Эндопротез тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины. Эндопротез содержит тазовый компонент, головку, шейку, вертельный отдел цилиндрической формы, ножку, имеющую цилиндрическую часть и нижний отдел, который конически суживается. Цилиндрическая часть ножки составляет единое целое с вертельным отделом и ступенеобразно переходит в нижний отдел. Эндопротез также имеет ребра и выступы. Выступы выполнены вдоль оснований ребер. На передней и задней поверхностях вертельного отдела и цилиндрической части ножки продольно выполнены заглушенные в нижних отделах пазы соединений «ласточкин хвост». Выступы выполнены с формой, ответной форме пазов соединений «ласточкин хвост». Ребра имеют в сечении равнобедренный треугольник и пирамидально заостренные нижние концы. В пазах, с возможностью перемещений и фиксации, установлены выступы. В собранном соединении «ласточкин хвост» пирамидально заостренные нижние концы выступают в дистальном направлении за пределы цилиндрической части упомянутой ножки. Изобретение обеспечивает улучшение исходов операции за счет сокращения времени ее проведения и снижения ее травматичности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины. Оно применяется в травматологии-ортопедии в качестве имплантата при замещении патологически измененного тазобедренного сустава. Одной из основных проблем эндопротезировании является постепенное расшатывание ножки протеза в костномозговом канале под воздействием знакопеременных, разнонаправленных нагрузок на головку имплантата, возникающих при ходьбе. Известны различные приемы борьбы с возникновением так называемой асептической нестабильности, начиная от изменения конфигурации ножки, за счет установки на ней различных выступов, насверливания в ней окон, создания щероховатостей на ее поверхности, а также использования приема цементирования. Однако даже при использовании перечисленных средств и приемов не всегда удается добиться желаемого результата.

К числу аналогов изобретения можно отнести эндопротез тазобедренного сустава [1], содержащий все характерные для этого устройства элементы. Ножка этого устройства цилиндрически расширена в верхнем отделе, и на этом уровне в ней выполнены асимметрично расположенные резьбовые каналы, переходящие на конически суживающейся дистальной части ножки в гладкостенные желоба с уменьшающейся глубиной. В качестве фиксаторов ножки в костном ложе используются стержни с резьбой в верхних отделах, посредством которой они ввинчиваются в резьбовые каналы ножки. Дистальные безрезьбовые отделы стержней при этом, размещаясь в измельчающихся желобах, отклоняются от оси ножки к периферии и, будучи оснащенными перовыми заточками концов, внедряются в костную ткань, фиксируя этим положение ножки. Опасность же использования данной конструкции состоит в том, что бесконтрольное отклонение стержней может привести к прободению костной ткани и повреждению мягких тканей, окружающих бедренную кость, в том числе и анатомически важных образований, таких как бедренные сосуды и седалищный нерв.

В качестве прототипа принят эндопротез тазобедренного сустава [2] как наиболее близкий заявляемому изобретению по своему техническому решению. В цилиндрическом верхнем отделе ножки выполнены каналы, оснащенные упорной резьбой. В нижней, конически суживающейся части ножки эти каналы переходят в резьбовые желоба, из которых на поверхность ножки выступает только резьба размещенных в ней стержней, фиксирующих ножку в кости. Поэтому, в отличие от описанного ранее аналога, устройство-прототип не представляется опасным в отношении прободения костной ткани со всеми вытекающими из этого последствиями. Однако к числу недостатков данного устройства следует отнести то, что при введении его ножки в заготовленное костное ложе желоба забиваются костной стружкой, затрудняющей последующее введение в них резьбовых стержней. К числу недостатков прототипа необходимо причислить и технологические сложности его изготовления, а именно нарезку резьбы большой протяженности (каналы + желоба) при их небольшом диаметре.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения технического результата, состоящего в улучшении исходов операции за счет сокращения времени ее проведения и снижения ее травматичности.

Сущность изобретения состоит в том, что эндопротез тазобедренного сустава содержит тазовый компонент, головку, шейку, вертельный отдел цилиндрической формы, ножку, имеющую цилиндрическую часть и нижний отдел, который конически суживается, причем цилиндрическая часть ножки составляет единое целое с вертельным отделом и ступенеобразно переходит в нижний отдел. Цилиндрическая часть ножки имеет ребра и выступы, последние выполнены вдоль оснований ребер. На передней и задней поверхностях вертельного отдела и цилиндрической части ножки продольно выполнены заглушенные в нижних отделах пазы соединений «ласточкин хвост». При этом выступы выполнены с формой, ответной форме пазов соединений «ласточкин хвост», а ребра имеют в сечении равнобедренный треугольник и пирамидально заостренные нижние концы. В пазах, с возможностью перемещений и фиксации, установлены выступы, при этом, в собранном соединении «ласточкин хвост», пирамидально заостренные нижние концы выступают в дистальном направлении за пределы цилиндрической части упомянутой ножки. Эндопротез имеет фиксатор для предотвращения смещений ребер, который крепится к верхней части вертельного отдела.

Соединение вертельного отдела и верхней части ножки в единое цилиндрическое тело обеспечивает возможность выполнения пазов соединений «ласточкин хвост» по большей (т.е. их общей) длине. Это, в свою очередь, позволяет устанавливать на их поверхности ребра большей длины, что повышает стабильность ножки протеза в костном ложе.

Выполнение нижних отделов пазов соединений «ласточкин хвост» заглушенными ограничивает смещение выступов этих соединений, соответственно и ребер, ниже ступенчатого перехода цилиндрической части ножки в коническую, гарантирует выступание только пирамидально заостренных концов ребер для внедрения их в костную ткань, что также повышает стабильность ножки.

Треугольное сечение ребер дает возможность устанавливать ребра на ножке вершинами треугольников кнаружи, что обеспечивает высокую ротационную стабильность имплантата.

Наличие ступенчатого перехода от цилиндрической части ножки к конической ее части обеспечивает осевую стабильность имплантата.

Фиксатор, установленный на вертельном отделе и закрепленный на нем винтом, удерживает ребра от смещений кверху.

Эндопротез изображен на чертежах: на фиг.1 показан его общий вид; на фиг.2 - вид сверху (без фиксатора и винта) на вертельный отдел с основанием шейки; на фиг.3 - вид на наружную поверхность ребра; на фиг.4 - вид на ребро со стороны выступа.

Эндопротез содержит тазовый компонент 1, головку 2, шейку 3, вертельный отдел 4, имеющий цилиндрическую форму и переходящий в верхнюю, цилиндрическую часть ножки 5, составляя с ней единое целое, при этом цилиндрическая часть ножки 5 ступенеобразно переходит в конически суживающийся нижний ее отдел 6. На передней и задней поверхностях вертельного отдела 4 и консолидированной с ним цилиндрической части ножки 5 выполнены расположенные продольно, симметрично оси ножки, пазы соединений «ласточкин хвост». В этих пазах, с возможностью перемещений и фиксации, установлены выступы 7 ответной формы соединения «ласточкин хвост», выполненные вдоль ребер 8, имеющие сечение в форме равнобедренного треугольника и пирамидальные, заостренные концы 9 ребер 8, которые выступают в собранном состоянии соединения «ласточкин хвост» за пределы цилиндрической части ножки 5 в дистальном направлении. При этом излишнее смещение ребер книзу ограничено заглушенностью нижних отделов поднутренных пазов соединений «ласточкин хвост». От смещений кверху ребра удерживает фиксатор 10, закрепленный винтом 11, в резьбовом отверстии 12 вертельного отдела 4.

Устройство применяют следующим образом. Одним из существующих оперативных доступов обнажают тазобедренный сустав, при этом иссекают его капсулу и рубцово-измененные параартикулярные мягкие ткани. После вывихивания головки из вертлужной впадины ее резецируют в блоке с шейкой. Разверткой, имеющей форму, ответную вертельному отделу, цилиндрической и конической частям ножки, обрабатывают костномозговой канал бедренной кости. Ножку эндопротеза с извлеченными ребрами вводят в заготовленное костное ложе ответной формы до совмещения ступенчатых частей ножки. После установки физиологической антеторсии шейки на вертельном отделе и цилиндрической части ножки устанавливают ребра соединениями «ласточкин хвост», производя удары по их обушкам, уровень которых нивелируют с верхней плоскостью вертельного отдела. Устанавливают фиксатор, закрепляя его винтом, головку вправляют во впадину, устанавливают и закрепляют тазовый компонент в вертлужной впадине. Рану послойно ушивают. Послеоперационное ведение - типичное для больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава.

Источники информации

1. Патент РФ №2089136, A61/F2/32, БИ №25, 1977 г.

2. Патент РФ №2255711, A61/F2/32, БИ №25, 1977 г.

1. Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий тазовый компонент, головку, шейку, вертельный отдел цилиндрической формы, ножку, имеющую цилиндрическую часть и нижний отдел, который конически сужается, причем цилиндрическая часть ножки составляет единое целое с вертельным отделом и ступенеобразно переходит в нижний отдел, отличающийся тем, что он имеет ребра и выступы, последние выполнены вдоль оснований ребер, на передней и задней поверхностях вертельного отдела и цилиндрической части ножки продольно выполнены заглушенные в нижних отделах пазы соединений «ласточкин хвост», причем выступы выполнены с формой, ответной форме пазов соединений «ласточкин хвост», а ребра имеют в сечении равнобедренный треугольник и пирамидально заостренные нижние концы, в пазах с возможностью перемещений и фиксации установлены выступы, при этом в собранном соединении «ласточкин хвост» пирамидально заостренные нижние концы выступают в дистальном направлении за пределы цилиндрической части упомянутой ножки.

2. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что он имеет фиксатор для предотвращения смещений ребер, который крепится к верхней части вертельного отдела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии-ортопедии, и используется для замены патологически измененного тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения патологически измененного тазобедренного сустава, деформированного в результате заболевания или травмы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к области испытаний изделий медицинской техники, а именно к вопросу производственных испытаний эндопротеза тазобедренного сустава с металлической парой трения, состояние которой в процессе испытаний оценивается с применением электрических (электрорезистивных) методов диагностирования

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Группа изобретений относится к медицине. Протез для устранения деформации края вертлужной впадины содержит протез и крепежный элемент. Протез имеет в переднезадней проекции по существу L-образный профиль и содержит первую полку и вторую полку. Первая полка выполнена с возможностью введения в вертлужную впадину. Вторая полка, по существу перпендикулярная первой полке, выполнена с возможностью размещения на крае вертлужной впадины. Крепежный элемент выполнен с возможностью прохождения сквозь вторую полку и крепления протеза к хондральной кости. Способ лечения бедренно-вертлужного соударения в вертлужной впадине содержит следующие этапы: обнажают тазобедренный сустав путем хирургического вмешательства передним доступом; растягивают тазобедренный сустав путем отделения бедренной кости от вертлужной впадины; удаляют участок края вертлужной впадины путем удаления первого участка, расположенного внутри вертлужной впадины, и второго участка, расположенного по существу перпендикулярно первому участку на крае вертлужной впадины; устанавливают протез на место удаленных первого и второго участка края вертлужной впадины; устраняют растяжение тазобедренного сустава; фиксируют протез на хондральной кости в вертлужной впадине с помощью крепежного элемента. Изобретения обеспечивают возможность раннего хирургического вмешательства и представляют собой альтернативу традиционному поверхностному эндопротезированию тазобедренного сустава и ТАТС (ТНА) при лечении БВС (FAI) у указанной значительной группы пациентов в тех случаях, когда традиционные методы артроскопии не применимы, не рекомендованы или не эффективны. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.
Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии и гнойной хирургии. Описан способ изготовления спейсера из костного цемента с антибиотиком, заключающийся в том, что на поверхность спейсера наносят крупные гранулы поваренной соли, полностью погружая их в слой застывающего костного цемента, а после полного застывания костного цемента спейсер погружают в воду. Технический результат заключается в повышении эффективности отдачи содержащегося антибиотика путем увеличения площади поверхности цементного спейсера.

Изобретение относится к медицине. Медицинское устройство для уменьшения риска повреждения по меньшей мере одного из следующего: бедренная кость, тазовая кость, компоненты протезного тазобедренного сустава и крепление, расположенное между протезным тазобедренным суставом и бедренной костью и/или тазовой костью, содержит первую часть, вторую часть и высвобождающий элемент, выполненный в первом положении с возможностью удерживания первой части в соединении со второй частью и выполненный во втором положении с возможностью высвобождения первой части из второй части. Высвобождающий элемент выполнен с возможностью изменения своего положения с первого положения на второе положение при приложении предварительно заданного напряжения к этому высвобождающему элементу. Указанное медицинское устройство дополнительно содержит элемент настройки для настройки предварительно заданного напряжения, необходимого для изменения положения высвобождающего элемента с первого положения на второе положение. Изобретение обеспечивает уменьшение осложнения после хирургической операции тазобедренного сустава путем предотвращения вывиха тазобедренного сустава и расшатывания протеза в месте его крепления в бедренной кости. 19 з.п. ф-лы, 36 ил.
Наверх