Панорамная маска с улучшенной эргономикой и передачей речи

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов зрения и дыхания. Панорамная маска содержит корпус с обтюратором для герметичного прилегания маски к лицу, панорамное стекло, два переговорных узла, расположенных на правой и левой щечных поверхностях корпуса, сборную клапанную коробку с клапанами вдоха и выдоха. Маска содержит подмасочник из силикона с клапанами вдоха, оголовье с соединенными с корпусом гладкими ремнями и пластиковыми пряжками с роликами. Обеспечивается создание эргономичной маски с хорошей передачей разговорной речи и удобным при эксплуатации оголовьем. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов зрения и дыхания, таким как полные маски, применяемые в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда, в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями, а также при ликвидации аварий и катастроф.

До настоящего времени в России широко применяется для промышленных производств лицевая часть ШМП пяти ростов по ГОСТ 12.4.166-85. Эта лицевая часть включает основные составляющие: шлем-маску (корпус), два круглых очковых узла и клапанную коробку.

Лицевая часть ШМП имеет ряд существенных недостатков, одним из которых является ограниченная площадь зрения, несоответствие современному уровню требований.

Известна также панорамная маска ППМ-88 по 3626.00.00 ТУ, которая достаточно широко применяется в России для промышленных противогазов (наиболее близкий аналог).

Панорамная маска содержит корпус с обтюратором для герметичного прилегания маски к лицу, панорамное стекло, переговорный узел, сборную клапанную коробку с клапанами вдоха и выдоха, подмасочник с клапанами вдоха, оголовье с соединенными с корпусом ремнями и пластиковыми пряжками. Переговорный узел установлен на левой стороне корпуса маски, оголовье крепится пятью ремнями к корпусу маски с фиксированной длиной ремней.

Недостатком такой маски является недостаточно хорошая разборчивость речи ввиду наличия переговорного узла только на одной стороне маски. Таким образом, противоположная сторона маски является «глухой».

Недостатком также является то, что ремни оголовья находятся в фиксированном положении, что создает большие неудобства при надевании маски на голову ввиду необходимости принудительного растяжения оголовья, что вызывает раздражительное воздействие на волосы и поверхность лица.

Подмасочник маски, выполненный из резины, не обладает противоаллергенными свойствами.

Технической задачей изобретения является создание эргономичной маски с хорошей передачей разговорной речи и удобным оголовьем, не создающим больших неудобств при надевании и эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в панорамной маске, содержащей резиновый корпус с обтюратором для герметичного прилегания маски к лицу, панорамное стекло, переговорный узел, сборную клапанную коробку с клапанами вдоха и выдоха, подмасочник с клапанами вдоха, оголовье с соединенными с корпусом ремнями и пластиковыми пряжками, на корпусе симметрично переговорному узлу установлен идентичный по конструкции дополнительный переговорный узел, пластиковые пряжки снабжены роликами для плавной регулировки натяжения ремней оголовья, переговорные узлы расположены соответственно на правой и левой щечных поверхностях корпуса, ремни выполнены гладкими, а подмасочник выполнен, по крайней мере, из силикона.

Крепление к резиновому корпусу панорамной маски симметрично двух переговорных узлов значительно улучшает качество передачи речи. Для обеспечения плавности регулировки ремней оголовья ремни выполнены гладкими, а пластиковые пряжки, установленные на корпусе маски, имеют ролик для фиксации ремней в направлении, обратном затягиванию. Подмасочник выполнен из силикона, что создает больший комфорт при контакте с кожей ввиду наличия у силикона гипоаллергенных свойств.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид маски, на фиг.2 - сборная конструкция маски, вид сбоку в разрезе.

Основными элементами маски являются: корпус 1 (может быть выполнен из резины), два переговорных узла 2 и 3, установленных соответственно на правой и левой поверхностях корпуса 1, подмасочник 4 из силикона, стекло панорамное 5, крепящееся на корпусе 1 маски полуобоймами 6, клапанная коробка 7 с клапаном вдоха 8, двумя клапанами выдоха 9 и 10, экран 11 для защиты клапанов выдоха, пряжки 12 с роликами, оголовье из резины с пятью гладкими ремнями 13, тесьма 14 для переноски маски на шее.

Панорамная маска функционирует следующим образом.

Маска с оттянутыми ремнями 13 оголовья свободно надевается на голову и поочередно плавно затягивается ремнями оголовья 13 ввиду наличия в пряжках 12 ролика. Воздух, пройдя очистку в фильтрующем патроне, установленном в верхнем резьбовом отверстии клапанной коробки 7, попадает через клапан вдоха 8 в подмасочное пространство. При выдохе клапан вдоха 8 находится в закрытом положении и препятствуют попаданию воздуха назад в фильтрующий патрон. Выдыхаемый воздух проходит через два клапана выдоха 9 и 10, открывая их и через экран 11 выходит в окружающую среду. По окончании выдоха клапана выдоха 9 и 10 под действием собственных сил упругости закрываются. При разговоре звуковая волна от органов речи попадает на мембраны переговорных узлов 2 и 3 (фиг.1), создавая в них колебания, и передается в окружающую среду в обе стороны маски, создавая объемный звук.

Таким образом, предлагаемая конструкция панорамной маски имеет следующие преимущества:

- маска имеет два переговорных узла, что улучшает качество передачи речи (создается объемный звук);

- оголовье маски удобно регулируется ввиду наличия гладких ремней и пряжек с роликами;

- контакт лица с маской вызывает меньшие раздражения ввиду выполнения подмасочника из гипоаллергенного силикона.

Панорамная маска, содержащая корпус с обтюратором для герметичного прилегания маски к лицу, панорамное стекло, переговорный узел, сборную клапанную коробку с клапанами вдоха и выдоха, подмасочник с клапанами вдоха, оголовье с соединенными с корпусом ремнями и пластиковыми пряжками, отличающаяся тем, что на корпусе симметрично переговорному узлу установлен идентичный по конструкции дополнительный переговорный узел, пластиковые пряжки снабжены роликами для плавной регулировки натяжения ремней оголовья, при этом переговорные узлы расположены соответственно на правой и левой щечных поверхностях корпуса, ремни выполнены гладкими, а подмасочник выполнен из силикона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа самолета. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания для создания условий комфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха и может использоваться в горно-добывающей, химической, строительной промышленности и т.п.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей и газов, в частности, к легким респираторам, и может быть использован обслуживающим персоналом различных промышленных производств с вредными условиями труда.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в патронных респираторах для защиты от вредных паров, газов и аэрозолей в условиях вредных производств.

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ, а также может служить средством индивидуальной защиты при проведении работ, связанных с выделением вредных веществ в виде паров и аэрозолей, в бытовых условиях.

Изобретение относится к индивидуальной гибкой термоформованной или складной дыхательной маске, содержащей фильтрующий материал и наружную оболочку, составляющую переднюю часть маски и защищающую фильтрующий материал

Изобретение относится к детскому носовому сопрягающему вилочному устройству для использования с системой непрерывного положительного давления в дыхательных путях - СРАР

Изобретение относится к лицевой маске респиратора с термоотвержденным эластомерным уплотнением, что обеспечивает защиту органов дыхания от переносимых воздухом веществ за счет фильтрации воздуха и/или иных механизмов подачи чистого воздуха
Наверх