Носок

Носок, в частности, для использования при занятиях спортом содержит голенище и часть стопы. Часть стопы имеет пальцевую зону, пяточную зону и расположенную между пальцевой зоной и пяточной зоной зону стопы. В зоне голеностопного сустава носок снабжен, по меньшей мере, одним кольцеобразным бандажом, асимметрично проходящим по периметру носка. Изобретение обеспечивает поддержку и защиту ноги в зоне голеностопного сустава при особых нагружениях ноги, а также при неправильном положении ноги. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к носку, в частности, для использования при занятиях спортом с голенищем и частью стопы, которая имеет пальцевую зону, пяточную зону и расположенную между пальцевой зоной и пяточной зоной зону стопы, который снабжен кольцеобразным бандажом.

В частности, при занятиях спортом стопы человека, как правило, обтянуты носками. Для достижения хорошей посадки носка на стопе известно о возможности предусмотреть кольцеобразные бандажи на носке или чулке (ср., к примеру, US 5617745). Эти бандажи выполнены, однако, симметрично огибающими, параллельно продольной средней линии носка.

При беге и прыжках имеет место повышенное нагружение стопы, в частности, в зоне голеностопного сустава. Естественной функцией стопы является изгибание вовнутрь для демпфирования удара. Эта функция называется пронацией. После соприкосновения с внешней стороной подошвы нагрузка немного смещается к внутренней стороне, чтобы продольный свод стопы мог осесть и тем самым поглотить часть ударной нагрузки. Человеческая стопа может иметь, однако, различную форму. Различают нормальную стопу, полую или серповидную стопу, а также стопу с плоскостопием. Нормальная стопа обнаруживает пропорциональный свод стопы. При ходьбе и беге он сначала касается пола внешней стороной комплекса таранной и пяточной кости. Затем он отъезжает внутрь, чтобы задержать и демпфировать удар стопы. Это действие обозначается как естественная пронация. Полые или серповидные стопы на фазе касания, как правило, сгибаются внутрь и оставляют преобладающим образом после себя отпечаток в зоне плюсны и в зоне комплекса таранной и пяточной кости. Это обозначается как недопронация или супинация. Естественная защита стопы от удара при недопронации сильно уменьшена. Стопы с плоскостопием, напротив, имеют очень низкий свод стопы и оставляют после себя полный отпечаток стопы. Стопы с плоскостопием после фазы соприкосновения сгибаются очень сильно к внутренней стороне. Это обозначается как перепронация. Кроме того, двигательный аппарат в зоне голеностопного сустава может находиться под воздействием неправильного положения ног, которое обычно обозначается как О-образная форма ног или Х-образная форма ног.

Как люди, испытывающие перепранацию, так и люди, испытывающие недопранацию, а также люди, имеющие неправильное положение ног, страдают от низкого естественного демпфирования. Таким образом, стопа нагружается особенно сильно. Чтобы поддержать сухожилия и связки двигательного аппарата вокруг голеностопного сустава, известен способ накладывания бандажа на ногу. При этом бандаж горизонтально наматывается в нижней зоне большой берцовой кости вокруг щиколотки, прежде чем носок закроет ногу. Эта обмотка способствует, во-первых, лишь недостаточной стабилизации и поддержке двигательного аппарата вокруг голеностопного сустава, а во-вторых, не принимает в расчет специальные формы нагружения при перепронации или недопронации. Сверх того, бандаж под носком сильно изнашивается, вследствие чего снижен комфорт при носке.

Изобретение имеет целью оказание помощи в данной ситуации. В основе изобретения лежит задача создания носка, который поддерживает двигательный аппарат в зоне голеностопного сустава и при этом рассчитан специально для особых нагружений при перепронации или недопронации, а также при неправильном положении ног. В соответствии с изобретением данная задача решается посредством того, что в зоне голеностопного сустава расположен, по меньшей мере, один кольцеобразный бандаж, асимметрично проходящий по периметру носка.

С помощью изобретения создан носок, в частности, для занятий спортом, который поддерживает двигательный аппарат в зоне голеностопного сустава и специально рассчитан для особых нагружений при перепронации, или недопронации, или при неправильном положении ног. На основании этого кольцеобразный бандаж проходит в зоне голеностопного сустава для обеспечения поддерживающей функции, отвечающей соответствующему случаю нагружения.

В варианте осуществления изобретения асимметричный кольцеобразный бандаж проходит по внутренней стороне ноги ниже щиколотки, а по внешней стороне ноги выше щиколотки. Таким образом, голеностопный сустав особенно защищается от сильного силового воздействия вовнутрь.

В другом варианте осуществления изобретения асимметричный кольцеобразный бандаж проходит по внутренней стороне ноги выше щиколотки, а по внешней стороне ноги ниже щиколотки. Таким образом, голеностопный сустав особенно защищается от сильного силового воздействия наружу.

В следующем варианте осуществления изобретения предусмотрено два кольцеобразных бандажа. Благодаря этому оказываемая на голеностопный сустав опорная функция дополнительно усиливается. В результате встречного расположения бандажей, к тому же, инициируется действующая с обеих сторон голеностопного сустава опорная функция.

В варианте осуществления изобретения носок имеет, по меньшей мере, один кондиционирующий канал. Кондиционирующий канал служит для оптимизации температуры ступни посредством отведения влажности при потоотделении. Во избежание образования чрезмерного слоя материала кондиционирующий канал проведен через бандажи.

Другие варианты усовершенствования и осуществления изобретения представлены в остальных зависимых пунктах формулы изобретения. Примеры осуществления изобретения представлены на чертежах и ниже описываются детально. На чертежах изображено:

Фиг.1 - носок с асимметричным кольцеобразным бандажом на виде с внешней стороны ноги;

Фиг.2 - изображение носочной пары в соответствии с Фиг.1 на виде сзади;

Фиг.3 - носок с асимметричным кольцеобразным бандажом в другом варианте осуществления;

Фиг.4 - изображение носочной пары в соответствии с Фиг.3 на виде сзади;

Фиг.5 - носок с асимметричным кольцеобразным бандажом в следующем варианте осуществления;

Фиг.6 - изображение носочной пары в соответствии с Фиг.5 на виде сзади;

Фиг.7 - носок с асимметричным кольцеобразным бандажом в дополнительном варианте осуществления;

Фиг.8 - изображение носочной пары в соответствии с Фиг.7 на виде сзади.

Выбранный в качестве примера осуществления изобретения (Фиг.1) носок состоит из части 1 стопы и голенища 2. Часть 1 стопы имеет пальцевую зону 11, пяточную зону 12 и расположенную между пальцевой зоной и пяточной зоной зону 13 стопы. Зоны 11, 12 и 13 могут быть изготовлены из укрепленного материала, как представлено в примере осуществления изобретения. Также возможно использование сочетаний материалов, к примеру чистой шерсти с эластоволокнитами.

Голенище 2 на обращенном к части 1 стопы конце снабжено корсажем 21. В зоне голеностопного сустава носок снабжен кольцеобразным бандажом 22, который проходит асимметрично по периметру носка. Бандаж 22 сформирован из эластичной, а также терморегулирующей ткани. Предпочтительным образом применяются эластан, лайкра или другие материалы различной растяжимости.

Кольцеобразный бандаж 22 полностью огибает и вплетен в образующую носок ткань. При этом кольцеобразный бандаж 22 в примере осуществления изобретения в соответствии с Фиг.1 и 2 проходит асимметрично по внешней стороне ноги, ниже обозначенной буквой «K» щиколотки, а по внутренней стороне ноги выше щиколотки. Кольцеобразный бандаж 22 подпирает голеностопный сустав, а также расположенные вокруг него корсажи в данном варианте изобретения в особенности при направленных внутрь воздействиях на щиколотку. В качестве альтернативы асимметричный кольцеобразный бандаж 22 может быть проведен таким образом, чтобы он - также асимметрично - проходил по внешней стороне ноги выше, а по внутренней стороне ноги ниже щиколотки (Фиг.3 и 4). В данном варианте осуществления изобретения он подпирает голеностопный сустав, а также расположенные вокруг него корсажи в особенности при направленных вовне воздействиях на щиколотку.

У представленной на Фиг.4 носочной пары, у которой асимметричный кольцеобразный бандаж 22 проведен таким образом, что он по внешней стороне ноги проходит выше, а по внутренней стороне ноги ниже щиколотки, оптически на виде сзади выявляется «V-форма». В противоположность этому у представленной на Фиг.2 носочной пары в силу расположения асимметричного кольцеобразного бандажа 22 оптически на виде сзади видна «А-форма».

В представленных на Фиг.5 и 6 примерах осуществления изобретения на носке предусмотрено два кольцеобразных бандажа 22, благодаря чему опорное воздействие дополнительно возрастает. При этом выбрано встречное расположение бандажей 22, так что бандажи 22 соответственно перекрещиваются в зоне ахиллова сухожилия и перехода от тыла стопы к большой берцовой кости. На виде носочной пары сзади в силу такого расположения кольцеобразных бандажей 22 оптически выявляется «Х-форма». Посредством данного исполнения инициируется действующая с двух сторон голеностопного сустава опорная функция, причем щиколотка «K» с внешней стороны и с внутренней стороны окружена бандажами 22.

В примере осуществления изобретения в соответствии с Фиг.7 и 8 также предусмотрены два встречных кольцеобразных бандажа 22. На внешней стороне ноги и на внутренней стороне ноги проходящие в данной зоне на расстоянии друг от друга бандажи 22 соединяются друг с другом посредством перемычки 24. Перемычки проходят над щиколоткой «K». Опорная функция посредством этого улучшается и далее. В частности, инициируется боковая опорная функция, при которой ни в коем случае не задерживается движение переката и подгиба ступни при беге или такого рода движениях, так как в зонах, в которых ступня изгибается - ахиллово сухожилие и переход от тыла стопы к большой берцовой кости - бандажи имеют свои самые тонкие места.

Носок может быть снабжен не изображенным кондиционирующим каналом, который выходит от корсажа 21 и доходит до зоны 13 стопы и образован из терморегулирующего вязаного полотна сетчатой структуры. Кондиционирующий канал способствует отводу влажности из зоны стопы вверх. Над кондиционирующим каналом расположен асимметричный кольцеобразный бандаж 22. Такой кондиционирующий канал может быть предусмотрен как на внешней стороне ноги, так и на внутренней стороне ноги.

В общем и целом, в описании и в пунктах формулы изобретения речь идет о носках, но изобретение не ограничивается только ими; напротив, под этим определением квалифицируются также чулки, колготки и проч., к которым изобретение относится равным образом.

1. Носок, в частности, для использования при занятиях спортом с голенищем и частью стопы, имеющей пальцевую зону и пяточную зону и расположенную между пальцевой зоной и пяточной зоной зону стопы, и который снабжен кольцеобразным бандажом, отличающийся тем, что в зоне голеностопного сустава расположен, по меньшей мере, один кольцеобразный бандаж (22), асимметрично проходящий по периметру носка.

2. Носок по п.1, отличающийся тем, что ассиметричный кольцеобразный бандаж (22) проходит по внутренней стороне ноги ниже щиколотки, а по внешней стороне ноги - выше щиколотки.

3. Носок по п.1, отличающийся тем, что ассиметричный кольцеобразный бандаж (22) проходит по внутренней стороне ноги выше щиколотки, а по внешней стороне ноги - ниже щиколотки.

4. Носок по п.1, отличающийся тем, что предусмотрено два кольцеобразных бандажа (22).

5. Носок по п.4, отличающийся тем, что кольцеобразные бандажи (22) расположены навстречу друг другу.

6. Носок по п.4, отличающийся тем, что кольцеобразные бандажи (22) соединены друг с другом посредством перемычки (24).

7. Носок по п.4, отличающийся тем, что кольцеобразные бандажи (22) изготовлены из эластана.

8. Носок по п.1, отличающийся тем, что носок имеет, по меньшей мере, один кондиционирующий канал.

9. Носок по п.8, отличающийся тем, что кондиционирующий канал изготовлен из терморегулирующей ткани сетчатой структуры.

10. Носок по п.8, отличающийся тем, что кондиционирующий канал проведен через бандажи (22).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и касается чулочно-носочного трикотажного изделия, выполненного двухлицевым переплетением на базе кулирной глади, в котором такие его участки, как: пятка, след и мысок, выполнены плюшевым переплетением с расположением плюшевых петель на изнаночной стороне изделия из пряжи, по крайней мере, часть которой включает синтетическую текстурированную нить, модифицированную аддитивом с антимикробным действием.

Носок // 2380008
Изобретение относится к носку, в частности, для использования в спортивной деятельности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к белью и способам его изготовления. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов.
Носки // 2365317
Изобретение относится к легкой промышленности, спорту, производству спортивной экипировки и может быть использовано при изготовлении носков. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .

Носок // 2357625
Изобретение относится к носку, в частности, для занятий спортом, имеющему в отдельных местах амортизаторы. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта. .

Носок // 2409996
Изобретение относится к носку, в частности, для пользования во время спортивных занятий

Изобретение относится к носку и может быть использовано при занятиях спортом

Носок // 2418551
Изобретение относится к носку, в частности к спортивному носку, который на отдельных участках имеет амортизирующие прокладки

Носок // 2502451
Изобретение относится к носку, состоящему из голенища и стопы, которая имеет пальцевую и пяточную зоны и расположенную между пальцевой и пяточной зонами зону горизонтальной плоскости ступни, причем, по меньшей мере, частично предусмотрена термозона. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Данное изобретение относится к электронагреваемому носку, содержащему часть для ступни и примыкающую к ней часть для голени, по меньшей мере, один нагревательный элемент, расположенный на части для ступни и присоединенный при помощи питающих линий к клеммам для источника напряжения, который содержит аккумулятор, при этом указанные клеммы расположены в верхнем участке части для голени. Поскольку на верхнем конце части для голени расположена манжета, выполненная с возможностью загибания, то клеммы прикреплены на той стороне манжеты, которая при нахождении манжеты в загнутом состоянии находится внутри, с обеспечением закрепления аккумулятора в надлежащем положении при нахождении манжеты в загнутом состоянии и, по меньшей мере, частичного его удерживания, при этом обеспечивается возможность создания носка, который является простым в изготовлении, удобным для ношения и гарантирует надежное прикрепление необходимых для нагревания компонентов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Компрессионная одежда для ношения на коже, состоящая из поддающегося растяжению материала. Участками предусмотрены средства для компрессии, которые образованы перемычками (3), предусмотренными на обращенной к коже (2) стороне, причем перемычки (3) имеют почти треугольную форму. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение направлено на усовершенствование конструкции носка, позволяющей его использование для лечения простудных заболеваний, и при гипертонической болезни, и при болях в суставах. Указанный технический результат достигается тем, что носок лечебный (вариант первый) может быть выполнен в виде двухслойного контурного изделия из текстильного материала с наполнителем в виде сухого горчичного порошка, или (второй вариант) в виде двухслойного контурного изделия из текстильного материала с наполнителем в виде микрокапсул или микрогранул, содержащих сухой горчичный порошок, или (третий вариант) в виде контурного изделия из текстильного материала, содержащего волокна, на которых закреплены микрокапсулы или микрогранулы, заполненные сухим горчичным порошком, снабженного наружным чехлом для исключения диффузии наполнителя наружу. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Носок // 2603595
Изобретение относится к носку, в частности к спортивному носку, с участком (10) подошвы, имеющим участок (1) пальцев, участок (2) подушечки и участок (3) пятки, причем участок (10) подошвы содержит направляющую прокладку (4) пятки и направляющую прокладку (5) подушечки, расположенные, по существу, параллельно к линии (6) переката с пятки на носок стопы, причем направляющая прокладка (4) пятки имеет на участке продольного свода (8) прерывания (9), причем расположенные на участке прерываний (9) усиления материала выполнены прерываниями (9), проходящими в форме лучей насквозь от ограничения продольного свода (8) до противоположного участка (7) края подошвы. Технический результат заключается в повышении гибкости. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к носкам защитным, преимущественно предназначенным к использованию в условиях космического пространства. Согласно изобретению носки снабжены защитными утолщениями на верхней части следа и передней части паголенка, которые полностью покрывают верхнюю наружную часть стопы, голеностопный сустав и нижнюю часть голени (лодыжку), образуя непрерывную защитную зону. При этом защитные утолщения преимущественно образуют плюшевым переплетением, в качестве грунтовой нити используют комплексную эластомерную нить, а в качестве плюшевой – хлопчатобумажную пряжу или другую пряжу из натуральных или химических волокон. Для защиты наружной части стопы от критических механических воздействий верхняя часть следа и паголенка дополнительно снабжена «точечным» полимерным покрытием с определенными размерными параметрами. Предложение отличается также тем, что участок нижней части следа содержит точечные выступы, образованные плюшевым переплетением, что обеспечивает дополнительные функции массажного эффекта, в том числе при занятиях космонавта на тренажере. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству трикотажных изделий, например, таких, как колготки, гольфы, чулки, носки. Сущность изобретения заключается в том, что в предмет одежды, включающий бедренную часть 1, переходящую в первую ножную часть 2 и вторую ножную часть 3, каждая из которых заканчивается стоповой частью 4 и 5, а также частью зоны подъема 6 и 7, при этом бедренная часть 1 включает наружную поверхность 16 и внутреннюю поверхностью 17, ножная часть включает наружную поверхность ножной части и внутреннюю поверхность ножной части, стоповая часть включает наружную поверхность стоповой части и внутреннюю поверхность стоповой части, часть зоны подъема включает наружную поверхность зоны подъема и внутреннюю поверхность зоны подъема, причем все элементы предмета одежды выполнены из синтетического волокна, в зоне стоповой части со стороны внутренней поверхности стоповой части расположен хлопчатобумажный фрагмент, при этом хлопчатобумажные фрагменты соединены со стоповыми частями для уменьшения потоотделения и уменьшения раздражающего воздействия на кожу патогенных микроорганизмов. Кроме этого увеличивается износостойкость и улучшаются потребительские свойства предмета одежды. 28 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх