Способ лечения зрительных расстройств у больных после удаления опухоли головного мозга



Способ лечения зрительных расстройств у больных после удаления опухоли головного мозга
Способ лечения зрительных расстройств у больных после удаления опухоли головного мозга
Способ лечения зрительных расстройств у больных после удаления опухоли головного мозга
Способ лечения зрительных расстройств у больных после удаления опухоли головного мозга
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2392909:

Федеральное государственное учреждение Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. А.Л. Поленова (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения зрительных расстройств после удаления опухоли головного мозга. Проводят фотостимуляцию в частотных режимах 4-35 Гц, наиболее характерных ритмах биоэлектрической активности мозга. По энцефалограмме определяют усвоение предлагаемых ритмов световых мельканий в пораженном и интактном полушариях мозга. Проводят совмещенную световую и электрическую стимуляцию вначале афферентного зрительного входа пораженного полушария мозга в частотном диапазоне 4-9 Гц, а затем - интактного полушария мозга в частотном диапазоне 10-35 Гц. Контролируют изменение частотных параметров усвоения световых мельканий и корригируют режимы воздействий. Курс лечения - 10-15 сеансов. Способ позволяет подобрать адекватные частотные режимы воздействий, способных вызвать ответную реакцию мозга. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии, нейроофтальмологии, неврологии, нейрореабилитации и может быть использовано для лечения зрительных расстройств, возникших вследствие опухоли головного мозга и сохраняющихся после оперативного лечения.

Известен способ лечения зрительных расстройств, включающий имплантацию электродов в зрительный нерв во время операции по поводу удаления патологического образования селлярной области и прямую стимуляцию зрительных нервов (а.с. СССР №1044283, 1983, бюл. №36). Недостатком способа является его травматичность, которая не оправдана при повторных курсах стимуляций, используемых для достижения более высоких результатов восстановления зрительных функций.

Известен способ лечения зрительных расстройств с использованием чрескожных стимуляций для восстановления поражений периферических отделов зрительного анализатора при использовании стимуляций с жестко фиксированным диапазоном (10 Гц) электрических импульсов, независимо от характера и уровня поражения мозга (Шандурина А.Н. Восстановление зрительных и слуховых функций с помощью электростимуляций. Физиология человека. Т.21, №1, 1995, с.25-29). Однако эффективность лечения недостаточно высока, так как не учитываются особенности функционального состояния пораженного и интактного полушарий головного мозга и нет дифференцированного подхода в подборе лечебных режимов для зрительных путей каждого полушария.

Наиболее близким к заявляемому является способ восстановления зрительных расстройств, включающий чрескожные стимуляции зрительной системы в лечебных режимах, ориентированных на частотные характеристики альфа-ритма в электроэнцефалограмме пациента (патент №2102046, 1998, бюл. №2), принятый за прототип. Способ обеспечивает подбор оптимальных параметров импульсов тока в соответствии с текущим функциональным состоянием головного мозга за счет модулирующих электрических воздействий, приближающих параметры альфа-ритма к норме.

Прототип недостаточно эффективен, так как не учитываются функциональные особенности пораженного и интактного полушарий мозга, а также характер воздействия опухоли на зрительную систему, что не позволяет добиться максимально возможного терапевтического результата у нейроонкологических больных.

Изобретение направлено на создание способа лечения зрительных расстройств у больных после удаления опухоли головного мозга, обеспечивающего повышение эффективности лечения за счет выявления функциональных возможностей зрительной системы в пораженном и интактном полушариях мозга в процессе световой нагрузки, а также за счет использования адекватных частотных режимов воздействий, способных вызвать ответную реакцию мозга.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе лечения зрительных расстройств у больных после удаления опухоли головного мозга, включающем чрескожные электрические стимуляции зрительного нерва в индивидуально подобранных частотных режимах, особенность заключается в том, что проводят фотостимуляцию в частотных режимах 4-35 Гц, определяют по энцефалограмме усвоение предлагаемых ритмов световых мельканий в пораженном и интактном полушариях мозга, проводят совмещенную световую и электрическую стимуляцию в выбранных диапазонах вначале пораженного, а затем интактного полушария мозга, при этом контролируют изменение частотных параметров усвоения световых мельканий и корригируют режимы воздействия. При этом вначале проводят совмещенную стимуляцию зрительного афферентного входа соответственно стороне пораженного полушария мозга в частотных диапазонах 4-9 Гц, а затем стимуляцию зрительного афферентного входа соответственно интактному полушарию мозга в частотных диапазонах 10-35 Гц. Частотные диапазоны 4-35 Гц являются наиболее характерными для биоэлектрической активности головного мозга человека. При стимуляции в режимах свыше 35 Гц возможно угнетение биоритмических показателей мозга. Оценка реакции усвоения световых мельканий в ЭЭГ позволяет получить объективные сведения о функциональных возможностях зрительной системы, представленной в пораженном и интактном полушариях мозга, что дает возможность подобрать адекватные режимы эффективного воздействия на мозг. При этом сочетание электро- и фотостимуляции обеспечивает максимально возможный лечебный эффект за счет улучшения условий проведения световой информации на фоне повышенной активности нервных проводников зрительной системы.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят полное исследование состояния зрительных функций с уточнением уровня и степени поражения зрительной системы. Записывают электроэнцефалограмму и проводят расширенную фотостимуляцию для определения диапазона усвоения ритмов предъявляемых частот в пораженном и интактном полушариях мозга. Частотные параметры стимуляций выбирают соответственно реакции усвоения мозгом предъявляемых извне световых мельканий из диапазона 4-35 Гц. На основании полученных данных определяют режимы лечебных воздействий на каждое полушарие мозга. На афферентный зрительный вход, соответствующий поврежденному полушарию, режимы выбирают из диапазона 4-9 Гц, а на афферентный зрительный вход интактного полушария - из диапазона 10-35 Гц. В выбранных диапазонах проводят совмещенную световую и электрическую стимуляцию вначале на пораженном, а затем на интактном полушариях мозга.

Для осуществления стимуляции активный многозоновый электрод со встроенными фотодиодами накладывают поочередно на оба глазных яблока. Пассивный электрод крепят на запястье руки пациента. Электростимуляцию проводят биполярными импульсами с длительностью 3-10 мс в количестве 3-9 в пачке с числом пачек в цикле от 2 до 8. Серия включает от 5 до 45 циклов. Сеанс лечения включает от 2 до 9 серий. Длительность паузы между циклами 1 с, между сериями - 60 с. Курс лечения составляет 10-15 сеансов. В процессе лечения через 4-6 дней проводят повторную фотостимуляцию для уточнения изменения диапазонов усвоения предъявляемых стимулов, свидетельствующих об изменении условий переработки зрительной информации, и осуществляют коррекцию частотных параметров лечебных воздействий.

Приводим примеры - выписки из истории болезни.

Пример 1. Больной С., 33 года, история болезни 630/04. Инвалид II группы по зрению. Диагноз: Состояние после удаления менингиомы ольфакторной ямки с преимущественным распространением влево. Атрофия зрительных нервов обоих глаз.

Динамическое КТ исследование головного мозга данных за продолженный рост опухоли не выявило, лечился в глазном отделении краевой больницы - зрительные функции оставались без динамики. Впервые обратился в клинику института 08.10.2004 г. При поступлении острота зрения правого глаза 0,2, левого глаза - амавроз. На фиг.1 представлены поля зрения: справа - остаточное в носовой половине и верхне-височном квадранте, слева - не определяется. Глазное дно: диски зрительных нервов бледные, границы слегка размыты, сосуды сужены. Диагноз: Нисходящая (простая) частичная атрофия зрительного нерва справа и полная - слева. Проведен курс электростимуляций по способу прототипу. Осмотр окулиста. Правый глаз - острота зрения увеличилась до 0,3 при расширении поля зрения в верхне-височном квадранте на 10-15 градусов. Абсолютная парацентральная скотома и ограничение полей зрения по всем меридианам сохранились. Левый глаз - появилось неуверенное светоощущение. Движения глазных яблок в полном объеме, зрачки D=S, реакция на свет слева вялая, справа - живая. Глазное дно: диски зрительных нервов бледные, больше слева, контуры четкие, сосуды сужены. Поля зрения прежние. При повторном поступлении 26.05.2005 г. было проведено лечение согласно заявляемому способу. При диагностическом электрофизиологическом исследовании было установлено, что в проекции правой затылочной доли, соответствующей преимущественному поражению левого зрительного нерва, происходит усвоение ритмов фотостимуляции в диапазоне 4-5 Гц, тогда как в проекции левой затылочной доли - в диапазоне 11, 17, 22 Гц. Вначале при проведении совмещенной световой и электростимуляции, направленных на афферентный зрительный вход пораженного полушария мозга, использованы частоты в 4 и 5 Гц, по 3 импульса в пачке 3-4 сериями, а на афферентный зрительный вход относительно интактного полушария - в 11, 17 Гц по 5 импульсов в пачке в течение 6-7 серий. В процессе контрольного исследования через 6 дней было обнаружено расширение диапазона усвоения фотостимулов в пораженном полушарии до 6-7 Гц, тогда как в интактном полушарии усвоение предъявляемых световых стимулов происходило в диапазоне 10, 11, 20 Гц. На афферентный зрительный вход пораженного полушария начата стимуляция в режимах 6-7 Гц по 4 импульса в пачке в течение 4-5 серий. На зрительный вход интактного полушария режимы совмещенных световых и электрических воздействий оставались в прежних диапазонах.

Осмотр окулиста после проведенного курса лечения. Острота зрения на правый глаз улучшилась до 0,7-0,8, на левом глазу появилось уверенное светоощущение. Расширение поля зрения в нижне-височном квадранте и в носовой половине справа на 10-40 градусов по разным меридианам при соответствующем уменьшении размеров абсолютной скотомы. В верхне-височном квадранте абсолютная скотома сохраняется, хотя уменьшилась в размерах (см. фиг.2).

Пример 2. Больная М., 44 года. История болезни 4721/04. Инвалид II группы по зрению. Диагноз: Состояние после удаления менингиомы правой теменной доли. Вторичная атрофия зрительных нервов обоих глаз. Контрольные КТ головного мозга и наблюдение нейрохирургов данных за рецидив опухоли не выявили. Впервые обратилась в клинику института 30.05.2000 г. Осмотр окулиста. Острота зрения правого глаза - неуверенное светоошущение, левого глаза - 0,6. Движения глазных яблок в полном объеме, справа - реакция зрачка на свет удовлетворительная, слева - крайне вялая. Расходящееся косоглазие. Глазное дно: справа - диск зрительного нерва белый, монотонный, контуры четкие, сосуды сужены; слева - диск зрительного нерва бледно-желтый, контуры четкие, сосуды сужены. Поля зрения - левосторонняя гемианопсия (см. фиг.3). Диагноз: Поражение зрительного пути в правом полушарии головного мозга. Вторичная атрофия зрительных нервов: справа - полная, слева - частичная.

Проведено два курса электрических стимуляций по способу прототипу с интервалом через 7 месяцев. Осмотр окулиста: острота зрения на левом глазу повысилась до 0,8, на правом появилось отчетливое светоощущение в носовой половине. Глазное дно - без динамики.

Поле зрения левого глаза - расширение по отдельным меридианам на 5-10 градусов. На третьем курсе стимуляций использован заявляемый способ лечения. При диагностическом исследовании реакции усвоения мозгом предъявляемых световых мельканий было установлено, что в пораженном (правом) полушарии реакция усвоения световых мельканий выявляется в диапазоне 6, 7, 8 Гц, тогда как в относительно интактном полушарии - в диапазоне 10, 15, 20, 22 Гц. На этапе лечебных воздействий на афферентный зрительный вход пораженного полушария мозга использовались частотные режимы 7-8 Гц по 4 импульса в пачке, 4-5 сериями, тогда как на афферентный зрительный вход интактного полушария - 10, 20, 22 Гц по 5 импульсов в пачке, в течение 7-8 серий. При контрольном диагностическом исследовании через 6 дней установлено расширение частотных режимов усвоения предъявляемых фотостимулов в пораженном полушарии от 5 до 9 Гц, а в интактном полушарии, кроме указанных частот, появилась реакция усвоения при предъявлении 11, 12, 24, 26 Гц. Последующие лечебные воздействия на зрительный вход пораженного полушария мозга осуществлялись в частотном диапазоне 6-9 Гц по 5 импульсов в пачке 4-5 сериями, а на зрительный вход интактного полушария - с частотами 12, 24 Гц по 6 импульсов в пачке на протяжении 7-8 серий. Осмотр окулиста после курса лечения. Справа появилось предметное зрение - счет пальцев с 2 метров, что соответствует остроте зрения 0,02. Острота зрения левого глаза восстановилась до 0,9-1,0. Глазное дно - без динамики. На фиг.4 отображены поля зрения. Справа определение поля зрения затруднено из-за низкой остроты зрения. Поле зрение левого глаза - расширение в носовой половине на 10-20 градусов и в верхне-височном квадранте - на 20-40 градусов при сохранении абсолютной скотомы в височной половине.

Использование заявляемого способа позволяет повысить эффективность лечения зрительных расстройств у больных после удаления опухоли головного мозга за счет оптимального использования физиологических возможностей зрительной системы с учетом исходного функционального состояния пораженного и интактного полушарий мозга, проведения совмещенной световой и электрической стимуляции вначале на афферентный зрительный вход пораженного, а затем на афферентный зрительный вход интактного полушария мозга и коррекции лечебных воздействий при изменении функциональных показателей зрительной системы в процессе лечения.

1. Способ лечения зрительных расстройств у больных после удаления опухоли головного мозга, включающий чрескожные электрические стимуляции зрительного нерва в индивидуально избранных частотных режимах, отличающийся тем, что проводят фотостимуляцию в частотных режимах 4-35 Гц наиболее характерных ритмов биоэлектрической активности мозга, определяют по энцефалограмме усвоение предлагаемых ритмов световых мельканий в пораженном и интактном полушариях мозга, а затем в выбранных диапазонах для усиления функционального эффекта проводят лечебную совмещенную световую и электрическую стимуляцию вначале пораженного, а затем интактного полушария мозга, при этом контролируют изменение частотных параметров усвоения световых мельканий и корригируют режимы воздействий.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вначале проводят лечебную совмещенную стимуляцию зрительного афферентного входа соответственно стороне пораженного полушария мозга в частотных диапазонах 4-9 Гц, а затем лечебную стимуляцию афферентного зрительного входа, соответствующего интактному полушарию мозга, в частотных режимах, выбираемых из диапазона 10-35 Гц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофических заболеваний глаз. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения нейродегенеративных заболеваний, и предназначено для лечения болезни Паркинсона. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для оказания экстренной помощи, лечения и реабилитации больных при травмах опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения передних увеитов. .
Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и предназначено для регулирования артериального давления. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний, травм периферической нервной системы, их последствий и последствий нарушения спинального мозгового кровообращения и спинальных трамв.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук с целью увеличения их подвижности и снижения болевых ощущений, массажа, электро- и магнитотерапии ладоней, ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая биологически активные точки (БАТ), с целью нормализации процессов в кистях рук, в органах и системах, связанных со стимулируемыми БАТ.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к пластической офтальмохирургии и предназначено для хирургического лечения птоза верхнего века тяжелой степени. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прижизненного определения упругих свойств роговицы. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для лечения синдрома сухого глаза или поверхностных повреждений переднего отдела глаза.

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики и прогноза исхода ретинопатии недоношенных в рубцовой фазе.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хронического офтальмальгического синдрома
Наверх