате чего пластина фиксируется выборками 7 на заплечиках 4 скобы 1. Затем поверх прижимной пластины 2 заводится монтажная лента из нержавеющей стали посредством одного или двух оборотов вокруг нее, при помощи которой производится закрепление анкерного кронштейна с анкерным зажимом к опоре воздушной линии электропередачи или линии связи.

Заявляемый анкерный кронштейн, предназначенный для закрепления анкерных зажимов с подвешенными в них самонесущими изолированными проводами или оптическими кабелями к опорам воздушных линий электропередачи и линий связи соответственно, представляет собой чрезвычайно простую конструкцию, комплектуемую из простых стандартных элементов (скоба, пластина, монтажная лента), которая отвечает требованиям эксплуатационной надежности, простоты и дешевизны процесса изготовления, легкости монтажа и универсальности практического использования на реальных электроэнергетических объектах. Заявляемый анкерный кронштейн готовится к серийному выпуску.

Источники информации

1. Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2338948, класс F16L 3/11, заявлено 09.01.2007 г., опубликовано 20.11.2008 г. Бюллетень №32.

2. Информационно-справочное издание «Новости электротехники» №2 (45), 2007 г., страницы 1÷6, Элементы анкерного и промежуточного крепления СИП-2А, анкерный кронштейн фирмы Энсто SO253.

1. Анкерный кронштейн для крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи, содержащий корпус и элемент для крепления кронштейна к опоре, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде круглого стержня, согнутого в форме скобы, с одного конца выполненной в виде округления типа проушины, предназначенного для крепления анкерного зажима, а с другого конца - с горизонтальными заплечиками, направленными навстречу друг другу до образования зазора между ними, кронштейн снабжен прижимной плоской пластиной, выполненной с ограничителем от перемещения по плоскости пластины элемента для крепления кронштейна к опоре и с, по меньшей мере, двумя выборками, начинающимися от боковых граней пластины и расположенными по ее продольной оси симметрии, причем геометрические размеры выборок соответствуют геометрическим размерам упомянутых заплечиков скобы, а высота Н скобы, ее ширина L, измеренная по заплечикам, и ширина L1 зазора между заплечиками определяются в зависимости от диаметра D стержня скобы из следующих соотношений: H:D=(4÷15), L1:D=(1÷14), L:L1=(1,5÷20) таким образом, что при соединении заплечиков с выборками пластины скоба оказывается зафиксированной в прижимной пластине.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что скоба корпуса выполнена треугольной формы с вершиной треугольника в форме округления типа проушины.

3. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что скоба корпуса выполнена в виде части окружности, ограниченной хордой, выполненной с разрезом в форме паза.

4. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что скоба корпуса и пластина выполнены металлическими.

5. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что скоба корпуса и пластина выполнены из пластического материала.

6. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что одна из выборок пластины выполнена в виде отверстия, смещенного в сторону от боковой грани пластины, расположенного по ее оси симметрии и имеющего диаметр, соответствующий диаметру стержня заплечиков скобы.

7. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что упомянутое отверстие пластины выполнено овальной формы.

8. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что в качестве элемента для крепления кронштейна к опоре выбрана монтажная лента из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к вариантам конструкций анкерных кронштейнов, используемых для закрепления к опоре самонесущих изолированных проводов воздушной линии или оптических кабелей связи.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам для анкерного и промежуточного крепления изолированных проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным клиновым зажимам для крепления проводов или тросов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам, которыми провода крепятся к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным (соединительным) зажимам для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки» («8»).

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам.

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1).

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к вариантам конструкций анкерных кронштейнов, используемых для закрепления к опоре самонесущих изолированных проводов воздушной линии или оптических кабелей связи.

Изобретение относится к штативам для систем обнаружений возгораний. .

Изобретение относится к устройствам для поддержки труб. .

Изобретение относится к области энергетики и используется в качестве опоры для обеспечения пространственного положения кабелей. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к элементам кабельной арматуры, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов, преимущественно самонесущих волоконно-оптических кабелей (ВОК) связи на железобетонных и металлических опорах контактной сети и автоблокировки вдоль железнодорожных путей.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при переходе от наклонного участка трассы трубопровода к горизонтальному. .

Изобретение относится к зажимному устройству для крепления на детали фасонной формы. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной арматуре, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния.

Изобретение относится к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния.

Изобретение относится к хомуту для крепления труб и может быть использовано преимущественно для крепления труб на стене или потолке. .

Изобретение относится к строительству нефтепроводного транспорта и используется в случае просадки неподвижных опор нефтепровода, расположенного в сложных геологических условиях. В способе восстановления проектной высоты неподвижной опоры нефтепровода, заключающемся в вертикальном перемещении оси трубопровода относительно несущих конструкций неподвижной опоры, согласно изобретению устанавливают под оси опоры на подставки гидравлические домкраты. Затем устанавливают винты упорные в верхнее положение, выбирают свободный ход домкратов, с помощью которых поднимают катушку опоры на расстояние, соответствующее проектному положению, регулировка высоты производится в диапазоне от -200 до +200 мм. После устанавливают пластины регулировочные на сменные упоры в необходимом количестве, опускают катушку опоры на регулировочные пластины домкратами, фиксируют оси опоры винтами упорными, демонтируют домкраты. Технический результат: обеспечение регулирования высоты опоры в процессе эксплуатации на расстояние ±200 мм и повышение удобства и безопасности монтажа. 2 ил.
Наверх