Электролит для осаждения сплава медь-серебро

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. Электролит содержит, г/л: азотнокислая медь 20-30, азотнокислое серебро 3-5, трилон Б 40-50, винная кислота 2-4, диметилолтиомочевину 0,4-0,6. Технический результат: повышение рассеивающей способности электролита и коррозионной стойкости покрытий. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению медь-серебро.

Известен электролит для осаждения сплава медь-серебро, содержащий сульфат меди, нитрат серебра, трилон Б. Рассеивающая способность этого электролита, измеренная в ячейке Филда, составляет 49-54%, а скорость коррозии полученных покрытий в 0,1 н. растворе серной кислоты составляет 6,7-7,2 г/м2ч [1].

Задачей заявляемого изобретения является повышение рассеивающей способности электролита и коррозионной стойкости получаемых покрытий.

Предлагаемый электролит отличается от известного тем, что кроме соединений меди, серебра и трилона Б содержит винную кислоту диметилолтиомочевину при следующем соотношении компонентов, г/л:

- азотнокислая медь - 20-30;

- азотнокислое серебро - 3-5;

- трилон Б - 40-50;

- винная кислота - 2-4;

- диметилолтиомочевина - 0,4-0,6;

- аммиак - до pH 8,5-9,5;

- вода - до рабочего объема.

Трилон Б связывает ионы меди и серебра в прочные трилонатные комплексы (lgβAgЭДТА=7,32 и lgβCuЭДТA=18,8), что препятствует гидролизу солей и улучшает стабильность электролита.

Дополнительное введение винной кислоты способствует улучшению буферных свойств раствора, повышению поляризации катода и модифицированию структуры покрытий.

Поверхностно-активное вещество диметилолтиомочевина, адсорбируясь на катоде, ингибирует процесс восстановления ионов металлов, одновременно улучшая смачиваемость осадков, что приводит к повышению равномерности распределения металла по поверхности катода.

Электролит готовят растворением в отдельных порциях воды соли меди, соли серебра и трилона Б. Часть раствора трилона Б добавляют при перемешивании в раствор соли меди, а вторую половину комплексона - в раствор соли серебра. Смеси растворов оставляют на 10-15 минут для полного комплексообразования, а затем медленно (при интенсивном перемешивании) к раствору комплексоната меди добавляют раствор комплексоната серебра. К полученной смеси последовательно добавляют винную кислоту и диметилолтиомочевину и доводят объем электролита до рабочего водой.

Электроосаждение покрытий ведут при катодной плотности тока 1,3-2,5 А/дм2, при температуре 20-25°С, pH 8,5-9,5, при перемешивании с использованием платиновых анодов.

Конкретные примеры использования электролита и некоторые свойства получаемых покрытий представлены в таблице.

Компоненты электролита (г/л) и результаты исследований Состав по примерам
1 2 3
Азотнокислая медь 20 25 30
Азотнокислое серебро 3 4 5
Винная кислота 20 25 30
Трилон Б 40 45 50
Диметилолтиомочевина 0,4 0,5 0,6
Плотность тока, А/дм2 0,5 2,0 2,5
Температура, °С 20,0 22,5 25,0
Перемешивание, об/мин 60 60 60
pH 1,5 2,0 2,5
Выход по току, % 82 84 87
Содержание серебра в сплаве, % 7,2 8,1 10,3
Рассеивающая способность, % 59 63 65
Скорость коррозии, г/(м2·ч) 4,9 4,7 4,1
Внешний вид покрытий Серо-розовые, мелкокристаллические Светло-розовые, гладкие, ровные Светло-розовые, гладкие, полублестящие

Рассеивающая способность предлагаемого электролита при введении в его состав винной кислоты и диметилолтиомочевины увеличивается на 15-20% по сравнению с известным электролитом. Скорость коррозии покрытий, полученных из предлагаемого электролита, в 1,5-2,0 раза меньше, чем покрытий из известного раствора.

Литература

1. Избекова О.В., Кудра O.K., Гаевская Л.В. Укр. хим. журнал, 1971, вып.37, №7, с.655-659.

Электролит для осаждения сплава медь-серебро, содержащий соли меди и серебра, трилон Б, отличающийся тем, что он дополнительно содержит винную кислоту и диметилолтиомочевину, а в качестве солей меди и серебра азотнокислую медь и азотнокислое серебро, при следующем соотношении компонентов, г/л:

азотнокислая медь 20-30
азотнокислое серебро 3-5
трилон Б 40-50
винная кислота 2-4
диметилолтиомочевина 0,4-0,6


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электроосаждению сплавов, и может быть использовано в автомобиле-, машино-, судостроении и др. .
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электроосаждения защитно-декоративных покрытий сплавом медь-никель. .

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-талий. .

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности бронзовых, гальваническим способом. .

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому осаждению медных покрытий. .

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. .

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-индий. .
Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплавов медь-олово (желтая бронза). .

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий, в частности бронзовых гальваническим способом. .
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении для получения равномерных твердых покрытий с высокой коррозионной стойкостью
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных покрытий

Изобретение относится к композиции для электролитического осаждения металла, применению полиалканоламина или его производных, а также к способу осаждения слоя металла. Композиция для электролитического осаждения металла содержит источник ионов металла и по меньшей мере один выравнивающий агент. В качестве ионов металла используют ион меди. Выравнивающий агент представляет собой полиалканоламин или его производные, получаемые алкоксилированием, замещением либо алкоксилированием и замещением полиалканоламина. Полиалканоламин получают конденсацией по меньшей мере одного триалканоламина общей формулы N(R1-OH)3 (la) и/или по меньшей мере одного диалканоламина общей формулы R2-N(R1-OH)2 (lb), в котором радикал R1 независимо выбран из двухвалентного линейного или разветвленного алифатического углеводородного радикала, имеющего от 2 до 6 атомов углерода, радикал R2 выбран из водорода, линейных или разветвленных алифатических, циклоалифатических и ароматических углеводородных радикалов, имеющих от 1 до 30 атомов углерода. Полученные полиалканоламин или его производные применяют в растворе для электролитического осаждения металла. Способ осаждения слоя металла на подложку заключается в том, что вначале раствор для электролитического осаждения металла, содержащий вышеуказанную композицию, наносят на подложку. Затем на подложку подают ток определенной плотности в течение времени, достаточного для осаждения слоя металла. Изобретение позволяет получить выравнивающий агент, обладающий хорошими выравнивающими свойствами, а также получить плоский слой металла с образованием ровной поверхности, заполнив элементы нанометрового и микрометрового размера без образования дефектов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 17 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники. Электролит содержит соль меди и соль никеля, вещество, образующее комплексы с металлами, множество обеспечивающих проводимость солей, отличающихся друг от друга, соединение, выбранное из группы, состоящей из дисульфидных соединений, серосодержащих аминокислот и их солей, соединение, выбранное из группы, состоящей из сульфоновых кислот, сульфимидных соединений, соединений сульфаминовых кислот, сульфонамидов и их солей, и продукт реакции простого глицидилового эфира и многоатомного спирта. Электролит имеет pH от 3 до 8. Способ включает нанесение покрытия на подложку, выбранную из металлической подложки, состоящей из меди, железа, никеля, серебра, золота и их сплавов, или из стеклянной, керамической, пластмассовой подложки, с модифицированной любым из указанных металлов или сплавов поверхностью. Покрытие наносят при плотности катодного тока от 0,01 до 5,0 А/дм2. Технический результат: повышение стабильности электролита с обеспечением устойчивого получения покрытий с однородным составом. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных покрытий. Электролит содержит, моль/л: сульфат меди пятиводный (8-10)10-2, сульфат олова (1-5)10-2, аммоний щавелевокислый (3-4)10-1, ацетат натрия (1,81-2,00)10-1, желатин (1-5)10-6, ванилин (1-5)10-3 в присутствии (5-100)10-5 экологически безопасного комплексона этилендиаминдиянтарной кислоты. Технический результат заключается в исключении загрязнения окружающей среды, обеспечении равномерной поставки осаждаемых металлов меди и олова в процессе электролиза из соответствующих устойчивых комплексов меди и олова с этилендиаминдиянтарной кислотой с получением качественных зеркально блестящих покрытий, прочно сцепленных с подложкой. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам электролитического осаждения покрытий из сплава на основе меди, и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении, морском транспорте и других отраслях промышленности. Способ включает электролитическое осаждение покрытия в электролите, содержащем, г/л: медь (II) борфтористую (в пересчете на металл) 55-70, олово (II) борфтористое (в пересчете на металл) 40-45, кислоту борфтористую 110-200, кислоту борную 40-100, антиокислитель 4-10, поверхностно-активное вещество 0,5-2,5, при катодной плотности тока 2,0-10,0 А/дм2 и температуре электролита 18-25°C. Технический результат: повышение абразивной и коррозионной стойкости покрытия в условиях фреттинг-коррозии, снижение коэффициента трения, повышение твердости, износостойкости и термической стабильности покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх