Устройство для дозированной выдачи тонкодисперсного материала

Устройство для дозированной выдачи тонкодисперсного материала содержит контейнер, неподвижную часть крышки с вертикальными боковыми стенками, фиксируемую жестко на горловине контейнера и имеющую перекрывающую сечение горловины контейнера плоскость, подвижную часть и заглушку, установленные с возможностью их одновременного вращения, сквозное вертикальное отверстие, через которое поступает тонкодисперсный материал. Неподвижная часть крышки с перекрывающей сечение горловины контейнера плоскостью имеет круглое отверстие с диаметром, как минимум в два раза меньшем диаметра горловины, ось которого смещена от центра горловины на четверть ее диаметра. Вертикальные боковые стенки неподвижной части крышки имеют выходное отверстие и симметрично расположенные профильные канавки, не соединенные друг с другом, в которые вставляются выступающие профильные элементы подвижной части, плотно взаимодействующей с неподвижной частью крышки, а сама подвижная часть имеет отверстия, аналогичные отверстиям в неподвижной части крышки, и сориентированные с выступающими элементами таким образом, что подвижная часть может фиксироваться в двух положениях относительно неподвижной части крышки, причем в первом положении круглые отверстия совпадают, а во втором положении совпадают выходные отверстия, а круглые перекрываются. Неподвижная часть крышки закрывается заглушкой с рифленой боковой поверхностью. Изобретение направлено на создание новой конструкции устройства для дозированной выдачи тонкодисперсного материала, которое обеспечивает его четкое дозирование. 2 ил.

 

Устройство относится к упаковке для тонкодисперсных материалов, осуществляющих дозированную выдачу тонкодисперсного материала. Изобретение принадлежит к сфере продуктов питания для выдачи дозы сыпучего продукта, такого, например, как растворимый кофе, но также оно может быть использовано для дозирования любой продукции, которая имеет тонкодисперсную структуру, например стиральный порошок, чистящее средство или им подобные.

В настоящее время многие сыпучие продукты дозируются при помощи мерных ложек, опускаемых в контейнер с продуктом. Это не очень удобно, так как мерная ложка может быть влажная или недостаточно чистая, что повлияет на качество и срок хранения продукта. Также для того, чтобы опустить мерную ложку в контейнер, его нужно открыть, а следовательно, происходит контакт продукта с окружающей средой, что также может привести к уменьшению срока хранения и потере качества продукта. Например, растворимый кофе может терять свой аромат и впитывать запах из окружающей среды, а влага приводит к слипанию гранул кофе. Предлагаемое устройство лишено этих недостатков, т.к. позволяет получить определенную дозу сыпучего продукта, не открывая контейнера.

В известном устройстве для выдачи тонкодисперсного материала содержится контейнер с неподвижной частью крышки с вертикальными боковыми стенками. Крышка фиксируется жестко на горловине контейнера и снабжена перекрывающей сечение горловины контейнера плоскостью, и подвижной частью с заглушкой, которые установлены с возможностью их одновременного вращения. Крышка имеет сквозное вертикальное отверстие, через которое поступает тонкодисперсный материал [1].

Недостатком этого устройства является то, что оно способно выдавать какое-то неопределенное количество материала, которое зависит от времени открытия сквозного отверстия, что вызывает неопределенность при дозировании.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатка, т.к. способно выдавать определенную дозу сыпучего материала. Для этого на горловину контейнера фиксируется жестко крышка, состоящая из неподвижной и подвижной частей и заглушки. Подвижная часть может фиксироваться в двух положениях относительно неподвижной части, причем в первом положении круглые отверстия совпадают, а во втором положении совпадают выходные отверстия, а круглые перекрываются. Таким образом, в первом положении в крышке формируется определенная доза тонкодисперсного материала, а во втором положении происходит высыпание этой дозы. Подвижная часть крышки закрывается заглушкой. Для удобства вращения заглушка имеет рифленую боковую поверхность.

На фиг.1 показана изометрическая проекция предлагаемого устройства; на фиг.2 - рабочее положение устройства.

Устройство имеет контейнер 1, у которого с внешней стороны горловины имеются две симметрично расположенные не соединяемые друг с другом профильные канавки, в которые фиксируются выступающие элементы неподвижной части крышки 2. Эта часть крышки имеет перекрывающую сечение горловины контейнера плоскость с круглым отверстием с диаметром как минимум в два раза меньшем диаметра горловины. Ось отверстия смещена от центра горловины на четверть ее диаметра. В этой части крышки имеются вертикальные боковые стенки, в которых есть выходное отверстие и симметрично расположенные не соединяемые друг с другом профильные канавки. В эти канавки вставляются выступающие профильные элементы подвижной части крышки 3. Эта часть имеет отверстия, аналогичные отверстиям в неподвижной части крышки и сориентированные с выступающими элементами таким образом, что подвижная часть может иметь два положения относительно неподвижной части. В первом положении, показанном на фиг.1, круглые отверстия совпадают, а во втором положении, показанном на фиг.2, совпадают выходные отверстия. Подвижная часть крышки закрывается заглушкой 4. Сбоку у заглушки имеется широкая рифленая поверхность.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Контейнер 1 заполняется тонкодисперсным материалом и закрывается крышкой, состоящей из деталей 2-4. Для того чтобы отмерить дозу тонкодисперсного материала, необходимо перевернуть контейнер 1 на 180 градусов. Благодаря этому через круглые отверстия в частях 2 и 3 крышки начнет высыпаться порошок, объем которого определяется боковыми стенками детали 3 и заглушкой 4. После этого заглушка 4 вместе с подвижной частью 3 поворачиваются на 120 градусов. При этом круглые отверстия расходятся, а выходные отверстия в частях 2 и 3 крышки совпадают. Далее устройство переводится в горизонтальное положение выходным отверстием вниз. Из отверстия высыпается всегда определенная часть материала, размещенного в контейнере. Для получения следующей очередной дозы необходимо заново повторить все операции, начиная с переворота контейнера.

Источник информации

[1] Патент US 5495962 А, кл. B65D 83/06, 05.03.1996.

Устройство для дозированной выдачи тонкодисперсного материала, содержащее контейнер, неподвижную часть крышки с вертикальными боковыми стенками, фиксируемую жестко на горловине контейнера и имеющую перекрывающую сечение горловины контейнера плоскость, подвижную часть и заглушку, установленные с возможностью их одновременного вращения, сквозное вертикальное отверстие, через которое поступает тонкодисперсный материал, отличающееся тем, что неподвижная часть крышки с перекрывающей сечение горловины контейнера плоскостью имеет круглое отверстие с диаметром, как минимум в два раза меньшим диаметра горловины, ось которого смещена от центра горловины на четверть ее диаметра, а вертикальные боковые стенки имеют выходное отверстие и симметрично расположенные профильные канавки, не соединенные друг с другом, в которые вставляются выступающие профильные элементы подвижной части, плотно взаимодействующей с неподвижной частью крышки, а сама подвижная часть имеет отверстия, аналогичные отверстиям в неподвижной части крышки, и сориентированные с выступающими элементами таким образом, что подвижная часть может фиксироваться в двух положениях относительно неподвижной части крышки, причем в первом положении круглые отверстия совпадают, а во втором положении совпадают выходные отверстия, а круглые перекрываются, при этом неподвижная часть крышки закрывается заглушкой с рифленой боковой поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для хранения и периодической подачи порошкообразных веществ преимущественно гигиенического назначения, например, порошкообразных дезодорантов, для которых строгий объем подаваемой порции не имеет значения.

Тара // 2003598

Изобретение относится к упакованному продукту, содержащему (а) сыпучий продукт, (b) мерную ложку для дозировки сыпучего продукта и (с) мягкую упаковку из упаковочной пленки, содержащую сыпучий продукт и мерную ложку. Мерная ложка содержит чашу и ручку. Чаша содержит проксимальную кромку. Ручка содержит проксимальную кромку и дистальную кромку. Проксимальная кромка ручки соединена с проксимальной кромкой чаши. Чаша мерной ручки имеет предел текучести от примерно 7 МПа до примерно 70 МПа, при этом толщина стенок чаши постепенно уменьшается от верхней части к нижней части. Упакованный продукт согласно изобретению позволяет значительно снизить повреждение мягкой упаковки во время транспортировки и/или хранения, а также деформацию мерной ложки. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Обеспечены воронкообразная составная часть и способ изготовления упаковочного контейнера, использующего воронкообразную составную часть. Воронкообразная составная часть изготавливается посредством выполнения этапов: формирования первого промежуточного продукта, который сужается, посредством сворачивания материала заготовки; формирования второго промежуточного продукта посредством загибания назад и сварки участка узкой открывающейся стороны первого промежуточного продукта; формирования третьего промежуточного продукта, имеющего боковой стеновой участок, посредством загибания участка широкой открывающейся стороны второго промежуточного продукта назад наружу; формирования цилиндрического выпускного участка, образующего участок узкой открывающейся стороны, первого сужающегося участка, который соединяется с выпускным участком и имеет сужающуюся форму, и второго сужающегося участка, который имеет сужающуюся форму, имеющую угол сужения, меньший, чем у первого сужающегося участка, посредством выполнения процесса волочения на третьем промежуточном продукте. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл.

Изобретение касается воронкообразного компонента и упаковочной емкости, использующей такой воронкообразный компонент. Воронкообразный компонент содержит: воронкообразную часть, имеющую диаметр, который увеличивается от стороны с узким отверстием к стороне с широким отверстием; выпускную часть, которая соединена с концевой частью на стороне с узким отверстием; и боковую стеночную часть, которая окружает участок с отверстием на стороне с широким отверстием воронкообразной части, соединена с воронкообразной частью и вставлена в корпус емкости. Воронкообразный компонент интегрально образован листовым элементом, включающим герметизирующий слой и бумагу. Загнутый участок образован листовым элементом, согнутым на себя и приваренным по всей периферии участка с отверстием выпускной части. Упаковочная емкость образована воронкообразным компонентом, вставляемым в корпус емкости, имеющим открытый конец, нижнюю часть и боковую стенку. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 47 ил., 2 табл.

Емкость // 2629099
Изобретение относится к непроницаемой емкости с дозированием порций. Емкость содержит корпус, имеющий вертикальную ось; колпачок, перемещаемый вдоль вертикальной оси корпуса; удаляемое кольцо, соединенное с и расположенное между перемещаемым колпачком и корпусом, и барьер внутри корпуса и соединенный с перемещаемым колпачком. Указанный барьер может образовывать загрузочную камеру и разделять корпус на камеру хранения и выдачную камеру. Указанный барьер выполнен с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси корпуса для получения переходного положения и выдачного положения. 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к дозирующему раздаточному устройству с дозирующим поршнем для дозирования рецептурных составов фармацевтических препаратов или биологически активных добавок в форме текучего сыпучего материала с диаметром частиц в диапазоне от 100 до 1000 мкм. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к упаковке для раздачи находящегося в ней пищевого продукта для детского питания. По общему варианту осуществления настоящим изобретением предлагается упаковка для злаковых продуктов для детского питания. Упаковка включает в себя крышку с шарнирным колпачком, прикрепленным к крышке, и контейнер, разъемно прикрепляемый к крышке. Крышка может сниматься с контейнера, позволяя извлекать требуемое количество продукта, находящегося в контейнере. Шарнирный колпачок также может открываться таким образом, чтобы через него можно было раздать требуемое количество продукта, при этом он содержит выступающую уплотнительную стенку, которая является конформной границе отверстия в крышке. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приспособлению и емкости, предназначенным для обеспечения высыпания порошкообразных или гранулированных подлежащих комкованию продуктов из емкости потоком, имеющим стабильную и предсказуемую скорость вытекания, несмотря на наличие комков продукта в емкости. Приспособление для емкости, имеющей выпускное отверстие, внутреннюю камеру и канал между выпускным отверстием и внутренней камерой, содержит пробку, которая закрывает указанный канал, высыпной желоб в пробке, который обеспечивает прохождение потока продукта через канал и из выпускного отверстия емкости в потоке, когда емкость наклоняют во время операции высыпания, и множество перегородок, соединенных с пробкой и проходящих в направлении к внутренней камере емкости, причем перегородки выполнены с возможностью разбивания комков порошкообразного продукта, прежде чем упомянутые комки смогут проходить через высыпной желоб. Приспособление дополнительно содержит сужение в пробке, ограничивающее объем порошкообразного продукта, который может пройти через высыпной желоб. Настоящее изобретение поддерживает стабильную и предсказуемую скорость перемещения в потоке порошкообразного продукта, выходящего из емкости во время операции высыпания. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх