Поилка для животного

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Поилка содержит поильную чашу с расположенным в ней колпаком, соединенным трубкой с патрубком, делящей его на водоподводящую и водоотводящую ветви, пневмокамеру, установленную в патрубке на конце трубки. Пневмокамера выполнена из гибкого эластичного материала, не держащего под собственным весом формы, и установлена в водоотводящей ветви патрубка. Поверхность пневмокамеры выполнена гофрированной. Упрощение конструкции устройства и повышение его эксплуатационных характеристик. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации животноводства, и может быть использовано в качестве устройства для поения в малонапорных сетях.

Известны поилки для животных, содержащие поильную чашу, водоподводящий патрубок, колпак и пневмокамеру (SU 1358865, 1143358, кл. А01К 7/00). Недостатком данных конструкций является их большая сложность как в конструктивном исполнении, так и эксплуатации.

Наиболее близким по своей технической сущности является поилка для животного, содержащая поильную чашу с расположенным в ней колпаком, соединенным трубкой с патрубком, делящей его на водоподводящую и водоотводящую ветви, пневмокамеру, установленную на конце трубки (SU 1673010, кл. А01К 7/00).

Недостатком данной поилки является низкая эксплуатационная надежность, вызванная отложением шлаков в местах седел клапана, в результате чего со временем наблюдаются неплотности в месте его установки. Кроме того, на клапаны пневмокамеры действуют различные силы. Если на клапан на водоотводящей ветви патрубка действует только давление водяного столба поильной чашки, то на клапан водоподводящей ветви действует разность давлений воды, в самой ветви, и водяного столба поильной чашки, в результате чего первый клапан из-за нестабильного давления в водоподводящей ветви (вызванного неравномерным наполнением водонапорных башен) то работает, то не работает.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является упрощение устройства и повышение его эксплуатационных характеристик.

Настоящая задача решается тем, что в поилке для животного, содержащей поильную чашу с расположенным в ней колпаком, соединенным трубкой с патрубком, делящей его на водоподводящую и водоотводящую ветви, пневмокамеру, установленную в патрубке на конце трубки, пневмокамера выполнена из гибкого эластичного материала, не держащего под собственным весом формы и установлена в водоотводящей ветви патрубка, причем поверхность пневмокамеры выполнена гофрированной.

На фиг.1 показана схема поилки при наполненной поильной чаше при перекрытой водоотводящей ветви патрубка.

На фиг.2 - схема поилки при опорожнении поильной чаши при открытой водоотводящей ветви патрубка.

Поилка состоит из поильной чаши 1 с расположенной в ней колпаком 2 с трубкой 3, делящей водяной патрубок 4 на водоподводящую 5 и водоотводящую 6 ветви. На конце трубки 3 между его водоподводящей ветвью 5 и водоотводящей ветвью 6 установлена пневмокамера 7, выполненная из гибкого эластичного материала, не держащего под собственным весом формы. Пневмокамера 7 установлена в водоотводящей ветви 6 патрубка 4. Поверхность пневмокамеры 7 может быть выполнена гофрированной.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии воды в поильной чаше 1 или ее небольшом количестве давление под колпаком 2 и в пневмокамере 7 равно атмосферному. В этом случае пневмокамера 7, выполненная из гибкого эластичного материала, не держащего под собственным весом формы, складывается и не мешает истечению жидкости из водоотводящей ветви 6 патрубка 4.

По мере заполнения поильной чаши 1 водой повышается давление воздуха и под колпаком 2 и в пневмокамере 7 она раздувается и запирает проходное сечение водоотводящей ветви 6, после чего поступление воды в поильную чашу 1 прекращается.

Выполнение поверхности пневмокамеры 7 позволяет более надежно запереть водоотводящую ветвь в нескольких местах.

Поилка для животного, содержащая поильную чашу с расположенным в ней колпаком, соединенным трубкой с патрубком, делящей его на водоподводящую и водоотводящую ветви, пневмокамеру, установленную в патрубке на конце трубки, отличающаяся тем, что пневмокамера выполнена из гибкого эластичного материала, не держащего под собственным весом формы, и установлена в водоотводящей ветви патрубка, причем поверхность пневмокамеры выполнена гофрированной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к бортовым ловушкам для лова рыбы, и может быть использовано для лова рыбы и морских беспозвоночных. .

Изобретение относится к способу тралового промысла, в частности к способу подачи добытого улова из траловой сети на борт рыболовного траулера. .

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к гидроакустическим устройствам для имитации звуков рыб, и может быть использовано в рыбной промышленности для привлечения и концентрации рыб на промысле и в целях рыбозащиты.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к техническим средствам для подледного лова рыбы. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройству и способу изготовления сортирующих решеток для отсортировки в процессе траления особей непромыслового размера, в том числе для предотвращения прилова взрослых особей сайды, трески, окуня и других видов рыб при лове путассу, сельди, скумбрии, минтая и других массовых видов рыб тралами.

Изобретение относится к акустическим способам стимуляции двигательной активности рыб и может быть использовано в промышленном рыболовстве и рыбоводстве для привлечения и концентрации рыб в зоне действия орудия лова с последующим выловом или в целях защиты для удержания рыб на благоприятных для нагула и нереста участках водной акватории до конца нагула или нереста.

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам определения уловистости тралов. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству, а именно к методам облова зарыбленных озер

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться для насыщения воды кислородом с целью спасения рыбы от замора

Изобретение относится к орудиям для лова рыбы, а именно к донным неводам малых размеров, и может быть использовано для лова молоди в научно-исследовательских целях

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к лову рыбы и морских беспозвоночных, и может быть использовано для лова рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к устройствам для промысла рыбы в мелководной зоне

Изобретение относится к механическим приспособлениям и предназначено для установки датчика эхолота на корпусе плавучего средства (лодка, катер, яхта и т.п.)

Изобретение относится к озерному рыбоводству, а именно к устройствам для лова рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству, а именно к устройствам для лова рыбы в заморных и периодически заморных озерах, старицах и неспускных прудах

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к распорным устройствам для раскрытия трала

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к промышленному рыболовству, к способам определения коэффициентов уловистости тралов
Наверх