Детские рычажные качели с противовесом (русские качели)

Изобретение относится к детским качелям. Качели содержат рычаг качелей, шарнирно установленный на стойке с возможностью изменения угла наклона и вращения, груз для уравновешивания качелей, гондолу для размещения в ней подпружиненного сиденья и элементов гидравлики. На рычаге качелей жестко закреплен ролик и шарнирно установлен гидроцилиндр, при этом груз, имеющий штангу, одна сторона которой через ролик опирается на рычаг качелей, а другая - на ролик рычага качелей, шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра. Элементы гидравлики включают трубопроводы, гидронасос с гидробаком, распределитель и размещенный под подпружиненным сиденьем гидроклапан, при этом элементы гидравлики выполнены с возможностью перемещения груза по рычагу качелей штоком гидроцилиндра посредством гидронасоса при занятом месте подпружиненного сиденья и автоматического смещении груза по рычагу качелей вниз при одном из положений распределителя в незагруженном состоянии подпружиненного сиденья. Гондола может быть выполнена в виде оснащенного пропеллером самолета, в корпусе которого размещены педальный привод пропеллера, элементы гидравлики и управления. Автоматическое смещение груза до положения равновесия в незагруженном состоянии позволяет обеспечить полную безопасность катания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Известны детские рычажные качели с противовесом, однако, они не нашли широкого применения, т.к. не были решены вопросы безопасности, возможности быстрой настройки на вес другого ребенка и обеспечение самостоятельного вращения, подъема и опускания катающегося ребенка.

В предлагаемом варианте предусмотрено использование гидроцилиндра для смещения груза и, таким образом, для уравновешивания качелей. Использование гидравлики и, в частности, специального клапана, устанавливаемого под сиденьем, позволяет осуществить автоматическое перемещение груза в безопасное положение при освобождении качелей от веса катавшегося ребенка. В этом положении груза возможна безопасная замена катающихся. Для придания особого интереса к предлагаемой забаве и игре кабина для размещения катающегося выполнена как самолет, оснащенный к тому же педальным приводом на пропеллер. В этом варианте возможно и использование электрического (например, аккумуляторного) привода для дополнительных действий и получения условий комфорта и более острых ощущений.

Изобретение относится к устройствам развлечения детей с использованием возможности применения физических нагрузок, что в игровом и развлекательном режиме превращает это устройство в спортивный тренажер. Усилие должно быть приложено на педальный привод для вращения качелей вокруг своей оси. Движение качелей вверх или вниз также осуществляется с применением движения рук, которые гидравлическим насосом перемещают противовес в ту или иную сторону, изменяя положение распределителя и прикладывая значительные усилия на смещение противовеса.

Качели состоят из следующих деталей и узлов.

Стойка 1 (фиг.1) устанавливается на ровной площадке и может удерживаться на ней за счет жестко приваренной в основании крестовины. На ее вершине крепится подшипниковый узел 2, обеспечивающий возможность вращения стакана 3. К стакану крепится стойка 4 с шарниром 5 для установки рычага качелей 6, являющегося основным элементом конструкции. К стакану 3 шарнирно крепится параллелограммная связь 7, которая, как и рычаг 6, шарнирно связана с кареткой 8, что обеспечивает последней параллельное перемещение при изменении угла наклона рычага 6. На рычаге 6 жестко закреплен ролик 9 и шарнирно гидроцилиндр 10. Шток гидроцилиндра 10 шарнирно соединен с грузом (противовесом) 11. Груз 11 имеет жестко закрепленную с ним штангу 12, облокачивающуюся на ролик 9 одной стороной, а другой через ролик 13 на рычаг 6. На каретке 8 крепится гондола 14, которая служит для размещения катающегося ребенка и может быть выполнена, например, в виде самолета.

На фиг.2 представлен вид по стрелке А. В гондоле 14 размещен педальный привод пропеллера 15, сиденье для ребенка 16 и элементы гидравлики для перемещения груза 11 - гидронасос 17 с гидробаком, распределитель 18, клапан 19 и трубопроводы 20 (фиг.1 и 3)

Устройство работает следующим образом. Ребенок садится в гондолу, которая в разгруженном состоянии находится в нижнем положении качелей, что позволяет сделать это беспрепятственно. Заняв место на сиденье, ребенок, и не зная об этом, перекрыл гидроклапан 19, находящийся под подпружиненным сиденьем. Усевшись, ребенок рукояткой насоса начинает перемещать груз 11 (что можно сделать только с зажатым клапаном 19) до достижения равновесия качелей. Это можно сделать, если и распределитель 18 находится в нужной позиции. Если груз не перемещается, надо изменить положение распределителя. Достигнув равновесия, ребенок начинает вращать винт, нажимая на педали привода. Качели медленно, учитывая большую инерционность, начинают раскручиваться. Раскрутив качели, ребенок может, перемещая груз в ту или иную сторону за счет изменения положения распределителя 18 и постоянно подкачивая гидронасос 17, в процессе вращения вокруг оси качелей осуществлять подъем и опускание в пределах заранее заданной высоты подъема. Такое катание на качелях с высотой подъема до 3-х метров доставит любому ребенку массу удовольствия, а заодно и позволит физически окрепнуть, если такое развлечение будет систематическим.

Закончив катание, ребенок должен сдвинуть груз так, чтобы качели опустились вниз. Когда ребенок встает с сиденья открывается автоматически клапан 19 и груз под собственным весом опускается вниз по рычагу 6 (в этот момент он находился выше нижней точки, занимаемой грузом при освобождении качелей). Ребенок свободно покидает качели, а следующий садится и гидронасосом настраивает качели на свой собственный вес. Так продолжается катание другого ребенка.

Автоматическое смещение груза до положения равновесия в не загруженном состоянии позволяет обеспечить полную безопасность катания.

Устройство может быть дополнительно оснащено аккумуляторным приводом с вентиляторами, что еще более привлекательным может сделать предлагаемое устройство, т.к. позволит добиться значительных скоростей, и тем самым, повысить остроту ощущений.

1. Детские рычажные качели с противовесом, содержащие рычаг качелей, шарнирно установленный на стойке с возможностью изменения угла наклона и вращения, сиденье и груз для уравновешивания качелей, отличающиеся тем, что качели содержат гондолу для размещения в ней подпружиненного сиденья и элементов гидравлики, включающих трубопроводы, гидронасос с гидробаком, распределитель и размещенный под подпружиненным сиденьем гидроклапан, а на рычаге качелей жестко закреплен ролик и шарнирно установлен гидроцилиндр, при этом груз, имеющий штангу, одна сторона которой через ролик опирается на рычаг качелей, а другая - на ролик рычага качелей, шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра, причем элементы гидравлики выполнены с возможностью перемещения груза по рычагу качелей штоком гидроцилиндра посредством гидронасоса при занятом месте подпружиненного сиденья и автоматического смещения груза по рычагу качелей вниз при одном из положений распределителя в незагруженном состоянии подпружиненного сиденья.

2. Детские рычажные качели с противовесом по п.1, отличающиеся тем, что гондола выполнена в виде оснащенного пропеллером самолета, в корпусе которого размещены педальный привод пропеллера, элементы гидравлики и управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям с электромеханическим или иным приводом. .
Качели // 2045309
Изобретение относится к аттракционной технике, а именно к качелям. .

Качели // 1787476

Качели // 1711940
Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к качелям и позволяет повьгсить занимательность пользования за счет имитации "воздушных ям" в процессе качания путем создания вынужденных колебаний концевых частей балан-сирной доски в плоскости ее качания, Балансирная доска выполнена из трех жестких частей, средней 3 и двух концевых 4 и 5, Причем концевые части 4 и 5 прикреплены к средней части 3 посредством упругих плоск*1х пластин 6 и 7 соответственно, которые изгибаются и совершают колебательные движения относительно средней части 3 при изменении-момента инерции системы человек-балансирная доска.

Качели // 1671334
Изобретение относится к конструкции качелей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что они имеют установленный на перекладине 2 с возможностью продольного перемещения по ней и фиксации балансировочный груз 4.

Качели // 1671333
Изобретение относится к конструкции качелей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что перекладина 2 установлена с возможностью продольного перемещения относительно оси шарнира 4.

Качели // 1036335

Изобретение относится к развлекательным аттракционам и может найти применение как в парках, так и в закрытых сооружениях. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а именно к каруселям с подвесными сидениями, отклоняющимися под действием центробежной силы и меняющими траекторию своего движения.

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к аттракционам и может быть использовано для тренировок спортсменов и начинающего летного состава. .

Изобретение относится к аттракционам и может быть использовано для тренировок спортсменов и начинающего летного состава. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .
Наверх