Резервуар цилиндрический для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности в резервуарам для хранения нефтепродуктов. Резервуар, установленный на фундамент, содержит коническое днище, стенку корпуса и приемо-раздаточные устройства, систему трубопроводов для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него. Фундамент выполнен свайным с высоким ростверком, расстояние между ростверком и уровнем грунта больше диаметра трубопроводов для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него, ростверк выполнен со сквозными отверстиями диаметром, меньшим толщины ростверка, приемо-раздаточное устройство размещено внутри ростверка, а система трубопроводов для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него выполнена в зазоре между ростверком и уровнем грунта с сохранением зазоров между трубопроводами и ростверком сверху и уровнем грунта снизу. Технический результат состоит в обеспечении постоянного контроля герметичности днища резервуара на всем протяжении срока службы. 1 ил.

 

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов.

Конструкции существующих резервуаров известны из учебного пособия для студентов вузов: Коновалов Н.И., Мустафин Ф.М. и др. «Оборудование резервуаров», Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2005 (Стр.4, 5; разделы: 1.1. Конструкции стальных вертикальных резервуаров; Рис.1.2, 1.3).

Известен резервуар цилиндрический для хранения нефтепродуктов - заявка № 2007119164 (020889) - прототип.

Резервуар цилиндрический для хранения нефтепродуктов, установленный на фундамент, содержащий коническое днище, стенку корпуса, плавающую крышу с уплотняющим затвором, приемораздаточное, водоспускное устройства и устройство для размыва донных отложений, отличающийся тем, что приемораздаточное устройство размещено внутри фундамента ниже горизонтальной плоскости, проходящей через основание конуса днища, водоспускное устройство и устройство для размыва донных отложений расположено ниже вершины конуса днища, а плавающая крыша с уплотняющим затвором выполнена с возможностью ее перемещения с сохранением технологических зазоров до верхней кромки резервуара в верхнем положении и до вершины конуса днища в нижнем положении - прототип.

Недостатком данной конструкции является невозможность постоянного контроля герметичности днища резервуара.

Задача изобретения - сделать возможным постоянный контроль днища резервуара на всем протяжении срока службы и своевременно обнаруживать нарушения герметичности днища резервуара.

Поставленная задача решается за счет того, что в резервуаре, установленном на фундамент, содержащем коническое днище, стенку корпуса и приемо-раздаточные устройства, фундамент выполнен свайным с высоким ростверком. Ростверк выполнен со сквозными отверстиями диаметром, меньшим толщины ростверка. Расстояние между ростверком и уровнем грунта больше диаметра трубопроводов для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него. Приемо-раздаточное устройство размещено внутри ростверка. Система трубопроводов для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него выполнена в зазоре между ростверком и уровнем грунта с сохранением зазоров между трубопроводами и ростверком сверху и уровнем грунта снизу.

Конструктивные особенности изобретения поясняются чертежом, где

изображен резервуар для хранения нефтепродуктов, вид сбоку.

Резервуар цилиндрический для хранения нефтепродуктов имеет коническое днище 1, стенку 2 корпуса. Приемо-раздаточные устройства 3 состоят из системы трубопроводов 4 и патрубков для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него и снабжены предохранительными запорными устройствами (не является предметом изобретения). Резервуар установлен на фундамент со сваями 5 и с высоким ростверком 6, который выполнен со сквозными отверстиями 7. Расстояние между ростверком 6 и уровнем грунта 8 больше диаметра трубопровода 4 для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него. Приемо-раздаточное устройство 3 размещено внутри ростверка 6. Система трубопроводов 4 для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него выполнена в зазоре между ростверком 6 и уровнем грунта 8 с сохранением зазоров между трубопроводами 4 и ростверком 6 сверху и уровнем грунта 8 снизу.

Применение данного изобретения делает возможным постоянный контроль днища резервуара.

Резервуар, установленный на фундамент, содержащий коническое днище, стенку корпуса и приемо-раздаточные устройства, систему трубопроводов для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него, отличающийся тем, что фундамент выполнен свайным с высоким ростверком, расстояние между ростверком и уровнем грунта больше диаметра трубопроводов для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него, ростверк выполнен со сквозными отверстиями диаметром меньшим толщины ростверка, приемо-раздаточное устройство размещено внутри ростверка, а система трубопроводов для закачки-откачки нефтепродуктов в резервуар и из него выполнена в зазоре между ростверком и уровнем грунта с сохранением зазоров между трубопроводами и ростверком сверху и уровнем грунта снизу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству при установки резервуара на сжимаемых грунтах. .

Изобретение относится к опорам больше объемных изделий, преимущественно резервуаров, с циклической тепловой нагрузкой и может быть использовано в теплообменной технике, например в химической промышленности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению стальных вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов, установленных на слабонесущих и сильно сжимаемых грунтах.

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к возведению крупных стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов на слабонесущих грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении больших стальных вертикальных резервуаров в районах с повышенной сейсмичностью. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении резервуаров большой емкости на сжимаемых грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении вертикальных резервуаров в районах с повышенной сейсмичностью. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к основаниям резервуаров для хранения опасных продуктов. .

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к сооружению резервуаров на слабых грунтовых основаниях. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения.

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах со стационарной крышей.

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при их хранении в цилиндрических резервуарах, и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта.

Изобретение относится к области транспортировки и хранения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в резервуарах, оборудованных плавающим покрытием. .

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов, обеспечивающим увеличение объема содержащегося нефтепродукта при тех же габаритах резервуара.

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно к жестким вертикальным резервуарам для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов. .
Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов
Наверх