Пулемет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. Кроме того, он содержит дополнительную газовую камеру Т-образной формы, соединенную со стволом своей верхней частью. В стенке ствола выполнено боковое отверстие для истечения через него газов из ствола в Т-образную газовую камеру. Во внутренней полости Т-образной газовой камеры выполнен продольно перемещающийся клапан, в котором выполнено отверстие, с возможностью перекрытия отверстия в боковой стенке ствола. Во внутренней полости Т-образной газовой камеры расположены две пружины, один конец каждой из которых упирается в боковую стенку Т-образной газовой камеры, а другой конец в боковой срез продольно перемещающегося клапана. В верхней части Т-образной газовой камеры расположен вращающийся барабан с отверстиями для пропуска газов во внутреннюю полость Т-образной газовой камеры, а в нижней части Т-образной газовой камеры выполнено дополнительное отверстие для истечения газов. Создается искусственное рассеивание пуль за счет разброса их начальных скоростей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к пулеметам.

Известна конструкция пулемета ПКМ с механизмом искусственного рассеивания, в котором разброс траекторий пуль достигается благодаря наличию зазора между телом пулемета и люлькой станка, в которой закреплен пулемет /Бабак Ф.К. "Пулеметы". Москва. 2006 г., ООО "Издательство АСТ", стр.244-266/. Недостатками этой конструкции являются невозможность регулировки степени разброса траекторий пуль и невозможность использования такого принципа искусственного рассеивания в конструкциях с жесткой фиксацией тела пулемета, в частности, в танковых и авиационных пулеметах.

Задачей изобретения является создание механизма искусственного рассеивания, допускающего возможность регулировки разброса траекторий пуль и возможность применения в системах оружия с жесткой фиксацией тела пулемета благодаря тому, что разброс траекторий пуль достигается за счет разброса их начальных скоростей, который в свою очередь обеспечивается путем регулируемого отбора пороховых газов из ствола через свободно качающийся клапан. В такой конструкции регулировка степени разброса траекторий осуществляется путем изменения доли отбираемых газов, а сам способ обеспечения разброса траекторий не предполагает какого-либо перемещения тела пулемета при стрельбе.

Сущность изобретения состоит в создании пулемета, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, отличающегося наличием дополнительной газовой камеры Т-образной формы, соединенной со стволом своей верхней частью, наличием в стенке ствола бокового отверстия, расположение которого выбрано из условия возможности истечения через это отверстие газов из ствола в Т-образную газовую камеру, наличием во внутренней полости Т-образной газовой камеры продольно перемещающегося клапана с отверстием, имеющего возможность перекрывать отверстие в боковой стенке ствола, наличием во внутренней полости Т-образной газовой камеры двух пружин, один конец каждой из которых упирается в боковую стенку Т-образной газовой камеры, а другой конец в боковой срез продольно перемещающегося клапана, наличием в вертикальной части Т-образной газовой камеры вращающегося барабана с отверстиями для пропуска газов во внутреннюю полость Т-образной газовой камеры, а также наличием в нижней части Т-образной газовой камеры еще одного отверстия для истечения газов.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, газоотводного узла /4/, возвратной пружины /5/, Т-образной газовой камеры /6/, клапана-отсекателя газов /7/, вращающегося барабана-регулятора отбора газов /8/, пружин клапана-отсекателя /9/. Т-образная газовая камера /6/ своим концом скреплена со стволом /1/ и имеет отверстие /10/ в своей верхней части. Пружины клапана-отсекателя /9/ своими концами /11/ упираются во внутренние боковые стенки Т-образной газовой камеры /6/, а своими концами /12/ упираются в боковые грани клапана-отсекателя /7/. Ствол /1/ имеет боковое отверстие /13/ для истечения газов, через которое они попадают во внутреннюю полость Т-образной газовой камеры. Вращающийся барабан /8/ имеет боковые отверстия /14/ различного диаметра для пропуска газов из канала ствола /1/ в Т-образную газовую камеру /6/.

После выстрела следующие за пулей пороховые газы через боковое отверстие в стенке ствола /13/ попадают во внутреннюю полость Т-образной газовой камеры /6/, воздействуя при этом на клапан-отсекатель /7/, заставляя его перемещаться вдоль оси ствола /1/, сжимая при этом пружины /9/ и перекрывая отверстие для истечения газов /13/. В дальнейшем, клапан-отсекатель /7/ начинает совершать колебательные движения, попеременно сжимая пружины /9/, в результате чего его положение при последующих выстрелах приобретает нестабильный характер, тем самым, придавая нестабильный характер количеству отбираемых из ствола /1/ газов, что в свою очередь создает разброс начальных скоростей вылетающих из канала ствола пуль.

Регулировка рассеивания осуществляется путем регулировки разброса начальных скоростей пуль, что достигается вращением /8/, в результате чего одно из отверстий /14/ оказывается напротив отверстия /13/. При этом, чем больше диаметр отверстия /14/, тем больше количество газов, отбираемых из ствола, и тем выше уровень разброса начальных скоростей пуль.

Пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры, отличающийся тем, что он содержит дополнительную газовую камеру Т-образной формы, соединенную со стволом своей верхней частью, в стенке ствола выполнено боковое отверстие для истечения через него газов из ствола в Т-образную газовую камеру, во внутренней полости Т-образной газовой камеры выполнен продольно перемещающийся клапан, в котором выполнено отверстие, с возможностью перекрытия отверстия в боковой стенке ствола, во внутренней полости Т-образной газовой камеры расположены две пружины, один конец каждой из которых упирается в боковую стенку Т-образной газовой камеры, а другой конец в боковой срез продольно перемещающегося клапана, в верхней части Т-образной газовой камеры расположен вращающийся барабан с отверстиями для пропуска газов во внутреннюю полость Т-образной газовой камеры, а в нижней части Т-образной газовой камеры выполнено дополнительное отверстие для истечения газов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к обучению спортсменов-стрелков технике производства выстрела из огнестрельного оружия, в частности из автомата или карабина. .

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой

Изобретение относится к области вооружения, а именно к газоотводному механизму перезаряжания многозарядного огнестрельного оружия, предназначенному для использования боеприпасов различной мощности

Изобретение относится к области вооружения, а именно к винтовкам, содержащим узел личинки для магазинной трубки. Узел (30) личинки трубки (8) магазина винтовки состоит из снимаемой вручную запорной гайки (34) с основным корпусом (60), зацепляющего элемента (70), пружины (80) и гнезда (90). Узел (30) личинки также содержит кулачковый профиль (44а), соединенный трубкой (8) магазина, с посадочным местом (50) кожуха, предназначенным для надежной и реверсируемой вручную установки в нем зацепляющего элемента (70). Технический результат заключается в повышении скорости запирания узла личинки, с сохранением надежности фиксации ствола с казенной частью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь»

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой

Пулемет // 2392570
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя
Наверх