Способ воздействия на психофизиологическое состояние человека

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для самостоятельного применения с целью восстановления как психологического, так и физического здоровья. Выполняют релаксацию в отсутствие световых раздражителей на органы зрения. Надавливают пальцами рук на глазные яблоки через закрытые веки для возбуждения электромагнитной активности нервного аппарата глаз. Воздействуют на сетчатку глаз путем эндогенной инициации упрощенных образов моделей окружающего мира. Удерживают достигнутое состояние в течение не менее 5 минут. Способ позволяет достичь эффективной коррекции физического состояния человека и гармонизации его психологического состояния с окружающим миром. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для самостоятельного применения с целью восстановления как психологического, так и физического здоровья.

Известны различные способы коррекции физиологического и психологического состояния, с помощью которых восстанавливают различного рода необходимые естественные связи между органами и системами всего организма.

Известен способ воздействия на психофизиологическое состояние человека, сущность которого заключается в том, что измеряют инфракрасное излучение человека, автоматически анализируют его текущие изменения, на основании которых формируют соответствующие этим изменениям целенаправленно успокаивающие или возбуждающие музыкальные и цветовые ряды, и осуществляют ими воздействие в сторону нормализации психофизиологического состояния человека [1]. Изменения психофизиологического состояния, стимулируемые такими воздействиями, приводят к изменениям биополя, последние - к изменениям музыки и цвета и т.д., за счет чего формируется контур биологически обратной связи. Однако для осуществления известного способа необходимо применение аппаратурного комплекса и соответствующего программного обеспечения, что ограничивает возможность его применения широким кругом потенциальных пользователей.

Известен способ воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние человека, заключающийся в воздействии на сетчатку глаза человека, моделирующем структуру естественного солнечного света [2]. С целью достижения взаимодействия биологических и гелиогеофизических ритмов подбирают интенсивность излучения, продолжительность сеансов и интервалы между ними. При этом известный способ имеет, однако, достаточно узкое назначение, а именно регуляцию ритмов физиологических функций человеческого организма, находящихся в зависимости от гелиогеофизических факторов.

Задачей предлагаемого изобретения является создание простого и эффективного способа коррекции физического состояния человека и гармонизации психологического состояния человека с окружающим миром.

Поставленная задача решается тем, что выполняют релаксацию в отсутствие световых раздражителей на органы зрения, надавливают пальцами рук на глазные яблоки через закрытые веки для возбуждения электромагнитной активности нервного аппарата глаз, воздействуют на сетчатку глаз путем эндогенной инициации упрощенных образов моделей окружающего мира и удерживают достигнутое состояние в течение не менее 5 минут.

В предлагаемом изобретении применен принцип, известный по методам коррекции состояний организма и психики человека через рефлекторные точки на поверхности тела человека [3]. Однако в отличие от известного воздействия на рефлекторные точки тела иглоукалыванием воздействие осуществляют на сетчатку глаз эндогенно, а именно путем инициирования на нервный аппарат глаз упрощенных образов моделей внешнего мира и собственного тела, выстроенных мозгом. При условии отсутствия внешних световых раздражителей при закрытых глазах, а также приложения человеком сознательных волевых усилий, удерживающих достигнутое состояние с целью фиксации разницы электромагнитных потенциалов отдельных участков нервного аппарата глаз посредством центробежных, или эфферентных, нервных волокон, приносящих к сетчатке сигналы из мозга, устанавливается усиленная обратная связь между затылочной частью полушарий головного мозга, ответственной за зрение, и сетчаткой глаз, которую называют частью мозга, вынесенной на периферию.

Инициирование эндогенно на сетчатку глаз упрощенных образов моделей внешнего мира и собственного тела делает эти образы субъективно видимыми. Этот процесс имеет свою причину в синхронном изменении электрической активности центров зрительной системы на разных уровнях от нервного аппарата глаз до затылочной части полушарий головного мозга, за счет чего электромагнитный импульс от нейронов сетчатки идет в обратном направлении, непосредственно в зрительную кору и обратно. Таким образом, нервный аппарат глаза в рамках предлагаемого способа становится биологическим материалом, на который экранируются электромагнитные процессы, протекающие в головном мозге. Возникающая биологическая обратная связь дает возможность сознательного контроля над указанными процессами, направленного на достижение психофизиологической коррекции состояния человека, т.к. появляется возможность непосредственного отслеживания ранее фиксируемых только приборами электромагнитных состояний мозга. Для оценки передачи сигналов можно использовать регистрацию суммарных вызванных потенциалов, которые можно одновременно отводить от сетчатки и от зрительной коры [4].

Кроме того, в предлагаемом способе используется известный в медицине феномен ампутированных (феномен фантома), суть которого состоит в том, что образ отсутствующей конечности длительное время сохраняется в памяти человека и, таким образом, постоянно поддерживается ощущение присутствия ампутированной части тела, ее наличия в изначальном месте [4]. В рамках предлагаемого способа, данный феномен используется как психофизиологическое основание и естественная возможность для сознательно контролируемой инициации упрощенных образов моделей взаимозависимых явлений объективной реальности с целью выборочной и направленной активации участков головного мозга, ответственных за тот или иной аспект психики или физиологии человека. Из психофизиологии известно, что нейроны зрительной коры способны выделять из изображения отдельные фрагменты линий с той или иной ориентацией и расположением и избирательно на них реагировать. Так, например, есть нейроны, воспринимающие только горизонтальные линии, либо вертикальные линии, кресты и прочие простейшие, в геометрическом смысле, совокупности точечных сигналов-раздражителей, поступающих от сетчатки глаз по нервным волокнам в мозг.

В таблице представлены примеры упрощенных образов моделей явлений окружающего мира и достигаемые вследствие их инициации на нервный аппарат глаз эффекты.

Таблица
Упрощенный образ модели объективной реальности Эффект, достигаемый инициацией образа
горизонтальная линия проекционно - линия горизонта. Рефлекторно дает мозгу установку на стабильный режим работы в состоянии более четкой оценки (рассмотрения) стоящих задач и выработки более эффективной стратегии действия
вертикальная линия проекционно - любая преграда (дерево, гора, забор). Воспринимается мозгом как препятствие (расстояние или время), путь к недостижимой цели. Стабилизация образа рефлекторно дает установку мозгу к тому, чтобы узнать, как достичь цели, конкретизировать задачу
треугольник, направленный вершиной вниз проекционно - перспектива верхней части поля зрения (облака, небо). Отвечает за творческую деятельность, вдохновенческие, сознательно неконтролируемые мотивы, доступ к пониманию того, чего человек действительно хочет от жизни
треугольник, направленный вершиной вверх проекционно - перспектива нижней части поля зрения (уходящая вдаль дорога). Отвечает за воплощение идей, руки, оздоровление организма, в особенности парных органов
точка проекционно - любой точечный источник света или предмет интереса. Осознание истинных желаний, нахождение путей решения задач

В числе прочих упрощенных образов могут быть использованы простые и сложные замкнутые линии, пересекающиеся линии, окружности, дуги, отражающие проекции явлений внешнего мира, таких как звездное небо, море, солнце, луна, месяц и т.д.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Принимают положение тела, позволяющее расслабить мышцы (сидя или лежа). Закрывают глаза. Сознательно однократно напрягают мышцы всего тела, после чего полностью расслабляются. За счет отвлечения от раздражителей внешнего и эндогенного характера происходит торможение мыслительной деятельности. На этом этапе происходит выравнивание электромагнитной активности частных отделов коры головного мозга.

Затем надавливают пальцами рук через закрытые веки на глазные яблоки до легкого болевого ощущения. Данное действие вызывает, вследствие изменившегося внутриглазного давления, возбуждение нейронов сетчатки глаз, которое выглядит как спонтанные вспышки света, возникающие перед глазами. В результате этого в сферу восприятия включаются нейрогенные энергоинформационные процессы, устанавливается отслеживаемая связь между нейронами сетчатки и нейронами мозга, способная к сознательному усилению и контролю.

После этого на сетчатку глаз посредством приложения сознательных волевых усилий экранируют упрощенный образ модели какого-либо явления окружающего мира, из описанных выше или иных. Выбор того или иного образа определяется в каждом случае в зависимости от потребности человека в достижении того или иного состояния, которая обусловлена нарушениями в его самочувствии или психофизиологическими отклонениями различной степени сложности.

Указанное инициирование сопровождается, в свою очередь, всплеском электрической и энергоинформационной активности соответствующих отделов мозга, провоцирующей комплекс специфических энергоинформационных процессов, направленных на восстановление естественного баланса частных структур биополя человека.

Приложением сознательных волевых усилий удерживают достигнутое возбужденное состояние в течение некоторого времени. Как правило, пяти-семи минут достаточно для упорядочивания волн активности зоны мозга, связанной с органами зрения, последующего упорядочивания состояния всего мозга человека и далее - гармонизации общего психофизиологического состояния.

Предложенное изобретение является результатом многолетней самостоятельной научно-исследовательской работы автора в сфере исследований и разработок в области неспецифических явлений деятельности мозга.

Источники информации

1. Патент РФ №2213518 «Способ воздействия на психофизиологическое состояние человека», МПК7 А61В 5/04.

2. Патент РФ №2319522 «Способ воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние человека при помощи двухфазной терапии», МПК A61N 5/06.

3. Д.М.Табеева. Практическое руководство по иглорефлексотерапии. М.: МЕД-пресс-информ, 2004.

4. Психофизиология / под ред. Ю.И.Александрова. - 3-е изд., доп. и перераб. СПб.: Питер, 2007. Серия «Учебник для вузов».

Способ воздействия на психофизиологическое состояние человека,
включающий моделирующее воздействие на сетчатку глаз, отличающийся тем, что выполняют релаксацию в отсутствие световых раздражителей на органы зрения, надавливают пальцами рук на глазные яблоки через закрытые веки для возбуждения электромагнитной активности нервного аппарата глаз, воздействуют на сетчатку глаз путем эндогенной инициации упрощенных образов моделей окружающего мира и удерживают достигнутое состояние в течение не менее 5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии-наркологии, и может быть использовано в комплексном лечении алкоголизма и/или наркомании. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам восстановления нарушения функций организма, связанных с рефлексотерапевтической реабилитацией, и может быть использовано для лечения заболеваний позвоночника.
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для лечения пациентов с различными видами зависимостей и фобиями. .
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии, психиатрии, психотерапии. .

Изобретение относится к психологии. .
Изобретение относится к области психологии, психотерапии и может быть использовано в работе с супругами и семьями в кризисные переходные периоды, которые характеризуются психоэмоциональными конфликтами и противоречиями, характеризующимися психосоматическими расстройствами у членов семьи, а также различными формами зависимого поведения, расстройствами в сексуальной сфере.
Изобретение относится к области профилактической и психосоматической медицины, может быть использовано в психотерапии и психологии. .
Изобретение относится к области профилактической и психосоматической медицины, может быть использовано в психологии, психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении шизофрении. .
Изобретение относится к области медицины и психологии, в частности к методам психической коррекции личности с целью оптимизации веса, и может быть использовано при лечении ожирения, профилактики избыточного веса и обучении навыкам здорового питания и приемам саморегуляции пищевого поведения.

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции зрения человека в возрасте от 6 до 70 лет. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и лечения приобретенной близорукости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности лечения миопии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению заболеваний глаз. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано для коррекции веса человека. .

Изобретение относится к швейным медицинским изделиям, а именно к изделиям для лечения и профилактики болей в спине и пояснице
Наверх