Способ получения порошкового покрытия

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения порошковых покрытий на внутренние поверхности цилиндрических деталей. Способ включает нанесение покрытия из самофлюсующегося порошка газопламенным напылением на стальной вкладыш, запрессовку вкладыша с покрытием в деталь и последующее высверливание вкладыша. При этом покрытие оплавляют при 970-1040°С и шлифуют, а запрессовку осуществляют в нагретую до 300°С деталь. Технический результат - упрощение технологического процесса и повышение качества покрытия. 2 ил.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к методам нанесения порошковых покрытий на внутренние цилиндрические поверхности детали.

Известен способ получения порошковых покрытий на внутренних цилиндрических поверхностях изделий, включающий формирование порошкового покрытия на цилиндрическом вкладыше напылением металла, запрессовку вкладыша с покрытием в изделие и последующее высверливание вкладыша (SU 108635 A, 1957/L1/).

Наиболее близким по технической сущности является способ получения порошковых покрытий методом газопламенного напыления (см. Газопламенное напыление. Под ред. Л.Х.Балдаева. - М.: Маркет ДС, 2007, с.99-103). Однако использовать его для нанесения порошковых покрытий на внутренние цилиндрические поверхности нельзя (невозможно получить равномерное покрытие с одинаковыми характеристиками по длине цилиндра). К тому же в этом способе пористость также велика.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении качества нанесенного покрытия.

Это достигается тем, что в способе получения порошкового покрытия на внутренней цилиндрической поверхности детали путем запрессовки вкладыша с покрытием изделия и последующим высверливанием вкладыша, покрытие на вкладыш наносят газопламенным напылением, дополнительно оплавляют при 970-1040°С, шлифуют и запрессовывают в нагретую до 300°С деталь.

Сущность изобретения поясняется чертежами (представленными в прежнем описании). На фиг.1 показана гильза с внутренним покрытием и высверленной втулкой; на фиг.2 изображен вкладыш, состоящий из стальной втулки с нанесенным и оплавленным покрытием, шлифованным в размер d1 для последующей запрессовки в гильзу.

Способ осуществляют следующим образом - формирование внутренней поверхности гильзы производится на вкладыше (фиг.2), имеющем наружный диаметр d, соответствующий внутреннему диаметру требуемого отверстия в гильзе d. Для формирования поверхности гильзы используют порошковый материал фракцией 40-100 мкм типа ПР-НХ17 СР4 или карбидосодержащие самофлюсующиеся порошковые материалы. Порошковый материал наносят на поверхность стального каркаса методом газопламенного напыления ацетиленкислородной горелкой, оплавляют газовым пламенем при температуре 970-1040°С при вращении со скоростью 3-5 м/мин в зависимости от диаметра втулки. После оплавления пористость составляет менее 1%. Толщина слоя покрытия 2 мм с припуском на механическую обработку 0,5 мм. Затем покрытие шлифуют в размер по запрессовку. Для сборки заготовки гильзы 1 нагревают до температуры 300°С и в нее вставляют вкладыш. После остывания втулку 2 из гильзы высверливают сверлом диаметром d.

Пример. Для упрочнения гильзы насоса для перекачки нефти с внутренним отверстием 80 мм изготавливают каркас (сталь 3) диаметром dнар=80 мм, dвнут=73 мм, длиной 500 мм, на наружную поверхность которого наносят самофлюсующееся покрытие ПР-НХ17 СР4 фракцией 40-100 мкм, толщиной 2,5 мм методом газопламенного напыления с последующим оплавлением. Наружную поверхность шлифуют в размер 84r6 мм и запрессовывают в отверстие. После остывания отверстие гильзы растачивают до диаметра 79,8 и шлифуют в размер 80Н7.

Данный способ позволяет упростить технологический процесс и повысить качество нанесенного покрытия.

Способ получения порошкового покрытия на внутренней цилиндрической поверхности детали, включающий нанесение покрытия из порошкового материала на стальной вкладыш, запрессовку вкладыша с покрытием в деталь и последующее высверливание вкладыша, отличающийся тем, что на вкладыш наносят покрытие из самофлюсующегося порошка газопламенным напылением, оплавляют покрытие при 970-1040°С и шлифуют, а запрессовку осуществляют в нагретую до 300°С деталь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к электротермическому получению изделий из расплавленных порошковых металлов. .

Изобретение относится к газотермическому напылению полимерных покрытий на металлические и керамические изделия и конструкции. .

Изобретение относится к газотермическому напылению полимерных покрытий на металлические и керамические изделия и конструкции. .
Изобретение относится к способу повышения долговечности и износостойкости пластин приводных пластинчатых цепей механизмов шлюзовых ворот и затворов гидротехнических сооружений, изготовленных заданной толщины штамповкой или плазменной резкой из проката стали ст.45 или стали ст.65Г, и может быть использован при изготовлении новых и восстановлении отработавших цепей.
Изобретение относится к способу повышения долговечности и износостойкости пластин приводных пластинчатых цепей механизмов шлюзовых ворот и затворов гидротехнических сооружений, изготовленных заданной толщины штамповкой или плазменной резкой из проката стали ст.45 или стали ст.65Г, и может быть использован при изготовлении новых и восстановлении отработавших цепей.

Изобретение относится к устройству для газотермического нанесения покрытий на внутренние поверхности отверстия и может найти применение для изготовления двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к способу электродуговой металлизации и может быть использовано для восстановления или упрочнения рабочих поверхностей, в частности внутренних диаметров тел вращения с обеспечением возможности их механической обработки лезвийным инструментом в различных отраслях машиностроения.
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для получения высокотемпературного уплотнительного композиционного покрытия методом газотермического напыления при производстве газотурбинных двигателей для обеспечения стабильности зазоров в сопряженных элементах проточной части турбины.
Изобретение относится к материалам для нанесения уплотнительного прирабатываемого покрытия на детали газотурбинных двигателей для повышения их КПД, в частности методом газопламенного напыления.

Изобретение относится к технологии ремонтного производства, в частности, к технологии восстановления шеек стальных коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания.
Изобретение относится к получению многослойных антифрикционных самосмазывающихся материалов и может быть использовано в машиностроительной, авиационной, приборостроительной, химической, пищевой и других областях техники для изготовления подшипников, направляющих и опор скольжения, работающих как со смазкой, так и в сухую.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к электротермическому получению изделий из расплавленных порошковых металлов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления подшипников скольжения для применения в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к фрикционным изделием и может быть использовано в тормозных устройствах для автомобильных и рельсовых транспортных средств. .
Изобретение относится к металлургическим способам изготовления сверхпроводящих проводов, лент для использования в линиях электропередач, магнитных системах, электрогенераторах, накопителях энергии.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам изготовления электродных порошковых проволок, применяющиеся при сварке и наплавке. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к устройствам для ультразвукового формования армированных длинномерных изделий из порошковых материалов, и может быть использовано в различных отраслях, например в машиностроении.
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.

Изобретение относится к способу изготовления покрытия на металлическом изделии и/или подложке, покрытию, металлическому изделию и кулачку, образующему это изделие, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.
Изобретение относится к получению тугоплавких, стойких к удару композиционных материалов с интерметаллидной матрицей, используемых в авиационной, космической, судостроительной и других областях промышленности
Наверх