Съемная рукоятка-сошка

Изобретение относится к принадлежностям для стрелкового оружия. Рукоятка-сошка содержит корпус и две щечки. Щечки установлены с возможностью их вращения и фиксации в сложенном и разложенном положениях. В разложенном положении щечки являются опорами рукоятки-сошки, а в сложенном положении совместно с корпусом определяют поверхность рукоятки-сошки. Для фиксации щечек в сложенном и разложенном положениях рукоятка-сошка снабжена фиксатором. Он выполнен в виде подпружиненной пластины с плечиками. Для фиксации щечек в разложенном положении каждая из них снабжена зубом. Техническим результатом является упрощение конструкции рукоятки-сошки, повышение ее надежности и возможность легкого очищения ее деталей от загрязнения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к принадлежностям для стрелкового оружия.

Известна рукоятка для огнестрельного оружия (заявка США № 2005/0241206 A1 от 03.11.2005 г., F41C 23/00), трансформируемая в сошку. Она включает в себя корпус, определяющий поверхность рукоятки, оснащенный креплением для установки на участок ложа огнестрельного оружия, две опоры, установленные с возможностью вращения, фиксатор рукоятки в сложенном положении. Данная конструкция содержит множество мелких деталей, составляющих механизм выдвижения сошек из корпуса, что делает ее сложной в изготовлении. Кроме этого, в ходе эксплуатации неизбежно сильное загрязнение деталей внутри корпуса, для очистки которых необходимо произвести разборку рукоятки, это снижает удобство ее эксплуатации.

Известна рукоятка с сошкой (патент Канады № 2551990 от 13.07.06 г., F41C 23/16; F41A 23/08; F41C 27/00), содержащая корпус, оснащенный креплением для установки на участок ложа стрелкового оружия, две опоры, установленные с возможностью вращения, фиксатор рукоятки в сложенном положении. Использование в данной конструкции пружины взамен разжимных плеч несколько упростило изготовление изделия, но проблема высокого загрязнения внутри корпуса не была решена.

Задачей предлагаемого изобретения является изготовление рукоятки для стрелкового оружия, трансформируемой в сошку, с упрощенной конструкцией и пониженным загрязнением ее деталей.

Для этого в съемной рукоятке-сошке, содержащей корпус и две щечки, установленные с возможностью их вращения и фиксации в сложенном и разложенном положениях, щечки в разложенном положении являются опорами рукоятки-сошки, а в сложенном положении совместно с корпусом определяют поверхность рукоятки-сошки. При этом для фиксации щечек в сложенном и разложенном положениях рукоятка-сошка снабжена фиксатором, выполненным в виде подпружиненной пластины с плечиками, а каждая из щечек для их фиксации в разложенном положении дополнительно снабжена зубом.

Изобретение поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображена съемная рукоятка-сошка в сложенном положении, на Фиг.2 - съемная рукоятка-сошка в разложенном положении.

Съемная рукоятка-сошка состоит из корпуса 1, в верхней части которого размещено крепление 2 для установки на участок ложа стрелкового оружия. Корпус 1 соединен с щечками 3 с помощью осей 4 и оснащен пазом 5, в котором установлен фиксатор 6, подпружиненный пружиной 7. На одном конце щечек 3 выполнены опорные поверхности 8 с выемками 9 под пальцы. На другом конце щечек 3 выполнен зуб 10 для фиксации щечек 3 в разложенном положении. Фиксатор 6 выполнен в виде пластины с плечиками.

В сложенном положении щечки удерживаются за счет момента, возникающего от усилия пружины 7, поджимающего щечки 3 к корпусу 1.

Для перевода рукоятки в положение «сошки» необходимо, удерживая щечки 3 за выемки 9, развести их в стороны до западания фиксатора 6 за зубья 10.

В данной конструкции содержится минимальное количество мелких деталей, что упрощает ее изготовление, а также положительно влияет на надежность. Выполнение опор сошки в виде щечек позволяет легко очищать их от загрязнения.

1. Съемная рукоятка-сошка, содержащая корпус и две щечки, установленные с возможностью их вращения и фиксации в сложенном и разложенном положениях, при этом щечки в разложенном положении являются опорами рукоятки-сошки, а в сложенном положении совместно с корпусом определяют поверхность рукоятки-сошки.

2. Рукоятка-сошка по п.1, в которой для фиксации щечек в сложенном и разложенном положениях она снабжена фиксатором, выполненным в виде подпружиненной пластины с плечиками, при этом дополнительно для их фиксации в разложенном положении каждая из щечек снабжена зубом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями.
Изобретение относится к области вооружения, а именно к области сервисных приспособлений и приставок к огнестрельному оружию, и может быть использовано для уменьшения отдачи, предпочтительно, при стрельбе очередями, из автоматического огнестрельного оружия, преимущественно, установленного вблизи источников электрического питания или содержащих встроенные источники электрического питания.
Изобретение относится к приспособлениям для уменьшения отдачи при стрельбе очередями из автоматического огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами. .

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м. .

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на оружии. .

Изобретение относится к пультрузии и может быть использовано при финишной отделке планки для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к его разновидности - гранатометам

Изобретение относится к области вооружений, в частности к области ручного огнестрельного оружия, и может быть использовано, например, при проведении правоохранительными органами спецопераций по обезвреживанию вооруженных преступников в стесненных условиях городских и сельских улиц

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к станкам для установки пулемета и автоматических противопехотных гранатометов

Изобретение относится к трансформируемому оружию, образующему боевой комплекс и включающему в качестве основных его модулей огнестрельное оружие и холодное оружие

Изобретение относится к холодному колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным пистолетом

Изобретение относится к холодному колюще-режущему или колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным стрелковым оружием, главным образом пистолетом или пистолетом-пулеметом

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к сошке стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата
Наверх