Способ утилизации отходов нефтепереработки для строительных материалов

Изобретение относится к переработке отходов нефтепродуктов и может найти применение при производстве строительных материалов. Способ утилизации углеводородных отходов нефтепереработки для строительных материалов включает смешивание указанных отходов, песка и щебня, воды, вяжущего вещества последовательным добавлением к нагретым до 150-180°С песку и щебню указанных отходов в количестве 0,5-0,6% от общей массы компонентов, вяжущего вещества и воды. Технический результат -утилизация отходов нефтепереработки, повышение прочности, адгезии, гидроизоляционных свойств. 2 табл.

 

Изобретение относится к переработке отходов нефтепродуктов и может найти применение при изготовлении строительных материалов.

Известен способ, при котором изготавливают строительные материалы, содержащие шламы, полученные из отходов переработки нефтепродуктов (патент №2272860, опубл. 27.03.2006 г.).

В известном способе для производства тротуарных плиток затрачиваются значительные средства на приготовление строительной смеси.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором проводят смешивание отходов, песка, щебня, воды, вяжущего вещества (патент №2191754, опубл. 27.10.2002 г., МПК A01F 7/06).

Однако известный способ очень трудоемкий, используют нефтяную фазу при минусовой температуре, вводят различные химические вещества с последующим нагреванием и изотермической выдержкой при атмосферном давлении и введением продукта гидролиза.

Весь этот процесс повышает затраты на осуществление способа, снижает его эффективность.

Цель изобретения - повышение эффективности способа и улучшение физико-химических свойств строительного материала, и снижение затрат.

Техническое решение заключается в смешивании отходов нефтепереработки, песка и щебня, воды, вяжущего вещества, при этом указанное смешивание осуществляют последовательным добавлением к нагретым до 150-180°С песку и щебню указанных отходов в количестве 0,5-0,6% от общей массы компонентов, вяжущего вещества и воды.

Способ осуществляется следующим образом.

Мелкозернистый наполнитель (МКЗН) - мытый кварцевый песок из карьера с различной зернистостью (от 0,05 до 2,5 - размер сит) с преобладанием мелкой структуры более 40% и нефракционированный щебень (НФЩ), который может вводиться до песка или после песка и до остальных компонентов, подогревают до 150-180°С. При такой температуре происходит наилучшая адгезия по всей поверхности МКЗН химическими добавками. При данной температуре последовательно добавляют нефтеотходы, вяжущее вещество и воду. В интервале температур 150-180°С резко возрастает смешиваемость химических добавок и их адгезия по всей поверхности зерен МКЗН и НФЩ (нефракционный щебень). При температуре ниже 150°С существенно усложняется процесс механического смешивания и снижается качество изготовляемого строительного материала, его физико-механические свойства. Выше 180°С нарушается процесс гидратации вяжущего вещества в присутствии НФЩ, снижается качество строительного материала.

При таких параметрах состава смеси процесс протекает с большим числом оборотов растворосмесителя для получения однородности и прочности состава.

В качестве отходов нефтепереработки можно использовать углеводородные отходы нефтепереработки, в качестве вяжущего - цементы.

При уплотнении раствора увеличивается площадь контакта между крупными и мелкими фракциями, что приводит к уменьшению пористости на 10-15% за счет вытеснения физически связанной воды и повышению водонепроницаемости на 20-25%. Присутствие химической добавки из отходов нефтепереработки позволяет повысить прочность состава на сжатие. Полученная продукция для строительства с использованием химических добавок в количестве 0,5-0.6% от общей массы раствора, с учетом химического состава добавок, приобретает не только прочность, но и экологическую безопасность. Увеличение дозы химических добавок более 0,6% снижает подвижность раствора и качество получаемого материала.

Пример 1. Из карьера отбирали песок массой 500 г мелкозернистой структуры, пропускали через сита размером от 2,5 до 0,16 мм. К просеянному материалу добавляли НФЩ. Смесь подогревали до 150°С, после чего добавляли углеводородные отходы нефтепереработки - нефтешлам - 0,5% от общей массы. Нефтешлам имеет следующий химический состав.

Таблица 1
Групповой химический состав, мас.% I проба II проба III проба IV проба
- асфальтены 8,1 8,1 9,0 9,2
- смолы I 9,9 10,1 12,4 12,2
- смолы II 16,8 16,7 17,9 18,0
- углеводороды:
парафино-нафтеновые ароматические: 10,0 12,0 11,8 11,7
легкие 9,4 9,9 9,0 9,4
средние 8,8 8,7 8,8 8,6
тяжелые 37,0 34,5 31,1 30,9

Последовательно вводили вяжущее вещество - портландцемент ПЦ 500 ДО (ГОСТ 1108-2003, 30515-97) и воду при непрерывном перемешивании в растворосмесителе. Температура остывания и усадки раствора 18-20°С при влажности окружающей среды 65-75%. После остывания проводят тепловлажностную обработку.

Пример 2. Способ осуществляли как в первом примере, с разницей нагревания песка и щебенки до 180°С и добавлением отходов нефтепереработки 0,6%.

Данные результатов сведены в таблицу 2 (из расчета на 1 м3 ремонтного строительного материала).

Таким образом, использование углеводородных выбросов при производстве строительного материала позволяет одновременно утилизировать отходы и получить материал с высокой прочностью на сжатие, улучшить адгезию ремонтного состава и гидроизоляционные свойства, обеспечивая при этом экономический, социальный и экологический эффекты.

Таблица 2
Параметры способа Ремонтный состав Физико-механические свойства
вяжущее вещество, кг вода, кг МКЗН, кг НФЩ кг химическая добавка, кг пористость, % водопоглощаемость, % прочность на сжатие, % прочность на растяжение, %
Состав без химических добавок 580 280 1380 1100 0 100 100 100 100
Состав с химическими добавками 0,5% 580 280 1380 1100 12,0 87-92 82-84 125-130 96-98
Предлагаемый состав с химическими добавками 0,6% 580 280 1380 1100 13,0 85-90 75-80 135-140 90-95
Состав с химическими добавками 0,7% 580 280 1380 1100 15,0 86-88 85-87 123-128 95-97

Способ утилизации углеводородных отходов нефтепереработки для строительных материалов, включающий смешивание указанных отходов, песка и щебня, воды, вяжущего вещества, отличающийся тем, что указанное смешивание осуществляют последовательным добавлением к нагретым до 150-180°С песку и щебню указанных отходов в количестве 0,5-0,6% от общей массы компонентов, вяжущего вещества и воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП).
Изобретение относится к производству гранулированного обожженного оксида кальция в шахтной печи как основного продукта невзрывчатых разрушающих составов и может быть использовано в горнорудной и строительной отраслях промышленности для отбойки полезных ископаемых, разрушений твердых объектов и проходке выработок.
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.
Изобретение относится к способам утилизации бытовых и промышленных отходов. .

Изобретение относится к области технологии получения бетонных изделий и конструкций на основе портландцемента. .

Изобретение относится к области производства огнеупорных гранулированных материалов, предназначенных для использования в качестве расклинивающего агента (крепи) при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению щебня, который может быть применен в качестве заполнителя для бетона, балласта железнодорожных путей, при устройстве автомобильных дорог, для образования дренирующих слоев и т.п.

Изобретение относится к технологии производства керамических материалов. .

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов, а именно к способам производства искусственных легких заполнителей бетонов. .

Изобретение относится к способам и устройствам безвибрационного бетонирования, а более конкретно к способам и устройствам для укладки и силового скоростного инерционного уплотнения под высоким давлением.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких неоднородных сред и может быть использовано в химической, строительной, легкой, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройству для приготовления на забое скважины и продавливания в пласт смеси из двух рабочих жидкостей, которые закачивают при пульсирующем режиме работы насоса.

Изобретение относится к устройствам для механоактивации строительной смеси и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях при производстве высококачественной продукции, а также для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков.

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для улучшения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционные конструкции зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, перекрытий и монолитного строительства.

Изобретение относится к области строительной промышленности и может быть использовано, в частности, для улучшения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционные конструкции здании и сооружений, а также для производства стеновых блоков, перекрытий и монолитного строительства.

Смеситель // 2383435
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к конструкциям смесителей для производства строительного материала - арболита. .
Изобретение относится к быстросхватывающемуся вяжущему, содержащему:- цемент;- по меньшей мере, один суперпластификатор, количество которого в расчете на сухую массу составляет от 0,1 до 5 мас.% от массы вяжущего; - нитрит кальция, количество которого в вяжущем составляет от 0,5 до 10%, и- по меньшей мере, одно формольное производное, количество которого в вяжущем составляет от 1 до 10% от количества нитрита кальция.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям смесителей для строительных материалов со смесительным барабаном. .

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей с целью изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может найти широкое применение для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО). .
Наверх