Способ приготовления гипсоцементнопуццоланового вяжущего

Изобретение относится к технологии строительных материалов, в частности сухих строительных смесей, например вяжущих с активными минеральными добавками, в которых последние представлены пуццоланом. Техническим результатом изобретения является повышение однородности гипсоцементнопуццоланового вяжущего. В способе приготовления гипсоцементнопуццоланового вяжущего вначале предварительно смешивают портландцемент и добавку, после чего к образовавшейся двухкомпонентной смеси добавляют равное ей количество гипса, перемешивают образовавшуюся трехкомпонентную смесь, а затем к полученной смеси добавляют оставшееся количество гипса и дополнительно ее перемешивают. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии строительных материалов, в частности сухих строительных смесей, например вяжущих с активными минеральными добавками, в которых последние представлены пуццоланом.

Известен способ приготовления неорганических вяжущих веществ на основе минеральных добавок, заключающийся в смешении исходных компонентов с получением смеси для использования ее при гидравлическом твердении во влажной и даже водной среде подобно обычному цементу [Рыбьев И.А. Строительные материалы на основе вяжущих веществ. - М.: Высшая школа, 1978, с.118].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ приготовления гипсоцементнопуццоланового вяжущего (ГЦПВ), включающий дозирование, совместное измельчение и смешивание гипса, портландцемента и пуццолановой добавки [Буров Ю.С. Технология строительных материалов и изделий. - М.: Стройиздат, 1972, с.135].

Основным недостатком этого известного способа приготовления ГЦПВ является отсутствие возможности качественного смешения и, соответственно, получение высокооднородной по составу сыпучей строительной смеси.

Этот недостаток связан с тем, что при смешении гипса, портландцемента и добавки в известном способе не учитывается особенность, связанная с количественным соотношением исходных компонентов в готовой продукции. Все три компонента вяжущего вводятся в смеситель практически одновременно, то есть их смешение, а, соответственно, и приготовление ГЦПВ, осуществляется в одну стадию.

Действительно, при одностадийном смешении практически очень трудно добиться высокой однородности, особенно для таких смесей, в которых содержание одного компонента более чем в два раза превышает содержание двух остальных компонентов. Именно к таким смесям относится ГЦПВ, содержание полуводного гипса в котором составляет 60-75%, портландцемента - 15-25% и пуццолановых добавок - 10-20%. В то же время отмеченный недостаток можно упразднить разработкой нового способа приготовления ГЦПВ, в котором и последовательность ввода компонентов в смеситель и число стадий их смешения должны определятся с учетом количественного содержания исходных веществ в готовом продукте.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение однородности вяжущего.

Достижение данного результата обеспечивается тем, что вначале предварительно смешивают портландцемент и добавку, после чего к образовавшейся двухкомпонентной смеси добавляют равное ей количество гипса, перемешивают образовавшуюся трехкомпонентную смесь, а затем к полученной смеси добавляют оставшееся количество гипса и дополнительно ее перемешивают.

Рассмотрим более подробно особенности предлагаемого способа приготовления ГЦПВ на примере смеси, содержащей 70% гипса (Г), 20% портландцемента (Ц) и 10% пуццолановой добавки (П). Сущность работы способа заключается в том, что приготовление вяжущего осуществляется в три стадии. На первой стадии весь цемент и все добавки пуццолана, предназначенные для получения ГЦПВ, смешиваются между собой. Затем, на второй стадии, к полученной на первой стадии смешения промежуточной двухкомпонентной композиции, примешивается гипс в количестве, равном сумме цемента и добавки, то есть количество гипса, равное 30% от ГЦПВ. На третьей стадии к полученной на второй стадии смешения трехкомпонентной смеси примешивают оставшееся количество гипса, то есть количество гипса равное 40% от ГЦПВ. После третьей стадии смешивания получается вяжущие, упорядоченность компонентов в котором в 1,7 раза, а эффективность почти в 5 раз выше по сравнению с ГЦПВ, приготовленным известным способом.

Результаты испытания вяжущего представлены в таблице. Для оценки качества приготовления ГЦПВ были использованы показатели, характеризующие упорядоченность (однородность) смеси Н и эффективность смешивания Ф=(Hmax-Н)/Hmax. Принятые показатели качества содержат более мощный, чем среднеквадратическое отклонение или дисперсию, параметр - информационную энтропию, что позволило с большей долей точности и достоверности судить о качестве приготовления ГЦПВ.

Последовательность смешения Кол-во стадий Упорядоченность смеси Эффективность смешивания Время смешивания
1 (П+Ц+Г) 1 1,1568 0,266 4
2 (П+Ц)+Г 2 1,2837 0,127 1,2+2,8
3 (П+Ц+1/7·Г)+6/7·Г 2 1,8022 0,094 1,6+2,4
4 [(П+Ц)+2/7·Г]+5/7·Г 3 1,8225 0,089 1,2+0,8+2,0
5 [(П+Ц)+1/7·Г]+6/7·Г 3 1,7657 0,117 1,2+0,4+2,4
6 [(П+1/7·Г)+Ц]+6/7·Г 3 1,8543 0,073 0,8+0,8+2,4
7 (П+Ц+3/7·Г)+4/7·Г 3 1,8426 0,079 2,4+1,6
8 [(П+Ц)+3/7·Г]+4/7·Г 3 1,9102 0,054 1,2+1,2+1,6

Первый опыт отражает результаты приготовления ГЦПВ по одностадийной технологии, принятой в строительстве на основании известного способа, в течение 4 минут.

Второй, третий и седьмой опыты отражают результаты приготовления ГЦПВ по двухстадийной технологии. Во втором опыте на первой стадии смешивались пуццолан и цемент, а на второй стадии к ним примешивался гипс. В третьем опыте на первой стадии смешивались пуццолан, цемент и 1/7 часть гипса, а на второй стадии к ним примешивались остальные 6/7 частей гипса. В седьмом опыте на первой стадии смешивались пуццолан, цемент и 3/7 частей гипса, а на второй стадии к ним примешивались 4/7 частей гипса.

Четвертый, пятый, шестой и восьмой опыты отражают результаты приготовления ГЦПВ по трехстадийной технологии.

В четвертом, пятом и восьмом опыте на первой стадии смешивались пуццолан и цемент, на второй стадии к ним примешивали гипс в количестве, соответственно 2/7, 1/7 и 3/7 частей гипса, а на третьей стадии - оставшееся количество гипса, соответственно 5/7, 6/7, и 4/7 частей.

Условия проведения шестого опыта отличались от других тем, что в нем на первой стадии смешивался пуццолан с 1/7 частью гипса, на второй стадии к ним примешивался цемент, а на третьей - оставшиеся 6/7 частей гипса.

Общее время смешивания во всех опытах оставалось постоянным - 4 минуты, однако по стадиям оно изменялось в зависимости от общего количества материалов, смешиваемых на различных стадиях (см. таблицу).

Из приведенных в таблице результатов отчетливо видно, что упорядоченность (однородность) получаемой трехкомпонентной смеси ГЦПВ и эффективность смешивания при использовании предлагаемого способа приготовления (опыт №8) значительно выше, чем те же показатели в известном способе (опыт №1). Так, если эффективность смешивания по известному способу равна 0,266, то по предлагаемому - 0,054. Это означает, что однородность смеси в предлагаемом способе выше в 4,93 раза. Если при этом учесть, что время смешивания, а соответственно и производительность смесителя остаются неизменными, то очевидно, что получающийся технологический эффект образуется за счет лучшей организации технологии - числа стадий смешивания и соотношения смешиваемых компонентов на каждой стадии приготовления ГЦПВ.

Способ приготовления гипсоцементнопуццоланового вяжущего, включающий дозирование, совместное измельчение и смешивание гипса, портландцемента и минеральной добавки, отличающийся тем, что предварительно смешивают портландцемент и добавку, после чего к образовавшейся двухкомпонентной смеси добавляют равное ей по массе количество гипса, перемешивают образовавшуюся трехкомпонентную смесь, а затем к полученной смеси добавляют оставшееся количество гипса и дополнительно ее перемешивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе.
Изобретение относится к области строительных материалов и может использоваться при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве вяжущих веществ на основе гипсовых вяжущих и портландцемента.
Изобретение относится к производству строительных материалов и касается способа приготовления строительных растворов и бетонов на их основе. .

Изобретение относится к составу вяжущего и способу его приготовления и может быть использовано для изготовления стеновых изделий из легкого бетона и теплоизоляционных изделий для стен и других конструкций.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе.

Вяжущее // 1303579
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления смешанного вяжущего на основе гипса. .
Изобретение относится к способу производства водостойких гипсовых материалов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки и гипсоцементно-волокнистых композиций. Технический результат заключается в удлинении сроков схватывания смеси, придании ей самоуплотняющейся способности, повышении прочности на изгиб и сжатие, повышении коэффициента размягчения и снижении водопоглощения гипсоцементно-пуццолановой композиции. Гипсоцементно-пуццолановая композиция включает портландцемент, полуводный гипс, пуццолановую добавку - метакаолин, в качестве модифицирующей добавки - композицию состава, мас.%: карбоксилатный полиэфир «Ethacryl™ HF» - 76,7-77,1, регулятор сроков схватывания и твердения «Бест-ТБ» - 17,7-18,1, полиметилгидросилоксан - 5-5,4, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полуводный гипс 53,5-53,8, портландцемент 14-14,14, модифицирующая добавка 2,6-3,0,метакаолин 1,3-1,44,вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к производству вяжущих материалов, может быть использовано для получения общестроительных цементов. Технический результат заключается в расширении ассортимента широкодоступных активных минеральных добавок для производства цемента, расширении сырьевой базы эффективных, широкодоступных активных минеральных добавок для производства цемента, повышении качества и снижении себестоимости производства цемента, утилизации крупнотоннажных техногенных отходов ТЭЦ и разработке способа приготовления широкодоступной активной минеральной добавки. Активная минеральная добавка для цемента содержит низкокальциевые золошлаковые отходы ТЭЦ с содержанием оксида алюминия 17,75% и гипсосодержащий компонент, в качестве которого используют побочный продукт производства фосфорной кислоты фосфогипс, при следующем соотношении компонентов, мас. %: золошлаковые отходы - 66,7; фосфогипс - 33,3. 2 н.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к геополимерным композициям на основе алюмосиликатов. Алюмосиликатная геополимерная композиция, содержащая продукт взаимодействия воды, химического активатора из группы, состоящей из соли щелочного металла, основания щелочного металла и их смесей, и вяжущего реакционно-способного материала, содержащего термоактивированный алюмосиликатный минерал - ТААСМ, цемент на основе сульфоалюмината кальция - САК и сульфат кальция из группы, состоящей из дигидрата сульфата кальция, гемигидрата сульфата кальция, безводного сульфата кальция и их смесей, где массовое отношение химического активатора к указанному вяжущему материалу составляет от примерно 1 до примерно 6:100, указанный вяжущий материал содержит: от примерно 33 до примерно 97 масс.% ТААСМ, от примерно 1 до примерно 40 масс.% цемента на основе САК, от примерно 1 до примерно 40 масс.% сульфата кальция. Способ получения указанной выше композиции, включающий взаимодействие смеси: воды, химического активатора, указанного вяжущего материала. Смесь для получения указанной выше композиции, содержащая цемент на основе САК, ТААСМ и указанные сульфат кальция и активатор, при массовом отношении цемента на основе САК к ТААСМ от примерно 1 до примерно 100:100; и массовом отношении сульфата кальция к цементу на основе САК от примерно 2 до примерно 100:100. Вяжущий реакционно-способный материал для получения указанной выше композиции, содержащий: от примерно 60 до примерно 85 масс.% ТААСМ, где указанный ТААСМ содержит зольную пыль класса С, от примерно 8 до примерно 30 масс.% цемента на основе САК и от примерно 4,0% до примерно 15% по массе сульфата кальция и указанный химический активатор. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - улучшение размерной устойчивости и срока службы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 59 ил., 117 табл., 31 пр.,
Наверх