Складной стеллаж для установки носилок

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения в полевых медицинских учреждениях раненых и больных. Складной стеллаж для установки носилок содержит горизонтальные балки, которые закреплены на вертикальных стойках с возможностью формирования по меньшей мере двух ярусов. Верхний ярус образован из установленных на шарнирах горизонтальных балок с подкосами. Нижний ярус выполнен в виде вертикально расположенных параллелограммов. Параллелограммы образованы установленными на шарнирах горизонтальными балками и вертикальными стержнями с подкосами. Подкосы верхнего яруса одним своим концом шарнирно соединены с вертикальной стойкой, а другим вставлены в горизонтальную балку своего яруса с возможностью фиксации. Подкосы нижнего яруса одним своим концом шарнирно соединены с вертикальными стержнями параллелограммов, а другим вставлены в свою горизонтальную балку с возможностью фиксации. Вертикальные стойки в продольном направлении соединены между собой горизонтальными тягами, расположенными одна над другой и выполненными из двух частей. Части тяг соединены друг с другом шарнирами. В результате создана конструкция стеллажа, которая обеспечивает оперативный перевод стеллажа из транспортного положения в рабочее без заклинивания и размещение носилок с пострадавшими для непосредственного проведения экстренных лечебных мероприятий с каждыми из них. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения в полевых медицинских учреждениях раненых и больных, пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий.

Известен санитарно-транспортный модуль, предназначенный для перевозки раненых и больных и оказания им неотложной помощи (Патент РФ №2312649, А61G 1/06, 2006 г.). Модуль содержит носилки, которые размещены ярусами на быстросъемных опорах и установлены вдоль борта транспортного средства и прикреплены к нему.

Недостатком такого устройства является невозможность его автономной установки и эксплуатации.

Известен стеллаж для размещения шести носилок в три яруса. Стеллаж выполнен в виде плоской рамы, образуемой вертикальными опорными стойками, двумя горизонтальными балками и двумя наклонными тягами, регулируемыми по длине. Стеллаж может складываться в транспортное положение (патент РФ №825069, А61G 1/04, 1981 г.).

Недостатком этого стеллажа является его громоздкость, сложность и длительность сборки с необходимостью применения специального инструмента.

Известен медицинский стеллаж, содержащий вертикальные стойки, горизонтальные балки и подкосы, формирующие по высоте два яруса, нижний из которых выполнен в виде параллелограммов (патент РФ №2209058, А61G 1/052, 2001 г.).

Недостатком данного стеллажа также является его громоздкость, сложность и длительность сборки.

Наиболее близким техническим решением является медицинский стеллаж для установки носилок, содержащий вертикальные стойки, горизонтальные балки и подкосы, формирующие по высоте два яруса, нижний из которых выполнен в виде подвижных параллелограммов (патент РФ №2110977, А61G 1/052, 1996 г.).

Недостатком данного стеллажа также является сложность и длительность сборки, поскольку наличие кинематических пар «шарнирный палец - фигурный паз» усложняет кинематику в процессе развертывания и складывания стеллажа, в полевых условиях при любом сдвиге конструкцию может заклинить, что может задержать оказание оперативной помощи пострадавшему.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение конструкции стеллажа, упрощение сборки и повышение надежности при оперативном переводе стеллажа из транспортного положения в рабочее для размещения носилок с пострадавшими и непосредственного проведения экстренных лечебных мероприятий с каждыми из них.

Технический результат при использовании заявляемого изобретения состоит в повышении работоспособности и надежности конструкции складного стеллажа за счет ее упрощения, что позволит более оперативно и надежно перевести стеллаж в рабочее положение и оказать помощь пострадавшему, а также его надежную транспортировку к месту назначения.

Задача решается созданием складного стеллажа для установки носилок, который содержит закрепленные на вертикальных стойках с возможностью формирования по меньшей мере двух ярусов, верхний из которых образован из горизонтальных балок с подкосами, а нижний выполнен в виде вертикально расположенных параллелограммов, образованных горизонтальными балками и вертикальными стержнями с подкосами, который отличается тем, что подкосы верхнего яруса одним своим концом шарнирно соединены с вертикальной стойкой, а другим свободно вставлены в горизонтальную балку своего яруса с возможностью фиксации, а подкосы нижнего яруса одним своим концом шарнирно соединены с вертикальными стержнями параллелограммов, а другим свободно вставлены в свою горизонтальную балку с возможностью фиксации.

При этом ширина нижнего яруса превышает ширину верхнего, верхние горизонтальные балки снабжены фиксаторами носилок в месте крепления горизонтальной балки к вертикальной стойке.

Кроме того, складной стеллаж отличается тем, что он снабжен дополнительным ярусом, ширина которого соответствует ширине носилок, который закреплен на выдвижных вертикальных стойках, входящих в соответствующую вертикальную стойку стеллажа.

Складной стеллаж отличается также тем, что он снабжен самоустанавливающимися опорами, закрепленными на нижних горизонтальных балках параллелограммов.

Изобретение поясняется чертежами (фиг.1-7). На фиг.1 изображен складной стеллаж в рабочем положении (вид на вертикальную стойку), на фиг.2 - продольный вид складного стеллажа в рабочем положении, на фиг.3 - складной стеллаж в транспортном положении (пунктирными линиями показан момент развертывания), на фиг.4 - вид Б на фиксатор носилок, на фиг.5 - вид А на подкос, на фиг.6 - вид В на соединение двух тяг, на фиг.7 - сечение Г-Г.

На фиг.1 представлен складной стеллаж, который состоит из трех ярусов: верхнего 1, среднего 2 и нижнего 3. Ярусы 1 и 2 образованы горизонтальными балками 4 и 5, которые закреплены через шарниры 6 и 7 по разные стороны на вертикальных стойках 8 и 9, по две на каждой стойке. Вертикальная стойка 8 выдвигается из стойки 9 и является ее продолжением. Вертикальные стойки 9 в пространстве разнесены на расстояние, определяемое размерами носилок для их попарного размещения на каждом ярусе, таким образом каждый ярус сформирован четырьмя горизонтальными балками 4 или 5, по две на каждой стойке.

Нижний ярус 3 образован расположенными друг над другом горизонтальными балками 10 и 11, закрепленными через шарниры 12 и 13 на вертикальных стойках 9, а через шарниры 14, 15 горизонтальные балки 10 и 11 соединены между собой вертикальными стойками 16 и образуют подвижные параллелограммы. Таким образом каждый параллелограмм сформирован двумя верхними горизонтальными балками 10, двумя нижними горизонтальными балками 11 и двумя вертикальными балками 16, расположенными по разные стороны от вертикальных стоек 9.

Горизонтальные балки 4, 5, 10 в рабочем положении фиксируются подкосами 17, 18, 19. Подкосы 17 и 18 соединены через шарниры 20, 21 с вертикальными стойками 8 и 9 соответственно. Вторые концы подкосов в рабочем положении упираются в упорные площадки 22 и 23, закрепленные на горизонтальных балках 4 и 5, которые для этого выполнены из профиля, в котором закреплены упорные площадки (фиг.5).

Нижний ярус 3, образованный в виде двух подвижных параллелограммов, закрепленных через горизонтальные балки 10 и 11 на вертикальных стойках 9, фиксируется в рабочем положении аналогично, как и верхние ярусы, подкосами 19, закрепленными через шарниры 24 на вертикальных стойках 16, вторые концы подкосов 19 также упираются в упорные площадки 25, закрепленные на горизонтальных балках 10. Ширина нижнего яруса 3 (его поперечный размер) превышает ширину верхнего яруса 2. Благодаря этому конструкция стеллажа в рабочем положении более устойчива. Длина (продольный размер) ярусов определяется длиной носилок.

Вертикальная стойка 8 выполнена выдвижной для образования в случае необходимости верхнего яруса 1 и ее положение по высоте фиксируется упором 26. Ширина яруса 1 определяется шириной носилок и на нем может быть установлена одна пара носилок, в то время как на среднем и нижнем ярусах возможно размещение двух пар носилок по разные стороны от вертикальных стоек 9.

Стеллаж может быть установлен горизонтальными балками 11 на самоустанавливающихся шарнирных опорах 27, что повышает его устойчивость в случае неровной поверхности.

Вертикальные стойки 9 соединены между собой в продольном направлении расположенными одна над другой горизонтальными тягами 28 и 29, выполненными из двух частей, соединенных друг с другом шарнирами 30. Для предотвращения выламывания тяг их соединение в рабочем положении фиксируется элементами 31 и 32, выполненными в виде перемещаемых по резьбе вдоль тяг и охватывающих их трубок (фиг.6). В этом случае тяги выполнены из трубки меньшего диаметра. Нижняя тяга 29 для повышения устойчивости стеллажа в рабочем положении соединена с вертикальной стойкой 9 шарнирно двумя подкосами 33. Соединение выполнено аналогично соединениям других подкосов.

После установки стеллажа в рабочем положении с образованием двух или трех ярусов на них может быть размещено от четырех до пяти пар носилок 34. Носилки 34 закрепляются на них фиксаторами 35, выполненными в виде поворотных с-образных крюков, подпружиненных пружиной 36 (фиг.4).

Стеллаж устанавливается следующим образом. Освобождаются фиксаторы 35 поворотом на 180°. Затем разворачивают стеллаж в продольном направлении, раздвигая вертикальные стойки 9 на расстояние, определяемое длиной горизонтальных тяг 28 и 29, после чего фиксируют тяги 28, 29 элементами 31 и 32 и укрепляют вертикальные стойки 9 подкосами 33 (фиг.2, 3). После этого, удерживая вертикальные стойки, разворачивают параллелограммы нижнего яруса 3 и укрепляют подкосами 19. Затем устанавливают следующий ярус 2 подъемом горизонтальных балок 5 и фиксацией их горизонтального положения, устанавливая подкосы 18 в упорные площадки 23. При необходимости в третьем ярусе выдвигают вертикальную стойку 8, поднимают горизонтальные балки 4 и таким же образом фиксируют их горизонтальное положение подкосами 17. На сформированные ярусы устанавливают носилки 34 и закрепляют их положение фиксаторами 35.

При складывании стеллажа в транспортное состояние носилки 34 убирают, освобождают подкосы 17, 18, 19, 33 и опускают горизонтальные балки 4 и 5, переводя их в вертикальное положение. Параллелограммы, образующие нижний ярус также складываются. Затем, ослабив фиксаторы 26, опускают вертикальные стойки 8.

После этого тяги 28 и 29 освобождают от элементов 31 и 32 и вертикальные балки 9 сближают между собой в компактную конструкцию, закрепленную фиксаторами 35 и готовую к транспортировке.

Стеллаж за счет простоты свертывания и развертывания в надежную и устойчивую конструкцию позволит его широко использовать в различных условиях, в том числе и полевых.

1. Складной стеллаж для установки носилок, содержащий закрепленные на вертикальных стойках с возможностью формирования по меньшей мере двух ярусов, верхний из которых образован из установленных на шарнирах горизонтальных балок с подкосами, а нижний выполнен в виде вертикально расположенных параллелограммов, образованных установленными на шарнирах горизонтальными балками и вертикальными стержнями с подкосами, отличающийся тем, что подкосы верхнего яруса одним своим концом шарнирно соединены с вертикальной стойкой, а другим вставлены в горизонтальную балку своего яруса с возможностью фиксации, а подкосы нижнего яруса одним своим концом шарнирно соединены с вертикальными стержнями параллелограммов, а другим вставлены в свою горизонтальную балку с возможностью фиксации, при этом вертикальные стойки в продольном направлении соединены между собой горизонтальными тягами, расположенными одна над другой и выполненными из двух частей, соединенных друг с другом шарнирами.

2. Складной стеллаж по п.1, отличающийся тем, что ширина нижнего яруса превышает ширину верхнего.

3. Складной стеллаж по п.1, отличающийся тем, что ярусы снабжены фиксаторами носилок в месте крепления верхних горизонтальных балок к вертикальным стойкам.

4. Складной стеллаж по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным ярусом, ширина которого соответствует ширине носилок, закрепленным на выдвижных вертикальных стойках, входящих в соответствующую вертикальную стойку стеллажа.

5. Складной стеллаж по п.1, отличающийся тем, что он снабжен самоустанавливающимися опорами, закрепленными на нижних горизонтальных балках параллелограммов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных лечебных учреждениях и домах престарелых и инвалидов для предотвращения пролежней у лежачих больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой, нуждающихся в респираторной поддержке.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебной гимнастики, для проведения лечебно-гимнастических процедур и для переноски раненых в санитарно-эвакуационных службах МЧС и воинских медицинских службах.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для транспортировки больных и раненых до санитарного транспортного средства, внутри транспортного средства, для доставки в стационарную клинику и для дальнейшей транспортировки внутри помещений.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для транспортировки пострадавших и пациентов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ухода за больными. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для уменьшения риска образования пролежней. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для послеоперационного ухода за больными, нуждающимися в периодическом изменении положения тела

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к обслуживанию больных с различной патологией, в частности, для перемещения пациента с кровати на каталку и обратно

Изобретение относится к устройствам для спасения и переноски, типа носилок

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оказании скорой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оказании скорой медицинской помощи для иммобилизации, гемостаза и анестезии при транспортировке пострадавших с черепно-мозговой травмой и травмой шейного отдела позвоночника в специализированные медицинские учреждения

Изобретение относится к разделу скорой медицинской помощи и хирургии, предназначено для осуществления иммобилизации и криотерапии при перемещении и транспортировке пострадавших со скелетной травмой, травматическими повреждениями органов брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, головного и спинного мозга в специализированные медицинские учреждения
Наверх