Почвообрабатывающий рабочий орган ротационного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах. Рабочий орган содержит крыльчатку со ступицей, несущей лопасти. Крыльчатка расположена на наклонной оси, которая установлена с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона к продольной оси агрегата посредством регулировочного механизма в горизонтальной плоскости. Лопасти жестко закреплены на ступице крыльчатки. Плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси. Конструкция рабочего органа позволит улучшить качество щелевания почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган ротационного типа устройства для щелевания почвы, содержащий ось, соединенную с расположенными на свободных концах кривошипов дополнительными осями, на каждой из которых установлена с помощью вертикального пальца лопасть с возможностью фиксированного поворота регулировочным механизмом. При этом на каждой дополнительной оси установлена звездочка и все звездочки связаны между собой цепной передачей (Патент РФ №2313930, МПК А01В 13/16, опубл. 2008).

Недостатком является высокая трудоемкость регулировки лопастей, обусловленная сложностью и длительностью настройки каждой лопасти на угол атаки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является почвообрабатывающий рабочий орган ротационного типа, содержащий крыльчатку со ступицей, несущей лопасти, расположенную на наклонной оси, установленной с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона к продольной оси агрегата посредством регулировочного механизма в продольно вертикальной плоскости на величину до 30°, а лопасти закреплены с возможностью фиксированного поворота вокруг своих продольных осей (Свидетельство на полезную модель №12498, МПК А01В 35/16, опубл. 2000).

Недостатком описанного устройства является низкое качество щелевания вследствие нарезания щелей винтовой формы, что обусловливает наличие вертикальных стенок на малом отрезке длины каждой из щелей и приводит к разрушению щелей под воздействием ливневых дождей или талых вод, а также высокая трудоемкость регулировки лопастей крыльчатки, обусловленная необходимостью последовательной настройки каждой лопасти на угол атаки.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества щелевания и снижения трудоемкости регулировки лопастей крыльчатки.

Данный технический результат обеспечивается за счет того, что в почвообрабатывающем рабочем органе ротационного типа, содержащем крыльчатку со ступицей, несущей лопасти, расположенную на наклонной оси, установленной с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона к продольной оси агрегата посредством регулировочного механизма, ось установлена наклонно к продольной оси агрегата с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона в горизонтальной плоскости, а лопасти жестко закреплены на ступице крыльчатки, причем плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси.

Повышение качества щелевания за счет создания щелей прямолинейной формы с вертикальными стенками по всей длине и обеспечения постоянной глубины обработки почвы, а также снижение трудоемкости регулировки лопастей крыльчатки вследствие возможности одновременной настройки всех лопастей на угол атаки, равный углу наклона оси к продольной оси агрегата, достигается тем, что ось установлена наклонно к продольной оси агрегата с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона в горизонтальной плоскости, а лопасти жестко закреплены на ступице крыльчатки, причем плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема почвообрабатывающего рабочего органа ротационного типа, на фиг.2 - схема перемещения точек лопастей при работе почвообрабатывающего рабочего органа ротационного типа.

Кроме того, на фиг.1 и 2 дополнительно показано:

α - угол наклона оси к продольной оси агрегата;

стрелка на фиг.1 показывает направление движения агрегата;

цифры 1, 2, 3 и стрелки на фиг.2 - перемещения точек лопастей и направление их при движении агрегата.

Почвообрабатывающий рабочий орган ротационного типа содержит крыльчатку со ступицей 1, несущей лопасти 2. Крыльчатка расположена с возможностью свободного вращения на оси 3, которая установлена под углом наклона α к продольной оси 4 агрегата с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона α в горизонтальной плоскости посредством регулировочного механизма (на чертеже не показан). Лопасти 2 жестко закреплены, например, сваркой, на ступице 1 крыльчатки. Причем плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей 2, расположена параллельно оси 3. При этом постоянство глубины обработки определяется изменением угла наклона оси 3 в горизонтальной плоскости. Угол атаки каждой из лопастей 2 равен углу наклона оси 3 вследствие того, что лопасти 2 жестко закреплены на ступице 1 крыльчатки.

Почвообрабатывающий рабочий орган ротационного типа работает следующим образом.

Перед началом работы проводят настройку агрегата в соответствии с агротехническими требованиями на глубину обработки почвы и угол атаки лопастей, устанавливая по данным условиям угол наклона оси к продольной оси агрегата. При движении агрегата вперед точки каждой лопасти 2 перемещаются вместе с агрегатом из положения 1 в положение 2 (фиг.2). Одновременно в результате взаимодействия лопастей 2 с почвой последние вращаются относительно оси 3, за счет чего точки лопастей 2 в плоскости вращения лопастей из положения 2 перемещаются в положение 3 (Синеоков Г.Н. Теория и расчет почвообрабатывающих машин. МАШГИЗ, 1977, с.217). При совмещении данных перемещений точки каждой лопасти 2 вместе с ней будут перемещаться по прямой 2-3 (фиг.2), которая располагается параллельно оси 3, нарезая прямолинейные щели с вертикальными стенками по всей длине. Угол наклона оси 3 к продольной оси 4 агрегата, а следовательно, и угол атаки лопасти 2 определяется наклоном обрабатываемого склона. Например, чем круче склон, тем должна быть меньше длина щели для улучшения сопротивления воздействию ливневых дождей или талых вод.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволит значительно улучшить качество щелевания почвы на склонах и снизить трудоемкость регулировки лопастей крыльчатки почвообрабатывающего агрегата.

Почвообрабатывающий рабочий орган ротационного типа, содержащий крыльчатку со ступицей, несущей лопасти, расположенную на наклонной оси, установленной с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона к продольной оси агрегата посредством регулировочного механизма, отличающийся тем, что ось установлена наклонно к продольной оси агрегата с возможностью фиксированного изменения угла ее наклона в горизонтальной плоскости, а лопасти жестко закреплены на ступице крыльчатки, причем плоскость, образованная поперечным сечением в каждой из лопастей, расположена параллельно оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой жидких и сыпучих удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и производству, в частности к ротационным рабочим органам для рыхления почвы, измельчения растительных остатков и сорняков, а именно: их стеблей и корневой системы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за междурядьями многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пропашным культиваторам, и может быть использовано для обработки гребневых посадок сельскохозяйственных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов , Рабочий орган содержит стойку с папой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для междурядной обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для внесения вещества в почву в процессе ротационного рыхления с перемешиванием (фрезерованием) внутренних слоев почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для нарезания щелей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы при противоэрозионной обработке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при устройстве пастбищ и сенокосов на эродированных склонах. .
Агромат // 2338348
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель
Наверх