Автоматическое оружие

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой. На каждом из плеч спускового рычага выполнены по одному выступу, которые имеют возможность блокировать шептало, затворную раму и спусковой крючок, и дополнительный выступ - контактирующий с переводчиком-предохранителем при его нахождении в положении "на предохранителе". Переводчик-предохранитель выполнен в виде двуплечего рычага, одно из плеч которого контактирует с пальцем руки, удерживающей рукоятку оружия. На другом плече размещен флажок, перекрывающий экстракционное окно. Спусковой крючок перемещается не более чем на 1/2 длины своего полного хода, при одиночном огне, и на всю длину своего хода, при автоматическом огне. При прохождении расстояния, равного не менее чем 1/2 длины полного его хода, спусковой крючок выходит из зацепления со спусковым рычагом. Курок с боевой пружиной и шепталом расположен в крышке ствольной коробки выше оси ствола, а спусковой крючок и переводчик-предохранитель - ниже оси ствола. Упрощается конструкция оружия, уменьшаются его габариты. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматам.

Известна конструкция автомата "L-85", Великобритания, с компоновкой "булл-пап" /Попенкер М.Р. Штурмовые винтовки мира, Москва, ООО "Издательство ACT", 71-78/. Недостатком этой конструкции является то, что связь спускового крючка с шепталом и курком осуществляется с помощью системы тяг, что усложняет конструкцию.

Известна конструкция модульного автоматно-гранатометного комплекса ОЦ-14 "Гроза" с компоновкой "булл-пап" /Попенкер М.Р. Штурмовые винтовки мира, Москва, ООО "Издательство ACT", с.171-174/. Недостатком этой конструкции является размещение переводчика-предохранителя в задней части ствольной коробки, что делает неудобным управление оружием.

Известна также конструкция автомата "AUG-77", также имеющего компоновку "булл-пап" с размещением курка с боевой пружиной в прикладе позади магазина /Попенкер М.Р. Штурмовые винтовки мира, Москва, ООО "Издательство АСТ", с.37-45/. Недостатком этой конструкции является необходимость дополнительного пространства внутри ствольной коробки.

Задачей изобретения является создание простого и надежного автомата с компоновкой "булл-пап" с размещением курка с боевой пружиной в крышке ствольной коробки выше оси ствола, а также в том, что взаимодействие компонентов ударно-спускового механизма осуществляется с помощью трехплечего подпружиненного рычага, который в зависимости от положения сектора переводчика-предохранителя может блокировать шептало одиночного огня, шептало автоматического огня и спусковой крючок. За счет перечисленных решений отпадает необходимость дополнительного пространства внутри ствольной коробки для размещения там компонентов ударно-спускового механизма, а также обеспечивается более надежное взаимодействие этих компонентов при меньшем количестве деталей.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического оружия с размещением спускового крючка впереди магазина, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы, курка, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, крышки ствольной коробки, отличающегося расположением курка с боевой пружиной и шепталом выше оси ствола в крышке ствольной коробки, а спускового крючка и переводчика-предохранителя ниже оси ствола, наличием трехплечего подпружиненного спускового рычага, один конец которого имеет возможность сцепления со спусковым крючком, другой конец имеет возможность сцепления со шепталом, а третий конец имеет возможность контакта с затворной рамой, наличием на каждом из концов трехплечего подпружиненного спускового рычага по одному выступу, которые имеют возможность блокировать шептало, затворную раму и спусковой крючок, наличием на подпружиненном трехплечем спусковом рычаге еще одного выступа, имеющего возможность контакта с сектором переводчика-предохранителя при его нахождении в положении "на предохранителе", выполнением переводчика-предохранителя в виде двуплечего рычага, один из концов которого имеет расположение, выбранное из условия его контакта с пальцем руки, удерживающей пистолетную рукоятку оружия, а на другом конце размещен флажок, размеры и расположение которого выбраны из условия возможности перекрытия им экстракционного окна, а также тем, что при нахождении переводчика-предохранителя в положении "одиночный огонь" спусковой крючок имеет возможность перемещения не более чем на 1/2 длины своего полного хода, при нахождении переводчика-предохранителя в положении "автоматический огонь" спусковой крючок имеет возможность перемещения на всю длину своего полного хода, причем после прохождения расстояния, равного не менее чем 1/2 длины полного хода, спусковой крючок выходит из зацепления с подпружиненным трехплечим спусковым рычагом.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы /3/, возвратной пружины /4/, крышки ствольной коробки /5/, курка /6/, пружины курка /7/, спускового крючка /8/, пружины спускового крючка /9/, переводчика-предохранителя /10/, спускового рычага /11/, пружины спускового рычага /12/, шептала /13/, пружины шептала /14/. Спусковой рычаг имеет концы /15/, /16/, /17/, имеющие возможность контакта со спусковым крючком /8/, шепталом /13/ и затворной рамой /3/. На концах спускового рычага /15/, /16/, /17/ имеются выступы /18/, /19/, /20/, имеющие возможность блокировать спусковой крючок /8/, шептало /13/ и затворную раму /3/. Спусковой рычаг также имеет выступ /21/, имеющий возможность контакта с сектором переводчика-предохранителя /22/ при нахождении переводчика-предохранителя в положении "на предохранителе". Переводчик-предохранитель /10/ имеет малую тягу /23/, один из концов которой расположен непосредственно над спусковым крючком, и большую тягу /24/, на конце которой расположен флажок /25/ переводчика-предохранителя /10/, причем расположение флажка /25/ выбрано из условия возможности перекрытия им экстракционного окна.

При нахождении переводчика-предохранителя /10/ в положении "на предохранителе" его сектор /22/ упирается в выступ /21/ спускового рычага /11/, удерживая его в положении, при котором выступы /18/, /19/, /20/ блокируют спусковой крючок /8/, шептало /13/ и затворную раму /3/, а флажок переводчика-предохранителя /25/ перекрывает экстракционное окно ствольной коробки /2/. Для спуска с предохранителя следует пальцем руки, охватывающей рукоятку управления огнем, нажать на конец тяги /23/ и отжать ее вниз, что приведет к смещению вниз флажка /25/, открытию экстракционного окна и разблокированию спускового рычага /11/.

При нахождении переводчика-предохранителя в положении "одиночный огонь" его сектор /22/ упирается в заднюю часть спускового крючка /8/, не давая ему смещаться назад более чем на 1/2 длины его полного хода. В этом случае при нажатии на спусковой крючок /8/ он сжимает свою пружину /9/ и перемещает спусковой рычаг /11/, также сжимая его пружину /12/. Спусковой рычаг своим концом /16/ опрокидывает шептало /13/, что приводит к высвобождению курка /6/ и последующему выстрелу. При неполном ходе спускового крючка /8/ конец спускового рычага /17/ не имеет возможности контакта с затворной рамой /3/, поэтому при приходе затворной рамы /3/ в переднее положение нового выстрела не происходит.

При нахождении переводчика-предохранителя в положении"автоматический огонь" его сектор /22/ не имеет контакта со спусковым крючком /8/, который получает возможность совершить полный ход, при котором спусковой крючок /8/ через спусковой рычаг /11/ сначала отжимает шептало /13/ и высвобождает курок /6/, а затем, после прохождения не менее чем 1/2 длины своего полного хода, расцепляется со спусковым рычагом /11/, в результате чего его конец /17/ получает возможность сцепления с затворной рамой /3/, выполняя тем самым функцию автоспуска. Автоматический огонь может продолжаться до высвобождения спускового крючка /8/, который при возврате в свое исходное положение под действием своей пружины /9/ выведет спусковой рычаг /11/ из положения, при котором он имеет возможность контакта с затворной рамой /3/.

Автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, отличающееся тем, что оно содержит подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого имеет возможность сцепления со спусковым крючком, второе плечо сцепления - с шепталом, а третье контактирует с затворной рамой, при этом на каждом из плеч трехплечего подпружиненного спускового рычага выполнены по одному выступу, имеющих возможность блокировать шептало, затворную раму и спусковой крючок, и дополнительный выступ, контактирующий с переводчиком-предохранителем при его нахождении в положении "на предохранителе", а переводчик-предохранитель выполнен в виде двуплечего рычага, одно из плеч которого расположено с условием его контакта с пальцем руки, удерживающей пистолетную рукоятку оружия, причем на другом плече размещен флажок, размеры и расположение которого выбраны из условия обеспечения перекрытия им экстракционного окна, спусковой крючок выполнен с возможностью перемещения не более чем на 1/2 длины своего полного хода при нахождении переводчика-предохранителя в положении "одиночный огонь" и на всю длину своего хода при нахождении в положении "автоматический огонь", причем при прохождения расстояния, равного не менее чем 1/2 длины полного его хода, спусковой крючок выходит из зацепления с подпружиненным трехплечим спусковым рычагом, при этом курок с боевой пружиной и шепталом расположен в крышке ствольной коробки выше оси ствола, а спусковой крючок и переводчик-предохранитель - ниже оси ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь».

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы.

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой.

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Пулемет // 2392570
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с возможностью производства автоматической стрельбы. Пистолет содержит затвор с установленным в нем переводчиком 2 режимов огня, магазин, спусковой крючок 4, шептало 7 и рычаг 5, шарнирно установленный на спусковой тяге 6. Рычаг 5 имеет выступ 9 для взаимодействия с переводчиком 2 режимов огня. Шептало 7 имеет выступ 10 для взаимодействия с рычагом 5. Упрощается конструкция и повышается надежность работы пистолета. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.

Пулемет // 2392570
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с газоотводным двигателем, содержащее ствол, ствольную коробку, газоотводный узел, газоотводную трубку и затворную раму с затвором

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к универсальному оружию, способному вести стрельбу различными видами патронов

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу различными типами патронов, отличающихся размерами гильз

Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх