Обтирочные материалы неплоской формы и раздаточные устройства для хранения таких обтирочных материалов

Обтирочное средство выполнено из куска плоского абсорбирующего материала, которому придана неплоская трехмерная геометрическая форма в виде конуса. Эта форма сохраняется средством во время его хранения. В куске плоского абсорбирующего материала выполнена складка, образованная, по меньшей мере, двумя сгибами, так что кусок абсорбирующего материала становится частично подвернутым и немного выступающим для обеспечения возможности пользователю удерживать обтирочное средство. Предусмотрено раздаточное устройство для обтирочного средства и способ изготовления обтирочного средства. Изобретение обеспечивает удобство в пользовании. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к обтирочным материалам. Термин «обтирочные материалы», применяемый в данном описании изобретения, относится к выбрасываемым после их использования абсорбирующим изделиям такого рода, которые известны как разнообразные виды салфеток, тряпок, бумажных полотенец, кухонных рулонов и т.п., которые могут изготавливаться из бумаги, ткани или из любых других материалов, пригодных для использования их с этой целью, и которые могут быть влажными, мокрыми или сухими, и которые могут быть тиснеными, перфорированными, стеганными или печатными, либо иметь любую другую поверхностную отделку или обработку.

Обычные изделия такого рода, а также соответствующие раздаточные устройства, в которых они могут храниться, имеют, как правило, весьма неприглядный внешний вид. Кроме того, зачастую бывает так, что достать такое изделие из соответствующего раздаточного устройства можно только двумя руками. Настоящее изобретение направлено на усовершенствование существующих изделий такого рода.

Настоящее изобретение представляет собой обтирочный материал, представляющий собой, в общем, плоский кусок материала, причем упомянутому куску материала придается неплоская форма, имеющая трехмерную конфигурацию, сохраняемую этим куском материала во время его хранения.

Кроме того, настоящее изобретение, представляет собой также соответствующее раздаточное устройство, предназначенное для хранения в нем множества кусков обтирочного материала, заявленного в любом из предшествующих пунктов, причем такое раздаточное устройство имеет корпус, который рассчитан на размещение внутри него отдельных кусков обтирочного материала, имеющего трехмерную конфигурацию.

Помимо этого настоящее изобретение представляет собой также и способ производства обтирочного материала, предусматривающий осуществление следующих операций: изготовление, в общем, плоского куска такого материала; придание этому куску материала соответствующей неплоской формы, имеющей трехмерную конфигурацию; а также хранение этого куска материала с сохранением при этом упомянутой его конфигурации.

В качестве примера далее будут рассмотрены варианты осуществления настоящего изобретения, описание которых ведется со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1a, 1b и 1с - кусок обтирочного материала, изготавливаемого в соответствии с настоящим изобретением на разных стадиях его формирования;

фиг.2, 3 и 4 - различные варианты раздаточного устройства, предназначенного для хранения кусков обтирочного материала, аналогичных тому, который показан на фиг.1с.

Обтирочный материал, показанный на чертежах, изначально формируется в виде плоского круглого диска 10 такого материала (фиг.1а). Обтирочный материал может выполняться в виде одного единственного слоя материала, либо он может иметь два или более слоев одного и того же или разных материалов. В рассматриваемом здесь случае обтирочный материал имеет слоеную структуру и содержит нижний слой 10а абсорбционного материала, к примеру такого, как бумага, либо иной аналогичный материал и верхний слой 10b непроницаемого материала, к примеру такого, как гладкая бумага. Такой обтирочный материал может пропитываться, например, духами и (или) возможно также каким-либо антибактериологическим препаратом. Формироваться такой диск 10 может любым приемлемым для этой цели способом, к примеру его можно вырезать из цельного полотна соответствующего материала, вырабатываемого в ходе непрерывного технологического процесса на том или ином станке.

Как показано на фиг.1а, 1b и 1с, изначальная форма в виде плоского диска 10 из соответствующего обтирочного материала трансформируется при этом в соответствующую трехмерную форму 11, представленную на фиг.1с, подгибанием диска 10 в складку 13, образуемую по двум выполняемым на нем радиальным линиям сгиба 14, 15. Наличие складки 13 обеспечивает возможность частичного подворачивания диска 10 на самого себя, как это показано на фиг.1b, в результате чего происходит стягивание его с образованием конической конфигурации, показанной на фиг 1с.

Благодаря самой природе исходного материала, из которого изготавливается рассматриваемый обтирочный материал, такая его коническая конфигурация после формирования будет сохраняться в этом ее виде, что позволяет складывать материал в стопу друг на друга при наличии такой его конфигурации. В этом случае будет наблюдаться тенденция, выражающаяся в том, что такая складка 13 будет чуть-чуть выступать относительно общего конического профиля данного материала, а это весьма кстати поможет пользователю довольно легко выхватывать обтирочный материал из стопы. Следует отметить, что можно сделать это только одной рукой. Например, когда потребуется удалить пролитую жидкость с верха кухни, можно взять обтирочный материал из такой его стопы за имеющуюся на нем складку 13, поднести к пролитой лужице и сверху просто набросить его на нее. При своем падении такой обтирочный материал будет стремиться развернуться и снова принять первоначальную плоскую свою форму. Такому его трансформированию будет также способствовать и то, что нижний слой 10а начнет сразу же поглощать жидкость из лужицы. Когда вся пролитая жидкость будет уже поглощена (либо когда обтирочный материал пропитается ею насквозь), использованный обтирочный материал можно просто взять и выбросить. Верхний слой 10b обеспечит, чтобы рука того, кто это будет делать, не намокла и не испачкалась.

Различные варианты раздаточного устройства, предназначенного для хранения кусков обтирочного материала, аналогичных тому, который показан на фиг.1с, представлены на фиг.2, 3 и 4. Раздаточное устройство, показанное на фиг.2, представляет собой, по существу, круглый полый цилиндрический корпус, внутренний диаметр которого приблизительно равен общему диаметру соответствующего обтирочного материала, когда он имеет коническую свою конфигурацию, представленную на фиг.1с. Вертикальная прорезь 17, имеющаяся в таком корпусе, представляющем собой футляр, обеспечивает удобный доступ к складке 13 на самом верхнем куске в стопе обтирочного материала, что позволяет пользователю легко снять его рукой.

Раздаточное устройство, показанное на фиг.3, представляет собой по своей природе свободно стоящую опору, имеющую основание 18, стержень 19 и головку 20. При этом головка 20 имеет коническую конфигурацию, соответствующую по своей форме конической конфигурации соответствующего обтирочного материала, который насаживается на нее.

Раздаточное устройство, показанное на фиг.4, аналогично такому же устройству, показанному на фиг.3, в том отношении, что оно также имеет головку 20 конической формы, на которую насаживается соответствующий обтирочный материал. Однако в данном случае головка 20 закрепляется с помощью коленчатой детали 21 на кронштейне 22, который позволяет смонтировать данное раздаточное устройство на стене.

Стопа обтирочного материала, хранящаяся представленным в приведенном здесь выше описании способом, является более привлекательным решением для кухни, чем более традиционная форма в виде рулона бумаги. Кроме того, данное устройство также облегчает пользование обтирочным материалом, потому что его можно взять просто одной рукой, т.е. совсем не так, как это приходится делать, отрывая бумажные салфетки от обычного рулона кухонной бумаги, что зачастую требуется делать двумя руками. Помимо этого сам такой материал, а также форма предложенного обтирочного материала способствуют максимальной эффективности и легкости пользования им.

Следует понимать, что предлагаемый обтирочный материал может изначально иметь любую приемлемую форму, необязательно геометрическую, а также что ему можно придавать любую приемлемую трехмерную конфигурацию, и при этом опять же совсем необязательно, чтобы такая его конфигурация была геометрической.

1. Обтирочное средство, выполненное из куска плоского абсорбирующего материала, которому придана неплоская трехмерная геометрическая форма в виде конуса, сохраняемая этим средством во время его хранения, отличающееся тем, что в куске плоского абсорбирующего материала выполнена складка, образованная, по меньшей мере, двумя сгибами, так, что кусок абсорбирующего материала становится частично подвернутым и немного выступающим для обеспечения возможности пользователю удерживать обтирочное средство.

2. Обтирочное средство по п.1, отличающееся тем, что кусок абсорбирующего материала имеет геометрическую форму.

3. Обтирочное средство по п.2, отличающееся тем, что кусок плоского абсорбирующего материала имеет форму круга.

4. Обтирочное средство по п.1, отличающееся тем, что кусок плоского абсорбирующего материала содержит два или более слоев.

5. Обтирочное средство по п.1, отличающееся тем, что кусок плоского абсорбирующего материала выполнен из двух или более разных исходных материалов.

6. Обтирочное средство по п.1, отличающееся тем, что кусок плоского абсорбирующего материала подвергнут пропитке.

7. Раздаточное устройство, предназначенное для хранения в нем множества обтирочных средств по любому из пп.1-6, содержащее корпус, внутри которого расположены имеющие трехмерную форму обтирочные средства.

8. Раздаточное устройство по п.7, отличающееся тем, что обтирочные средства расположены друг над другом в виде стопы внутри или наверху раздаточного устройства.

9. Способ изготовления обтирочного средства, включающий следующие операции: изготовление плоского куска абсорбирующего материала; придание куску плоского абсорбирующего материала неплоской трехмерной формы путем выполнения в нем складки посредством, по меньшей мере, двух сгибов, так, что кусок плоского абсорбирующего материала становится частично подвернутым, а складка - немного выступающей для обеспечения возможности пользователю удерживать обтирочное средство; складирование обтирочного средства с сохранением его неплоской трехмерной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к туалетной бумаге, используемой человеком после акта дефекации. .
Изобретение относится к бумажному гигиеническому изделию, такому как подгузник, гигиеническая прокладка, туалетная бумага, прокладка для унитаза и т.п. .
Изобретение относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использовано для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно бумаги туалетной. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно туалетной бумаги. .

Изобретение относится к изделию и полотну, предназначенному для изготовления такого бумажного изделия, как, например, туалетная и кухонная бумаги
Изобретение относится к бумажным изделиям из соломы злаковых культур натурального цвета и их изготовлению
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим средствам и может быть использовано для снижения количества используемой бумаги при производстве туалетной бумаги, а также для снижения потребления пользователем туалетной бумаги

Изобретение относится к гигиеническому или очищающему изделию, содержащему, по меньшей мере, один слой (14) волокнистого полотна, включающего целлюлозные волокна и имеющего графический рисунок, по меньшей мере, в первой (110) и второй (100) областях
Изобретение относится к медицине
Наверх