Состав сварочной проволоки

Изобретение относится к металлургии сложнолегированных сварочных материалов и может быть использовано для сварки деталей из сталей перлитного класса между собой или для приварки к деталям из стали аустенитного класса. Предложен состав сварочной проволоки, масс.%: углерод 0,08-0,12, кремний 0,15-0,35, марганец 1,0-2,0, хром 15,0-17,0, никель 24,0-27,0, молибден 5,5-7,0, азот 0,10-0,20, алюминий 0,05-0,10, титан 0,05-0,12, иттрий 0,05-0,10, железо и примеси - остальное, при этом суммарное содержание кремния, алюминия, титана находится в пределах, масс.%: 0,28≤Si+Al+Ti≤0,55%, а содержание примесных элементов серы и фосфора не превышает, масс.%: S≤0,010, P≤0,015, а суммарное содержание серы и фосфора не превышает, масс.%: S+P≤0,020. Повышается технологическая прочность металла шва при сварке под флюсом или в среде аргона, что позволит снизить трудоемкость сварочных работ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии сложнолегированных сварочных материалов, содержащих железо, никель, хром, углерод, молибден, марганец, кремний, азот, и может быть использовано для сварки деталей из сталей перлитного класса между собой, а также для приварки к деталям из стали аустенитного класса оборудования атомного энергетического машиностроения, реакторов гидрокрекинга и другого нефтехимического оборудования, работающего при температуре до 500°С.

Известна сварочная проволока марки Св-10Х16Н25АМ6 по ГОСТ 2246-70 (прототип), применяемая для сварки деталей из стали перлитного класса между собой и с деталями из стали аустенитного класса, со следующей массовой долей элементов, %:

углерод 0,08-0,12

кремний не более 0,6

марганец 1,0-2,0

хром 15,0-17,0

никель 24,0-27,0

молибден 5,5-7,0

азот 0,10-0,20

сера не более 0,018

фосфор не более 0,025

железо - остальное.

Указанная проволока обеспечивает получение металла швов с достаточно высоким уровнем механических свойств.

Недостатком указанного состава-прототипа является повышенная склонность к образованию кристаллизационных трещин (надрывов) в процессе сварки. Это вызвано тем, что металл швов этого состава имеет однофазную глубоко аустенитную структуру с крупным зерном. При затвердевании сварочной ванны легкоплавкие малопрочные эвтектики, содержащие преимущественно серу, фосфор и кремний, концентрируются по границам зерен, ослабляя их деформационную способность при высоких температурах.

Актуальной задачей является повышение технологической прочности сварочной проволоки, исключающей образование горячих (кристаллизационных) трещин при сварке в широком диапазоне режимов.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка состава сварочной проволоки, обеспечивающего стойкость к образованию горячих трещин при сварке при сохранении требуемого уровня механических свойств металла шва.

Заявленный технический результат достигается оптимизацией химического состава за счет того, что состав сварочной проволоки, содержащий железо, никель, хром, углерод, молибден, марганец, кремний, азот, дополнительно содержит алюминий, титан, иттрий при следующем соотношении массовой доли элементов, %:

углерод 0,08-0,12

кремний 0,15-0,35

марганец 1,0-2,0

хром 15,0-17,0

никель 24,0-27,0

молибден 5,5-7,0

азот 0,10-0,20

алюминий 0,05-0,10

титан 0,05-0,12

иттрий 0,05-0,10

железо и примеси - остальное.

При этом содержание в масс.% примесей серы и фосфора не должно превышать следующих значений:

S≤0,010

Р≤0,015,

а суммарное их содержание

Суммарное содержание в масс.% кремния, алюминия, титана должно быть в пределах

Сера и фосфор при суммарном содержании более 0,020% способствуют существенному увеличению толщины межкристаллитных прослоек и ослаблению границ зерен. Принятое ограничение верхних пределов серы и фосфора при условии выполнения соотношения (1) обеспечивает повышение технологической прочности при сварке и сохранение в наплавленном металле достаточного запаса прочности и пластичности. При содержании серы и фосфора менее 0,001% каждого происходит ослабление границ зерен и снижение прочности металла шва.

Экспериментально установлено, что для обеспечения требуемой технологической прочности содержание кремния должно быть не более 0,35%. В то же время в проволоке должно быть не менее 0,15% кремния, необходимого для протекания окислительно-восстановительных процессов в сварочной ванне во избежание возникновения пор в металле шва.

Алюминий в количестве 0,05-0,10% является модификатором, измельчающим структуру наплавленного металла и увеличивающим общую протяженность границ зерен. При его содержании более 0,10% возможно образование межваликовых трещин за счет возникновения хрупких интерметаллидных фаз типа Ni3Al. При содержании алюминия менее 0,05% модифицирующее влияние алюминия не проявляется.

Титан в количестве 0,05-0,12% проявляет аналогичное воздействие. При содержании титана более 0,12% в сварочной ванне интенсифицируются образования неметаллических включений (оксидов, карбонитридов, интерметаллидов), способствующих охрупчиванию металла шва. При содержании титана менее 0,05% не достигается заметного измельчения зерна.

Учитывая, что раскисляющее воздействие кремния, алюминия и титана проявляется аддитивно, для обеспечения оптимальной структуры металла шва и отсутствия склонности к образованию трещин и пор при сварке их суммарное содержание должно быть в пределах от 0,028% до 0,055%.

Легирование иттрием в количестве 0,05÷0,10% повышает технологическую прочность проволоки при сварке за счет некоторого измельчения структуры металла швов и очищения границ зерен. Содержание иттрия менее 0,05% не позволяет получить заметный эффект, а при содержании иттрия более 0,10% увеличивается сегрегация легкоплавких эвтектик примесей по границам зерен, что приводит к снижению пластичности металла шва.

В опытном производстве института были выплавлены плавки стали предлагаемого и известных составов в индукционных печах с основным тиглем, произведена горячая пластическая обработка, включая ковку, горячую и холодную прокатку, в результате чего получена проволока диаметром 4,0 мм. С использованием этой проволоки осуществили сварку деталей из стали 22К и выполнили оценку технологической прочности.

Стойкость против образования горячих трещин в процессе сварки оценивали с применением методик, основанных на принудительной деформации (растяжении, изгибе) металла шва в процессе кристаллизации сварочной ванны с определением критической скорости деформирования (Акр, мм/мин), не приводящей к образованию кристаллизационных трещин в шве. Для создания деформаций растяжения использовали специальную машину ЛТП-1-6 и пробу МВТУ им. Баумана. Образцы размером 3×45×50 мм изготавливали из листа стали 22К толщиной 5 мм. Попарно собранные образцы сваривали с полным проплавлением автоматическим аргонодуговым методом без присадки. Защита обратной стороны шва от окисления осуществлялась аргоном. Образцы сваривали без заходной технологической планки, механизм растяжения включали в момент образования в начале шва перемычки размером 0,5-1 мм из твердожидкого металла. Сварка остальной части шва длиной 20 мм производилась при растяжении металла, кристаллизующегося с постоянной для данного образца скоростью. За показатель технологической прочности металла шва принимали максимальную скорость растяжения Акр, не приводящую к образованию трещин в металле шва. Установлено, что при значении Акр≥1,5 мм/мин металл шва обладает достаточно высокой технологической прочностью и обеспечивает отсутствие горячих кристаллизационных трещин при сварке проб, имитирующих по жесткости реальные сварные соединения. При меньших значениях Акр в металле швов наблюдались трещины.

Дополнительно технологическую прочность оценивали при сварке Каутц-проб размером ⌀50×50 мм, изготовленных из перлитной стали. Сварку осуществляли аргонодуговой сваркой с присадкой проволоки ⌀4,0 мм. Отсутствие трещин в металле шва свидетельствовало об удовлетворительной технологической прочности сварочной проволоки.

Химический состав сварочной проволоки, расчет соотношений и показатели технологической прочности приведены в таблице 1.

Результаты испытаний подтверждают преимущество предлагаемого состава по стойкости металла шва к образованию горячих трещин.

Ожидаемый экономический эффект от применения предлагаемых материалов обусловлен возможностью повысить производительность сварочных работ и качество сварных соединений.

1. Состав сварочной проволоки для сварки деталей из сталей перлитного класса между собой или для их приварки к деталям из стали аустенитного класса, содержащий железо, никель, хром, углерод, молибден, марганец, кремний, азот, отличающийся тем, что он дополнительно содержит алюминий, титан, иттрий при следующем соотношении элементов, мас.%:

углерод 0,08-0,12
кремний 0,15-0,35
марганец 1,0-2,0
хром 15,0-17,0
никель 24,0-27,0
молибден 5,5-7,0
азот 0,10-0,20
алюминий 0,05-0,10
титан 0,05-0,12
иттрий 0,05-0,10
железо и примеси Остальное

при этом суммарное содержание кремния, алюминия, титана находится в пределах, мас.%:
0,28≤Si+Al+Ti≤0,55%.

2. Состав сварочной проволоки по п.1, отличающийся тем, что содержание примесных элементов серы и фосфора не превышает следующих значений, мас.%:
S≤0,010
Р≤0,015,
а суммарное содержание серы и фосфора не превышает, мас.%: S+P≤0,020.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии конструкционных сталей и сплавов, содержащих в качестве основы железо с заданным соотношением легирующих и примесных элементов и предназначено для использования в различных областях промышленности.
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении толстых листов и штрипсов из низколегированных сталей.
Изобретение относится к области электрометаллургии черных металлов, а именно к производству коррозионно-стойких аустенитных хромоникелевых сталей, используемых как конструкционный материал для изготовления труб.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам дисперсионно-твердеющей мартенситной стали, предназначенной для изготовления высоконагруженных деталей, работающих на кручение и изгиб под динамической нагрузкой.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на стальную полосу. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составу мартенситной нержавеющей стали, используемой для изготовления элементов форм или каркасов форм для литья пластмасс под давлением.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составу коррозионностойкой аустенитной стали, используемой в энергетическом машиностроении, в частности, при производстве бандажных колец генераторов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к композиционной стали для изготовления электромагнитного оружия. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно разработке сложнолегированных сварочных материалов для наплавки антикоррозионного покрытия на изделия атомного энергетического машиностроения.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочной износостойкой стали и способу ее получения. .
Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение при изготовлении деталей горячего тракта газотурбинных двигателей, таких как направляющие аппараты компрессоров и сопловые аппараты турбин из деформированных и литых жаропрочных никелевых сплавов.

Изобретение относится к области производства сварочных материалов, используемых при изготовлении нефтеперерабатывающего оборудования, в частности для выполнения низкоуглеродистого барьерного подслоя на внутреннюю поверхность корпусов реакторов гидрокрекинга перед выполнением антикоррозионной наплавки для повышения стойкости против отслаивания.

Изобретение относится к области производства сварочных материалов, используемых в ядерной энергетике, в частности, для выполнения малоактивируемой антикоррозионной наплавки внутренней поверхности корпусов реакторов из теплоустойчивых радиационностойких малоактивируемых сталей.
Изобретение относится к составам материалов, используемым для упрочняющей наплавки роликов машин непрерывного литья заготовок открытой или закрытой дугой. .
Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к пайке различных материалов электронной техники и, прежде всего, элементов электровакуумных изделий СВЧ.
Изобретение относится к сварочным материалам, предназначенным для электродуговой наплавки слоя стали, преимущественно при восстановлении изношенных поверхностей, деталей железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к области производства сварочных материалов для сварки высоколегированных жаропрочных и жаростойких сплавов на железохромоникелевой основе и может быть использовано при создании ответственных конструкций в металлургии, энергомашиностроении, химической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, например, для изготовления реакционных змеевиков высокотемпературных установок пиролиза, подвергающихся значительным статическим нагрузкам, работающих при температурах 900-1100°С, в условиях науглероживания, коррозии и износа труб.
Изобретение относится к сплавам на основе никеля, предназначенным для применения в авиационной, энергетической отраслях промышленности в качестве присадочного материала в сварных конструкциях в виде «лапши» или в виде сварочной проволоки.
Изобретение относится к производству сварочных материалов и может быть использовано для ручной и автоматической сварки теплоустойчивых сталей перлитного класса при изготовлении изделий в нефтехимическом и атомном энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к области металлургии, а именно разработке сложнолегированных сварочных материалов для наплавки антикоррозионного покрытия на изделия атомного энергетического машиностроения.
Изобретение относится к области металлургии и сварки, в частности к составу легированных сталей, которые применяются при изготовлении сварочной проволоки для электросварки броневых сталей
Наверх