Способ лечения артритов при болезни рейтера

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения артритов при болезни Рейтера. Для этого на первом этапе вводят доксициклин по 100 мг 2 раза в день в течение 21-30 дней на фоне введения индометацина и 5% раствор унитиола по 2 мл внутримышечно 2 раза в неделю, на курс 6-8 инъекций. На втором этапе проводят наружное местное лечение суставов с использованием электростатических аппликаторов. При этом используют аппликатор с отрицательным зарядом для трансдермальной диффузии из водного раствора гепарина 5-10 ME и аппликатор с положительным зарядом для трансдермальной диффузии из водного раствора фибринолизина 2000 ME. Курс лечения составляет 12-16 дней. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения за счет сочетанного воздействия фармацевтических препаратов в специально подобранных дозах и режиме и усиленной местной трансдермальной диффузии лекарственных средств под действием специально ориентированного электростатического поля, созданного электростатическими аппликаторами. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии. Синдром Рейтера является в настоящее время одним из наиболее распространенных видов заболевания суставов и часто возникает в виде острых и подострых артритов у мужчин молодого, работоспособного возраста.

По данным Ю.Н.Ковалева («Этиология и патогенез болезни Рейтера». // Сборник научных работ «Болезнь Рейтера (проблемы патогенеза, диагностики и терапии)». - Челябинск. - 1990. - С.11-21), И.И.Ильина (Негоноккоковые уретриты у мужчин. - М.: Медицина, 1991), В.В.Дубенского и др. (Суставной синдром при болезни Рейтера // Вестник дерматологии и венерологии, 2005, №5, С.30-34) диагноз болезни Рейтера безусловно достоверен не только у больных с классической триадой (уретро-окуло-синовиальный синдром), но и при двух основных признаках (уретрит и артрит), когда диагностируется неполная форма болезни Рейтера.

Выделяют 2 стадии болезни:

- инфекционно-токсическую, продолжающуюся до трех месяцев,

- и стадию иммунного воспаления, развивающуюся через 3 месяца после начала заболевания.

Схема лечения, рекомендованная проф. О.Л.Ивановым (Справочник «Кожные и венерические болезни» под ред. О.Л.Иванова. - М.: Медицина, 1997. - С.242-245), в первой стадии состоит из назначения противохламидийных антибактериальных препаратов (антибиотики: тетрациклинового ряда, макролиды, фторхинолоны, рифампицин, препараты сочетанного действия-тетрациклины и макролиды) в течение 1,5-2 месяцев, в сочетании с иммунотерапией.

При суставном синдроме легкой и средней тяжести, во второй стадии, назначаются нестероидные противовопалительные препараты (индометацин, вольтарен, напроксин, бруфен и др.). Для усиления лечебного эффекта одновременно применяют гепарин. С целью снятия болевого синдрома используют рефлексотерапию, проводят физиотерапию (диатермия, фонофорез, диадинамические токи с обезболивающими препаратами, магнитотерапию, парафино- и озокеритотерапию); наружно применяют компрессы с раствором димексида и 2% антипирином или бутадионом, втирание аналгезирующих мазей.

При неполной форме болезни Рейтера артриты в области голеностопных и коленных суставов являются наиболее выраженным и, как правило, наиболее тяжелым проявлением болезни Рейтера. Причем эффект от проводимой общей и местной терапии суставных проявлений часто бывает недостаточно эффективным. В.В.Дубенский и др. (2005) проводили лечение больным с синдромом Рейтера доксициклином, нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикоидами, препаратами интерферона в сочетании с магнито- лазеролечением на аппарате МИЛТА.

Данный курс лечения требует госпитализации больного и наличия физиоаппаратуры.

Поэтому прототипом способа лечения артритов при болезни Рейтера нам послужила методика, предложенная в работе Дубенский В.В., и др. Суставной синдром при болезни Рейтера // Вестник дерматологии и венерологии, 2005, №5, с.30-34.

Однако прототип имеет следующие существенные недостатки:

- необходимость наличия сложной физиотерапевтической аппаратуры с использованием лазера и соответственно посещение больными с изменениями в суставах (болями, деформациями и другими патологическими процессами) специализированных физиотерапевтических кабинетов, особенно при амбулаторном лечении;

- больным дополнительно назначаются гормональные препараты (дипросан) оказывающие побочное действие на организм больного;

не используются возможности пролонгированного и целенаправленного введения лекарственных форм через кожу в область сустава.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности наружных физиотерапевтических методов лечения артритов при болезни Рейтера.

Технический результат достигается путем усиления трансдермальной диффузии лекарственного средства через ограниченные поражения конечностей: голеностопные, коленные, локтевые и лучезапястные суставы под действием специально ориентированного электростатического поля, созданного электростатическими аппликаторами.

Лекарственные формы в большинстве препаратов, использующихся для электролитического лечения артритов при болезни Рейтера представляют собой электрически активные соединения - положительно или отрицательно заряженные ионы и радикалы. Будучи помещенными в электрическое поле с соответствующим направлением вектора напряженности электрического поля Е, они начинают перемещаться вдоль его силовых линий ускоряя процесс диффузии лекарственной формы в очаг поражения 4, см. чертеж.

Для создания условий пролонгированной направленной трансдермальной диффузии лекарственного средства раствором препарата смачивают гигроскопическую прокладку 3 из 1-2 слоев фильтровальной бумаги или марлевую салфетку, по размерам равную активной области электростатического аппликатора 1, а активную поверхность аппликатора для предотвращения его разряда изолируют фторопластовой прокладкой 2.

Предлагаемый способ лечения осуществляется по следующей схеме:

первый этап - вводят антибактериальный противовоспалительный таблетированный доксициклин по 100 мг 2 раза в день, в течение 21-30 дней, на фоне нестероидного противовоспалительного препарата - индометацина по 50 мг 2 раза в день, в течение 3 недель и 5% унитиола по 2 мл внутримышечно, 2 раза в неделю, на курс 6-8 инъекций;

второй этап - проводят наружное лечение с использованием электростатических аппликаторов в качестве устройств, пролонгировано усиливающих трансдермальную диффузию лекарственного средства из водного раствора гепарина 5-10 ME (аппликатор с отрицательным зарядом) и из водного раствора фибринолизина - 2000 ME (аппликатор с положительным зарядом). Курс лечения составляет 12-16 дней, при необходимости через 3 нед. - 1 месяц курс можно повторить.

Преимущества способа:

- обеспечивает высокий терапевтический эффект;

- технология метода является неинвазивной;

- не вызывает побочных явлений;

- удобно в применении;

- хорошо переносится пациентами;

- одновременно обеспечивает противовоспалительный и местно-анестезирующий эффект (уменьшающий или снимающий боли),

- улучшается микроциркуляция в очагах поражения и рассасываются фибриновые пленки в суставных сумках;

- за счет пленок создается «депонирование» лекарственных препаратов с длительным их введением в область сустава;

- при данном методе введения лечебных форм достигается значительный фармакоэкономический эффект.

Проведено лечение 12 больным мужчинам в возрасте от 20 до 35 лет с болезнью Рейтера, у которых обострения суставного процесса возникали в различные сезоны года и под воздействием различных провоцирующих факторов. Всем больным проводилось амбулаторное или стационарное лечение доксициклином по 100 мг два раза в день, в течение 3-4 недель на фоне применения противовоспалительного нестероидного препарата индометацина по 50 мг 2 раза в день в течение 3 недель и 5% раствора унитиола по 2 мл внутримышечно, два раза в неделю в количестве 6-8 инъекций. В связи с наличием артритов в легкой и средне-тяжелой форме пациентам проводилось наружное лечение атритов фонофорезом с гидрокортизоновой мазью и димексидом (3:1). Тем не менее у всех больных продолжали оставаться явления артрита (боли при движениях, ограничение движений в коленных и голеностопных суставах).

Перед началом терапии методом трансдермального введения лекарственных препаратов с использованием электретных аппликаторов, все больные были подробно проинформированы и проинструктированы о данной методике лечения. Больным проводили 2-3 курса наружного лечения электростатическими разнозарядными аппликаторами с введением гепарина и фибринолизина, в зависимости от количества, формы и места локализации пораженных суставов. У всех больных после первого курса отмечалось значительное улучшение со стороны суставов: уменьшались боли и воспалительные явления, увеличивалась амплитуда движений в суставах. После второго и третьего курсов, проведенных через 3 недели - 1 месяц, больные практически переставали жаловаться на суставные проявления.

Пример 1. Больной, 27 лет, болен в течение 2 лет. Получал лечение по поводу неполного синдрома Рейтера (уретро-синовиальный синдром) в кожно-венерологическом стационаре антибиотиками, иммунномодуляторами, витаминами и др. Предъявлял жалобы на болезненность, затруднения при ходьбе по утрам, покраснение кожи и повышение местной температуры в области коленных суставов, в связи с чем получал нестероидную противовоспалительную терапию, местно на суставы - УВЧ, ультразвук, повязки с противовоспалительными мазями.

После выписки из стационара отмечал обострение суставных проявлений в весеннее и осеннее время, а также после физической нагрузки (длительной ходьбе или стоянии на ногах). В связи с тем, что при осмотре больного деформаций коленных суставов не было выявлено, рентгенологически патологии также не было обнаружено, проведено 2 курса лечения электростатическими разнозарядными аппликаторами с введением гепарина и фибринолизина. Проведено лечение аппликаторами - по 2 разнополярные пластины одновременно на области коленных суставов на 3-4 дня в течение 16 дней. Пластины имели вогнутую, удобную для суставов форму, фиксировались своими клейкими краями к коже и не мешали при ходьбе. Одновременно проведено лечение инъекциями унитиола 5% - 2 мл внутримышечно, два раза в неделю

После проведенных 2 курсов лечения больной отметил исчезновение всех вышеперечисленных симптомов.

Пример 2. Больной, 30 лет. Получал лечение антибиотиками по поводу хламидийного уретрита в амбулаторных условиях кожно-венерологического диспансера. Находясь на клинико-лабораторном контроле после лечения, через 2 недели почувствовал болезненность и припухлость в области левого голеностопного, а затем левого коленного сустава («симптом лестницы» - последовательное вовлечение суставов одной, а затем другой конечности, характерное для синдрома Рейтера). По консультации артролога (ревматолога) был выставлен диагноз: болезнь Рейтера. Назначены противовоспалительные нестероидные препараты, физиолечение - ультразвук на суставы. После некоторого улучшения и выписки больного из стационара на амбулаторное лечение возникли боли и нарушение функции со стороны суставов правой нижней конечности (голеностопного и коленного), особенно в утренние часы, после сна.

Проведено лечение аппликаторами по вышеописанной схеме: по два разнополярных аппликатора накладывались на голеностопные коленные суставы с транссуставным введением в полость суставов гепарина и фибринолизина. Данный больной получил 3 курса местной терапии, по 16 дней, с интервалом в 1 месяц между курсами, одновременно с инъекциями 5% унитиола, по 2 мл внутримышечно, два раза в неделю. После третьего курса клинические проявления полиартрита разрешились, движения в суставах восстановились в полном объеме, без ограничений при умеренных физических нагрузках. Рентгенологически патология в области суставов не выявлялась.

Способ лечения артритов при болезни Рейтера, включающий введение доксициклина и нестероидного противовоспалительного препарата, отличающийся тем, что на первом этапе вводят доксициклин по 100 мг 2 раза в день в течение 21-30 дней на фоне введения индометацина и 5%-ный раствор унитиола по 2 мл внутримышечно 2 раза в неделю, на курс 6-8 инъекций, а на втором этапе проводят наружное лечение с использованием электростатических аппликаторов, при этом используют аппликатор с отрицательным зарядом для трансдермальной диффузии из водного раствора гепарина 5-10 ME и аппликатор с положительным зарядом для трансдермальной диффузии из водного раствора фибринолизина 2000 ME; курс лечения составляет 12-16 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения или предотвращения остеопороза. .

Изобретение относится к области фармакокинетики и касается способа повышения биологической доступности оспемифена или его геометрического изомера, стереоизомера, фармацевтически приемлемой соли, сложного эфира или метаболита, где оспемифен вводят индивидууму перорально в промежуток времени, ограниченный 1 часом до начала приема и 2 часами после приема пищи.

Изобретение относится к новым производным 4-фенилпиримидин-2-карбонитрила формулы I значения R, R1, R2 приведены в формуле изобретения) или к их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора катепсина К и катепсина S.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим композициям для пероральных лекарственных препаратов, применяемых для комплексной терапии остеопороза у женщин в менопаузе.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с атрофией альвеолярной части челюстей при остеопеническом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и стимуляции остеогенеза, снижения костной резорбции. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки лечения остеопороза. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для пропускания тока через тело живого организма. .

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения и определения содержания мочевины в крови человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, пульмонологии. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно касается лекарственного средства для лечения экзокринной недостаточности поджелудочной железы.
Наверх