Способ диагностики функциональной диспепсии и активного хронического гастрита

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики хронического гастрита и функциональной диспепсии у детей. Проводят многоканальную компьютерную электрогастрографию. При снижении коэффициента частоты основного электрического ритма до 0,39 и ниже, наличии аритмии в обе фазы исследования и снижении показателя связи по медленным волнам по сравнению с нормой диагностируется активный хронический гастрит. При повышении коэффициента частоты основного электрического ритма до 1,24 и выше, наличии выраженной аритмии в обе фазы исследования и снижении показателя связи по медленным волнам по сравнению с нормой диагностируется функциональная диспепсия. Способ позволяет дифференцировать хронический гастрит от функциональной диспепсии у детей на основании данных многоканальной компьютерной электрогастрографии. 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к детской гастроэнтерологии. Известно, что дифференциальная диагностика патологических состояний желудка у детей предполагает применение инвазивного и травматичного эндоскопического исследования. На этапах диспансерного наблюдения за детьми с хроническими заболеваниями желудка, как минимум, дважды в год в периоды сезонного обострения необходима объективная оценка состояния слизистой желудка.

Так, по стандартам диспансерного наблюдения за детьми с хронической патологией желудка проведение гастроскопии предусмотрено 1 раз в два года при условии клинической ремиссии воспалительного процесса. Гастроскопия является некомфортным для ребенка, инвазивным и травматичным методом исследования, даже несмотря на высокую технику выполнения этого исследования врачом-эндоскопистом. Кроме того, подтвердить или опровергнуть выраженность воспалительного процесса можно только посредством забора биопсийного материала, что сопровождается известными трудностями в детской практике. Проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости у детей, находящихся на диспансерном наблюдении, предусмотрено 1 раз в год, а проведение ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки вообще не предусмотрено стандартом. По результату ультразвукового исследования врач-гастроэнтеролог получает лишь косвенные данные о состоянии слизистых оболочек и нарушении эвакуации из желудка. Известно также, что существуют другие неинвазивные способы диагностики функционального состояния желудка, получившие в наши дни широкое распространение, они основаны на исследование уровня гастроинтестинальных гормонов и антихеликобактерных иммуноглобулинов классов М и J. Для подобного анализа в детской практике производится двукратный забор 15,0 мл венозной крови, что нередко приводит к вегетативным и циркуляторным нарушениям у подростков, а для детей других возрастных групп является малоинформативным.

Наиболее близкими предложенному авторами способу диагностики функционального состояния слизистой желудка являются методы внутрипросветного исследования моторной функции желудка, предполагающие введение в полости пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки зондов, снабженных баллонами для воды и воздуха. К ним относится и метод поэтажной манометрии, предложенный в 1972 г. Я.Д.Витебским. Другой метод диагностики назван автором «методом диагностики гипереактивности желудка» и предложен в 2000 г. М.Ю.Денисовым, предполагает исследование моторной и секреторной функции желудка с помощью зондов. А также безбаллонные методы исследования: фоногастрография, основанная на регистрации перистальтических шумов при помощи электрического устройства, помещенного на переднюю брюшную стенку, и радиоизотопное исследование, основанное на регистрации транзита химуса, снабженного радиоизотопом по пищеварительному тракту. Недостатками баллонных методов является их инвазивность и травматичность, а недостатками безбаллонных методов - их недостаточная точность. Кроме того, эти методы не дают информации об активности воспалительного процесса. Метод электрогастрографии применяется в диагностике функционального состояния слизистой желудка уже несколько десятилетий, однако только в последние годы метод пользуется большой популярностью в гастроэнтерологии благодаря внедрению компьютерных аналитических программ обработки результатов исследования, позволяющих получать объективную и достоверную информацию о миоэлектрической активности желудка. По данным литературы, большинство исследователей единодушны в мнении о том, что показатели миоэлектрической активности желудка имеют достоверные отличия между собой при органической и функциональной патологии желудка, зависят от уровня кислотности желудочного сока, вегетативного статуса пациента, имеют некоторые особенности при наличии болевого синдрома.

Целью изобретения является повышение достоверности диагностики активного хронического гастрита и функциональной диспепсии у детей на основании показателей многоканальной компьютерной электрогастрографии.

Эта цель достигается тем, что при снижении коэффициента частоты основного электрического ритма до 0,39 и ниже, наличии аритмии в обе фазы исследования и снижении показателя связи по медленным волнам по сравнению с нормой диагностируется активный хронический гастрит, а при повышении данного показателя до 1,24 и выше, наличии выраженной аритмии в обе фазы исследования и снижении показателя связи по медленным волнам по сравнению с нормой диагностируется функциональная диспепсия.

Предложенный способ поясняется на следующих конкретных примерах осуществления.

Пример 1.

Больная Г., 9 лет. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на снижение аппетита, тяжесть в эпигастрии и за грудиной, отрыжку воздухом, склонность к запорам. Из анамнеза известно, что девочка родилась здоровым доношенным ребенком, ранний период протекал без особенностей. Профилактические прививки проведены на общих основаниях. Аллергических реакций, операций и травм не было. С 7-летнего возраста часто и длительно болела простудными заболеваниями, сопровождавшимися затяжным кашлем, получала бронхоспазмолитики, антибактериальные препараты, витамины. В качестве скрининга заболеваний пищеварительного тракта проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости, которое выявило наличие двигательных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта, что явилось показанием к проведению электрогастрографии (ЭГГ) для уточнения характера и степени выраженности моторных нарушений желудка. По результату ЭГГ: коэффициент частоты основного электрического ритма 1,76, выраженная аритмия в обе фазы исследования, снижение показателя вязи по медленным волнам относительно нормы до 43-47%. Данные параметры позволили диагностировать наличие функциональной диспепсии. В доказательство данного диагноза и для исключения хронического воспалительного заболевания проведена гастроскопия с пристеночной рН-метрией и исследованием 2-х биоптатов слизистой желудка. Был подтвержден диагноз функциональной диспепсии.

Пример 2.

Больной П., 8 лет. Обратился с жалобами на чувство тяжести в эпигастрии, боли в эпигастрии после приема пищи, отрыжку воздухом и съеденной пищей. Родители и сибсы здоровы. Ранний анамнез без особенностей. В возрасте 3-х лет поставлен диагноз нейрофиброматоза. Проведено ультразвуковое исследование брюшной полости, выявлены признаки моторно-эвакуаторных нарушений. Проведена многоканальная компьютерная ЭГГ. По результату ЭГГ: коэффициент частоты основного электрического ритма составил 1,25; зафиксирована выраженная аритмия с преобладанием брадикинезии и снижение показателя связи по медленным волнам в обе фазы исследования. В доказательство данного диагноза и для исключения хронического воспалительного заболевания проведена гастроскопия с пристеночной рН-метрией и исследованием 2-х биоптатов слизистой желудка. Был подтвержден диагноз функциональной диспепсии на фоне выраженной недостаточности клапанного аппарата верхних отделов пищеварительного тракта.

Пример 3.

Больная Т., 13 лет. Обратилась с жалобами на боли в эпигастрии после еды, изжогу, склонность к запорам. Из анамнеза известно, что девочка родилась здоровым доношенным ребенком, росла и развивалась соответственно возрасту. Предъявляла жалобы на боли в животе с 7-ми лет, находится на диспансерном учете с диагнозом хронический гастрит. Проведена многоканальная компьютерная ЭГГ: коэффициент частоты основного электрического ритма составил 0,22; констатирована аритмия и снижение показателя связи по медленным волнам в обе фазы исследования, что позволило заподозрить обострение хронического гастрита. В доказательство данного диагноза проведена гастроскопия с пристеночной рН-метрией и исследованием 3-х биоптатов слизистой желудка. Был подтвержден диагноз активного хронического гастрита.

Всего в нашей поликлинике обследовано таким способом 208 детей. Результаты обобщены в три клинические группы по диагнозам и представлены в виде таблиц с описательными характеристиками, затем обработаны в пакете «Статистика 6».

1 группа пациентов
N М SD m
Ч до 50 2,92 0,98 0,14
Ч после 50 3,83 1,24 0,18
Ч_разница_абс 50 1,24 0,78 0,11
М до 50 52,96 10,07 1,42
М после 50 55,22 10,35 1,46
М разница_абс 50 9,42 8,44 1,19
%НР до 50 43,02 10,38 1,47
%НР после 50 48,14 15,17 2,14
%НР разница_абс 50 13,52 8,94 1,26
КНЧ до 50 0,80 0,41 0,06
КНЧ после 50 0,95 0,50 0,07
КНЧ разница абс 50 0,35 0,32 0,04
КНМ до 50 2,22 0,88 0,12
КНМ после 50 2,33 0,83 0,12
КНМ разница абс 50 0,56 0,49 0,07
%МВ до 50 58,00 10,98 1,55
%МВ после 50 61,00 10,89 1,54
%МВ разница абс 50 8,76 8,54 1,21
pH 50 1,39 0,30 0,04

Настоящее изобретение неочевидно для специалистов, работающих в области детской гастроэнтерологии.

Так, в частности, ряд исследователей считают, что отличия в показателях ЭГГ у детей имеются только при наличии грубой органической патологии, подлежащей оперативному лечению (стенозы, непроходимость).

Вместе с тем, для того чтобы установить наличие нарушений моторно-эвакуаторной функции, а также подтвердить наличие обострения хронического гастрита в настоящее время приходится проводить гастроскопию с обязательным исследованием биопсийного материала, что травмирует психику ребенка и создает опасность инвазий. Авторами предложен неинвазивный и нетравматичный, комфортный для ребенка метод диагностики активного хронического гастрита и функциональной диспепсии. Метод нов и не опубликован.

Способ диагностики функциональной диспепсии и активного хронического гастрита у детей с использованием метода многоканальной электрогастрографии, отличающийся тем, что при снижении коэффициента частоты основного электрического ритма до 0,39 и ниже, наличии аритмии в обе фазы исследования и снижении показателя связи по медленным волнам по сравнению с нормой, диагностируется активный хронический гастрит, а при повышении коэффициента частоты основного электрического ритма до 1,24 и выше, наличии выраженной аритмии в обе фазы исследования и снижении показателя связи по медленным волнам по сравнению с нормой, диагностируется функциональная диспепсия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии и эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для контроля биофизических параметров пациента. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и кардиологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к средствам для отбора персонала и определению профессиональной надежности специалистов
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к электрофизиологии и экспериментальной медицине, и может быть использовано для изучения нейрофизиологических механизмов регуляции позы, моделирования методов восстановления постурального контроля при его нарушении
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии
Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и к методам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии и пульмонологии
Наверх