Способ лечения неоваскулярной терминальной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. Пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в дозе 0,8-1,1 мг/кг в течение 7-10 минут, через 5 минут после окончания введения ФС проводят трансконъюнктивальное облучение прямых мышц у места их прикрепления к склере при помощи устройства, которое устанавливают торцом нижней части на зону проекции места прикрепления прямой мышцы на склеру в каждом квадранте, с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, при плотности энергии 200-250 Дж/см2. Способ позволяет избежать хирургического вмешательства, обеспечивает дозированное лазерное воздействие на прямые мышцы глаза, стойкое снижение ВГД, частичный регресс неоваскулярной сети радужной оболочки. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы.

Вторичная неоваскулярная глаукома относится к наиболее тяжелым, прогностически неблагоприятным формам глаукоматозного процесса. По данным литературы ведущими причинами неоваскулярной глаукомы являются пролиферативная диабетическая ретинопатия (30-40% случаев) и ишемическая форма тромбоза центральной вены сетчатки (до 40% случаев).

Согласно современным представлениям о патогенезе заболевания в основе его развития лежит гипоксия внутренних слоев сетчатки, ведущая к выработке вазоформативных факторов, индуцирующих неоваскулярную пролиферацию. Установлено, что процесс неоваскуляризации чаще начинается по зрачковому краю радужки, а затем захватывает угол передней камеры (УПК). При этом новообразованные сосуды имеют тонкую (порозную) стенку, вследствие неполноценного эндотелиального покрытия и характеризуются высокой геморрагической активностью.

В дальнейшем новообразованная фиброваскулярная ткань имеет тенденцию к рубцовому сморщиванию (ретракции), в результате чего образуются гониосинехии. Распространение патологического процесса по периметру УПК приводит к его облитерации, следствием которой является декомпенсация внутриглазного давления.

Существующие методы лазерного и хирургического лечения неоваскулярной глаукомы не всегда достаточно эффективны, а также сопряжены с высоким риском операционных и послеоперационных осложнений.

Известен способ лечения неоваскулярной терминальной глаукомы (Олиневич В.Б., Ганцовский П.И., Мамиконян В.Р., Цветаева И.В. Способ хирургического лечения неоваскулярной терминальной глаукомы // Вестник офтальмологии. - 2008. - №4. - С.5-7), включающий воздействие на прямые мышцы глазного яблока. Недостатком способа является травматичность при перевязывании прямых мышц глазного яблока, отсутствие дозированности воздействия.

Техническим результатом заявляемого способа является отсутствие необходимости хирургического вмешательства, дозированное лазерное воздействие на прямые мышцы глаза, стойкое снижение ВГД, частичный регресс неоваскулярной сети радужной оболочки. Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, проявляют высокую фотохимическую активность при лазерном облучении.

2. Следующее после внутривенного введения ФС трансконъюнктивальное облучение прямых мышц у места прикрепления к склере лазерным излучением с заданными параметрами (фотодинамическая терапия (ФДТ)) оказывает дозированное фотоцитотоксическое и фотодеструктивное воздействие на передние цилиарные артерии, что приводит к их фототромбозу и снижению кровенаполнения новообразованных сосудов радужки и УПК.

3. Способность ФС активизироваться только под действием светового излучения определенной длины волны в сочетании с применением устройства, ограничивающего область лазерного облучения целевой зоной, позволяет обеспечить четкую дозированность лазерного воздействия.

4. Используемые диапазоны дозы ФС и параметров лазерного облучения являются необходимыми и достаточными для осуществления светоиндуцированной фотохимической реакции с получением терапевтического эффекта, необходимого для достижения указанного технического результата.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляют при помощи устройства для контактного облучения переднего отрезка глаза. Данное устройство содержит непрозрачный цилиндрической корпус-упор, фиксирующее кольцо и стопорную гайку. Корпус-упор состоит из верхней части с шейкой, на которую нанесена наружная резьба, и нижней полой части. В верхней части корпуса-упора по ходу оси вращения выполнен сквозной канал для введения световода, нижняя часть корпуса-упора предназначена для контакта с облучаемой поверхностью. Световод плотно закрепляется в канале верхней части корпуса-упора посредством фиксирующего кольца и стопорной гайки, которая наворачивается на резьбу шейки верхней части корпуса-упора, при этом торец световода выходит в полость корпуса-упора. Размеры корпуса-упора: длина - 40 мм, из них 24 мм - длина верхней части, из которых 6 мм - длина шейки; диаметр, за исключением шейки, - 8 мм, диаметр корпуса в шейке верхней части - 5 мм. Внутренний диаметр основания нижней части корпуса устройства выбирается соответственно необходимому диаметру лазерного пятна и составляет 7 мм. Диаметр сквозного канала верхней части корпуса должен быть достаточным для введения в него световода. Корпус-упор может быть выполнен, например, из полиметилметакрилата, фоторопласта - 4, фиксирующее кольцо - из силикона, стопорная гайка - из нержавеющей стали.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту внутривенно вводят ФС хлоринового ряда, например фотолон, радахлорин, фотодитазин, в дозе 0,8-1,1 мг/кг в течение 7-10 минут. Через 5 минут после окончания введения ФС проводят трансконъюнктивальное облучение прямых мышц у места их прикрепления к склере при помощи устройства, которое устанавливают торцом нижней части на зону проекции места прикрепления прямой мышцы на склеру в каждом квадранте, с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, например с длиной волны 660-666 нм при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 200-250 Дж/см2. Трансконъюнктивальное облучение каждой прямой мышцы у места ее прикрепления к склере при помощи устройства проводят одним пятном лазерного излучения.

Предварительно дозу лазерного облучения на выходе устройства выверяют путем замера мощности с помощью измерителя мощности. При необходимости корректируют параметры лазера.

Изобретение поясняется следующими данными.

Под наблюдением находилось 13 пациентов (13 глаз) с терминальной болящей неоваскулярной глаукомой, развившейся как осложнение тромбоза центральной вены сетчатки (7 глаз 7 пациентов), пролиферативной диабетической ретинопатии (4 глаза 4 пациентов) и хронического увеита (2 глаза 2 пациентов) (основная группа). Все пациенты основной группы были пролечены по предложенному способу. В качестве ФС хлоринового ряда использовали фотолон или радахлорин, или фотодитазин в дозе 0,8-1,1 мг/кг, который вводили внутривенно в течение 7-10 минут. Через 5 минут после окончания введения ФС проводили трансконъюнктивальное облучение прямых мышц у места прикрепления к склере при помощи устройства для облучения переднего отрезка глаза, которое устанавливали торцом нижней части на зону проекции места прикрепления прямой мышцы на склеру в каждом квадранте, с длиной волны 660-666 нм, при плотности энергии от 200 до 250 Дж/см2.

Контрольную группу составили 15 пациентов (15 глаз) с терминальной болящей неоваскулярной формой глаукомы аналогичного генеза и с аналогичными функциональными показателями, которым была выполнена антиглаукоматозная операция (трансцилиарное дренирование задней камеры).

Динамика внутриглазного давления (ВГД) в основной и контрольной группах пациентов до и в различные сроки после лечения представлена в таблице.

Динамика ВГД в основной и контрольной группах пациентов до и в различные сроки после лечения
Группы n Сроки наблюдения
До лечения Через 2 нед Через 3 мес Через 6 мес Через 12 мес
Основная 13 35,1±0,7 21,4±1,6 22,9±1,1 23,4±0,9 24,7±1,0
Контрольная 15 34,8±0,5 22,1±1,4 25,2±1,3 27,8±1,2 28,2±1,3

В обеих группах во всех случаях болевой синдром был купирован. В основной группе также во всех случаях отмечен частичный регресс неоваскулярной сети радужной оболочки.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает отсутствие необходимости хирургического вмешательства, дозированное лазерное воздействие на прямые мышцы глаза, стойкое снижение ВГД, частичный регресс неоваскулярной сети радужной оболочки.

Способ лечения неоваскулярной терминальной глаукомы, включающий воздействие на прямые мышцы глазного яблока, отличающийся тем, пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в дозе 0,8-1,1 мг/кг в течение 7-10 мин, через 5 мин после окончания введения ФС проводят трансконъюнктивальное облучение прямых мышц у места их прикрепления к склере при помощи устройства, которое устанавливают торцом нижней части на зону проекции места прикрепления прямой мышцы на склеру в каждом квадранте, с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, при плотности энергии 200-250 Дж/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения невуса конъюнктивы глаза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения глазных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения ретинопатии недоношенных детей со сроком гестации от 29 недель.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей миопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при получении материала для хирургического лечения глаукомы у взрослых и детей.

Изобретение относится к области биохимии и генетической инженерии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к новому соединению или его соли формулы 1: где А, Е, D, R0, R1 -R4 и а имеют значения, указанные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно в офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных экссудативных реакций, развивающихся в послеоперационном периоде после имплантации искусственного хрусталика.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения базалиом. .

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для лазерного лечения хронического тонзиллита с применением фотосенибилизатора. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения местно-распространенных злокачественных опухолей бронхов и/или трахеи.
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы. .

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к получению биологически активных соединений хлоринового ряда, в частности производных хлорина e6, и может быть использовано для производства солей хлорина е6, которые могут найти реальное применение в качестве высокоэффективных фотосенсибилизаторов (далее ФС) для фотодинамической терапии рака и других новообразований различного генезиса, а также флюоресцентной диагностики раковых клеток.
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения аденоидной вегетации. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения розового лишая (болезни Жибера). .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии. .
Наверх