Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями. Устройство содержит жестко закрепленный на раме корпус с установленным в нем штоком, на конце которого установлен рабочий орган. В цилиндрическом корпусе установлены подпружиненные шарики, с возможностью движения штока по ним внутри корпуса. Пружина установлена внутри штока так, что один ее конец опирается на стенку штока, а второй - на верхнюю крышку, которая снабжена демпфером. Упрощается конструкция, повышаются надежность и эффективность устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями.

Известно предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия, содержащее телескопический гидроцилиндр, наполненный упругими элементами в виде заполненных газом герметичных капсул, шарнирно установленный между рамой и грядителем (Патент РФ №2106773, кл. А01В 61/04, 20.03.1998).

Недостатками предохранительного устройства являются высокая точность изготовления деталей и значительное усилие на рабочем органе в момент максимального выглубления.

Известно предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия, содержащее поворотные в вертикальной плоскости грядили рабочих органов, гидроцилиндры, соединенные гибкими рукавами с упругим аккумулятором, двухзвенные рычажные механизмы, шарнирно соединенные с рамой и грядилем (Патент РФ №2267889, кл. А01В 61/04, 20.01.2004. Бюл. №2).

Недостаток предохранительного устройства заключается в раздельном использовании гидроцилиндров и упругого аккумулятора, что требует соединения их между собой шлангами. Это усложняет конструкцию и снижает надежность предохранительного механизма. Кроме того, высока вероятность утечки рабочей жидкости.

Наиболее близким изобретением к предложенному является предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия, содержащее шарнирно закрепленный упругий механизм, включающий пружину, охватывающую втулку и шток, связанный с шарнирно подвешенным к раме грядилем (Патент РФ №2102848, кл. А01В 61/04, 27.01.1998).

Недостатком прототипа является необходимость высокой точности изготовления деталей и невозможность изменения угла атаки при работе с дисковым рабочим органом.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции и повышения надежности орудия за счет снижения нагрузок на рабочий орган при преодолении им препятствий, а также повышения эффективности почвообрабатывающего агрегата за счет уменьшения тягового сопротивления орудия.

Для решения этой задачи в предохранительном устройстве почвообрабатывающего орудия, содержащем жестко закрепленный на раме корпус с установленным в нем штоком, на конце которого установлен рабочий орган, согласно изобретению в цилиндрическом корпусе установлены подпружиненные шарики с возможностью движения штока по ним внутри корпуса, причем пружина установлена внутри штока так, что один ее конец опирается на стенку штока, а второй - на верхнюю крышку, нижняя крышка снабжена демпфером.

Предохранительное устройство представляет собой пустотелый цилиндрический корпус 1, закрепленный на раме 2, внутрь корпуса вставлен шток 3, на котором нарезана резьба 4. При движении штока шарики 5 скользят по резьбе, имеющей большой шаг. В штоке установлена пружина 6, сверху ограниченная крышкой 7, снизу шток удерживается крышкой 8, на которой установлен демпфер 9. На конце штока установлен рабочий орган (диск) 10. Для удобства эксплуатации в корпусе установлены заглушки 11, которые позволяют устанавливать шарики.

Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. При контакте рабочего органа с препятствием диск 10 начинает выглубляться, толкая шток 4. При этом шарики 5 движутся по винтовой резьбе, уменьшая угол атаки диска 10, что позволяет ему легко перекатиться через пень. Заглубление рабочего органа происходит при помощи пружины 6, которая установлена в штоке 4 и ограничена сверху крышкой 7, а шарики 5, возвратившись в первоначальное положение, восстанавливают угол резания. Чтобы предохранить механизм от ударов при возвращении в исходное положение, в конструкции предусмотрен демпфер 9, установленный на нижней крышке 8.

Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия, содержащее жестко закрепленный на раме корпус с установленным в нем штоком, на конце которого установлен рабочий орган, отличающееся тем, что в цилиндрическом корпусе установлены подпружиненные шарики с возможностью движения штока по ним внутри корпуса, причем пружина установлена внутри штока так, что один ее конец опирается на стенку штока, а второй - на верхнюю крышку, нижняя крышка снабжена демпфером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для междурядной и паровой культивации, обработки и ухода за растениями на полях, засоренных камнями и растительностью, тяжелых, средних и легких почвах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке каменистых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок, используемых для обработки почвы на вырубках, засоренных камнями и пнями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано при создании новых плугов для каменистых почв. .

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к лесохозяйственным машинам, в частности к почвообрабатывающим орудиям, оснащенным автоматическими индивидуальными предохранительными устройствами, и предназначено для работы на нераскорчеванных вырубках

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам почвообрабатывающих орудий для обработки почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и может быть использовано в различных по конструкции культиваторах. Культиватор состоит из рамы, несущей на себе стойки с рабочими органами. Стойки со стороны, противоположной рабочим органам, снабжены шлицами. Шлицы стоек взаимосвязаны с ответными шлицами, выполненными на пальцах. Пальцы выполнены из упругого материала и одними концами жестко закреплены на раме. Пальцы размещены с возможностью угловых упругих деформаций при их закручивании в стаканах цилиндрической формы. Стаканы жестко закреплены на раме. Стаканы имеют с одной стороны на внутренних круговых поверхностях наклонные к вертикальной плоскости канавки полусферического сечения, взаимодействующие с подобными по форме выступами, расположенными на стойках, а с другой - окна, в которых размещены стойки рабочих органов культиватора. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность и снизить металлоемкость культиватора. 3 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Секция обработки рядка содержит инструментальную часть с почвообрабатывающей частью и смещающее устройство смещения инструментальной части к земле. Смещающее устройство содержит соединительную раму, пружинное средство и рычажное приспособление. Смещающее устройство расположено между первым неподвижным относительно поперечной штанги упором и вторым подвижным относительно поперечной штанги упором. Рычажное приспособление выполнено с возможностью соединения между поперечным брусом и инструментальной частью и расположено по существу в направлении движения секции обработки рядка. Неподвижный упор прикреплен к соединительной раме. Подвижный упор прикреплен к рычажному приспособлению, которое содержит верхний рычажный элемент и нижний рычажный элемент. Рычажные элементы выполнены с возможностью перемещения параллельно друг другу. Пружинное средство содержит торсионный стержень, основное протяжение которого расположено по существу параллельно земле. Торсионный стержень выполнен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси посредством рычага. Главный торсионный участок стержня содержит по меньшей мере два по существу параллельных участка. Такое конструктивное решение направлено на упрощение конструкции смещающего устройства секции обработки рядка. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг содержит раму, на которой установлен по меньшей мере один грядиль при помощи соответствующего картера. Грядиль содержит на своем переднем конце поворотную ось, опирающуюся на опору. Опора выполнена в картере. Грядиль удерживается на картере посредством тяги, на которую действует тяговым усилием силовой цилиндр. Плуг содержит устройство для преднамеренного подъема грядиля за счет его поворота вокруг оси, по существу соответствующей указанной поворотной оси. Такое конструктивное выполнение позволит изменять ширину захвата плуга в зависимости от свойств обрабатываемой почвы. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит несущую раму и тяговую сцепку, буксируемое трактором, и дополнительные рамы, поддерживаемые несущей рамой. Дополнительные рамы поддерживают батареи дисковых ножей для возделывания почвы в направлении движения. Подвески подшипников поддерживают батареи дисковых ножей под дополнительными рамами посредством C-образного упругого элемента. Стопорные элементы прикреплены к подвескам подшипников и к поперечному брусу для ограничения отклонения C-образных элементов за счет упора в одну из дополнительных рам. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение надежного ограничения отклонения упругих опор для дисковых ножей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к предохранительному устройству почвообрабатывающих орудий. Устройство содержит регулируемый электрический магнит. Электрический магнит закреплен на удлинителе. Удлинитель выполнен с возможностью линейного перемещения относительно шарнира стойки плуга. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение диапазона регулировки, снижение габаритов, массы и энергопотребления в процессе работы. 1 ил.
Наверх