Масса для изготовления абразивного инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента для шлифования и тонкого шлифования различных материалов. Масса для инструмента включает абразив, эпоксидную смолу, полиэтиленнолиамин, органический модификатор и высокопрочный ферритный чугун. Она дополнительно содержит кристаллический йод при следующем соотношении компонентов, мас.%: абразив - 35-50; полиэтиленнолиамин - 3,5-5,0; органический модификатор - 2,5-3,5; высокопрочный ферритный чугун - 20-25; кристаллический йод - 0,5-1,0; эпоксидная смола - остальное. В результате уменьшаются зоны прижога на обрабатываемой поверхности и снижается интенсивность изнашивания шлифовального круга.

 

Изобретение относится к области механической обработки материалов, а именно к шлифованию и тонкому шлифованию, может быть использовано в различных областях машиностроения.

Известна масса для изготовления абразивного шлифовального инструмента (а.с. № 1613308 В24D 3/34, Бюл. № 46, 1990), содержащая абразив, эпоксидную смолу с отверстием аминного типа, водорастворимый преобразователь и наполнитель, отличающаяся тем, что с целью повышения стабильности режущих свойств инструмента при обработке материалов в присутствии водных составляющих смазывающе-охлаждающих жидкостей масса дополнительно содержит гидрохинон при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Эпоксидная смола с отверстием аминного типа 100
Абразив 0,2…50
Водорастворимый порообразователь 10…15
Гидрохинон 0,1…10

Признаком аналога, совпадающим с существенными признаками заявляемого изобретения, является наличие в составе массы эпоксидной смолы с отвердителем аминного типа и абразива.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются сложность технологии изготовления из-за большого количества компонентов с разными физико-механическими свойствами, неудобства их получения и недостаточная стойкость инструмента.

Известна масса для изготовления абразивного инструмента (а.с. № 1759615, 5 В24D 3/28, Бюл. № 33, 1992), содержащая абразив, эпоксидную смолу, полиэтиленнолиамин и органический модификатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента, масса дополнительно содержит фенольное основание Маниха: смесь Агидолов 51, 52, 53 или Агидол АФ-2 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Абразив 54,9…69,3
Полиэтиленнолиамин 2,5…4,2
Органический модификатор 1,4…3,3
Фенольное основание:
смесь Агидолов 51, 52, 53 или Агидол АФ-2 1,4…4,9
Эпоксидная смола Остальное

Признаком аналога, совпадающим с существенными признаками заявляемого изобретения, является наличие абразива, эпоксидной смолы, полиэтиленнолиамина и органического модификатора.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются сложность технологии изготовления массы из-за большого количества ингредиентов с разными физико-механическими свойствами, неудобства их получения и хранения, необходимость использовать сравнительно большое количество абразивного материала, а также достаточно высокая зависимость шероховатости от размера абразивного материала и конфигурации обрабатываемой поверхности, что негативно влияет на ее качество.

За прототип принимаем известную массу для изготовления абразивного шлифовального инструмента (патент № 2155668 В24D 3/28, Бюл. № 25, 2000), включающую абразив, эпоксидную смолу, полиэтиленнолиамин и органический модификатор, отличающуюся тем, что она дополнительно содержит наполнитель, в качестве которого использован высокопрочный ферритный чугун дисперсностью

ДЧ=(1,2-1,5)dA

где dA - дисперсность абразива, при следующем соотношении композитов, мас.%:

Абразив 20-45
Полиэтиленнолиамин 2,5-5,0
Органический модификатор 1,5-3,0
Высокопрочный ферритный чугун 17-40
Эпоксидная смола Остальное

Признаками прототипа, совпадающим с признаками заявляемой массы для изготовления абразивного инструмента, является наличие абразива, эпоксидной смолы, полиэтиленнолиамина, органического модификатора и высокопрочного ферритного чугуна.

Недостатком описанной массы для изготовления абразивного инструмента является то, что ее состав способствует увеличению количества зон прижога на обработанной поверхности детали вследствие металлического контакта высокопрочного ферритного чугуна с обрабатываемым материалом и быстрого засаливания шлифовального круга, вызывающего частую его правку.

Задачей изобретения является уменьшение зон прижога на обработанной поверхности детали и снижение интенсивности изнашивания шлифовального круга.

Технический результат заключается в том, что масса для изготовления абразивного инструмента, включающая абразив, эпоксидную смолу, полиэтиленнолиамин, органический модификатор и высокопрочный ферритный чугун, дополнительно содержит кристаллический йод при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Абразив 35-50
Полиэтиленнолиамин 3,5-5,0
Органический модификатор 2,5-3,5
Высокопрочный ферритный чугун 20-25
Кристаллический йод 0,5-1,0
Эпоксидная смола остальное

Масса для изготовления абразивного инструмента состоит из абразива, эпоксидной смолы, полиэтиленнолиамина, органического модификатора, высокопрочного ферритного чугуна и кристаллического йода.

Массу для изготовления абразивного инструмента получают следующим образом. В эпоксидную смолу добавляется абразив, полученную смесь тщательно перемешивают в течение 5...6 мин, после чего в нее добавляется высокопрочный ферритный чугун дисперсностью ДЧ=(1,2-1,5)dA, где dA - дисперсность абразива, и кристаллический йод в виде микропорошка дисперсностью (10-20) мкм, после чего смесь вновь перемешивается в течение 3-5 мин. Затем в полученную смесь добавляется отвердитель - полиэтиленнолиамин и органический модификатор, вновь тщательно перемешивается в течение 6…8 мин. Подготовленная таким образом масса изготовления абразивного шлифовального инструмента заливается в форму и устанавливается в сушильном шкафу. Затвердевание массы происходит в течение 12…16 ч при температуре 60…80°С.

Использование в массе для изготовления абразивного шлифовального инструмента кристаллического йода обусловлено тем, что он, обладая адсорбционной и химической активностью по отношению к металлам, способен образовать на обрабатываемых поверхностях деталей комплексные соединения - йодиды, имеющие низкий коэффициент трения (см. Латышев В.Н., Наумов А.Г., Раднюк B.C. Применение йода как компонента СОТС при резании металлов. // Металлообработка, 2008, № 3 (45). - С.9-14). В результате локальная температура в зоне контакта абразивного зерна с обрабатываемым материалом снижается, не происходит плавление материала, что приводит к уменьшению засаливания шлифовального круга и количества зон прижога на обработанной поверхности.

Дисперсность микропорошка кристаллического йода (10-20) мкм обусловлена необходимостью обеспечения соизмеримости его как с размерами абразивных зерен, выступающих в шлифовальном круге в качестве режущих элементов, так и с дисперсностью наполнителя DH высокопрочного ферритного чугуна, определяемой в зависимости от дисперсности зерна используемого абразива DА из зависимости

DH=(1,2-1,5)dA

Такая дисперсность микропорошка кристаллического йода обеспечивает максимальную прочность абразивного инструмента.

Исследования показали, что именно при такой добавке кристаллического йода в абразивную смесь достигается максимальный эффект по снижению количества зон прижогов на обработанной поверхности и увеличению времени между правками. Причем меньшее значение добавляемого йода рекомендуется для крупнозернистых шлифовальных кругов, а большее - для мелкозернистых.

Применение при шлифовании и тонком шлифовании разработанной массы для изготовления абразивного инструмента способствует уменьшению зон прижога на обработанной поверхности детали в 2-2,5 раза при увеличении времени между правками шлифовального круга в 1,5-2 раза.

Масса для изготовления абразивного шлифовального инструмента, включающая абразив, эпоксидную смолу, полиэтиленнолиамин, органический модификатор и высокопрочный ферритный чугун, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит кристаллический йод при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Абразив 35-50
Полиэтиленнолиамин 3,5-5,0
Органический модификатор 2,5-3,5
Высокопрочный ферритный чугун 20-25
Кристаллический йод 0,5-1,0
Эпоксидная смола Остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных инструментов для притирки, шлифования или полирования заготовок из различных материалов.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении, в частности шлифовальных кругов на органической связке. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовального отрезного инструмента. .

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при производстве абразивного инструмента на бакелитовой связке, применяемого для обработки различных материалов, в том числе камня, керамики, стекла, полупроводниковых материалов и металлов.

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении отрезных кругов на бакелитовой связке. .

Изобретение относится к производству инструмента для обработки природного и искусственного камня. .

Изобретение относится к алмазно-абразивной обработке широкого класса материалов, а также к производству абразивного инструмента на органической связке, и может быть использовано в оптико-механической, электронной и других отраслях производства при обработке изделий из стекла, керамики, полупроводниковых материалов, сапфира, кварца и других материалов, а также в абразивной отрасли промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, к созданию материалов, эффективных при шлифовании различных поверхностей: металлов, сплавов, а также материалов минерального происхождения.
Изобретение относится к шлифованию и тонкому шлифованию материалов. .

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента для суперфинишного полирования изделий из мрамора, гранита, керамики, стекла. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования сферических тел из керамических материалов, в частности оксидной керамики, карбидов, нитридов кремния, драгоценных и полудрагоценных камней и/или стекла на сферошлифовальном станке

Изобретение относится к изготовлению абразивных изделий

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного покрытия

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий

Изобретение относится к структурированному абразивному материалу с верхним слоем и может быть использовано, например, с вращающимся инструментом
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на органической термореактивной связке, предназначенного для обработки заготовок из различных металлов и сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении отрезных кругов. Круг содержит множество абразивных зерен, органический связующий материал и материал активного наполнителя. Материал активного наполнителя содержит активный эндотермический наполнитель в количестве от 12% до 50% от объема связующего материала. В результате улучшаются условия удерживания зерен в абразивном отрезном круге и увеличивается срок его службы. 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится композиционным абразивам и может использоваться для полировки или финишной обработки металлических поверхностей в широком диапазоне. Изделие для обработки поверхности содержит органическую матрицу и связующее. Связующее включает продукт реакции блокированного полиуретанового преполимера и смеси ароматических аминов. Ароматические амины включают полиметиленполианилины, характеризующиеся функциональностью, равной или более 4. Изобретение позволяет осуществить обработку поверхности без загрязнений, увеличивает долговечность продукта и улучшает термическую стойкость.2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к оптико-механической обработке широкого класса материалов, используемых в приборостроительной, электронной и других отраслях промышленности при полировании стекла, керамики, кварца и других материалов. Композиция для связанного полировального инструмента включает синтетическое связующее и полирит, где в качестве синтетического связующего она содержит меламиноформальдегидную смолу. Соотношение компонентов следующее, мас.%: меламиноформальдегидная смола - 5-25, полирит - 75-95. Полировальный инструмент, полученный из указанной композиции, обладает повышенной полирующей способностью без использования полирующей суспензии, а также повышенной износостойкостью. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх