Кордная нить

Изобретение относится к технологии получения синтетических волокон, в частности к производству арамидной кордной нити, и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности. Полученная техническая арамидная нить линейной плотности 58,8 текс имеет структуру 58,8×2×3×3, которая состоит из трех стренг с числом кручений: первая и вторая крутки - 170-210 кручений/метр, третья крутка - 80-120 кручений/метр, направление круток SZS. Нить имеет высокую адгезионную связь с резиной и повышенную разрывную нагрузку - разрывная нагрузка не менее 1715 Н. 4 табл.

 

Изобретение относится к производству синтетического корда, в частности к производству арамидного корда, и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности.

Известно строение гибридной кордной нити (Смирнов А.Г., Даниленко В.О., Шевченко Ю.Г. //Производство и использование эластомеров. 1995. - №11-12, с.18), состоящей из стренг арамида и капрона (лавсана или анида).

Недостатком известной кордной нити является удлинение при разрыве капроновой (лавсоновой или анидной) стренг, которое ограничивает применение указанной кордной нити в тканях, в частности, для изготовления высокопрочных резинокордных патрубков трубопроводных систем.

Наиболее близким по совокупности признаков и достигаемому техническому результату - прототипом - является строение кордной нити (патент РФ №2330132, БИ №21, опубл. 27.07.2008), состоящей только из стренг технической арамидной нити структуры 58,8 текс ×2×3 или из стренг технической арамидной и технической капроновой нити структуры 58,8 текс ×2×3+НК93,5.

Недостатком строения кордной нити по прототипу является недостаточно высокая прочность связи кордной нити структуры 58,8 текс ×2×3 с резиной, низкая разрывная нагрузка (735 Н) крученых кордных нитей структуры 58,8 текс ×2×3 и 58,8 текс ×2×3+НК93,5. Использование данных нитей для изготовления силового каркаса высокопрочных резинокордных патрубков требует увеличения количества слоев кордной ткани из крученых кордных нитей, что ведет к утяжелению изделий, увеличению расхода материала, повышению трудоемкости процесса.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является строение кордной нити, имеющей высокую адгезионную связь с резиной и высокую разрывную нагрузку - разрывная нагрузка не менее 1715 Н.

Указанный технический результат достигается за счет строения кордной нити, имеющей структуру 58,8×2×3×3, которая состоит из трех стренг с числом кручений: первая и вторая крутки - 170-210 кручений/метр, 3 крутка - 80-120 кручений/метр, направление круток SZS.

Совокупность существенных признаков по предлагаемому изобретению позволяет изготовить кордную нить, обладающую качественно улучшенными физико-механическими показателями, а именно высокой адгезионной связью кордной нити с резиной, высокой разрывной нагрузкой и высокой циклической выносливостью.

Следующие примеры иллюстрируют изменения физико-механических свойств исходных (непропитанных) кордных нитей и обработанных (пропитанных) кордных нитей в зависимости от строения кордной нити.

Пример 1 - Арамидная кордная нить, структуры 58,8 текс ×2×3×3, полученная путем соединения и скручивания арамидной технической нити линейной плотности 58,8 текс (ТУ 2272-001-51605609-00) на крутильных машинах К-176, состоит из трех стренг с числом кручений: первая и вторая крутки - 170 кручений/метр, третья крутка - 80 кручений/метр, направление круток SZS, дважды пропитывается латекснорезорцинформальдегидным составом концентрацией 12,5%, содержащим латекс ДБА-1, СКД-1c, 5% раствор смолы СФ-282 и 22% дисперсию технического углерода и дважды термообрабатывается при температуре 120-125°С до остаточной влажности 1%. Физико-механические показатели пропитанной и непропитанной кордной нити приведены в таблицах 1, 2.

Таблица 1
Физико-механические показатели непропитанной кордной нити
Наименование показателя Значение
Разрывная нагрузка, Н 2140
Прочность связи с производственной резиной, Н 136
Удлинение при разрыве, % 4,0
Количество циклов при вертикальном перемещении с массой груза 38 кг и частотой перемещений 0, 32 Гц 19560
Таблица 2
Физико-механические показатели пропитанной кордной нити
Наименование показателя Значение
Разрывная нагрузка, Н 1970
Прочность связи с производственной резиной, Н 145
Удлинение при разрыве, % 4,0
Количество циклов при вертикальном перемещении с массой груза 38 кг и частотой перемещений 0,32 Гц 1985518

Пример 2 отличается от примера 1 тем, что кордная нить состоит из трех стренг с числом кручений: первая и вторая крутки - 210 кручений/метр, третья крутка - 120 кручений/метр. Физико-механические показатели пропитанной и непропитанной кордной нити приведены в таблицах 3, 4.

Таблица 3
Физико-механические показатели непропитанной кордной нити
Наименование показателя Значение
Разрывная нагрузка, Н 1968
Прочность связи с производственной резиной, Н 151
Удлинение при разрыве, % 5,0
Количество циклов при вертикальном перемещении с массой груза 38 кг и частотой перемещений 0, 32 Гц 58388
Таблица 4
Физико-механические показатели пропитанной кордной нити
Наименование показателя Значение
Прочность связи с производственной резиной, Н 161
Удлинение при разрыве, % 5,0
Количество циклов при вертикальном перемещении с массой груза 38 кг и частотой перемещений 0, 32 Гц 2161041

Как видно из приведенных примеров, с повышением количества кручений/метр (пример 2) прочность связи кордной нити с резиной и циклическая выносливость возрастают, но падает разрывная нагрузка и увеличивается удлинение при разрыве.

При уменьшении числа кручений/метр (пример 1) разрывная нагрузка кордной нити увеличивается, но снижается прочность связи, удлинение при разрыве и циклическая выносливость при одной и той структуре кордной нити.

Пропитывание заявленной кордной нити приводит к многократному повышению циклической выносливости нити.

Таким образом, предлагаемое строение кордной нити обеспечивает высокую адгезионную связь кордной нити с резиной, высокую разрывную нагрузку и высокую циклическую выносливость.

Предприятие имеет положительный опыт применения кордной нити заявляемого строения в кордной ткани, используемой для производства высокопрочных резинокордных патрубков.

Кордная арамидная техническая нить, состоящая из трех стренг со следующим числом кручений: первая и вторая крутки 170-210 кручений/м, третья крутка 80-120 кручений/м и направлением круток SZS и имеющая структуру 58,8 текс×2×3×3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных синтетических нитей, в частности к производству арамидной кордной нити, и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности.
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных анидных кордов, используемых для производства шин и резинокордных оболочек в шинной и резинотехнической промышленности.

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18).

Изобретение относится к технологии получения полностью ароматических синтетических волокон электрических деталей и может быть использовано для получения бумаги, препрегов и печатных плат.

Изобретение относится к области производства синтетических волокон и нитей, в частности касается бикомпонентной нити, используемой в качестве утка для ткани, способа ее производства и кордной ткани, которая может быть использована в производстве резинотехнических изделий, например автомобильных и велошин.

Изобретение относится к способу изготовления пряжи из полиэфирной нити для применения в технике, заключающемуся в формовании полимера, свыше 90% цепей которого состоят из молекул этилентерефталата, при этом способ формования включает следующие этапы: - экструзию полимера в расплавленном состоянии через фильерную плату, - пропускание образованных таким образом нитей через зону нагрева и зону охлаждения в этом порядке, - фиксирование скорости нитей, - вытягивание нитей до длины, превышающей в 1,5-3,5 раза их первоначальную длину и - намотку полученной пряжи из нитей, причем все эти этапы заключены в одном технологическом цикле.

Изобретение относится к приводному ремню
Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности и касается кордной арамидной нити. Кордная арамидная нить с разрывной нагрузкой не менее 1962 Н имеет структуру 58,8 текс × 2×4×3 и состоит из трех стренг с неравным числом кручений: первая крутка 170-250 кручений/м, вторая крутка 140-190 кручений/метр, третья крутка 80-120 кручений/метр, направление круток SZS. Изобретение обеспечивает повышение разрывной нагрузки и циклической выносливости кордной нити. 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается кордов из целлюлозных комплексных нитей с повышенным титром отдельной элементарной нити. Корд содержит целлюлозную комплексную нить, имеет прочность, равную по меньшей мере 35 сн/текс, а отдельные элементарные нити комплексной нити имеют титр, равный по меньшей мере 2,3 дтекс. Конструкция корда с коэффициентом крутки Tf=185 при усталостных испытаниях с использованием диска при настройках сжатия/растяжения, равных -20/+2%, и количестве циклов, равном 855.000, выполненных и оцененных по ASTM D 6588, имеет по меньшей мере в 1,1 раза более высокое сопротивление усталости, чем у корда с тем же коэффициентом крутки и при титре отдельной элементарной нити, равном ≤2,0 дтекс. Изобретение обеспечивает создание корда с улучшенными усталостными свойствами, т.е. более высокой усталостной стойкостью, чем стандартные корды с титром отдельной элементарной нити от 1 до 2 дтекс. 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к прорезиненному упрочняющему слою для изделий, выполненных из эластомерного материала, предпочтительно для шин транспортного средства. Упрочняющий слой имеет множество параллельных шинных кордов, разнесенных друг от друга, и указанные шинные корды являются гибридными кордами, состоящими по меньшей мере из двух комплексных нитей, скрученных друг с другом. Первая комплексная нить является вискозной комплексной нитью, а другая комплексная нить является неметаллической комплексной нитью, которая состоит из материала, не идентичного первой комплексной нити. Вискозную комплексную нить подвергали выдержке в условиях среды, определенных стандартом DIN EN ISO 139-1:2005, и после выдержки она имеет линейную плотность нити <1100 дтекс и прочность на разрыв ≥45 сН/текс. Гибридный корд имеет линейную плотность корда ≤3000 дтекс. Технический результат - создание из экологически безвредного материала упрочняющих слоев в эластомерных изделиях с высокими физическими свойствами, в частности использование их в шинах со сравнительно низким сопротивлением качению. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к армирующему корду для эластомерных изделий, в частности для пневматической шины транспортного средства, состоящему из по меньшей мере одной нити. Настоящее изобретение отличается тем, что армирующий корд содержит по меньшей мере одну нить, состоящую из PEF, полностью или по меньшей мере частично изготовленного из биомасс и/или возобновляемых сырьевых материалов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы.
Наверх