Сотовая конструкция земляного полотна

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для усиления слабого основания, повышения прочности и несущей способности дороги. Сущность изобретения состоит в следующем: в автомобильной дороге, содержащей конструкцию земляного полотна с обочинами, откосами, расположенными в земляном полотне продольными и поперечными траншеями, заполненными сыпучим материалом, в продольные траншеи дополнительно введены вертикальные армирующие элементы с частотой шага поперечных траншей, при этом продольные и поперечные траншеи выполнены глубиной, большей глубины промерзания, траншеи заполнены дискретным армирующим материалом, например ветвями деревьев, соломой и т.п., залиты на 90%…95% глубины связующей композицией, например глинопесчаной, поверх которой уложены непрерывные горизонтальные, скрепленные между собой в перекрестиях траншей армирующие элементы, например полипропиленовые ленты, и траншеи дозалиты связующей композицией доверху, причем горизонтальные продольные и поперечные армирующие элементы скреплены с вертикальными армирующими элементами, а поперечные армирующие элементы натянуты, что обеспечивает напряжение сжатия в поверхностном слое. 5 ил.

 

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для усиления слабого основания, повышения прочности и несущей способности дороги.

Известны конструкции дорог, в которых с целью повышения несущей способности в тело дороги уложены различные укрепляющие элементы - деревья и порубочные остатки, сетки, маты из полимерных материалов и пр. [1, 2, 3].

Недостатком этих решений является низкая устойчивость тела дороги к сезонным температурным и влажностным циклам, особенно переходам от положительным к отрицательным температурам, замерзанием-оттаиваниям многослойных, многофазных гетерогенных структур тела дороги.

Известны дороги, в которых дорожные одежды армированы кольцами, металлическими полосами, металлическими штырями и сваями [1, 4, 5, 6, 7].

Недостатком этих решений является малая эффективность укрепления дорожной одежды, поскольку деформации нижележащих слоев и тела дороги при воздействии температурно-влажностных и силовых факторов зачастую превышают допустимые.

Наиболее близким решением, взятым за прототип, является земляное полотно с обочинами, откосами, расположенными в земляном полотне продольными траншеями, заполненными сыпучим материалом, дополнительно введены поперечные траншеи, при этом продольные траншеи выполнены по краям дороги и по колейным линиям глубиной, большей глубины промерзания, а поперечные траншеи с частотой шага, возрастающей пропорционально транспортной нагрузке, траншеи заполнены дискретным армирующим материалом, например ветвями деревьев, соломой и т.п., залиты на 90%…95% глубины связующей композицией, например глинопесчаной, поверх которой уложены непрерывные, скрепленные между собой в перекрестиях траншей армирующие элементы, например полипропиленовые ленты, и траншеи дозалиты связующей композицией доверху, причем продольные армирующие элементы натянуты. Что обеспечивает напряжение сжатия в поверхностном слое [8].

Прототип имеет недостаток - низкую устойчивость дороги к нагрузкам тяжелого транспорта, что приводит к дефектам дороги типа «келейность», «выбоины», «просадки», «разрывы».

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение устойчивости основания дороги и увеличение его трещиностойкости.

Сущность изобретения состоит в следующем: в автомобильной дороге, содержащей конструкцию земляного полотна с обочинами, откосами в земляном полотне выполнены продольные и поперечные траншеи, заполненные сыпучим материалом. Продольные траншеи выполнены по краям дороги и по колейным линиям глубиной, большей глубины промерзания, а поперечные траншеи с частотой шага, возрастающей пропорционально транспортной нагрузке. Траншеи заполнены дискретным армирующим материалом, например ветвями деревьев, соломой и т.п., залиты на 90%…95% глубины связующей композицией, например глинопесчаной, поверх которой уложены непрерывные, скрепленные между собой в перекрытиях траншей армирующие элементы, например полипропиленовые ленты, и траншеи дозалиты связующей композицией доверху. При этом в продольные траншеи дополнительно введены вертикальные армирующие элементы с частотой шага поперечных траншей, в котором прикреплены горизонтальные продольные и поперечные армирующие элементы, причем поперечные армирующие элементы натянуты, что обеспечивает напряжение сжатия в поверхностном слое.

На фиг.1 приведена схема разреза конструкции по А-А.

На фиг.2 представлена схема конструкции - поперечный разрез дороги.

На фиг.3 приведена схема разреза конструкции по А-А.

На фиг.4 дан разрез по В-В.

На фиг.5 схемы перекрестных траншей.

Сотовая конструкция земляного полотна содержит:

1 - насыпь (фиг.2),

2 - продольные траншеи (фиг.2),

3 - верхнее покрытие дороги (фиг.2),

4 - поперечные траншеи (фиг.3),

5 - вертикальные армирующие элементы (фиг.5),

6 - узел скрепления (фиг.5).

Примеры исполнения.

Пример 1. В земляном полотне шириной 6 м вновь строящейся дороги по одной полосе в обе стороны прорезают продольные по краям и под колейные линии траншеи шириной 8…10 см на глубину 1,4 м и поперечные на глубину 0,7 м, используя трактор Беларусь со стандартной навесной пилой траншеи заполняют дискретным армирующим материалом, ветвями деревьев, порубочными остатками. В продольные траншеи вводят вертикальные армирующие элементы, заливают глинопесчаной композицией не доверху, а на 90%…95% глубины траншеи, поверх композиции укладывают продольные и поперечные армирующие элементы, например полипропиленовую ленту, скрепляют между собой и с вертикальными армирующими элементами в перекрестиях траншей, поперечные армирующие элементы натягивают по петлям и дозаливают траншеи глинопесчаной композицией, после чего устраивают поверхностное покрытие дороги, получая таким образом устойчивую сотовую конструкцию земляного полотна.

Пример 2. При ремонте участка дороги с асфальтобетонным покрытием с дефектами типа «колейность», «просадка» прорезают траншеи образуя сотовую сеточную структуру, с ячейками 1000 мм × 1000 мм заполняют траншеи тощим бетоном с внутренними вертикальными армирующими элементами в продольных траншеях, после чего на поверхности сотовой структуры размещают сваренную сетку из полипропиленовых лент, которые скрепляют с вертикальными армирующими элементами и закатывают асфальтобетоном.

Пример 3. При проектировании и изготовлении дорог или взлетно-посадочных полос из плит прорезают сотовую сеточную структуру по размерам плит. Армирование и заливку связующей композицией осуществляют в соответствии с нагрузками, воздействующими на дорогу или взлетно-посадочную полосу, например для взлетно-посадочных полос под тяжелые самолеты типа А-380 армирование осуществляют полиэфирные ленты, а в качестве связующей композиции используют бетон.

Источники информации

1. Бабков В.Ф. и др. Проектирование автомобильных дорог. - М.: Транспорт, 1987.

2. Справочник инженера-дорожника. Ремонт и содержание автомобильных дорог. Под ред. А.П.Васильева. М.: Транспорт, 1989.

3. Разработка новых конструкций дорожных покрытий, армированных фиброй и сетями. 30.10.2002, ГУП «НИИ Мосстрой», статья в Интернете: www.srtoinanka.ru

4. SU 1011757 А, 15.04.1983; DE 2438822 А1, 26.02.1976; GB 1105961 А, 13.03.1968.

5. Карпов В.К. «Автомобильная дорога». RU 61297 U1, 27.02.2007.

6. Боровик В.С.«Конструкция дорожной одежды». RU 2310031 С1, 10.11.2007.

7. Смогунов В.В. и др. Инновационные пути строительства дорог. Отчет и НИР. №5-ТМТ, 2008 г., 286 с.

8. Решение о выдаче патента от 04.03.2009 г. по заявке на изобретение №2008111293/03 «Сотовая конструкция земляного полотна».

Сотовая конструкция земляного полотна, содержащая конструкцию земляного полотна с обочинами, откосами, расположенными в земляном полотне продольными и поперечными траншеями, заполненными сыпучим материалом, при этом продольные траншеи выполнены по краям дороги и по колейным линиям глубиной, больше глубины промерзания, а поперечные траншеи с частотой шага, возрастающей пропорционально транспортной нагрузке, траншеи заполнены дискретным армирующим материалом, например ветвями деревьев, соломой и т.п., залиты на 90%…95% глубины траншеи связующей композицией, например глинопесчаной, поверх которой уложены непрерывные, скрепленные между собой в перекрестиях траншей армирующие элементы, например полипропиленовые ленты, траншеи дозалиты связующей композицией доверху, отличающаяся тем, что в продольные траншеи введены вертикальные армирующие элементы с частотой шага поперечных траншей, к которым прикреплены горизонтальные продольные и поперечные армирующие элементы, причем поперечные армирующие элементы натянуты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных технологий, а именно к технологиям упрочнения грунтовых оснований различных хозяйственных объектов: автомобильных дорог, хозяйственных площадок и т.п.

Изобретение относится к составам, основанным на грунте, укрепленном высококальциевыми золами уноса, содержащими до 15% свободного оксида кальция, и может быть использовано для устройства оснований дорожных одежд автомобильных дорог и покрытий переходного типа.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при реконструкции и ремонте дорог. .

Изобретение относится к способу локального укрепления грунтового основания под стыковочным узлом сборных покрытий из железобетонных плит автомобильных дорог, испытывающих большие напряжения от действия колес тяжелых транспортных средств.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для усиления слабого основания, повышения прочности и несущей способности дороги.
Изобретение относится к области строительства, конкретно к золоминеральным составам для оснований дорожных одежд, и может быть использовано в дорожном строительстве.
Изобретение относится к утилизации отходов нефтедобычи и может быть использовано при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, дорог, крупных систем электроснабжения и высоковольтных линий электропередач в качестве покрытия.
Изобретение относится к утилизации буровых шламов и может использоваться для получения универсальной смеси, предназначенной в качестве грунта, как для строительства дорог, так и для улучшения плодородных свойств почвы.

Изобретение относится к устройству асфальтобетонных покрытий при ремонте и капитальном ремонте (реконструкции) цементобетонных покрытий автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, покрытий мостов, а также может быть использовано при новом строительстве автомобильных дорог высоких категорий.

Изобретение относится к утилизации буровых шламов и может использоваться для получения универсального композиционного материала, используемого при строительстве и укреплении внутри промысловых дорог, их откосов и самого тела дорог, строительстве кустовых площадок, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов, таких как карьеры, выемки, амбары

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано при устройстве оснований автодорог 3-5-й категорий

Изобретение относится к средствам для ускорения подготовки основания при возведении зимних автодорог

Изобретение относится к строительству возводимых на слабых природных основаниях земляных сооружений, в том числе - дорожного земляного полотна, преимущественно для железной или автомобильной дороги
Изобретение относится к проведению при эксплуатации дорог плановых, внеплановых ремонтов на участках трасс из пылеватых и обводненных грунтов

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к защите объектов окружающей среды и, в частности, к защите морских террас, береговых откосов от ветровой и водной эрозии
Изобретение относится к области строительства, в частности к дорожным смесям и способам укрепления грунтов, пригодным для конструктивных слоев дорожных одежд

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к способам повышения эксплуатационных характеристик конструкций дорог
Наверх