Автоматическое оружие

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь». Переводчик-предохранитель в положении «одиночный огонь» выводит спусковой рычаг и шептало автоматического огня из зацепления с курком, затворной рамой и спусковым крючком. Шептало одиночного огня контактирует со спусковым крючком, затворной рамой и курком, при этом счетчик выстрелов установлен в положение, в котором лишь один из его выступов контактирует с шепталом одиночного огня. Все выступы счетчика выстрелов в положении "ограниченная очередь" контактируют с шепталом одиночного огня. В положении "автоматический огонь" переводчик-предохранитель выводит шептало одиночного огня и счетчик выстрелов из зацепления с курком, спусковым крючком и затворной рамой, а спусковой рычаг взаимодействует с затворной рамой при ее накате в период между запиранием затвора и приходом рамы в крайнее переднее положение, с шепталом одиночного огня после прихода затворной рамы в крайнее переднее положение, а с курком после его срыва с шептала. Повышается эффективность стрельбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматам.

Известна конструкция ударно-спускового механизма автомата АК-74 с замедлителем курка /Попенкер М.Р. Штурмовые винтовки мира. Москва, ООО "Издательство ACT", 2004 г., стр.144-165/. Недостатком этой конструкции является недостаточная степень понижения темпа стрельбы и невозможность отключения замедлителя, что не дает возможности использовать подобный механизм в автоматах с переменным темпом стрельбы.

Известна конструкция автомата Никонова АН-94 с системой накопления импульса отдачи /Попенкер М.Р. Штурмовые винтовки мира. Москва, ООО "Издательство ACT", 2004 г., стр.144-165/. Подобный принцип дает возможность регулировки темпа стрельбы в широком диапазоне, однако недостатками этого автомата являются его большие сложность, размеры и вес.

Задачей изобретения является создание простого легкого автомата с возможностью изменения темпа стрельбы в пропорции не менее чем 1:3 благодаря применению отключаемого замедлителя, основной деталью которого является подпружиненный спусковой рычаг, последовательно срабатывающий как замедлитель затворной рамы при ее накате, замедлитель срабатывания шептала и замедлитель хода курка. Такое решение позволяет обеспечить значительное понижение темпа стрельбы без излишнего усложнения конструкции оружия и без снижения его надежности.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического оружия, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, курка с боевой пружиной, спускового крючка с пружиной, шептала автоматического огня с пружиной, шептала одиночного огня с пружиной, спускового рычага с пружиной, счетчика выстрелов с пружиной, переводчика-предохранителя, имеющего четыре положения - "на предохранителе", "одиночный огонь", "ограниченная очередь", "автоматический огонь" и отличающегося тем, что при положении переводчика-предохранителя "одиночный огонь" его сектор выводит спусковой рычаг и шептало автоматического огня из зацепления с курком, затворной рамой и спусковым крючком, шептало одиночного огня имеет возможность контакта со спусковым крючком, затворной рамой и курком, при этом счетчик выстрелов устанавливается в положение, в котором лишь один из его выступов имеет возможность контакта с шепталом одиночного огня, при положении переводчика-предохранителя "ограниченная очередь" положение деталей то же самое, за исключением того, что все выступы счетчика выстрелов имеют возможность контакта с шепталом одиночного огня, при положении переводчика-предохранителя "автоматический огонь" сектор переводчика-предохранителя выводит шептало одиночного огня и счетчик выстрелов из зацепления с курком, спусковым крючком и затворной рамой, а спусковой рычаг получает возможность взаимодействия с затворной рамой при ее накате в период между запиранием затвора и приходом рамы в крайнее переднее положение, также имеет возможность взаимодействия с шепталом одиночного огня после прихода затворной рамы в крайнее переднее положение и возможность взаимодействия с курком после его срыва с шептала.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, возвратной пружины /4/, спускового крючка /5/, пружины спускового крючка /6/, шептала одиночного огня /7/, пружины шептала одиночного огня /8/, счетчика выстрелов /9/, пружины счетчика выстрелов /10/, шептала автоматического огня /11/, пружины шептала автоматического огня /12/, курка /13/, пружины курка /14/, спускового рычага /15/, пружины спускового рычага /16/, переводчика-предохранителя /17/. Счетчик выстрелов/9/ имеет выступы /18/ для контакта с шепталом одиночного огня и выступы /25/ для контакта с затворной рамой /3/, спусковой рычаг /15/ имеет выступы /19/, /20/, /21/ для взаимодействия с затворной рамой /3/, шепталом автоматического огня /11/ и курком /13/. Переводчик-предохранитель имеет сектор /22/, который в зависимости от положения переводчика-предохранителя /17/ имеет возможность контакта со спусковым рычагом /15/, шепталом автоматического огня /11/, шепталом одиночного огня /7/ и счетчиком выстрелов /9/. Затворная рама /3/ имеет выступы /23/ и /24/ для взаимодействия со спусковым рычагом /15/ и счетчиком выстрелов /9/.

При нахождении переводчика-предохранителя /17/ в положении для ведения огня с нормальным темпом его сектор /22/ выводит счетчик выстрелов /9/ и шептало одиночного огня /7/ из контакта с курком /13/. Спусковой рычаг /15/ имеет возможность контакта со спусковым крючком, шепталом автоматического огня /11/ и затворной рамой /3/. После первого выстрела затворная рама /3/ отходит назад, извлекая стреляную гильзу и ставя курок /13/ на шептало автоматического огня /11/. После достижения своего крайнего заднего положения затворная рама под действием возвратной пружины /4/ начинает движение вперед и после захвата очереднного патрона из магазина вступает в контакт с выступом /19/ спускового рычага /15/,отводя его назад и сжимая его пружину /16/, в дальнейшем после запирания затвора затворная рама /3/ выходит из зацепления со спусковым рычагом /15/, который под действием своей пружины /16/ движется вперед и своим выступом /20/ вступает во взаимодействие с шепталом автоматического огня /11/, отжимая его вниз и высвобождая курок /13/, который в ходе своего движения вперед взаимодействует с выступом /21/ спускового рычага /15/, сжимая при этом его пружину /16/ и расцепляясь с ним до своего удара по ударнику. Таким образом, процесс замедления темпа стрельбы состоит из трех этапов - замедление наката затворной рамы, замедление спуска курка с шептала и замедление самого курка.

При нахождении переводчика-предохранителя /17/ в положении для стрельбы повышенным темпом его сектор /22/ выводит спусковой рычаг /15/ и шептало автоматического огня /11/ из контакта со спусковым крючком /5/, затворной рамой /3/ и курком /13/, а счетчик выстрелов /9/ и шептало одиночного огня /7/ получают возможность контакта с курком /13/, спусковым крючком /5/ и затворной рамой /3/. После нажатия на спусковой крючок /5/ он отжимает вниз шептало одиночного огня /7/, высвобождая курок /13/ и позволяя счетчику выстрелов /9/ сдвинуться под действием своей пружины /10/ на одно деление. В дальнейшем при накате затворной рамы /3/ она своим выступом /24/ воздействует на выступы /25/ счетчика выстрелов /9/, вновь высвобождая курок /13/ и позволяя счетчику выстрелов /9/ сдвинуться на одно деление, сжимая пружину /10/. После того как счетчик выстрелов /9/ сдвинется на максимальное количество имеющихся на нем делений, он выходит из контакта с затворной рамой /3/, что приведет к автоматическому прерыванию стрельбы. Возврат счетчика выстрелов /9/ и шептала одиночного огня /7/ в исходное положение осуществляется при высвобождении спускового крючка /5/ под действием пружины /10/.

Автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной, переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения - «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь», отличающееся тем, что переводчик-предохранитель выполнен с возможностью в положении «одиночный огонь» выводить спусковой рычаг и шептало автоматического огня из зацепления с курком, затворной рамой и спусковым крючком, шептало одиночного огня выполнено с возможностью контакта со спусковым крючком, затворной рамой и курком, при этом счетчик выстрелов установлен в положение, в котором лишь один из его выступов имеет возможность контакта с шепталом одиночного огня, все выступы счетчика выстрелов в положении "ограниченная очередь" контактируют с шепталом одиночного огня, а переводчик-предохранитель в положении "автоматический огонь" выводит шептало одиночного огня и счетчик выстрелов из зацепления с курком, спусковым крючком и затворной рамой, а спусковой рычаг взаимодействует с затворной рамой при ее накате в период между запиранием затвора и приходом рамы в крайнее переднее положение, с шепталом одиночного огня после прихода затворной рамы в крайнее переднее положение, а с курком после его срыва с шептала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы.

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой.

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов. .

Изобретение относится к ударно-спусковым механизмам огнестрельного оружия и предназначается для использования в ручном стрелковом оружии. .

Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/00 МКИ. .

Изобретение относится к ударно-спусковым механизмам двойного действия и может применяться в стрелковом оружии. .

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование автоматического стрелкового оружия с ударноспусковым механизмом ударникового типа, обеспечивающим ведение одиночной и автоматической стрельбы.

Пистолет // 2076298

Изобретение относится к оружейной технике, а именно, к ударно-спусковым механизмам (УСМ) огнестрельного оружия, и может быть использовано в самозарядных пистолетах.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .
Наверх