Способ местной химиотерапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом и химиотерапевтическом лечении новообразований головного мозга. Способ осуществляют следующим образом. После удаления опухоли интраоперационно, производят забор перифокальной мозговой ткани в объеме 1 см3. Затем перифокальную ткань инкубируют с 0,2 мг карбоплатина in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и помещают в контейнер из гемостатической губки. Производят гемостаз, в ложе удаленной опухоли уложили контейнер, производят забор ликвора на 2, 4, 7, 10, 12 сутки, во всех порциях выявляют наличие химиопрепарата. Использование изобретения позволяет усилить противоопухолевый эффект, увеличить безрецидивный период за счет действия инкубированного с перифокальной тканью карбоплатина.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом и химиотерапевтическом лечении новообразований головного мозга у взрослых.

Глиальные опухоли головного мозга составляют более 50% всех опухолей центральной нервной системы. Основным методом лечения опухолей головного мозга является оперативный, однако эти новообразования нередко оказываются радикально неудалимыми из-за распространенности процесса и опасности повреждения жизненно важных структур головного мозга. В этих случаях производится лишь частичное удаление новообразования или только биопсия и проводят лучевое и/или химиолучевое лечение. Однако результаты остаются неутешительными, продолжительность жизни продолжает оставаться крайне низкой. 5-летняя выживаемость у больных с глиобластомами не превышает 3-3,5%, а средняя продолжительность жизни после комплексного лечения (операция, лучевая терапия, системная химиотерапия) не превышает 9-10 месяцев.

Таким образом, низкая эффективность и выраженное побочное действие химиотерапии при значительной инвалидизации являются основанием для поиска новых методик химиотерапии больных с глиальными опухолями головного мозга (см. «Химиотерапия в лечении злокачественных внутримозговых опухолей» Г.Л.Кобяков М., «Современная онкология». Том 4, №1-2002).

Известен «Способ лечения рака» (см. авт. свид. №940379 от 15.05.1980 г.), включающий внутривенное введение винкристина, 5-фторурацила, метотрексата, отличающийся тем, что 1/4 часть общепринятой курсовой дозы препарата растворяют в 50,0 мл физ. раствора, смешивают с 145-150,0 мл аутокрови, инкубируют при температуре 36,5-37,0°С в течение 25-30 минут и внутривенно капельно вводят больному. Способ повышает переносимость противоопухолевых химиопрепаратов.

Известен «Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга» (см. патент №2284815 от 10.10.2006 опуб. бюл. №28), включающий оперативное удаление опухоли, после операции в ложе опухоли укладывают коллагеновую гемостатическую губку размером 2×2 см с образованной в ней полостью и помещенным в ней порошкообразным химиопрепаратом, при этом полость закрывают другим фрагментом коллагеновой губки, а в качестве химиопрепарата используют циклофосфан или доксорубицин или нидран в количестве, необходимом для заполнения полости губки. Способ обеспечивает длительное поступление комплекса химиопрепаратом в окружающую мозговую ткань.

Однако известный способ имеет недостатки: не увеличивает сроки безрецидивного периода, не предотвращает метастазирование.

Целью изобретения являются усиление противоопухолевого эффекта, увеличение сроков безрецидивного периода.

Поставленная цель достигается тем, что при удалении опухоли интраоперационно производят забор перифокальной мозговой ткани в объеме 1 см3, которую инкубируют с 0,2 мг карбоплатина in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и помещают в контейнер из гемостатической коллагеновой губки, после удаления и гемостаза в ложе удаленной опухоли помещают контейнер, производят забор ликвора на 2, 4, 7, 10, 12 сутки, во всех порциях выявляют наличие химиопрепарата.

Изобретение «Способ местной химиотерапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга» является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области новообразований головного мозга при хирургическом и химиотерапевтическом лечении.

Новизна изобретения заключается в том, что при удалении опухоли интраоперационно производят забор перифокальной мозговой ткани в объеме 1 см3, которую инкубируют с 0,2 мг карбоплатина in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и помещают в контейнер из гемостатической коллагеновой губки, после удаления и гемостаза в ложе удаленной опухоли помещают контейнер, производят забор ликвора на 2, 4, 7, 10, 12 сутки, во всех порциях выявляют наличие химиопрепарата.

В нашем предлагаемом изобретении представлен способ введения химиопрепарата на перифокальной мозговой ткани злокачественных опухолей головного мозга. Важнейшей особенностью данных опухолей является тот факт, что обладая очень высоким уровнем инвазивности, они, вместе с тем, крайне редко дают метастазы. Это явление объясняется уникальной особенностью этих новообразований - наличием специфической перифокальной зоны, определяющей природу и механизм возникновения и взаимодействия опухолевого очага с тканью здорового мозга. Особенно важным представляется специфичность взаимодействия клеток опухоли с внеклеточным матриксом, определяющаяся адгезивными свойствами клеток опухоли и протеолитической деградацией межклеточного пространства. Являясь продуктом жизнедеятельности опухолевых клеток, перифокальная зона в то же время служит и своеобразным буфером, предохраняющим ткань мозга от непосредственного контакта с очагом злокачественного роста и трансформирующим высокий инвазивный потенциал его клеток, т.е. перифокальная зона играет роль своеобразного трансформатора, замыкающего на себя анапластическую активность опухолевых структур и предотвращающего их метастазирование.

Макроскопически перифокальная ткань представляет собой спонгиозную (губчатую) массу. Основным компонентом перифокальной зоны, во многом определяющим клиническую симптоматику опухолей головного мозга, ее динамику и прогноз, является перифокальный отек. В основе его развития лежит взаимодействие двух факторов: сосудистого и паренхиматозного, т.е. мембранные и паренхиматозные нарушения. Биохимические реакции в ткани опухоли и окружающих участках мозга являются основой для развития как некротического, так и отечного процессов в перифокальной зоне, и в итоге они определяют степень повреждения участков мозга, вступающих в контакт с развивающимся туморозным очагом, а также развитие клинической неврологической симптоматики и проявление компрессионного синдрома.

Изобретение «Способ местной химиотерапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга» является промышленно применимым, так как может быть использован в учреждениях здравоохранения, научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга.

Пример конкретного применения «Способа местной химиотерапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга»:

Больной Климов К.В., 1958 г.р., история болезни №С-726/ц, поступил в отделение опухолей центральной нервной системы РНИОИ 15.10.2007 и находился в стационаре по 30.10.2007.

При поступлении (общее состояние, жалобы, статус) Общее состояние: тяжелое. Жалобы: на головную боль, слабость во всем теле, больше выраженную справа, снижение чувствительности правой половины тела, судорожные приступы с потерей сознания. Неврологически: сознание: оглушение I, общемозговой синдром, моторная афазия, центральный правосторонний гемипарез на 2-3 балла, гемигипэстезия справа. СРКТ головного мозга от 15.10.07: слева в лобно-теменной области tumor, прорастает основную пазуху, серп, мозолистое тело, переднее колено внутренней капсулы, переходит на правую гемисферу 10×8×8 см.

Диагноз (основной, сопутствующий, осложнения): глиобластома левой лобно-теменной области головного мозга. Эписиндром. Анамнез: страдает судорожными приступами с потерей сознания с 1992 года. Лечился по месту жительства по поводу эпилепсии - без эффекта. В 2003 году в ОКБ №1 по данным РКТ головного мозга выявлена опухоль левой лобной доли головного мозга. От оперативного лечения отказался. С 2003 года состояние прогрессивно ухудшалось. За последние полгода (с апреля 2007 г.) - нарастание слабости правой половины тела, затруднения речи. Самостоятельно обратился в отделение ОЦНС РНИОИ.

17.10.2007 больному выполнена операция - декомпрессивная краниотомия с удалением опухоли левой лобно-теменной области головного мозга. После удаления опухоли, интраоперационно произвели забор перифокальной мозговой ткани в объеме 1 см3, которую инкубировали с 0,2 мг карбоплатина in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и поместили в контейнер из гемостатической губки, произвели гемостаз, в ложе удаленной опухоли уложили контейнер. После операции забор ликвора производили 2, 4, 7, 10, 12 сутки, во всех порциях выявили наличие химиопрепарата.

Данные обследований:

OAK от 15.10.2007: Hb - 124, Эр - 4,0, лейк. - 9,0: п - 7, с - 67, э - 2, м - 4,л - 20, СОЭ - 9;

OAK от 26.10.2007: Hb - 110, Эр - 3,8, лейк. - 10,0: м - 1, мм - 1, п - 9, с - 73, э - 0, м - 12, л - 4, СОЭ - 35.

ОАМ от 16.10.07: кол-во 120, уд. вес. 1017, белок нет. лейк. 2-4-3 в х', эритр. - нет в х'.

БАК от 26.10.07: глюк. - 4,0; общ. белок 62 г/л., билирубин общ. - 8,5 ммоль/л, K+ - 3,35 ммоль/л, Na+ - n 123,84 ммоль/л, Са2+ - 1,75 ммоль/л. Г/а №974384 - 389 - изоморфноклеточная глиобластома с диффузным инфильтративным ростом, обширными кровоизлияниями.

Послеоперационный период протекал без особенностей, отмечался легкий общемозговой синдром, с положительной неврологической динамикой. Можно сказать, что операция с применением данной методики переносится, чем стандартное оперативное вмешательство. Через 4 недели после проведения оперативного вмешательства проводился курс дистанционной гамматерапии, в соответствии с современной тактикой лечения опухолей головного мозга, затем курсы системной химиотерапии.

В настоящее время больной находится под наблюдением, данных за рецидив нет.

Технико-экономическая эффективность «Способа местной химиотерапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга» заключается в усилении противоопухолевого эффекта, увеличении сроков безрецидивного периода, уменьшении процедивов опухоли, улучшении непосредственных и ближайших результатов лечения, улучшении качества жизни больных.

Способ местной химиотерапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга, включающий операцию и химиотерапию, отличающийся тем, что после удаления опухоли интраоперационно производят забор перифокальной мозговой ткани в объеме 1 см3, которую инкубируют с 0,2 мг карбоплатина in vitro при температуре 38°С в течение 30 мин и помещают в контейнер из гемостатической губки, после гемостаза в ложе удаленной опухоли укладывают контейнер, затем производят забор ликвора на 2, 4, 7, 10, 12 сутки, во всех порциях выявляют наличие химиопрепарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения и профилактики рецидивирования и метастазирования опухолей, содержащих рецепторы половых гормонов.

Изобретение относится к области медицины и касается терапевтического агента для мезотелиомы. .

Изобретение относится к указанным и другим потребностям, которые будут понятны при рассмотрении следующего описания. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онокологии, и касается лечения аденомы и/или аденокарциномы кишечника путем ингибирования пути Notch. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается получения клеточного материала для трансплантации при миелосупрессии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для консервативного воздействия на злокачественные опухоли. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при исследовании влияния наночастиц металлов на пролиферативную активность и свойства опухолевых клеток.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения местнораспространенного рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине и фармацевтике, а именно к созданию средства для лечения злокачественных и доброкачественных новообразований различной локализации.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики альвеолита челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гемостатическим губкам для местного гемостаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с ожоговыми ранами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения глубокого ожога кожи, в том числе и III-Б степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано для лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для местного лечения плоских ран в стадии экссудативного и пролиферативного воспаления, эпителизации ожоговой поверхности III-A и III-Б степеней в качестве временного раневого покрытия.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для консервативного воздействия на злокачественные опухоли. .
Наверх