Установка для переработки зелени пихты

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. Установка содержит герметичный контейнер, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентину. Перегоночная камера выполнена в виде усеченного конуса и заключена в герметичный контейнер, в котором дополнительно размещены нижний и верхний коллекторы и между ними трубы по всей боковой поверхности перегоночной камеры, при этом межтрубное пространство герметичного контейнера заполнено кварцевым песком, а трубы смещены к внешней стенке перегоночной камеры, касаясь ее своей поверхностью. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс извлечения эфирных масел. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород, в частности зелени пихты.

Известна пихтоваренная установка, содержащая парогенератор, установленный в герметичной емкости перегонного чана, имеющего цилиндрическую форму, шарнирно соединенного со станиной двумя полуосями, расположенными на боковой поверхности перегонного чана, крышки перегонного чана с маховиками и винтами, причем парогенератор выполнен в виде распылителя жидкости и накопителя тепловой энергии, расположенных над излучателем тепловой энергии, а излучатель тепловой энергии образован внутренней поверхностью корпуса-крышки перегонного чана (патент РФ №2254365, МПК C11B 9/02, 2005).

Недостатком данной установки является сложность конструкции, отсутствие обогрева боковой поверхности перегонного чана и низкая производительность.

Известна также установка для переработки зелени пихты, выбранная в качестве прототипа, содержащая герметичный контейнер, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентину, причем герметичный контейнер содержит консольно установленный в подшипниковом узле ротор с прикрепленными к нему в одной плоскости радиальными барботерами в виде запаянных по концам трубок с отверстиями, расположенными диаметрально в противоположные стороны, герметичный корпус выполнен в виде усеченного конуса (патент РФ №2221843, МПК C11B 9/00, 9/02, 2002).

Недостатком данной установки является сложность конструкции, неполная обработка нижнего слоя зелени пихты и отсутствие обогрева боковой поверхности герметичного контейнера.

Задача изобретения заключается в интенсификации процесса извлечения эфирных масел за счет повышения качества переработки эфиромасличного сырья, повышение производительности и упрощении конструкции.

Технический результат при осуществлении изобретения, в отличие от прототипа, достигается тем, что установка содержит герметичный контейнер, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентину, притом перегоночная камера выполнена в виде усеченного конуса и заключена в герметичный контейнер, в котором дополнительно размещены нижний и верхний коллекторы и между ними трубы по всей боковой поверхности перегоночной камеры, при этом межтрубное пространство герметичного контейнера заполнено кварцевым песком, а трубы смещены к внешней стенке перегоночной камеры, касаясь ее своей поверхностью.

На фиг.1 показана установка для переработки зелени пихты, продольное сечение; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 - решетка с барботерами на фиг.1.

Установка для переработки зелени пихты состоит из герметичного контейнера 1, в котором заключена перегоночная камера 2, выполненная в виде усеченного конуса, закрытая крышкой 3, через которую проходит распределитель пара 4, жестко закрепленный в крышке 3 и имеющий прикрепленные перпендикулярно по оси барботеры 5 с отверстиями 6. На барботерах 5 расположены решетки 7 с отверстиями 8 и бортами 9, на которые загружается зелень пихты 10. На внутренней поверхности перегонной камеры 2 имеются кольцевые упоры 11, удерживающие загрузочные решетки 7. Причем диаметры упоров 11 уменьшаются сверху вниз, позволяя опускать загруженные решетки 7. В нижней части контейнера 1 имеются упоры 12, на которые опирается перегоночная камера 2. В контейнере 1 дополнительно размещены нижний 13 и верхний 15 коллекторы и между ними трубы 14 по всей боковой поверхности перегоночной камеры 2. Верхний коллектор 15 отводит дымовые газы.

Трубы 14 смещены к внешней стенке перегоночной камеры 2, касаясь ее своей поверхностью, и служат для обогрева наружной стенки перегоночной камеры дымом. Межтрубное пространство контейнера заполнено кварцевым песком 16, служащим аккумулятором тепла. Распределитель пара 4 с прикрепленными к нему радиальными барботерами 5 в виде запаянных по концам трубок с отверстиями 6, расположенными диаметрально в противоположные стороны, сообщается патрубком подачи острого пара 17 с паровым котлом 18. В верхней части перегоночной камеры имеется патрубок отвода 19, соединенный с холодильником 20, который связан с флорентиной 21. Перегоночная камера 2 имеет трубные разъемы 22 и 23.

Установка работает следующим образом.

Измельченная пихтовая лапка 9 укладывается на загрузочные решетки 7 и опускается в перегоночную камеру 2, после чего она герметизируется с помощью крышки 3 и подготавливается к работе, соединяются трубные разъемы 22 и 23. Перегретый пар от парового котла 18 по патрубку подачи острого пара 17 поступает в полость парораспределителя 4 и далее распределяется по барботерам 5, истекая из которых пар осуществляет одновременный нагрев всей массы сырья, находящегося в перегоночной камере 2. При прохождении дымовых газов от нижнего коллектора 13 через трубы 14 происходит нагрев корпуса перегонной камеры, что увеличивает интенсивность процесса паровой обработки пихтовой зелени, одновременно происходит аккумуляция тепловой энергии кварцевым песком 16. Образовавшиеся в результате отгонки пары воды с частицами эфирного масла движутся вверх и через патрубок отвода 19 поступают в холодильник 20, где конденсируются. Образовавшийся дистиллят воды и масла стекает из холодильника 20 во флорентину 21. Здесь он разделяется на масло-сырец и флорентинную воду. Следующий цикл работы установки сократится за счет аккумулированного тепла и прогретой стенки контейнера.

Повышение производительности и улучшение качества отгонки эфиромасличных паров достигается за счет обогрева стенок перегоночной камеры и интенсификации процесса паровой обработки пихтовой зелени острым водяным паром, основная часть которого, проходя через измельченную древесную зелень, перемешивается с частицами эфирного масла, увлекая их за собой в холодильник и далее во флорентину, где происходит разделение конденсата на масло-сырец и флорентинную воду.

Выполнение герметичного контейнера и перегоночной камеры в виде усеченного конуса позволяет облегчить его загрузку и выгрузку древесной зеленью.

Технико-экономическим преимуществом заявляемого устройства является использование дымовых выбросов для нагрева пристеночной зелени пихты, сокращение цикла повторной работы установки и повышение ее производительности.

Установка для переработки зелени пихты, содержащая герметичный контейнер, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентину, отличающаяся тем, что перегоночная камера выполнена в виде усеченного конуса и заключена в герметичный контейнер, в котором дополнительно размещены нижний и верхний коллекторы и между ними трубы по всей боковой поверхности перегоночной камеры, при этом межтрубное пространство герметичного контейнера заполнено кварцевым песком, а трубы смещены к внешней стенке перегоночной камеры, касаясь ее своей поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для выработки смолистых веществ, эфирных масел, стерилизации, пастеризации, варки пищевых продуктов в среде жидкости. .

Изобретение относится к устройствам для выработки смолистых веществ, эфирных масел, стерилизации, пастеризации, варки пищевых продуктов в среде жидкости. .
Изобретение относится к лесохимической промышленности. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству, в частности к оборудованию для получения эфирных масел. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел, стерилизации консервированной мясной, плодоовощной продукции, спекания силикатных материалов. .

Изобретение относится к применению тетрагидропирана (тетрагидропиранона), замещенного в бета-положении по отношению к атому кислорода в цикле, в качестве душистого вещества, при этом данное соединение соответствует следующей формуле: где заместитель R означает линейный алкильный радикал СН3-(СН2)n-, в котором n=2-10 включительно, (СН3)2СН- или С 6Н5-(СН2)m-, где m=0 или 1;или ,где А означает -CH2- или -СО-, способу их получения и композициям, таким, как парфюмерные, топические, в частности косметические композиции, и бытовые средства ухода.

Изобретение относится к смесям душистых соединений, выбранных из смеси соединений (5a-d), (6a-d), (6a'-6d'), (7a-d) и (7a'-7d'), к способу получения данных смесей, к душистой, парфюмерной и косметической композициям, а также продукту бытовой химии на их основе и к применению данных смесей или душистой композиции на их основе в качестве душистого агента, агента, маскирующего или нейтрализующего запах.

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для производства эфирных масел. .

Изобретение относится к парфюмерно-косметической области, а именно к парфюмерной композиции, включающей в косметически приемлемой среде:a) по меньшей мере 2 мас.% душистого вещества от общей массы композиции; b) по меньшей мере один фильтр А гидроксиаминобензофенонового типа;c) по меньшей мере один фильтр В циннаматного типа;d) по меньшей мере одно соединение С, выбираемое из:i) соединения пиперидинольного типа; ii) по меньшей мере одного соединения бензотриазольного типа; iii) УФ-фильтра дибензоилметанового типа.
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .
Изобретение относится к эфиромасличному производству
Наверх