Способ эмульсионной полимеризации

Изобретение относится к области получения полимеров, а именно к способу получения полиамида эмульсионной полимеризацией капролактама. Способ включает получение реакционной массы в виде эмульсии капролактама и инициатора в полиэтилсилоксановой жидкости, ее нагрев, выдержку, охлаждение и отделение образовавшихся гранул полимера. Нагрев реакционной массы осуществляют в два этапа - сначала до 90-100°С в течение 1,5-2 часов с последующей выдержкой в течение 3-4 часов. Затем до 210-215°С в течение 1,5-2 часов, а выдержку реакционной массы при этой температуре перед охлаждением осуществляют в течение 18-22 часов. Способ в соответствии с изобретением позволяет получать полиамид сразу в виде гранул, способный перерабатываться в волокна. 1 табл.

 

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения полимеров эмульсионной полимеризацией.

Уровень техники

Эмульсионной полимеризацией получают различные полимеры - полистирол, полиметилметакрилат, каучуки.

Известен способ получения полиметилметакрилата эмульсионной полимеризацией (Лебедев А.В., Елисеев В.И. и др. Эмульсионная полимеризация и ее применение в промышленности. М., Химия, 1976, 205-214 с.).

Он включает следующие операции: загрузка в реактор компонентов в определенной последовательности - вода, ПАВ, буфер, мономер. Далее в течение 15-30 мин через смесь пропускают инертный газ до полного вытеснения воздуха из нее и реактора. Затем добавляют компоненты редокс-системы - соль двухвалентного железа, персульфат калия, восстановитель. После индукционного периода, который длится 1-30 мин, начинается процесс полимеризации. При этом через 15-45 мин температура достигает максимального значения - 95-97°С и некоторое время не изменяется, а затем медленно уменьшается до первоначального значения. Одностадийный редокс-процесс обычно применяют для приготовления латексов с содержанием сухого вещества 25-30%.

Известен также способ получения каучуков на основе хлоропрена (Лебедев А.В., Елисеев В.И. и др. Эмульсионная полимеризация и ее применение в промышленности. М., Химия, 1976, 225-227 с.).

Перед использованием хлоропрен необходимо тщательно ректифицировать, чтобы обеспечить нужное качество продукта. Исходную эмульсию готовят в специальном аппарате с циркуляционным насосом, а основной эмульгатор получают, вводя канифоль в мономер, а щелочь в воду. Этим обеспечивается достаточная стандартность эмульсии по размеру капель - около 3 мкм. Кроме основного эмульгатора для обеспечения стабильности латекса на последующих стадиях процесса вплоть до выделения каучука в водную фазу вводят ПАВ на основе сильной кислоты - типа даксада или СТЭК (натриевой соли нефтяных сульфокислот).

Если регулирование пластичности полимера осуществляется серой, то после полимеризации и отгонки непрореагировавшего мономера вводят дополнительную операцию - «щелочное созревание» при 20-30°С в течение не менее 8 ч в присутствии деструктурирующего агента, например тетраэтилтиурамидсульфида. Наконец, для выделения полихлоропрена из латекса почти повсеместно применяют коагуляцию методом замораживания на поверхности охлаждающего барабана.

Известен также способ получения полистирола (Лебедев А.В., Елисеев В.И. и др. Эмульсионная полимеризация и ее применение в промышленности. М., Химия, 1976, 187-191 с.), являющийся наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков. Способ включает следующие операции:

- получение реакционной массы в виде эмульсии стирола и инициатора в иммерсионной жидкости. Для этого в реактор загружают воду в качестве иммерсионной жидкости и эмульгатор;

- нагрев реакционной массы до ≈100°С. При этом температурный интервал ограничивается, с одной стороны, температурой распада инициаторов, с другой - температурой деструкции полимера;

- выдержка реакционной массы при этой температуре до достижения заданной степени конверсии;

- охлаждение реакционной массы;

- коагуляция полимера;

- отделение образовавшихся гранул полимера. Для этого массу промывают водой и отжимают на центрифугах или вакуум-фильтрах;

- сушка.

Однако способ имеет следующие недостатки:

- невозможность получить полиамид-6;

- невозможность получить волокнообразующий полиамид-6.

Сущность изобретения.

Изобретательской задачей является поиск способа эмульсионной полимеризации, включающего получение реакционной массы в виде эмульсии мономера и инициатора в иммерсионной жидкости, ее нагрев, охлаждение и отделение образовавшихся гранул полимера, который позволил бы получать полиамид-6, причем волокнообразующий.

Поставленная изобретательская задача решена способом эмульсионной полимеризации, включающим получение реакционной массы в виде эмульсии мономера и инициатора в иммерсионной жидкости, ее нагрев, выдержку, охлаждение и отделение образовавшихся гранул полимера, в котором в качестве мономера используют капролактам, в качестве иммерсионной жидкости используют полиэтилсилоксановую жидкость, нагрев реакционной массы осуществляют в два этапа - сначала до 90-100°С в течение 1,5-2 часа с последующей выдержкой в течение 3-4 часов, затем до 210-215°С, также в течение 1,5-2 часов, а выдержку реакционной массы при этой температуре перед охлаждением осуществляют в течение 18-22 часов.

Изобретение позволяет получить полиамид-6, причем способный перерабатываться в волокна.

К тому же изобретение позволяет получить еще и следующие преимущества:

- получать полиамид-6 непосредственно в виде гранул, т.е. без использования специального оборудования как для литья из расплава жилки полимера, так и для ее рубки на гранулы, что повышает экономичность изобретения по сравнению с применяемым в настоящее время в промышленности способом;

- повышение прочности нитей благодаря обеспечению возможности перерабатывать полимер при пониженной температуре, что обеспечивает меньшую деполимеризацию полиамида-6;

- равномерность физико-механических показателей сформованных нитей, поскольку гранулы имеют равномерную молекулярную массу за счет одинакового времени пребывания всей реакционной массы в аппарате.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения.

Для реализации способа используют:

- в качестве мономера - капролактам - ГОСТ 7850-86;

- в качестве иммерсионной жидкости - полиэтилсилоксановую жидкость ГОСТ 13004-77;

- в качестве инициатора - воду дистиллированную

ТТ 46-05-2003.

Способ осуществляют следующим образом. В автоклав, имеющий перемешивающее устройство, загружают реакционную смесь, состоящую из капролактама и воды, взятых в расчетных количествах (2 массовых % воды от массы капролактама), затем добавляют полиэтилсилоксановую жидкость (модуль 1:4) и нагревают до температуры 90-100°С в течение 1,5-2 часов, с последующей выдержкой в течение 3-4 часов, затем реакционную массу нагревают до 210-215°С, также в течение 1,5-2-х часов, включают перемешивание и выдерживают при 210-215°С еще 18-22 часа. Затем реакционную массу оставляют охлаждаться примерно до 60-70°С. Образовавшиеся гранулы полиамида-6 отделяют, например, в центрифуге.

О волокнообразующей способности полученного полиамида-6 судили по степени полимеризации форполимера, рассчитываемой по известной формуле с использованием значения относительной вязкости, определяемой в соответствии с ГОСТ 18249-72.

Свойства полиамида-6, полученного при различных режимах заявленного способа, приведены в таблице.

Свойства полиамида-6, полученного при различных режимах заявленного способа.

Таблица
№ п/п 1-й этап нагрева 2-й этап нагрева Выдержка перед охлаждением, ч Степень полимеризации
Время нагрева, ч t,°C выдержка τ, ч Время нагрева, ч t,°C
1 1,5 90 3 1,5 210 18 52
2 2 90 4 2 210 22 56
3 1,5 100 3 1,5 210 18 54
4 2 100 4 2 210 22 56
5 1,5 90 3 1,5 215 18 52
6 2 90 4 2 215 22 57
7 1,5 100 3 1,5 215 18 54
8 2 100 4 2 215 22 57

Способ эмульсионной полимеризации, включающий получение реакционной массы в виде эмульсии мономера и инициатора в иммерсионной жидкости, ее нагрев, выдержку, охлаждение и отделение образовавшихся гранул полимера, отличающийся тем, что в качестве мономера используют капролактам, в качестве иммерсионной жидкости используют полиэтилсилоксановую жидкость, нагрев реакционной массы осуществляют в два этапа - сначала до 90-100°С в течении 1,5-2 ч с последующей выдержкой в течение 3-4 ч, затем до 210-215°С также в течение 1,5-2 ч, а выдержку реакционной массы при этой температуре перед охлаждением осуществляют в течение 18-22 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к периодическому способу получения полиамидов из аминонитрилов, которые обладают улучшенной способностью к термообработке. .

Изобретение относится к способу получения сополиамида, который может быть использован для производства клеев-расплавов и термоплавких порошков в химической, текстильной и швейной промышленности.

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, а именно к способу получения поликапроамида. .

Изобретение относится к технологии получения волокнообразующего поликапроамида и нитей из этого полимера. .

Изобретение относится к технологии получения волокнообразующих поликапроамидов. .

Изобретение относится к производству синтетических волокон. .

Изобретение относится к технологии производства полиамидов, более конкретно к способу непрерывного получения полиамидов, способу получения высокомолекулярного поликапролактама и поликапролактаму с молекулярным весом 3000 - 14000 г/моль.
Изобретение относится к способу получения полиамида типа полиамидов, получаемых поликонденсацией из двухосновных кислот и диаминов, и/или типа получаемых поликонденсацией из лактамов и/или аминокислот

Изобретение относится к способу получения полиамида 6 или сополиамидов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также устройству для получения полиамида 6 или сополиамидов согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения полиамида-6 эмульсионной полимеризацией
Изобретение относится к способу получения полиамида-6 эмульсионной полимеризацией капролактама

Изобретение относится к композиции для получения литьевых полиамидов и к способу ее получения. Композиция содержит (a) по меньшей мере один лактам и (b) по меньшей мере один активатор анионной полимеризации лактамов формулы (I): в которой R1 означает лактам, предпочтительно капролактам. Дополнительно композиция может содержать катализатор (с). Способ получения литьевых полиамидов заключается в том, что осуществляют полимеризацию вышеуказанных компонентов (а) и (b) и при необходимости компонента (с), которые находятся в виде расплава. Полимеризацию осуществляют при температуре от 80 до 160°C. Изобретение позволяет получать сложные детали из композиции, включающей активатор с очень низкой концентрацией, и не содержащей растворитель. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения литьевых полиамидов полимеризацией лактамов в присутствии, по меньшей мере, одного активатора и, по меньшей мере, одного катализатора. Также изобретение относится к смеси из биурета в качестве активатора в концентрации до максимум 5% и капролактама, обладающей стабильностью при хранении в течение, по меньшей мере, 6 недель. Смесь применяют для получения литьевых полиамидов. Технический результат - получение смесей активаторов и катализаторов без растворителя и получение литьевых полиамидов постоянного качества. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу непрерывного получения полиамида 6 или сополиамидов, содержащих, по меньшей мере, 70 масс.% повторяющихся звеньев ε-капролактама, а также к устройству для осуществления вышеуказанного способа. Способ непрерывного получения полиамида 6 или сополиамидов заключается в том, что берут исходные реагенты (а), получают из них форполимер и проводят его поликонденсацию с получением основного потока расплава (б). Далее расплав полимера гранулируют (в), проводят экстракцию полиамидного гранулята (г) и осуществляют сушку (д). При этом часть расплава полимера удаляют из основного потока со стадии (б) и смешивают ее в боковом потоке в экструдере с определенным количеством добавки. Затем модифицированный боковой поток возвращают в основной поток (б) расплава полимера ниже по потоку перед грануляцией (в). Водный раствор экстракта, полученный в ходе экстракции (г), который включает ε-капролактам, концентрируют и возвращают на исходную стадию (а). Устройство для осуществления вышеуказанного способа включает, по меньшей мере, один дозирующий блок (100a, 100b), по меньшей мере одно устройство для конденсации (110), по меньшей мере одно гранулирующее устройство (120a, 120b, 120c), по меньшей мере, одно экстракционное устройство (130a, 130b, 130c) и, по меньшей мере, одно сушильное устройство (140a, 140b, 140c), которые расположены последовательно в указанном порядке. При этом в боковом канале (160) между, по меньшей мере, одним устройством для конденсации (110) и, по меньшей мере, одним гранулирующим устройством (120a, 120b, 120c) расположен экструдер (150) и, по меньшей мере, одно экстракционное устройство (130a, 130b, 130c) соединено, по меньшей мере, с одним выпарным устройством (170). Изобретение позволяет осуществить непрерывную модификацию полимерного расплава в боковом потоке, обеспечить высокую степень технологической гибкости и получить полиамидный гранулят высокого качества. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу регенерации экстракционной воды в производстве полиамида-6 гидролитической полимеризацией капролактама. Способ заключается в том, что собирают экстракционную воду и охлаждают ее до температуры 6÷10°С с образованием суспензии олигомеров. Суспензию олигомеров фильтруют. Полученные олигомеры сушат в готовый товарный продукт. Фильтрат упаривают при температуре 25±0,5°С и остаточном давлении 66 Па до необходимой концентрации и направляют на полимеризацию. Воду используют для экстракции равновесного гранулята полиамида-6. Изобретение позволяет снизить энергозатраты и расход капролактама, повысить выход капролактама, выделить олигомеры в виде товарного продукта. 2 ил., 2 табл., 6 пр.
Наверх