Захватываемая крышка

Укупорочное средство содержит колпачок, имеющий верх и юбку, внешний слой материала мягче юбки. Указанный внешний слой соединен с внешней поверхностью юбки межмолекулярной связью и имеет толщину 40 мил (1 мм) или более, при этом отношение длины юбки к диаметру колпачка составляет менее единицы. Предусмотрены варианты выполнения укупорочного средства, а также способ изготовления укупорочного средства. Изобретение направлено на получение усовершенствованного укупорочного средства, поверхность захвата которого облегчает открытие или закрытие емкости. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к крышке, в частности к крышке с поверхностью с улучшенной захватываемостью.

Многие емкости, такие как банки, имеют верхнее отверстие и крышку или другое укупорочное средство для покрывания или закрывания отверстия. Одна из типичных конструкций включает резьбовую горловину банки, на которой крышка с ответной резьбой поворачивается для открывания и закрывания. Для обеспечения поверхности для захвата некоторые крышки имеют ребра или канавки на своей аксиально продолжающейся части, которую обычно называют юбкой крышки, для ее лучшей захватываемости, чтобы было легче поворачивать крышку на горловине емкости.

Патент США № 6481589 раскрывает укупорочное средство для банки, в котором жесткая деталь образует первую часть укупорочного средства, включающую его юбку; и вторая часть сформована на первой, жесткой, части, определяя часть периферии наружной поверхности укупорочного средства. Вторая часть образована внутри припуска или полости юбки, в результате чего вторая часть получаемого при этом укупорочного средства расположена вровень с внешней поверхностью юбки, и/или с верхом первой части укупорочного средства.

Опубликованная заявка США 2005/0145593 раскрывает укупорочное средство с мягкой на ощупь поверхностью для захвата, на которой отформованная за одно целое с ней этикетка образует тонкую поверхность для захвата на юбке укупорочного средства.

В данной области существует потребность в усовершенствованных укупорочных средствах, имеющих поверхности для захвата, облегчающие открывание и закрывание емкости.

Изобретение относится к захватываемому укупорочному средству, в котором мягкий внешний слой образован на юбочной части укупорочного средства, такого как крышка, и обеспечивает поверхность для захвата. Внешний слой предпочтительно образует прочное соединение с юбкой, которое может включать в себя межмолекулярное соединение, в котором соответствующие материалы внешнего слоя и юбки смешаны друг с другом. Причем внешний слой предпочтительно имеет достаточную толщину для обеспечения увеличенной поверхности для захвата, которая удобно захватывается и позволяет легкое открытие емкости, на которой установлено данное укупорочное средство.

Один из аспектов настоящего изобретения относится к укупорочному средству, имеющему жесткий колпачок с верхом и юбкой, и внешний слой материала мягче юбки, приклеенный к внешней поверхности юбки. Толщина внешнего слоя составляет по меньшей мере 20 мил (1 мил = 0,001 дюйма). Согласно другим альтернативным вариантам выполнения толщина внешнего слоя составляет 40-60 мил, и внешний слой предпочтительно закрывает по существу всю поверхность юбки. Внешний слой может содержать прорезиненный эластомер.

Еще один аспект настоящего изобретения относится к укупорочному средству, имеющему колпачок с верхом и юбкой и в котором слой материала мягче юбки, приклеен к внешней поверхности юбки и закрывает по существу всю эту поверхность.

Еще один аспект изобретения относится к колпачку, имеющему верх и юбку, и слой из материала мягче юбки, соединен межмолекулярным соединением с внешней поверхностью юбки.

Еще один аспект настоящего изобретения относится к способу изготовления укупорочного средств. Согласно этому способу образуют колпачок, имеющий верх и юбку, на первой стадии двухстадийного способа литья под давлением. Внешний слой из материала, более мягкого, чем колпачок, образуют на юбке на второй стадии двухстадийного способа формования под давлением, в результате выполнения которой внешний слой образует межмолекулярное соединение с юбкой.

Эти и другие задачи изобретения поясняются ниже в подробном описании предпочтительных вариантов выполнения изобретения со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид в перспективе укупорочного средства по изобретению.

Фиг.2 - вид укупорочного средства в сечении по 2-2 на Фиг.1.

Фиг.3 - увеличенный частичный вид укупорочного средства, взятый из выделенного участка 15, указанного на Фиг.2.

Фиг.4 - вид сбоку укупорочного средства и емкости по изобретению.

Повторяющиеся на чертежах элементы представлены одинаковыми позициями.

Укупорочное средство 10 имеет колпачок 11 и юбку 12. Колпачок предпочтительно образован из пластмассы или полимера литьем под давлением на первой стадии двухстадийного процесса формования. Колпачок может быть выполнен из полиэтилена или полипропилена. Либо колпачок можно образовать из любого другого пригодного материала, известного специалистам.

Укупорочное средство 10 имеет внешний слой 13, который приклеен к юбке 12, предпочтительно закрывая по существу всю поверхность юбки 12. Внешний слой 13 образует прочное соединение с юбкой 12, в результате чего внешний слой 13 не проскальзывает и не перемещается относительно юбки 12, когда ее поворачивают для открытия или закрытия емкости 14 (Фиг.4).

Согласно предпочтительному способу изготовления укупорочного средства 10 внешний слой 13 образуют на второй стадии двухстадийного процесса формования. Полученный при этом слой 13 имеет межмолекулярное соединение с юбкой 12, причем это соединение 16, образованное между ними, включает и материал юбки 12 и материал внешнего слоя 13, смешанные друг с другом: см. Фиг.3, который является увеличенным видом участка 15, показанного на Фиг.2. Обеспечение межмолекулярного соединения между юбкой 12 и внешним слоем 13 является предпочтительным, но не является обязательным.

Внешний слой 13 имеет толщину по меньшей мере 20 мил, предпочтительно 40-60 мил. Такая толщина обеспечивает удобную поверхность для захвата юбки 12 укупорочного средства 10, позволяющую легко открыть емкость 14. Внешний слой 13 можно выполнить из любого соответствующего мягкого материала, содержащего прорезиненный эластомер.

Хотя предпочтительным способом формирования укупорочного средства 10 является двухстадийное литье под давлением, но специалистам в данной области известны и другие способы изготовления, которые можно применить для формирования юбки 12 с более мягким внешним слоем, достаточно прочно соединенным с ней.

Согласно одному из вариантов укупорочное средство 10 имеет резьбу 17 на внутренней поверхности юбки 12, при помощи которой укупорочное средство 10 можно снять с емкости 14, имеющей ответную резьбу (не показана), поворотом укупорочного средства 10 против часовой стрелки - в направлении, показанном стрелкой 18 на Фиг.4.

Специалисту в данной области будет понятно, что данное укупорочное средство имеет предпочтительные свойства, которых нет у укупорочных средств уровня техники. Например, укупорочное средство по изобретению имеет достаточно толстый внешний слой мягкого материала, обеспечивающий удобную и легко захватываемую поверхность. Еще одно выгодное свойство данного укупорочного средства заключается в том, что внешний слой достаточно прочно соединен с юбкой, т.е. имеет с ней межмолекулярное соединение, и поэтому исключается возможность проскальзывания внешнего слоя относительно юбки во время открытия или закрытия емкости.

Хотя изобретение изложено выше со ссылкой на его предпочтительные выполнения, специалисту в данной области будет понятно, что возможны различные модификации и замены в рамках объема и существа изобретения.

1. Укупорочное средство, содержащее:
колпачок, имеющий верх и юбку;
внешний слой материала мягче юбки, причем указанный внешний слой соединен с внешней поверхностью юбки межмолекулярной связью и имеет толщину 40 мил (1 мм) или более, при этом отношение длины юбки к диаметру колпачка составляет менее единицы.

2. Укупорочное средство по п.1, в котором толщина указанного внешнего слоя составляет 40-60 мил.

3. Укупорочное средство по п.1, в котором указанный внешний слой образован из прорезиненного эластомера.

4. Укупорочное средство, содержащее:
колпачок, имеющий верх и юбку;
внешний слой материала мягче юбки; при этом указанный внешний слой прикреплен к по существу всей поверхности юбки и покрывает ее, причем толщина внешнего слоя составляет 40 мил (1 мм) или более, и при этом указанный внешний слой из мягкого материала не расположен на верху колпачка.

5. Укупорочное средство по п.4, в котором указанный внешний слой прикреплен к юбке молекулярной связью.

6. Укупорочное средство, содержащее:
колпачок, имеющий верх и юбку;
внешний слой, расположенный на внешней поверхности юбки, причем внешний слой выполнен из материала мягче юбки и соединен с внешней поверхностью юбки межмолекулярной связью.

7. Способ изготовления укупорочного средства, предусматривающий:
формирование колпачка, имеющего юбку, используя первую стадию двухстадийного способа литья под давлением;
формирование внешнего слоя на юбке, используя вторую стадию двухстадийного способа литья под давлением, для межмолекулярного соединения внешнего слоя с юбкой, причем указанный внешний слой формируют из материала мягче юбки, с толщиной 40 мил (1 мм) или более.

8. Способ по п.7, в котором толщина внешнего слоя на стадии формирования составляет по меньшей мере 40-60 мил.

9. Способ по п.7, в котором полученный на стадии формирования внешний слой покрывает по существу всю поверхность юбки.

10. Способ по п.7, в котором указанный внешний слой формируют из прорезиненного эластомера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крышкам, которые фиксируются на горлышке за счет особой формы резьбы. .

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров. .

Изобретение относится к игровым и укупорочным средствам и может быть использовано для закрывания легких пластмассовых сосудов, имеющих резьбу на горловине, с целью придания им свойств летающих игрушек с реактивной тягой, например бутылок-ракет, движимых реакцией истечения водяной или воздушной струи.

Изобретение относится к производству крышек для укупорки сосудов, в частности бутылок, изготовленных из прозрачного стекла или пластика. .

Изобретение относится к укупорочному средству для емкости, содержащему корпус и мембрану, и к способу герметизации емкости этим укупорочным средством. .

Изобретение относится к крышкам для контейнеров, которые создают барьер для газов, которые могут выходить из или проникать в контейнер. .

Изобретение относится к резьбовым пластиковым укупорочным средствам, отформованным из полимерных материалов, и к упаковкам, оснащенным такими укупорочными средствами

Изобретение относится к контейнеру, содержащему корпус с дном, боковыми стенками и отверстием и крышку (1), причем корпус и крышка содержат соответствующие резьбы (3) для обеспечения съемного крепления крышки на корпусе, чтобы открывать/закрывать отверстие контейнера

Изобретение относится к колпачкам и носикам, пригодным для закрывания емкости. Колпачок для установки на носике, имеющем продолговатый корпус, имеет продолговатый корпус с продольной осью, наружную поверхность и внутреннюю поверхность. Корпус колпачка имеет закрытый конец и открытый конец, по меньшей мере, с одной боковой стенкой. Открытый конец составляет оболочку колпачка. Колпачок предназначен для приема и перекрывания корпуса носика. Колпачок имеет три продолговатых, разнесенных в угловом отношении лопастных участка, каждый из которых имеет профиль лопасти, образующей часть наружной поверхности колпачка. Каждая лопасть продолжается от горловины колпачка к его закрытому концу и граничит с соседней лопастью так, что наружная поверхность одного лопастного участка вместе с наружной поверхностью смежного лопастного участка образует одну непрерывную вогнутую поверхность между каждым лопастным участком и смежным лопастным участком. Колпачок имеет частично спиральный или скошенный профиль, который обеспечивает визуальное указание направления удаления колпачка с носика. Носик имеет согласующиеся углубления, совмещаемые с вогнутыми поверхностями колпачка. Узел из колпачка и носика применим в качестве укупорочного средства для емкости, содержащей твердеющий продукт, такой как клей. Фиксирующее кольцо может быть предусмотрено на тюбике для фиксации носика на тюбике. 8 н. и 21 з.п. ф-лы, 48 ил.

Настоящее изобретение относится к резьбовому колпачку (10) для емкостей с жидкостью, содержащему первую оболочку (11), которая снабжена изнутри резьбой (12) для навинчивания на соответствующую комплементарную резьбу (13) на горловине бутылки (14), и вторую оболочку (15), которая окружает указанную первую оболочку (11) и выполнена с возможностью аксиального подъема от первой оболочки (11) при первом отвинчивании посредством разделительного средства, которое действует при первом повороте второй оболочки (15) относительно первой оболочки (11). Причем предусмотрено средство, предназначенное для необратимой фиксации указанной второй оболочки (15) в поднятом положении относительно указанной первой оболочки (11). Колпачок, выполненный согласно изобретению, имеет технические характеристики, которые не ниже аналогичных характеристик известных колпачков, при этом он не создает раздражающих перемещений кольца индикации вскрытия на горловине бутылки. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается способа установки укупорочного средства или колпачка на открытый конец заполненной емкости (имеющей первое внутреннее давление) и укупоривающей машины для осуществления этого способа. Колпачок (80) емкости, расположенный в герметизирующей камере (84), имеет открываемое отверстие для обеспечения возможности повышения давления в пространстве (231) над продуктом до повторного герметичного закрытия отверстия. В альтернативных вариантах емкость (1) может включать панели (801, 802, 803, 804) для компенсации пониженного давления в его боковой стенке и/или основании. Укупоривающая машина и способ установки укупорочного средства или колпачка по изобретению позволяют предотвратить деформирование и искажение формы емкости под действием вакуумметрического давления. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 104 ил.

Изобретение относится к упаковочной системе и применению такой системы. Упаковочная система содержит емкость (1), которая содержит горлышко (2), определяющее ось (Х-Х), и пробку (10), предназначенную для закрытия горлышка, которая содержит юбку (12), приспособленную для съемного крепления на горлышке. С целью осуществления быстрой и легкой проверки надлежащего расположения пробки на горлышке, когда емкость закрыта, в соответствии с настоящим изобретением предусмотрены средства для визуальной проверки того, что система находится в закрытом состоянии, полученном посредством приложения предварительно установленного усилия для обеспечения взаимодействия юбки с горлышком. Указанные средства содержат: первые индикаторы (20, 22) углового положения вокруг оси между горлышком и юбкой, которые расположены соответственно на горлышке и юбке таким образом, чтобы между ними был угловой интервал, значение которого, по существу, равно первому предварительно установленному значению, когда упаковочная система находится в указанном закрытом состоянии, и вторые индикаторы (21, 23) положения вдоль оси между горлышком и юбкой. При этом вторые индикаторы, отделенные от первых индикаторов, расположены соответственно на горлышке и юбке и размещены параллельно друг другу таким образом, чтобы между ними был интервал (Δ) в осевом направлении, значение которого меньше второго предварительно установленного значения, когда упаковочная система находится в указанном закрытом состоянии. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх